Микро hdmi кабель для планшета к телевизору


Как подключить планшет к телевизору через USB и HDMI кабель

Главная > Планшеты

У Вас записан на планшете фильм, и Вы хотите посмотреть его на большом экране? Может быть, у Вас там хранятся фотографии, и Вы желаете показать их всем своим родственникам? Именно поэтому мы решили рассказать, как подключить планшет к телевизору через USB или HDMI кабель. К сожалению, в первом случае существует один единственный способ. И срабатывает он далеко не всегда. В частности, касается это новых устройств – их телевизоры в большинстве своём не определяют и тогда придётся прибегнуть к использованию HDMI-кабеля.

Подключаем планшет к телевизору через USB

Если у Вас есть кабель MicroUSB – USB, можем приступать:
  1. Для начала подсоединяем один конец кабеля формата USB к телевизору;
  2. Далее присоединяем второй конец (MicroUSB) к нашему девайсу;
  3. Теперь на экране Вашего смартфона появится всплывающее окно, где Вы должны выбрать подключение в качестве накопителя;
  4. На ТВ он будет отображаться как обыкновенная флэшка. Откройте её, и Вы получите доступ ко всему контенту на планшете – музыка, видео, снимки и прочее.
Как уже было отмечено выше, данный способ далеко не всегда срабатывает с новыми устройствами на версиях операционной системы выше Android 4.4. Решение есть – покупка кабеля формата HDMI – MicroUSB.

Использование HDMI-кабеля для подключения планшета к телевизору

Прежде всего, хотелось бы отметить, что использование данного кабеля – куда более интересный вариант. С его помощью Вы можете выводить на экран телевизора не только фотографии, видеозаписи или проигрывать музыку. Всё, что отображается на планшете, будет продублировано на дисплее телевизора. Это могут быть и игры, и открытое окно браузера – в общем, всё, что Вашей душе угодно. Процесс настройки также предельно простой:
  1. Подключаете в гнездо для зарядки планшета кабель;
  2. HDMI с обратной стороны подключаете в соответствующий разъём на телевизоре;
  3. Заходите в настройки ТВ. Там же, где Вы обычно включаете воспроизведение с флэшки, появится активное HDMI-подключение. Выберите его, и картинка с планшета продублируется на телевизоре.
Теперь Вы можете включать контент любого типа на планшете (именно с него осуществляется управление) и он будет отображаться на телевизоре. Напоследок хотелось бы отметить, что разработчики учли один интересный нюанс при использовании HDMI-подключения планшета к телевизору – первый заряжается от последнего, поэтому в самый нужный момент он не разрядится и не выключится.

Если у Вас есть выбор между тем, подключить планшет к телевизору через HDMI или USB кабель – всегда выбирайте первый вариант, он работает со всеми устройствами вне зависимости от версии операционной системы при условии, что на телевизоре есть разъём данного типа и имеет расширенный функционал и более качественную передачу данных.

droidway.net

Как подключить планшет на андроид к телевизору через USB, HDMI, DLNA и Miracast

Большой или маленький экран лучше? Для дома, конечно, у большого есть множество преимуществ! На нём приятнее и смотреть кино или видеосюжеты, и показывать собственные видео и фото родным и друзьям, и, конечно, играть в игры. При этом планшет превращается в своеобразный сенсорный пульт, которым удобно управлять.

Поэтому если у вас есть планшет и современный телевизор, рано или поздно вы задумаетесь  о том, чтобы соединить их и получить дополнительные преимущества.

Проводное подключение

Самый очевидный способ подключения – использовать кабель (так мы подключаем медиаплейеры, DVD- и Blu-ray-проигрыватели, жёсткие диски). Современные планшеты и телевизоры позволяют несколько вариантов подключения проводами.

Рассмотрим самые очевидные:

USB

Если ваш планшет поддерживает режим обычного накопителя, вы можете просто подключить его кабелем к USB-порту телевизора. В этом случае телевизор откроет его так же, как обычную флэшку или жёсткий диск. Вы сможете пролистывать папки, открывать файлы, перематывать видео, пользуясь телевизионным пультом.

К сожалению, на устройствах с Android 4.4 и выше это невозможно. Подключение в качестве накопителя там заменено подключением MTP.  В результате, подключив такой планшет или смартфон к телевизору по USB, вы внезапно обнаружите, что устройство не распознаётся. Либо телевизор видит структуру папок, но не распознаёт в них ни одного файла. Это тем досаднее, что, к примеру, с Windows Phone такой проблемы нет.

Это имеет место даже в «экосистеме» одного производителя. Мы пробовали подобное подключение с планшетом LG G Pad 8.3 (Android 4.4) и телевизором LG; телевизор не смог определить планшет вообще. Для проверки мы подключили к телевизору смартфон LG G2 (Android 5.0.2): устройство распозналось. Телевизор смог прочесть структуру папок, но все они отображались как пустые. Поэтому, если вы пользуетесь современной моделью планшета, переходите к следующему пункту.

MHL/HDMI/SLIMPORT

Существует несколько проводных вариантов подключения планшета к телевизору. Принцип работы у них один и тот же: порт Android-устройства превращается в стандартный видеовыход и сопрягается с HDMI-входом телевизора. Этот способ не имеет альтернативы, если ваш телевизор имеет HDMI-вход, но не оснащён портом USB (такое встречается в моделях прошлого десятилетия).

На сегодня существует несколько реализаций этого подхода:

  •  Micro HDMI или Mini HDMI.  Этим выходом планшеты оснащаются довольно редко (примеры — Acer Iconia Tab A500 или Enot J141). Фактически подключение не отличается от подключения медиаплейера или DVD. Подключите кабель к порту планшета и входу телевизора; всё. Теперь всё, что происходит на дисплее планшета, отображается на экране ТВ. Вы можете свободно управлять планшетом, запускать на нём видео, показывать фото, играть в игры, и всё, что вы делаете, будет автоматически транслироваться на телеэкран.
  •  MHL.  Главное его отличие – в том, что вместо отдельного HDMI-порта для вывода видео используется стандартный разъём Micro USB. Для подключения нужен специальный переходник или кабель. В остальном он полностью соответствует HDMI.
  •  SlimPort.  По использованию он полностью аналогичен MHL: с помощью кабеля или переходника вы подключаете своё Android-устройство к HDMI-порту телевизора (поддерживается также DisplayPort, но для телевизоров это редкость).

Каждый из этих стандартов позволяет выводить на телеэкран видео в высоком качестве (до 4K) и многоканальный звук. Всё, что вам нужно знать для подключения – это конкретный стандарт видеовыхода вашего устройства. Единственное неудобство – вам придётся обзавестись соответствующим переходником или кабелем (SlimPort или MHL).

Беспроводное подключение

DLNA

В наше время гораздо привлекательнее выглядят беспроводные соединения. Если ваши планшет и телевизор подключены к одной локальной сети, то заманчиво использовать для их сопряжения технологию DLNA. Современные телевизоры обычно не нуждаются в дополнительных устройствах и имеют встроенную функцию DLNA. Для старых моделей, не предназначенных для сетевого окружения, центром DLNA может стать медиаплейер, игровая приставка или Android-стик (TV BOX).

Проще всего будет установить сервер DLNA на ваш смартфон (если он ещё не установлен по умолчанию). В современных Android-устройствах поддержка DLNA уже встроена.

Чтобы включить её, вам нужно:

  • Открыть Настройки
  • Во вкладке «Сети» найти пункт «Общий доступ и соединение»
  • В этом разделе найти и открыть пункт «Медиасервер»
  • Поставить галочку в строке «Режим доступа к контенту»
  • Определить тип контента для открытого доступа (доступны Фото, Видео и Музыка)

После этого ваш планшет будет работать как сервер DLNA, а размещённые на нём медиафайлы будут доступны для телевизора. Если на вашем роутере ещё не включен режим UPnP, то его надо включить (инструкции ищите конкретно для вашей модели роутера). Когда ваш телевизор распознает активированный вами DLNA-сервер на планшете, вам нужно будет разрешить подключение к нему.

После этого ваш планшет будет отображаться в списке входов как накопитель. С телевизора вы получите прямой доступ к находящимся на нём фото, видео и аудиофайлам (если вы открыли к ним доступ).

Miracast

Впрочем, использовать локальную сеть необязательно. Сегодня планшеты всё чаще оснащаются технологией Miracast, позволяющей напрямую подключиться к телевизору по Wi-Fi без использования сторонних устройств.

Включив Miracast на телевизоре и на планшете, вы сможете вывести изображение с дисплея планшета на ТВ. К примеру, для игр или работы с Интернетом вам понадобится именно этот режим.

andevice.ru

Как подключить планшет к телевизору: подсоединение через USB и HDMI, популярные способы

Смотреть фильмы или какие-либо видео в высоком разрешении гораздо удобнее на большом экране. Для этих целей можно подключить планшет к телевизору несколькими способами. Новые модели снабжены специальными технологиями, позволяющими сильно упростить соединение между устройствами. Но для старых или бюджетных приборов придется использовать различные кабеля.

  • Соединение через HDMI
  • Кабели USB и RCA
  • Другие способы

Планшет можно подключить к телевизору, если на нем есть специальный HDMI разъем. Кроме того, этот способ будет самым лучшим за счет некоторых факторов. Особенности соединения:

  • оно передает картинку и звук с отличным качеством при помощи исключительно одного провода без применения каких-либо других переходников;
  • благодаря технологии Display Mirroring можно полностью синхронизировать экран двух приборов;
  • из-за популярности HDMI соответствующий разъем можно найти на практически всех современных гаджетах.

Для подключения нужно просто воткнуть кабель в два устройства. Соединение зачастую проводится в абсолютно автоматическом режиме. Если же ничего не произошло, то нужно зайти в настройки системы и выбрать источник входа — HDMI.

К сожалению, далеко не у всех планшетов есть такой разъем. Если его нет на устройстве, то не стоит расстраиваться: есть еще несколько технологий, которые позволят наладить соединение. Это могут быть:

  • HDMI-USB;
  • RCA;
  • Wi-Fi Direct;
  • MHL.

USB-вход можно найти на любом планшете, а благодаря ему пользователи смогут вывести необходимое видео на экран телевизора и посмотреть его в большой формате. Если же что-то пошло не так, то стоит воспользоваться другим способом.

Кабели USB и RCA

Главным плюсом USB в первую очередь является его распространенность — соответствующий разъем присутствует практически на любом устройстве. Это значит, что с огромной вероятностью пользователь сможет подключиться таким способом. Однако здесь есть небольшой подводный камень: этот кабель не дает полноценного соединения. Такого же «отражения» экрана, как при использовании HDMI, человек не получит.

USB стоит применять в том случае, если человека устраивает, что его устройство будет выступать в качестве своеобразного накопителя. Но это не так плохо, если пользователь хочет просто посмотреть какое-нибудь видео или фильм на большом экране. Сначала придется скачать необходимый файл на планшет и воспроизвести его с помощью телевизора. Однако для полноценной трансляции экрана нужно выбирать другие способы.

А также существует RCA, который часто называют «тюльпаном». Он может подойти для подключения гаджета к старым телевизорам. На таких моделях обычно нет никаких входов для HDMI, а поэтому этот кабель становится неплохой альтернативой. На его конце должен находиться специальный разъем, подходящий под устройство пользователя. Главным минусом при таком способе трансляции изображения будет довольно невысокое качество картинки и большое количество проводов.

Чтобы подсоединить планшет к телевизору через тюльпан, нужно обратить внимание на цвета. Желтый конец кабеля говорит о том, что он отвечает за изображение, а другие — за звук. Подключение может не работать, если перепутать провода.

Кроме этого, есть кабель MHL, специально созданный для мобильных устройств. На одном конце у него находится HDMI вход для телевизора. По сути он просто облегчает создание соединения между приборами. Его стоит использовать в том случае, если на одном гаджете нет определенного разъема, а на другом есть.

Другие способы

Для подключения планшета к телевизору можно использовать разнообразные переходники. Лучше всего подойдет HDMI, но если такого разъема на устройстве нет, то стоит попробовать воспользоваться обычным USB. Однако при выборе этого способа, человек не сможет получить доступ ко всем функциям.

В приборах с технологией SmartTV есть специальная система под названием WI-FI Direct, которая сильно облегчает создание подключения. Чтобы воспользоваться ей, нужно открыть настройки своего планшета и найти вкладку под таким же названием. После ее активации необходимо проделать это с телевизором. Затем пользователь должен подождать какое-то время, пока два устройства не будут соединены между собой. Когда их синхронизация успешно произойдет, все содержимое планшета станет отображено на экране.

К большому сожалению, продвинутую технологию SmartTV можно найти только на новых и дорогих телевизорах, а значит многим людям такой способ подключения не подойдет. Поэтому можно воспользоваться различными сторонними программами. Для владельцев гаджетов на базе Android есть множество полезных утилит, которые находятся в Google Play. Необходимо только найти приложение именно для своей модели. К примеру, это может быть «Panasonic TV Remote» или «Sony TV SideView». По названию сразу понятно, для какого производителя следует их использовать.

Кроме этого, есть несколько технологий, созданных для планшетов, с помощью которых люди могут быстро соединить свой гаджет с другим устройством. Одна из самых известных — это WI-FI Miracast, которая дает возможность транслировать изображение прямо на экран телевизора без каких-либо посредников. У компании Apple есть аналог этой системы, который называется AirPlay. В любом случае стоит попробовать несколько вариантов подключения и выбрать самый лучший из них.

220v.guru

Как подключить планшет к телевизору через USB, HDMI, Wi-Fi, RCA

Существует масса возможностей для совместной работы этих устройств. Вывести изображение или работать с файлами планшета на большом экране можно с помощью проводного или беспроводного соединения. В зависимости от модели мобильного гаджета и телевизора вам потребуются различные переходники для их сопряжения.

Способы подключения

Так как же подсоединить планшет к телевизору? Существует несколько способов превратить его в мультимедийный центр. Для этого используют:

  • Wi-Fi;
  • стандарт Miracast;
  • кабель HDMI;
  • кабель USB;
  • кабель

Wi-Fi

Беспроводное подключение планшета возможно по сети Wi-Fi через технологию DLNA. Подключить его к телевизору можно, если сделать последней частью домашней локальной сети. Подключение планшета к телевизору через Wi-Fi требует наличия роутера. Для того чтобы организовать беспроводное подключение, убедитесь, что ваш телевизор (на выбор):

  • соединён с роутером;
  • имеет встроенный Wi-Fi модуль;
  • обладает разъёмом для подключения Wi-Fi адаптера (обычно это USB порт).

В спецификации вашего ТВ должна быть указана информация о поддержке Wi-Fi Direct, что говорит о возможности подключения через Wi-Fi.

На пульте нажмите кнопку Smart-TV или «меню» и выберите настройки сети. На экране отобразится список всех доступных Wi-Fi протоколов. Подключайтесь к своей сети. Возможно, потребуется ввести пароль. Если в настройках установлено автоматическое подключение, то телевизор подключится к интернету самостоятельно.

Теперь добавьте в сеть мобильное устройство. Можно подключить планшет к телевизору через различные приложения. Позаботьтесь о наличии дополнительного программного обеспечения, которое необходимо скачать на гаджет, чтобы оно смогло обнаружить ваш телевизор. Каждая программа индивидуально разрабатывается для разных фирм-производителей и доступна для скачивания.

Мобильное устройство должно быть подключено к той же домашней сети, что и телевизор.

Технология Miracast

Эта технология позволит подключиться к телевизору без лишних проводов. Этот стандарт соединения не потребует использования посредников между двумя устройствами. Главное условие – и планшет, и то устройство, к которому вы подключаетесь, должны поддерживать эту технологию. Однако оснащены ею только передовые модели.

Начинайте с телевизора. Современные модели поддерживают Smart-TV. Используйте это: найдите в меню телевизора функцию Screen Share и активируйте её. Теперь вы подключили Miracast.

Перейдите к планшету. Убедитесь, что Wi-Fi включён. Разные производители помещают кнопку беспроводного подключения в различные разделы настроек. Она может находиться в «дополнительно» или «экран». Обычно носит название «Беспроводной экран Miracast» или Play to. Нажмите её, и планшет автоматически произведёт поиск доступных устройств для подключения. Начнётся синхронизация, после чего вам будет доступен вывод информации с гаджета на большой экран.

Кабель HDMI

Наименее сложным способом, которым можно соединить планшет с телевизором считается использование HDMI кабеля. Подберите кабель для себя, определив комфортную длину провода. Как правило, все современные телевизоры имеют HDMI-вход. Всё что требуется – это соединить проводом оба устройства и активировать HDMI в настройках.

Для подключения планшета к телевизору обратите внимание на следующее. Не все переносные устройства могут подключиться к HDMI напрямую, так как зачастую не оснащены нужным портом. Для этого потребуется приобрести переходник MHL. Он подключается к планшету через micro-USB. В комплекте переходника имеется дополнительный зарядный кабель, соединяющийся с источником питания.

Подключение планшета к телевизору через HDMI позволит не просто просматривать отдельные файлы, но полностью передаст изображение и звук с вашего гаджета на большой экран.

Читайте также: 

USB кабель

Как подключить планшет к телевизору через USB? При наличии USB-кабеля вы сможете подсоединить своё мобильное устройство. Однако транслировать изображение с одного экрана на другой у вас не выйдет.

Как подключить планшет к телевизору через USB, если на мобильном устройстве нет полноценного входа USB? Не все гаджеты оборудованы USB-портом. Для этого используйте переходники на micro-USB.

RCA кабель

Можно ли подключить планшет к старому телевизору? Устаревшие модели не обладают ни HDMI, ни USB разъёмами. Старые телевизоры предлагают для подключения RCA порты, в народе известные как «тюльпаны». Если нужно соединить планшет и такую старую технику, то используют специальный конвертер – переходник (микро-hdmi адаптер), настраивающий разные типы передачи информации. Он позволит подсоединиться к телевизору без проблем.

Такие переходники имеют вход и выход. Необходимо подсоединить планшет к HDMI проводу и вставить во вход. К выходу подключаются композитные кабели («тюльпаны»): два звуковых (красный и белый) и один видеокабель (жёлтый). Они идут к телевизору.

Такие конвертеры подключаются как к американским, так и к европейским телевизионным системам за счёт переключателя NTSC/PAL. В России используется система PAL.

Нередко для мобильных устройств требуется докупать дополнительные контроллеры, которые позволят подключаться к конвертеру. Они выполняют функцию дополнительных переходников между micro-USB и кабелем HDMI.

В комплекте у устройства (как конвертера, так и контроллера) имеется кабель mini-USB для его подзарядки.

Видео-инструкция

В этом видео показан процесс подключения планшета через HDMI кабель.

Вконтакте

Facebook

Twitter

Google+

Одноклассники

sovetexpert.ru


Смотрите также