Микрофон на ноутбуке


Как включить микрофон на ноутбуке?

Это не самая сложная операция на ноутбуке. Поэтому просто следуйте инструкции и наслаждайтесь результатом.  Почти все современные ноутбуки оснащаются встроенным микрофоном. И если он у вас по какой-то причине не работает, то мы постараемся сейчас в этом разобраться.

Как включить микрофон на ноутбуке с Windows 7

Если у вас установлена windows 7, то эта инструкция для вас. В правом нижнем углу экрана найдите значок динамика и правой кнопкой мышки на ней нажмите.

Дальше нажимаем на «записывающие устройства».

Откроется окно настроек микрофона. Тут должен быть ваш микрофон. Если он не активен, то правой кнопкой мышки вызовите окно и нажмите «включить». Все, должен работать.

Если не работает и после проделанных манипуляций, то скорее всего требуется переустановить драйвер звуковой платы. Этот драйвер можно скачать с официального сайта производителя ноутбука или производителя звуковой платы.

Для установки или переустановки драйвера звуковой платы необходимо:

  1. В меню «Пуск» выбрать «Панель управления»;
  2. В Панели управления найдите «Система»;
  3. В ней выбирайте вкладку «Устройства»;
  4. Тут необходимо найти ваш встроенный микрофон;
  5. Правой кнопкой мышки открыть «Свойства»;
  6. В появившемся окне найдите вкладку «драйвер» и нажмите обновить.

Система должна самостоятельно обновить драйвер. Если не обновила, то на сайте производителя найдите данный драйвер или комплексную программу и установите.

Включение микрофона на Windows XP

Для windows XP немного другой способ.

  1. В меню «Пуск» выбираем «Все программы».
  2. Далее «Стандартные»
  3. Затем переходим в «Развлечения»
  4. Выбираем «Громкость».
  5. В открывшимся окне выбираем вкладку «Записывающие устройства».
  6. Выбираем «Параметры» и далее «Свойства».
  7. Находим нужный нам микрофон и левой кнопкой мышки выделяем его.
  8. На против нашего микрофона устанавливаем флажок.
  9. Далее нажимаем правой кнопкой мышки на микрофоне. На выскочившем поле меню выбираем пункт «Включить».
  10. После проделанных манипуляций значок должен стать цветным с отметкой в виде галочки.

Далее в меню «Громкость» можно настроит микрофон так, как нужно именно вам. Выставить чувствительность и тд.

Подключение внешнего микрофона на ноутбук

Для подключения внешнего микрофона можно производить выше написанные манипуляции. Для начала его следует физически подключить в ноутбук. Для этого производителями обычно установлен на корпусе разъем красного или розового цвета. Если у вас такого разъема нет, то не пугайтесь. Возможно у вас спаренная система подключения, то есть под гарнитуру. Рядом с таки отверстием должен быть нарисован значок микрофона и наушников. Если так и есть, то значит в такой разъем можно подключить как наушники, так и микрофон.

Если ничего не помогло

Для включения миркрофона на ноутбуке и его настройки  можно также скачать и установить специальные программы, типа «Диспетчер Realtek». В таких приложениях пользователю предоставляется более продвинутая система настройки микрофона: подавление шума, различные эффекты, расстояние от микрофона до пользователя и т.д.

Если у вас и в этом случае не выходит заставить ваш микрофон работать, и вы не можете понять как включить микрофон на ноутбуке — значит проблема не в программной части, а в физической неисправности. В таком случае сдайте свой ноутбук на диагностику специалисту в сервисном центре.

lookfornotebook.ru

Как включить встроенный микрофон на ноутбуке

Вам понадобится

Инструкция

Достаточно часто мобильные компьютеры наделяют встроенным микрофоном. Особенно актуально наличие указанного устройства в ноутбуке с web-камерой. Для успешного использования микрофона его необходимо активировать и настроить должным образом.

Включите ноутбук и дождитесь загрузки операционной системы Windows. Кликните по иконке меню «Пуск» и откройте свойства пункта «Мой компьютер». Перейдите ко вкладке «Оборудование» и откройте меню «Диспетчер устройств».

Найдите среди прочего оборудования нужный микрофон. Если напротив названия этого устройства расположен значок в виде восклицательного знака, обновите его драйверы. Лучше всего использовать оригинальные файлы, предоставляемые разработчиками ноутбука.

Посетите сайт фирмы, выпускающей данные мобильные компьютеры. Откройте раздел загрузок и скачайте комплект драйверов, предназначенных для ноутбука вашей модели. Обновите рабочие файлы в ручном режиме, используя диспетчер устройств. Для проверки микрофона используйте встроенную утилиту «Звукозапись». Откройте меню «Пуск», выберите каталог «Стандартные» и откройте указанную программу. Нажмите кнопку «Запись» и проверьте работоспособность микрофона.

Учитывая тот факт, что звукоприемник может быть расположен достаточно далеко от источника сигнала, имеет смысл настроить параметры микрофона. Откройте панель управления и выберите меню «Оборудование и звук».

Откройте ссылку «Управление звуковыми устройствами» и выберите пункт «Запись». Кликните по иконке микрофона и нажмите кнопку «Свойства». Перейдите в подпункт «Уровни».

Измените параметры в графе «Микрофон». Если выбранной мощности недостаточно, активируйте функцию «Усиление». Нажмите кнопку «Применить».

Видео по теме

www.kakprosto.ru

Как включить микрофон на ноутбуке

Раздел: Остальные статьи | Просмотров: 1 041 Достаточно большое число владельцев компьютерной техники использует свое оборудование для общения с другими пользователями. И для этой цели важно знать, как включить микрофон на ноутбуке, так как именно это устройство позволяет разговаривать с людьми голосом, или записывать голосовые сообщения.Действительно, иногда возникает ситуация, когда этот компонент оказывается недоступным. Поэтому в данном материале будет рассмотрен вопрос о том, как включить микрофон на ноутбуке с Windows, учитывая тот факт, что операционка от Microsoftсегодня считается самой популярной в мире.Итак, как включить встроенный микрофон на ноутбуке? Чаще всего для достижения этой цели не требуется чего-либо сверхсложного – достаточно следовать следующим рекомендациям:
  • Обратить внимание на правую часть трея (панелька, где обычно располагаются часы с датой и другие важные системные иконки).
  • Кликнуть правой кнопкой мышки по иконке с изображением звукового устройства.
  • Активируется небольшое допменю, где следует выбрать пункт, отвечающий за записывающие устройства.
  • В новом окошке убедиться, что активирован раздел «запись». В нем должно отображаться требуемое устройство.
  • С помощью все той же правой кнопочки мышки выполнить его активацию. Нажать на «OK» по завершению.
Этот способ практически всегда помогает при поиске ответа на вопрос: отключил микрофон на ноутбуке – как включить? То есть, в ситуации, когда все изначально настроено правильно, а пользователь просто случайно деактивировал его.Действительно, иногда юзера может не устраивать качество записывающего оборудования, которое входит в стандартную комплектацию техники. Или банально ими пользоваться человеку неудобно. В этом случае люди часто подсоединяют к компьютеру дополнительные средства связи. И у них возникает проблема – как включить внешний микрофон на ноутбуке?По сути, действовать необходимо также, как в предыдущем варианте, только с небольшими нюансами:
  • После перехода в раздел «записи» пользователь в списке может обнаружить сразу несколько разрешенных для использования вариантов. То есть, тот, который изначально присутствовал на компе, и тот, который был недавно подключен. Естественно, приоритет изначально система отдает первому.
  • Для достижения нужного результата потребуется всего лишь деактивация первого и включение второго устройства – с помощью воздействия на них все той же правой кнопочкой мышки и выбора требуемого варианта.
Естественно, в конце этой операции следует не забыть нажать на «OK», чтобы изменения полностью вступили в силу.В некоторых ситуациях выше предложенные инструкции оказываются не действенными по причине того, что в системе произошел какой-то сбой. К счастью, разработчики внедрили в ОС Windows инструмент для его автоматического исправления:
  • Через «Панель управления» совершить переход в раздел «оборудование и звук».
  • В нем выбрать пункт «Устранение неполадок звукозаписи».
  • В предложенном списке отметить тот вариант, который требует автоматической корректировки. Не забыть после этого воспользоваться кнопкой «далее».
  • Операционка в автоматическом режиме проанализирует ситуацию и предложит решение – на экране откроется новое окошко, где следует нажать на «Применить это исправление».
После завершения автоматического исправления остается только проверить результат.Важно понимать, что для работы всех компонентов компьютерного оборудования требуется наличие специальных файлов – так называемых драйверов. То есть, отвечая на вопрос – как включить камеру и микрофон на ноутбуке, следует изначально убедиться, что они присутствуют и были проинсталлированы.Для этого требуется:
  • Через «Панель управления» перейти в «Диспетчер устройств». В десятой версии Виндовс для этого потребуется кликнуть на пуск и просто вбить на клавиатуре название нужного раздела, затем – воспользоваться предложенной ссылкой.
  • В списке оборудования обратить внимание на два раздела – «Камеры» и «Звуковые, игровые и видеоустройства». 
  • Убедиться, что они функционируют полноценно. То есть, рядом со всеми названиями не должно присутствовать предупреждающего значка в виде восклицательного знака.
  • Если значок есть, то следует правой кнопкой мышки нажать на название проблемного компонента, перейти в его свойства и выбрать процедуру обновления драйверов.
Обычно все происходит автоматически, но иногда может потребоваться ручная установка драйверов. В такой ситуации необходимо будет найти их на просторах интернета (по названию/модели оборудования), перенести на жесткий диск и инициировать инсталляцию файлов. Чаще всего после этого рекомендуется не забыть про перезагрузку системы.Ну и последний момент – как включить микрофон в наушниках на ноутбуке? Повторить один из предложенных выше вариантов. В этот момент некоторые пользователи сообщают, что пытаются выполнить проверку гаджета, записав небольшое сообщение и пытаясь его прослушать, но в наушниках – тишина. Причиной этой неприятности чаще всего является банальная забывчивость юзера, который убедился, что в системе регулятор громкости выставлен на максимум, а вот на самом устройстве забыл подкрутить специальное колесико, отвечающее за эту же функцию.

welcom-comp.ru

Как включить и настроить встроенный микрофон на ноутбуке

Практически все современные модели ноутбуков оснащены встроенными микрофонами. Конечно, никто не запрещает пользователю подключить через специальный разъем дополнительный микрофон или гарнитуру, если встроенный сломался или имеет недостаточно высокие характеристики. Но большинство владельцев ноутбуков используют только встроенный микрофон, поскольку его возможностей более чем достаточно для общения по скайпу, речевого ввода или отдачи голосовых команд. Эта статья — именно о нем.

Как включить встроенный микрофон на ноутбуке

Встроенный микрофон на ноутбуке можно включить или отключить специальной клавишей на клавиатуре или программным способом. Иногда пользователь не замечает сам, как отключает микрофон (или это может сделать кот, прогулявшись по клавиатуре), и тогда кажется, что микрофон или ноутбук сломался. Поэтому первое, что нужно сделать, если на ноутбуке не работает микрофон, — это проверить, не отключен ли он.

Чаще всего случайное отключение микрофона происходит именно вследствие задевания соответствующей функциональной клавиши, она же и поможет включить микрофон обратно. Если нажатие на клавишу с соответствующей пиктограммой (изображение микрофона или надпись mic) не приносит результата, попробуйте еще раз, на этот раз удерживая нажатой Fn. Если же это не помогло, тогда переходите к советам ниже.

Как настроить микрофон на ноутбуке с операционной системой Windows 7:

  1. Включите ноутбук, дождитесь загрузки операционной системы.
  2. В правом нижнем углу экрана на панели задач найдите значок, похожий на динамик и кликнете по нему правой кнопкой мышки, а затем левой — на пункт «Записывающие устройства» в появившемся контекстном меню.
  3. В открывшемся окне настроек микрофона выберите нужное устройство и кликнете по нему правой кнопкой мышки. Нажмите на пункт «Включить» в появившемся контекстном меню.

Как настроить микрофон на ноутбуке с операционной системой Windows XP:

  1. Включите ноутбук, дождитесь загрузки операционной системы.
  2. Зайдите у пункт меню Пуск->Все программы->Стандартные->Развлечения->Громкость.
  3. В открывшимся окне найдите вкладку «Записывающие устройства», затем «Параметры» и «Свойства». Выберите нужное устройство и кликнете по нему левой кнопкой мышки, затем установите флажок напротив него. Затем кликните по нужному микрофону правой кнопкой мышки и в появившемся контекстном меню выберите пункт «Включить».

Также можно попытаться включить микрофон через панель управления. В Windows XP нужный раздел называется «Звук, речь и аудиоустройства», а в Windows 7 и Vista — «Оборудование и звук». Через панель управления можно не только включить или отключить микрофон, но и настроить уровень его чувствительности. Но максимально тонкую настройку микрофона обеспечивают специальные утилиты (самая популярная из них — «Диспетчер Realtek»).

Если микрофон все равно не работает, возможно, проблема в устаревших драйверах звуковой платы. В этом случае необходимо скачать свежую версию драйвера с официального сайта производителя вашего ноутбука, установить его (драйвер) и перезагрузить компьютер.

6 515

pronoutbuki.ru


Смотрите также