Местоположение по аккаунту гугл


7 способов отследить Андроид через Гугл с помощью карты, встроенного сервиса или приложений

Люди регулярно теряют свои мобильники, иногда даже внутри квартиры и не могут его отыскать. Можно найти Андроид через Гугл, если провести заранее необходимые настройки и аппарат включен (даже при беззвучном режиме). Для этого используются стандартные инструменты от Google иди дополнительные приложения.

Разработчики Adnroid создали специальную функцию, которая помогает найти телефон Андроид по аккаунту Гугл. Для этого способа поиска сначала необходимо привязать свой девайс к учетке. Для осуществления самого поиска нужно лишь иметь доступ к интернету и компьютеру, чтобы авторизоваться. Внутри аккаунта есть специальный раздел, который показывает данные о вашем мобильном.

Если же под рукой ноутбука или ПК нет, то можно скачать на другое Андроид устройство (планшет или телефон) программу Find my device, которая обладает таким же функционалом. Воспользоваться сервисом «Найти мое устройство» получится, если заранее активировать настройки на мобильном, сделать это после утери или кражи не получится. Функция активируется из меню управления Андроид.

Для получения необходимых возможностей для управления и активации способа отследить девайс, необходимо выполнить ряд предварительных настроек. Главная задача – связать аккаунт Гугл и ваш телефон. В диспетчере устройств нужно включить удаленное управления по следующей инструкции:

  1. Войдите в учетку Google. Для этого можно воспользоваться программой или выполнить логин через настройки телефона в меню «Мои аккаунты».
  2. Откройте раздел под названием «Безопасность».
  3. Внутри нажмите на раздел «Удаленное управление Andriod».
  4. Активируйте функцию «Удаленная блокировка настроек» и «Удаленный поиск устройств».

Возможности встроенного сервиса

При помощи учетки Гугл можно не только отследить местоположение устройства на Андроид, но и выполнить ряд других действий. Важное условие, чтобы найти телефон при краже – включенный Wi-Fi и функция геолокации. Через встроенный сервис вам доступна:

  • Блокировка телефона через аккаунт Гугл. Для этого пользователь вводит специальный пароль и злоумышленник воспользоваться аппаратом уже не сможет.
  • Возможность отследить украденный или потерянный смартфон, если у него активированы GPS и Wi-Fi для передачи данных. Это возможно даже, если заменили или выбросили сим-карту.
  • Активация громкого и беспрерывного звукового сигнала в течение 5 минут даже при выключенном звуке.
  • Функция сброса до заводских настроек для предотвращения похищения личных данных и информации.
  • Возможность создать сообщение, которое будет выводиться на экран смартфона.

Функция по умолчанию отключена, но присутствует на всех устройствах, которые работают на Android. Дополнительные программы для этого способа отслеживания устанавливать не нужно, активируется опция через диспетчер устройств. Можно найти телефон через Гугл аккаунт с компьютера при помощи стандартного браузера. Для активации Find My Device нужно на телефоне:

  1. Открыть пункт «настройки Google».
  2. Перейти на вкладку «Безопасность».
  3. Напротив пункта «Администраторы устройства» установить галочку.
  4. Подтвердить активацию функции.

Зайдите в аккаунт с компьютера через браузер и выполните следующие действия:

  1. Откройте окно поиска по ссылке www.google.com/android/find?hl=ru.
  2. Если к аккаунту привязано несколько гаджетов, выберите необходимый.
  3. Дождитесь пока система получит данные (сработает, только при включенном GPS и интернете).

Как отследить телефон Андроид через google maps

Гугл карты получили новое дополнение под названием «Показывать, где я». Оно стало частью официального приложения и помогает определить местоположение телефона Андроид. Функция строит графики передвижения пользователя по маршруту, отмечая точки. Для подключения этого способа отслеживания передвижений, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Установите на смартфон Гугл карты.
  2. Откройте главное меню и зайдите в приложение.
  3. Активируйте функцию «Показывать, где я», задайте интервал отслеживания.
  4. Укажите номер телефона или почту.
  5. Для отслеживания или шпионажа, необходимо открыть Гугл мэпс, запустить раздел «Показывать, где я». Выбирать интересующее устройство из списка и посмотреть результат записи маршрута.

Еще одна интересная функция от Google, чтобы отследить телефон называется «Хронология». Она не поможет отследить пользователя в реальном времени. Используется, чтобы посмотреть, где человек был за определенный промежуток времени, работает по аналогии с трекером на машинах. Для этого, необходимо выполнить следующие действия:

  • откройте Google maps под аккаунтом, к которому привязан телефон;
  • нажмите на пункт «Хронология»;
  • укажите необходимый период для просмотра: год, месяц, день;
  • дождитесь формирования результатов.

Геолокация Андроид с помощью приложений Гугл

Отследить перемещения человека можно как с компьютера, так и с другого телефона. Для этого используются одинаковые способы слежения, отличие лишь в том, что для смартфона понадобятся дополнительные приложения. Они будут принимать информацию, которую передает телефон жертвы. Большая часть программ бесплатная, среди пользователей популярны следующие варианты:

  • Lost Android;
  • Where's My Droid;
  • Lookout Security & Antivirus.

Where's My Droid

Полезное приложение, которое поможет узнать, где находится пользователь с установленной программой. Имеет широкий функционал, который включает в себя не только определение местоположение. При помощи утилиты можно:

  • прозвонить телефон, чтобы он издавал сигнал даже на беззвучном режиме;
  • при помощи смс получить координаты устройства;
  • сфотографировать вора с фронтальной камеры (pro-версия);
  • удалить приложения и модули (pro-версия);;
  • заблокировать все функции на устройстве (pro-версия);

Lost Android

Еще один способ отследить Андроид – приложение Android Lost Free. Полностью бесплатная программа, которая имеет широкий перечень функций. Необходимо установить на телефон заранее, чтобы можно было при утере или краже воспользоваться следующими функциями:

  • активация или деактивация GPS, Wi-Fi;
  • контроль входящих и исходящих звонков;
  • запуск будильника и мерцание экрана;
  • удаление всех данных с Андроид;
  • создание фото с любой камеры на гаджете.

Этот способ отслеживания поможет отследить момент смены симки. Оповещение придет на заранее указанный email адрес. Удалить Android Lost сложно, потому что он не отображается в меню. Главное правило, что на телефон программу нужно установить сразу же. Если гаджет утерян или украден, воспользоваться этим способом отслеживания уже не получится. Скачать утилиту можно из официального магазина Гугл.

Это еще один способ, отследить свой или чужой девайс. Утилиту заранее нужно инсталлировать на телефон. Программа используется с компьютера при помощи входа в аккаунт. На самом девайсе приложение не прячется, поэтому злоумышленники могут его удалить. В таком случае будет показана последняя точка, где удалось отследить гаджет. Такой способ защиты поможет вам:

  • активировать громкое звуковое сообщение для поиска;
  • выполнить удаленное блокирование;
  • восстановление данных.

Видео

sovets24.ru

История местоположений Гугл - как включить доступ, отслеживание маршрутов перемещения на устройстве

Любое Android-устройство поддерживает большое количество бесплатных приложений из официального магазина. Сама же компания Гугл предлагает сервисы отслеживания местоположения устройства – google history. Пользователь при желании может удаленно очистить содержимое смартфона, заблокировать экран. Ниже приведена инструкция, как посмотреть историю местоположения гугл.

Хронология гугл составляется на основе данных геолокации – определение местоположения устройства в реальном времени (планшет, смартфон). Для отслеживания устройства не нужны спутниковые системы, определить положение телефона можно с помощью ближайших сотовых станций, по точке входа в интернет. Геолокация помогает определить позиционирование человека, который пользуется смартфоном. Используется эта технология в разных целях:

  1. При построении ближайшего маршрута к заданному месту назначения. Если человек использует навигатор, то для прокладки пути Гугл должен знать ваше первоначальную точку отправления. Детальный график передвижения сохраняется в историю, чтобы при необходимости пользователь мог получить к нему быстрый доступ.
  2. Отслеживание краденных, утерянных устройств. Геолокация покажет, где находится смартфон в данный момент. Если вы его потеряли, не можете вспомнить где оставили, то сможете вернуться и найти свое устройство.
  3. Родительский контроль. Дети со школьного возраста уже имеют свой собственный мобильный, через него проводится контроль его местоположения.

Геоданные в телефоне передаются на сервис Гугл несколькими путями. Если не доступен один из них, то используется другой. Вычисляет компания геоданные мобильного при помощи:

  • mac-адреса;
  • встроенного GPS;
  • ip-адреса;
  • мобильной сети.

Получить максимально точные данные быстро можно, если на телефоне активирован Wi-Fi и GPS. Главный плюс поиска по беспроводной сети в том, что устройству присваивается при входе IP-адрес. По нему найти местоположение телефона проще, а если человек находится на улице с включенным GPS, точность определения будет еще выше. При наличии всех путей получения информации Гугл способен указать геопозицию с радиусом до нескольких метров.

Сервис собирает информацию о маршруте пользователя даже при выключенном приложении с картами. История местоположений google сохраняется в базе данных, хранится сразу в двух разделах – «История карт» и «Хронология». Происходит это, если человек привязал устройство в настройках аккаунта Гугл. Устройство может отправлять на сервер дополнительные сведения, к примеру, если произошел сбой при передачи данных геолокации. Телефон передает следующую информацию:

  • продолжительность подключения, качество соединения с Wi-Fi, сотовой сетью, Bluetooth, GPS;
  • данные настройки доступ к местоположению;
  • отчеты о сбоях, перезагрузке устройства;
  • информация о программах, которые включают или отключают геолокацию;
  • уровень заряда батареи.

Как включить доступ к геоданным на андроид

Эта функция доступна пользователю после привязки устройства к аккаунту Гугл, но ее в любой момент можно отключить и заново включить. Выполнить включение можно через раздел «История местоположений» на сервисе Google. Для этого вам не понадобится компьютер, все действия проводятся прямо с телефона последующей инструкции:

  1. Откройте на мобильном меню «Настройки».
  2. Найдите там свой аккаунт Гугл, зайдите в него.
  3. Нажмите на пункт «Местоположений» и перейдите по ссылке «История местоположений».
  4. В это разделе можно включить опцию, тапнув по переключателю.

Активировать определение координат устройства можно и через другой раздел – «Отслеживание действий». Выполняется это по следующему алгоритму:

  1. Зайдите в аккаунт от Гугл.
  2. Перейдите к меню настроек Google.
  3. Найдите раздел «Отслеживание действий»
  4. Активируйте пункт «История местоположений».

Просмотреть через Google Maps данные о передвижениях можно при помощи мобильного приложения или аккаунт на компьютере. Просмотреть записи инструмента Your Timeline можно, если включить ее заранее на смартфоне. Человек может выбрать точную дату из календаря или отрезок времени, а сервис отобразит посещенные места, маршруты перемещений. Если у человека стоит определение местоположения при создании фото и загрузил их на сервер Google, то в хронологии отобразятся и они.

Пользователь может давать местам, где он бывает часто, уникальные метки или сбросить их, к примеру: дом, работа, любимое кафе При необходимости человек может очистить полностью историю перемещений или стереть конкретную линию маршрут. Это можно сделать из соображений конфиденциальности, хотя Гугл уверяет, что данные местоположения видны только вам. Для других пользователей эта информация недоступна.

Удаление google location history

Существует возможность частично или полностью стереть данные о маршрутах пользователя. Для этого человек может использовать доступ в аккаунт с компьютера или через мобильный. Для полной очистки истории сделайте следующее:

  1. Откройте настройки на телефоне, найдите аккаунт Гугл.
  2. Запустите настройки приложения, выберите раздел «Местоположения», затем «История местоположений».
  3. Пролистайте страницу вниз, кликните по «Управление действия». Запуститься приложение Google карты.
  4. Кликните по трем вертикальным точка справа вверху экрана.
  5. Тапните по строчке «Настройки» и выберите пункт «Удалить историю местоположений».

Это приведет к полному удалению истории ваших перемещений. В некоторых приложениях это действия может вызывать ошибки. Частично стереть данные о маршрутах можно через сайт. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

  1. Перейдите на сайт maps.google.com/locationhistory, войдите при помощи пароля и логина в аккаунт Гугл.
  2. Для удаления можно выбрать один из параметров, по которому будет отсортирована информация:
    • По дате. Кликните по пункту «Удалить историю за этот день». Можно выбрать диапазон за несколько суток, чтобы стереть историю за этот период.
    • По отдельным местам. Из списка на карте можно выбрать контурные точки, подтвердите свое намерение стереть данные во всплывающем окне.
    • Все данные – кликните на «Удалить всю историю».

Как отключить передачу геоданных в смартфоне

История сохраняется со всех девайсов, которые связаны с аккаунтом: планшет, телефон, умные часы и т.д. Если вы приостановите сбор информации, то старые маршруты не удаляться. Отключение функции передачи данных о местоположении проводят двумя способами: через браузер или приложение мобильного телефона. С интернет-проводника выполняется это действия по следующей инструкции:

  1. Откройте аккаунт, перейдите к настройкам местоположения со страницы «Отслеживание действий».
  2. Передвиньте переключатель напротив строчки истории в неактивное состояние.

Через приложение Гугл можно отключить отслеживание следующим образом:

  1. Запустите программу Google.
  2. Нажмите на фото профиля, зайдите в аккаунт.
  3. Пройдите по пути «Мой аккаунт», затем «Конфиденциальность», нажмите на «Отслеживание действия» и кликните по пункту «История местоположений».
  4. Здесь можно деактивировать или включить функционал.

В каких случаях история местоположения google android может быть недоступна

Устройства от компании Apple не могут использовать историю местоположения от Гугл в картах версии старше 3.2.1. Пользователи могут включить историю через другие приложения от Google, тогда карты будут использовать информацию из них, храниться маршруты будут в аккаунте. Сервис не работает и при следующих условиях:

  • ваш регион проживания не поддерживает эту функцию;
  • аккаунт не подходит по возрастным ограничениям;
  • отключена вручную функция обновления контента в фоновом режиме или геолокация;
  • аккаунт предоставлен учебным заведением или организацией, которая запретила со стороны администратора отслеживание местоположения.

Видео

sovets24.ru

История перемещений Android-устройства

Android-устройства обладают хорошим функционалом в силу широкого выбора бесплатных приложений. Но кроме этого, компания Google предоставляет сервисы отслеживания перемещения устройства, его удалённой блокировки и удалённой очистки. Сегодня мы расскажем о том, как увидеть историю перемещения Android-смартфона. 

Как определяется местоположение устройства

Местоположение вычисляется с помощью таких средств, как:

  • Wi-Fi сети;
  • GPS;
  • Мобильные сети.

Лучше всего (быстрее и точнее) местоположение смартфона вычисляется, если включены Wi-Fi и GPS. Преимущество Wi-Fi в том, что по выданному IP-адресу уже можно определить приблизительное местоположение, а под открытым небом GPS определяет его ещё точнее.

История местоположений от Google

Компания Google предоставляет очень удобный сервис, благодаря которому вы сможете увидеть на карте историю и траекторию своего перемещения.

Зайдите на сайт https://maps.google.com/locationhistory/ (для просмотра истории перемещений Андроид-устройства рекомендуется использовать браузер Chrome последней версии)

Введите логин и пароль от учётной записи Google. (Подразумевается, что у вас есть аккаунт в Google, и под этим аккаунтом выполнен вход на устройстве c ОС Android).

Вы увидите следующее окно:

В левом верхнем углу расположен календарь. В нём вы можете выбирать интересующую вас дату. После этого на карте отобразится траектория перемещений.

Внизу расположена шкала времени. Наведите на неё указатель мыши и пермещайте вдоль. При этом на карте вы будете видеть, где было ваше устройство в данный момент времени.

Для отображения более детальной траектории перемещений Android-устройства за выбранные сутки нажмите на ссылку Показать все объекты:

Как удалить историю перемещений

Вы можете удалить историю полностью либо удалить данные за определённый период. Для удаления всей истории нажмите на ссылку Удалить всю историю.

Если вы хотите удалить историю за определённый промежуток времени, то сначала выберите интервал в поле Показать, а затем нажмите на ссылку Удалить историю за этот день либо Удалить данные за этот период (ссылка будет называться по-разному, в зависимости о того, какой интервал вы выбрали):

Как отключить сохранение истории перемещения Android-смартфона

Для отключения истории перемещений:

1 Зайдите на страницу https://maps.google.com/locationhistory/b/0/settings

2 Нажмите кнопку Отключить:

3 Нажмите ещё раз кнопку Отключить  в окне подтверждения:

compfixer.info


Смотрите также