Обрезать карту под микро сим


Как обрезать SIM-карту под Micro или Nano: своими руками

Современные гаджеты используют сим-карты разных размеров. Впервые изменение пришло с появлением смартфонов, где гнездо было рассчитано на micro sim, однако сегодня самые продвинутые модели планшетов и телефонов используют еще более обрезанную версию. Обрезать сим-карту для нового телефона можно самостоятельно, хотя некоторые мобильные операторы изначально продают симки под специальные гаджеты или в пакете идет пластик с делениями, из которого легко можно выдавить микро- или нановерсию карточки без дополнительных приспособлений.

Обрезать sim карту специальным прибором в салоне

Самый простой и удобный способ, как обрезать наносим из любого формата – обратиться в салон сотовой связи. Сотрудники могут произвести замену стандартного пластика на уменьшенную копию или даже сами будут делать ее миниатюрней. Замена сим-карты производится бесплатно, а вот если требуется обрезать симку под микро или нано, то, скорее всего, придется доплатить. В офисе могут показать, как обрезать симку под микро- либо под наноразмер.

Сотрудникам салонов связи не нужна инструкция, как сделать из большой симки маленькую, так как они используют специальный прибор, который похож на степлер. Преимущество способа как сделать из обычной модели мини в том, что не требуется использовать шаблон для резки.

Прибор для обрезки SIM карт

В итоге клиент получает не только наносим из микросим, но и адаптер для микро сим-карты, из которого она была выдавлена.

Благодаря наличию такого адаптера впоследствии карточку можно будет вставлять и в другие модели телефонов или планшетов, ведь некоторые до сих пор используют обычный формат симки. При желании пользователь мобильной связи может приобрести в салоне сотовой связи подобный агрегат для обрезки пластика. Стоит отметить только один недочет. Если изначальная толщина сим была больше стандарта, придется дополнительно спиливать слой.

Как самостоятельно обрезать симку

Научиться, как сделать нано сим-карту из microsim или обычной, можно своими руками. Но на первых пробах желательно использовать несколько ненужных старых, чтобы не испортить рабочую SIM. Микросим в наносим легко преобразовать, так как вырезать нужно фактически всю часть, кроме чипа. Однако если пользоваться только этой установкой, можно обрезать слишком много, поэтому лучше воспользоваться инструкцией, как сделать наносим из микросим:

Размеры форматов SIM карт
  • Распечатайте шаблон для вырезания меньшей версии из обычной симки. Фактически на фото он выглядит как прямоугольник со сторонами 12,3х8,8 мм. Если нет возможности распечатать полномасштабную модель, воспользуйтесь линейкой с мелкими делениями и нанесите разметку прямо на пластик. В конечном итоге nano-sim должна иметь по 0,5 и 1 мм с двух сторон вокруг чипа, оставшиеся две стороны будут впритык. Не забудьте обрезать уголок.
  • Для вырезания используйте острый резак или ножницы. Подрезать пластик очень легко: он режется чуть сложнее, чем картон.
  • Вырезанную симку попытайтесь вставить в гаджет. Для части устройств этой версии будет достаточно.
  • Если нанокарта слишком толстая и не входит в слот (обычно это происходит, если сделать nanosim из обычной сим-карты), воспользуйтесь пилочкой для ногтей или наждачной бумагой и спилите немного пластика с обратной от чипа стороны. Чип не должен быть затронут! Толщина симки должна составлять 0,67 мм. Если вы увлеклись спиливанием и осталось слишком мало толщины, прикрепите к обратной стороне кусок бумаги для более надежного закрепления в слоте.
Читайте также:  Как поменять номер на Билайне?

После того, как пришлось вырезать сим-карту под нано, убедитесь, что симка действует и не была повреждена в ходе обрезания. Если знать, как самому обрезать из микро-сим nano-sim, и пользоваться резаком, то можно сохранить адаптер для перехода.

Видео обзор: как обрезать сим карту самостоятельно

Как обрезать SIM-карту под Micro или Nano? Ссылка на основную публикацию

beelineguru.ru

Обрезка SIM-карты под Micro-SIM

На стареньких, не сенсорных моделях телефонов, да и на многих сенсорных устройствах, был слот для SIM-карт большого размера. Но в современных мобильных устройствах слот стал намного меньше, и уже обычная карта не подходит.

Меняя старое мобильное устройство на новенький гаджет, вовсе нет желания приобретать новую СИМ-карту. Можно посетить офис продаж своего оператора и поменять старую симку на новую, сохранив при этом на ней все доступные средства, тариф и подключенные опции. Но некоторые пользователи предпочитают делать все самостоятельно в домашних условиях. Поэтому представляем пошаговую инструкцию, как можно сделать Микро-СИМ из обычной СИМ-карты.

Почему был уменьшен стандарт SIM-карт?

Чем гордятся в первую очередь производители мобильных девайсов? Конечно своей компактностью и относительной легкостью. А для выполнения этих задач нужно уменьшать выделенные пространства, в том числе и под слот Сим-карты.

Для старого стандарта симок использовалось достаточно много места, и если значительно сократить размеры карты, то и место под слот будет выделяться на порядок меньше, с этим согласилось множество производителей. И теперь, чтобы новое устройство работало от выбранного оператора связи, нужно либо приобретать нового размера симку, либо обрезать уже имеющуюся под нужный размер слота.

Какие стандарты используются в новейших гаджетах?

Кроме привычного размера, знакомого многим владельцам стареньких телефонов, производители используют слоты Mini, Micro и Nano-sim.

Размер симки Micro необходим для устройств Apple поколения 4/4s, Nokia Lumia, Sony, Samsung и других производителей. А вот нано размер понадобится для Айфон серий 5/5s и новее, а также на новых аппаратах от разных производителей под управлением популярной ОС Андроид.

Обрезаем Симку под Микро-СИМ

Покупая устройство, не все продавцы предупреждают о необходимости установки Микро-СИМ карты в новый мобильный гаджет. И это порой обескураживает пользователя, когда он пытается вставить старую СИМ-карту в совсем неподходящий для нее слот. Или просто жалко расставаться со своим тарифом и списком доступных услуг, которые напрямую связаны с уже существующей картой.

Обычного размера карточка имеет параметры 25 мм Х 15 мм Х 0,75 мм. Представляет собой прочный пластик с нанесенным чипом, именно он является главной составляющей.

Если чип хотя бы немного повредить, то пользоваться связью мобильного оператора будет невозможно. Именно это условие должно быть главным при подгонке сиандартной Сим-карты под формы Микро-Сим. Проводить обрезку нужно весьма осторожно.

Необходимые инструменты

Чтобы в домашних условиях вы смогли самостоятельно подогнать Сим-карту под нужные параметры, запаситесь следующим набором инструментов:

  • Маникюрными острыми ножничками;
  • Заточенным карандашом или шариковой ручкой;
  • Линейкой с разметкой миллиметров.

Нужный нам размер будет 15 мм. Х 12 мм. Х 0,75 мм.

Процесс обрезки

  1. Ставим карту на ровной поверхности так, чтобы чип оказался снаружи;
  2. Поворачиваем ее обрезанной стороной вверх, так, чтобы угол смотрел влево;
  3. Со стороны в 15 мм (справа) откладываем в сторону центра 1,5 мм, лишнее отрезаем;
  4. По нижней стороне длиной в 25 мм откладываем 1 мм также в сторону центра, чертим линию и по ней разрезаем;
  5. Нам нужна правая сторона карты длиной в 12 мм. Для этого чертим линию от верхней стороны в центр 2 мм. Поскольку мы уже отрезали ранее, у нас и получится ровно 12 мм, то есть нужный параметр. Но при этом и угол отрежется. Переживать из-за этого не нужно, так как впоследствии он будет восстановлен;
  6. Теперь нам необходимо выровнять нужную длину, то есть 15 мм: начиная с правой стороны, отмеряем указанное расстояние, лишнее удаляем ножницами. Это пока не симка, а только ее заготовка;
  7. Теперь нужно немного закруглить все углы, ведь именно так выглядела прежняя симка;
  8. Последний штрих – обрезка угла. Он обязательно присутствует на всех картах – нам нужно начертить равносторонний треугольник со сторонами 2 мм. Приложите линейку, отмерьте по 2 мм вниз и вправо, и далее можно обрезать.

Шаблон:

Пробуем вставить полученный образец

Если все сделано верно, то симка должна точно войти в установленный для нее слот. Если она немного великовата, то отрежьте ту сторону, которая больше.

Сеть должна быть найдена, и если это так, то попробуйте кому-нибудь позвонить. В случае неудачи или порчи чипа, придется обращаться к оператору за восстановлением вашей SIM-карты.

mobimozg.com

Как обрезать сим карту под микро сим - в домашних условиях правильно по шаблону

Приобрели новый телефон или просто решили сменить гаджет, а его SIM-слот оказался другого формата. Теперь необходимо обрезать сим-карту под микросим. Данную процедуру оказывают в любом салоне сотовой связи. Подогнать SIM -карту под нужный размер можно и самостоятельно. О последнем варианте расскажем подробней.

Содержание статьи
  1. Инструкция
  2. Шаблон
  3. Популярные телефоны под микросим

Инструкция

Сим-карта собирается из двух составляющих. На пластиковую основу наносят контакты в виде чипа. Каждый контакт отвечает за определенную функцию: питание, хранение информации, ввод/вывод данных, заземление. Достаточно повредить любой из них — и карта становится нерабочей. Этот риск особенно актуален для симок старого образца с большим чипом.

Неправильная обрезка самого пластика тут же отразится на работоспособности SIM. После манипуляций с ним карта может не помещаться в слот или, наоборот, свободно болтаться в гнезде и неплотно прилегать к контактам, либо смещаться в слоте, и один контакт на чипе будет соединяться с несоответствующим ему контактом в телефоне.

Решили обрезать самостоятельно? Тогда запаситесь инструментами:

  • наждачная бумага или пилка для ногтей из маникюрного набора;
  • канцелярский нож или острые ножницы;
  • линейка;
  • ручка или карандаш.

Первый шаг. Отмерьте на старой сим- карте ее будущие размеры: по ширине 15 мм, а по длине 12 мм. В идеале между чипом и линией отреза должна остаться узенькая полоска пластика.

как обрезать сим карту под микро сим - 1 шаг

Второй шаг — обрезка SIM по намеченным линиям. Главное в этом деле — аккуратность, чтобы не повредить контакты. Резать лучше всего одним движением по всей длине, так не остается зазубрин на пластике. Не забудьте срезать левый верхний уголок, если смотреть на симку со стороны чипа.

Третий шаг — подгонка сим-карты к слоту. Здесь в ход пойдет пилка. Если сим-карта не помещается в гнездо, вместо дополнительных обрезаний подпилите ее.

Помните! В случае неудачной попытки обрезать SIM-карту самостоятельно нужно обратиться для ее замены в салон сотового оператора. Услуга замены предоставляется бесплатно, однако вас попросят пополнить счет. Сумма зависит от оператора.

Шаблон

Чтобы правильно обрезать карту (с меньшими рисками) под micro-Sim, скачайте образец трафарета или сделайте его сами.

Как сделать шаблон в домашних условиях:

  • Возьмите лист бумаги, приложите к нему свою мини-симку и обведите ее так, чтобы скошенный уголок оказался внизу справа.
  • Отступите от левого края по ширине 2 (1,85) мм, от правого 11 мм, верхнего и нижнего краев по длине 1,4 мм и прочертите линии. У вас получится прямоугольник размером 15 на 12 мм.
  • Для формирования скошенного уголка отступите от изначальной верхней линии 3,9 мм или от новой 2,5 мм, поставьте точку. От левого первоначального края отмерьте 14 мм и поставьте точку. Соедините две точки линией.

Шаблон готов, вырежьте его, приложите к симке, обведите и обрежьте карту.

шаблон для обрезки сим карты под микро сим

Популярные телефоны под микросим

Изначально все телефоны выпускались со слотами под мини-сим-карты. Но время предъявляло жесткие условия к аппаратам, и инженеры начали экономить место, в том числе и для SIM. Первым телефоном, который задал формат micro-SIM, стал iPhone 4/4s. Следом за компанией Apple на новый стандарт сначала перешли телефоны Nokia Lumia, а потом подтянулся Samsung, начиная с серии Galaxy S III и HTC в серии One.

На телефонах, выпущенных до 2011 года, установлены слоты только для мини-сим-карт. Они популярны и сейчас, когда нужна простая звонилка с большими кнопками или туристические модели с объемной батарейкой. Эти аппараты не обладают функционалом смартфонов, внутри корпуса достаточно места для большого формата — и не одной, а двух и даже трех симок.

tarifam.ru

Как обрезать сим карту под микро сим самостоятельно в домашних условиях? - Stevsky.ru - обзоры смартфонов, игры на андроид и на ПК

Микро сим карта: как сделать ее в домашних условиях?

Проходит время и новая техника становится более удобной и компактной, а производителям, выпускающим смартфоны и мобильные телефоны, приходиться приносить какие-то жертвы для того, чтобы была возможность поместить под крышку своего аппарата более сильную батарею, или емкий процессор, либо две сим карты. В последнее время разработчики жертвуют именно размером сим-карты, а оптимизация стандартной симки привела к тому, что появилась микро сим, используемая в новых линейках телефонов. Вместе с этим у пользователей появилась проблема со стандартной картой, которая больше не подходит к смартфону, и многие начали задумываться над тем, как сделать микро сим карту из имеющейся стандартной Sim-карты. Конечно же, проще всего поменять сим карту, которой вы пользуетесь, на микро, и проблема с несоответствием размера будет решена. Но, на имеющемся номере у вас записаны все друзья, а после его обмена к вам может не дозвониться нужный человек. А, кроме того, на него, скорее всего, подключен самый выгодный тариф местного мобильного оператора. Да и какой смысл тратить дополнительные деньги на новую микро сим карту, если ее можно обрезать своими руками? Если же вы боитесь сами обрезать сим карту под микро сим, то отнесите ее в ближайший сервисный центр, где ее легко подправят специальным прибором, который внешне напоминает степлер, после чего на руках у вас будет качественная MicroSIM. Но это тоже займет немало времени, да и за услугу придется платить, в то время, как обрезать сим карту, к которой вы привыкли, до микро сим, очень легко и дома.

Для того, чтобы самостоятельно сделать микро сим, нужно немного терпения и минут 20 свободного времени. А из инструментов подготовьте: 1. наждачку; 2. острые ножницы; 3. карандаш

4. точную линейку

Обрезать сим карту под микро сим легко, так как размер стандартной симки - 25*15*0.75мм, а микро - 15*12*0.76мм. Поэтому рабочую поверхность карточки мы не трогаем, обрезая лишь часть защитного кожуха, которая нам не особо нужна. Так как сим карта состоит из чипа, на котором и хранятся все данные пользователя, такие как телефоны и смс, и пластикового кожуха, который вдвое больше чипа, то обрезав лишние миллиметры, мы легко поменяем обычную сим карту на микро. Обычно чипы MicroSIM и SIMкарты одинаковы, а размер зависит только от размера пластиковой оболочки. Взяв в руки свою SIMкарту, нужно совершить следующие действия: 1. На первом этапе нужно разметить линии, по которых мы будем обрезать карту. Для этого заточенным карандашом опишите вокруг металлического чипа прямоугольник 15*12мм. Определитесь, какой чип у вашей карты, так как часто встречаются увеличенные, которые придется обрезать по фольге. Обрезать сим карту до микро сим по фольге гораздо сложнее но, если выполнить процедуру аккуратно и медленно, то вы получите прекрасную микро симку. 2. После разметки нужно обрезать часть кожуха. Это делается мягкими движениями и очень острыми ножницами. Лишний пластик, который находится вокруг чипа, лучше всего обрезать маникюрными ножничками, так как они миниатюрные и достаточно острые. Маникюрные ножницы достаточно мощные, чтобы справится с пластиком, а, обрезав карту со всех сторон, не забудьте отрезать и небольшой уголок.

Обрезанная микро сим карта: доводим своими руками до идеального состояния

Обрезав сим карту под микро сим, сравните полученный размер со слотом для карты в вашем новом телефоне. Если все стыки сходятся идеально, значит, вы не ошиблись ни на миллиметр. Если же карта не помещается, ее нужно подрезать на полмиллиметра. Но ножницами привести карту в нужное состояние нереально, поэтому в ход должна пойти наждачная бумага, которой вы и снимете лишнее. В обрезании сим карты по микро сим нет ничего сложного, поэтому не бойтесь этого делать, а научившись, помогите своим друзьям, имеющим такую же проблему.

Как обрезать микро сим видео

www.stevsky.ru


Смотрите также