Отличие iphone 6 от 6s сравнение


Чем отличается iPhone 6 от 6s?

Хотя наш сайт посвящен операционной системе Android, не рассказывать о мобильных устройствах от компании Apple, построенных на базе iOS, мы просто не можем, так как это две самых популярных мобильных операционных системы. Сегодня поговорим о том, чем отличаются модели iPhone 6 и 6s.

Дизайн и внешний вид

Что касается внешнего вида, то если вы возьмете оба смартфона в руки, причем не важно, какая это будет модель — 6 (6s) или 6 Plus (6s Plus), то отличий не заметите. А все почему? Да потому, что внешних отличий между смартфонами практически нет.

Практически? Да, практически, потому что пара отличий все же найдется, причем одно из них очень весомое — это цвет корпуса. Если для iPhone 6 и 6+ доступны только два цвета (серебристый и «серый космос»), то для 6s и 6s+ — сразу четыре, включая тот же серебристый, «серый космос», а также золотой и «розовое золото». Соответственно, если вы видите золотистый или розовый шестой «айфон», значит, перед вами модель с приставкой S.

Второе отличие крайне незначительное и на него мало кто обращает внимание. Речь идет о надписи на задней крышке, где в квадратике есть буква S.

Габариты

В плане габаритов изменений нет никаких — та же ширина, высота, ширина… А вот массы это не касается, поскольку модели с приставкой S стали тяжелее на 20 г. Впрочем, заметить это можно только в том случае, если держать смартфоны поочередно в руке.

3D Touch

В случае с экранами изменений не последовало, если не брать в расчет инновационную систему 3D Touch, которая появилась на моделях 6s и 6s+. Это технология, которая позволяет распознавать силу нажатия на экран и благодаря этому открывает перед пользователем различные настройки для того или иного приложения. Например, при слабом нажатии откроется список полезных опций, а при сильном — уже полное меню. Эта технология помогает куда более эффективно управлять устройством, к тому же позволяет пользователю быстрее находить нужные пункты меню.

Но это — единственное изменение, касаемо экрана.

Touch ID

В «модернизированных» устройствах используется сканер отпечатка пальцев Touch ID второго поколения, который позволяет еще более быстро проводить авторизацию.

Железо

В новых моделях используется новый и более мощный процессор Apple A9 против Apple A8, а объем оперативной памяти вырос сразу в два раза — с 1 Гб до 2 Гб. Скажете, немного по современным меркам? В общем-то, да, но только если говорить о «сухих» цифрах. Правда жизни такова, что оптимизация мобильных устройств Apple настолько хороша, что не требует уймы оперативной памяти, оставляя позади даже одни из самых шустрых устройств на базе Android.

Камеры

Изменились обе камеры — фронтальная и основная. Селфи теперь можно делать с помощью 5-мегапиксельной камеры, чего предостаточно для автопортретов (раньше использовалась 1,2-мегапиксельная камера). Также спереди появилась Retina-вспышка — это когда экран выполняет роль вспышки.

Основная камера имеет разрешение в 12 МП. Впрочем, «сухие» цифры ничего не значат, поскольку фотографии получаются очень качественными. Разница между фотографиями 6 и 6s — на уровне нюансов.

Связь

6s и 6s Plus поддерживают технологию 4G LTE Advanced, теоретическая скорость подключения при которой может достигать 300 Мбит/с против 150 Мбит/с на «дорестайлинговых» моделях.

Также увеличилась максимальная скорость при работе с беспроводными Wi-Fi-сетями — до 866 Мбит/с против прежних 433 Мбит/с.

Что выбрать?

Безусловно, модель 6s лучше и совершеннее, но стоит ли она переплаты? Решать только вам. В копилку 6s можно отнести новый процессор, увеличенный объем оперативной памяти, 3D Touch. При этом iPhone 6 дешевле.

iPhone 6:

  • Диагональ экрана: 4,7 дюйма
  • Разрешение экрана: 1334×750
  • Емкость аккумулятора: 1810 мАч
  • Поддержка карт памяти: нет

iPhone 6s:

  • Диагональ экрана: 4,7 дюйма
  • Разрешение экрана: 1334×750
  • Емкость аккумулятора: 1715 мАч
  • Поддержка карт памяти: нет

androidnik.ru

Разница между iPhone 6 и 6s

Посмотрев на оба Айфона, легко ответить на вопрос «Чем отличается iPhone 6 от 6s» одним словом: «Ничем». Впрочем, во внешнем виде изменения по сравнению с «шестеркой» у новой модели есть, но совсем небольшие:

  • Буква «S» на задней панели
  • Номер IMEI
  • Разъем Lightning окрашен в цвет корпуса
  • Немного возросли размеры: 138,3 x 67,1 x 7,1 мм — 138,1 x 67 x 6,9 мм
  • Вес вырос на 14 граммов: 143 против 129

Стоит также отметить, что iPhone 6s сделан из алюминия 7000-ой серии – этот материал гораздо прочнее, чем тот, который используется в смартфоне 2014-го года.

Экран

По сухим характеристикам дисплей остался прежним: 4,7 дюйма, разрешение 1334 x 750 точек, плотность пикселей – 326 ppi. Дисплей стал немного ярче, хотя в остальном (цветопередача, контрастность) это все та же панель. По этому параметру разницу вы не заметите, пока не положите оба смартфона рядом и не сравните.

Производительность

А вот здесь уже изменения более заметны, чем в двух предыдущих пунктах. Общая производительность смартфона стала выше примерно на 30%. В iPhone 6s более мощные процессор и видеоускоритель, а также 2 ГБ оперативной памяти вместо 1 ГБ. Рассмотрим отличия iPhone 6 от 6s более детально.

  • Процессор: Apple A8 (2 ядра по 1,4 ГГц) — Apple A9 (2 ядра, 1,84 ГГц)
  • Видеоускоритель: PowerVR GX6450 — PowerVR GT7600
  • Сопроцессор движения: Apple M8 — Apple M9
  • Оперативная память: 1 ГБ LPDDR3 — 2 ГБ LPDDR4

Отдельно о том, чем отличаются сопроцессоры: M9 в добавок ко всему собирает данные о скорости передвижения и уровне подъема.

Прирост в производительности проще всего отследить в бенчмарках.

  • AnTuTu: 46 500 — 58 020
  • GeekBench (одноядерный тест): 1 620 — 2 561
  • GeekBench (многоядерный тест): 2 908 — 4 462
  • GFX (Manhattan): 1 881 (30,3 FPS) — 3 306 (53,3 FPS)
  • 3D Mark: 17 324 — 28 501

Все это позволяет iPhone 6s везде работать заметно быстрее предшественника. Разница, конечно, не феноменальная, но весьма существенная. Впрочем, и «шестерка» остается довольно быстрым смартфоном, просто 6s быстрее.

Интернет

Apple наконец-то сделала очень полезную вещь: любой iPhone 6s, для какой бы страны он ни был сделан, поддерживает все российские частоты LTE. Значит, в России можно без проблем пользоваться любой моделью. Подробнее об этом читайте в статье «Какие модели iPhone 6s можно использовать в России». Кроме того, аппарат получил поддержку LTE Advanced со скоростью до 300 Мбит/сек.

Камеры

Айфоны всегда отличались хорошими камерами, одними из лучших на рынке. В iPhone 6s камеру существенно улучшили, это – один из основных аспектов, которые делают разницу между iPhone 6 и 6s. В новой модели увеличилось разрешение с 8 до 12 мегапикселей, стал шире угол и улучшились алгоритмы обработки изображения. Как результат – снимки стали лучше по всем параметрам. Камера iPhone 6, конечно, не кажется ужасной на фоне 6s, но разница видна.

Еще более значительные изменения коснулись фронтальной камеры. Если в iPhone 6 был модуль с позорным разрешением 1,2 мегапикселя, то теперь он уже 5-мегапиксельный. Селфи из-за этого более четкие и детализированные.

3D Touch

Одно из самых громких нововведений за последнее время в смартфонах. iPhone 6s распознает силу нажатия на дисплей, так что управлять смартфоном стало еще удобнее. Например, можно надавить на иконку почтового приложения и перейти сразу к написанию письма. Нельзя сказать, что очень уж много приложений действительно полезно используют функцию, но она приятна в использовании уже сейчас, а в будущем станет еще лучше.

Небольшие изменения

  • Стал быстрее TouchID
  • Появились LivePhotos
  • Вибромотор Taptic Engine

Что лучше: iPhone 6 или 6s

Ясно, что более новый смартфон лучше. Но стоит ли это «лучше» своих денег? Да, если вы хотите себе смартфон, который еще долго будет актуальным, тянуть любые игры и новые версии операционной системы. Если же вы не берете себе телефон на три-четыре года вперед, то вполне можно сэкономить и купить iPhone 6. Благодаря оптимизации iOS, на нем все еще можно играть в любые игры и выполнять абсолютно все те же задачи, что и на iPhone 6s.

mobiat.ru

Чем отличается айфон 6 от айфона 6s?

Смартфоны, которые покорили сердца фанатов Apple своими размерами. iPhone 6 и iPhone 6S — именно об этих телефонах пойдет речь и поговорим о том, чем они отличаются. Разница на ценнике весьма серьезная и поэтому многие не могут определится с выбором. Для таких людей сегодня будет детальное сравнение айфонов 6 и 6S.

Также поговорим о разнице между этими устройствами и что лучше выбрать для покупки для ближайшее время. Информации будет много, так что давайте приступать.

Cравнение iPhone 6 и iPhone 6S

Для многих людей разницы между этими моделями особо нету, хотя она весьма существенная. Не всегда стоит судить о смартфоне по внешности. Как и всегда Apple сделали следующую модель в два раза мощнее и характеристика имеют очень много отличий. Как и всегда, лучше всего это показать в виде таблицы:

Модель iPhone 6 iPhone 6S
Размер экрана 4,7 дюйма 4,7 дюйма
Разрешение 1334×750 1334×750
Объем ОЗУ 1 ГБ (LPDDR3) 2 ГБ (LPDDR3)
Процессор Apple A8 Apple A9
Передняя камера 1,2 МП 5 МП
Задняя камера 8 МП 12 МП
3D Touch нету есть
Touch ID версия 1.0 версия 2.0
Аккумулятор 1810 мА·ч 1715 мА·ч
Вес 129 г 143 г

  Так выглядит отличие между iPhone 6 и 6S в цифрах, но теперь давайте поговорим о том, как это все чувствуется в реальной жизни. Ведь цифры не всегда говорят о многом.

Отличие айфона 6 от айфона 6S

К большому счастью, мне довелось немного попользоваться обеими устройствами и ощутить разницу между iPhone 6 и iPhone 6S. Давайте расскажу все по порядку.

Внешний вид. Смартфоны внешне вообще ничем не отличаются, все просто идентично. Те же округлые края и полоски антенн, которые многие так не любят.

Отличить можно только по цвету или буковке «S», которая размещена сзади. В линейке 6S добавили цвет розовое золото, который многие приняли весьма хорошо.

Скорость работы и начинка. Как и обычно Apple не стали особо заморачиваться и просто улучшили все характеристики в 2 раза.

Процессор стал мощнее, оперативка увеличилась с 1 ГБ до 2 ГБ. Это позволило улучшить мультизадачность и более шуструю работу смартфона. Все запускается гораздо быстрее.

Камера и батарея. В плане камеры все поменялось настолько, что можно было менять свою прошлую модель только ради нее. Ведь передняя увеличилась с 1,2 МП аж до 5 МП, селфи стало делать гораздо приятнее. Задняя улучшилась, но не глобально. Если смотреть на фотографии сбросив их на ПК, то разница ощущается. Естественно снимки будут чуточку получше, ведь обычно меняется линза и прочие детали. Если смотреть на батарейку, то не стоит особо верить цифрам в таблице. Они верны, но дело в том, что время работы больше зависит от энергопотребления. 6S получил менее прожорливую начинку, что дало возможность уменьшить объем.

Остальные фишки. Улучшили версия Touch ID и теперь она мгновенно разблокирует телефон. На практике, если взять два устройства и сравнивать, то разницу вы почувствуете. По отдельности, дискомфорта в этом плане вообще никакого.

В iPhone 6S появился 3D Touch, позволяющий измерять силу нажатия. Теперь нажимаем на иконку и получаем дополнительные функции. Кто-то пользуется, кто-то нет. Возможно технология раскроется в следующих поколениях.

Что лучше айфон 6 или айфона 6S?

Если честно, думаю из всего вышеописанного вы наверно поняли, что разница между iPhone 6 и iPhone 6S более чем существенная, несмотря на идентичность внешне. Если вы сейчас еще ходите с айфоном 6, то поменять его на следующее поколение стоит только по двум причинам:

  • камера;
  • производительность.

Все остальное достаточно условно, ведь ясное дело, что следующее поколение всегда становится лучше. Хотя можно уже и подумать насчет iPhone 7.

Ведь в нем фишек намного больше, а разница в цене между айфонами 7 и 6S не настолько глобальна. Знаю, что вся техника от Apple дорогая, но имея айфон 6 на руках я поступил бы именно так.

Выводы

Такой вот получился обзорчик двух флагманов от Apple. Тем вы знаете, чем именно отличается айфон 6 от айфона 6S, как видите разница есть и она существенна.

Если быть откровенным, то на 2016 год iPhone 6 не так и плох. Думаю ближайший годик, а то и два, им можно пользоваться и не парится.

 

guide-apple.ru

Чем отличается айфон 6 от 6s и 6 Плюс — Сравниваем iPhone 6, iPhone 6S и iPhone 6 Plus

В чем разница iPhone 6S и iPhone 6

Среди моделей шестых айфонов особенно заметно разнообразие.

Но чем отличается айфон 6 от 6s и 6 плюс? В чем главное сходство и что нового в последних моделях?

Чтобы дать ответы на основные вопросы, необходимо рассмотреть детально каждые дополнения.

Содержание этой статьи:

Процессор А8 используется в iPhone 6 и iPhone 6 Plus

Характеристики iPhone 6 iPhone 6s iPhone 6 Plus
Дисплей (пиксели) 1334х750 1334х750 1920х1080
Дисплей (дюймы) 4.7 4.7 5.5
Частота 1.4 ГГц 1.8ГГц 1.4 ГГц
Оперативная память 1Гб 2Гб 1Гб
Встроенная память 16, 64 и 128 Гб 16, 64 и 128 Гб 16, 64 и 128 Гб
Внешняя камера (во всех телефонах есть автофокус и вспышка) 8 Мп 12 Мп 8 Мп
Фронтальная камера (находится на передней части устройства) 1.2 Мп 5 Мп 1.2 Мп
Масса устройства (в граммах) 129 143 172
Примерная цена (в рублях) 45 000 57 000 53 000
вернуться к меню ↑ вернуться к меню ↑

Какие преимущества iPhone 6s перед 6

По внешнему виду изменений нет вообще. Разве только на задней панели присутствует «S» и в продажу поступил розовый вариант.

В 6s версии разъем под зарядку по краю имеет также разный цвет на разных моделях.

Изменений в размере экрана нет, при этом толщина девайса изменилась, что сказалось на весе (прибавление в 20 грамм).

Из-за увеличения ширины возможно, что чехлы, предназначенные на шестерку, не налезут на новую модель.

Но большинство пользователей уверяет, что небольшие изменения параметров не повлияло и чехлы можно использовать те же.

Оперативная память увеличена в 2 раза.

Сильные изменения произошли в камере. Теперь фронтальная позволяет делать снимки с лучшим качеством, используя камеру в 5 мегапикселей. Внешняя камера стала 12 мегапикселей.

Материал корпуса изменен. После скандала разгоревшегося вокруг «гнущейся шестерки» производитель утратил интерес к такому эксперименту. iPhone 6s изготовлен из более прочного алюминия, что спасает от нежелательных изгибов.

Процессор, используемый в 6s также на 2 ядра, но вместо А8 идет А9. Из-за этого изменяется частота с 1400 до 1840 МГц.

При всем этом в более новой версии айфона, рассчитанного на 16 Гб, доступно только 12.

После покупки ОС на 6 iOS 8, а на 6s iOS 9. Но в настоящее время представители шестой эры айфонов идут с 9 или даже 10 версией операционной системы.

При улучшении процессора производительность изменилась примерно на 20%. Время работы такое же, разниц составляет буквально минуты.

Скорость работы также увеличена. Загрузка приложений, переход с одной страницы браузера на другую и т.д.

вернуться к меню ↑ вернуться к меню ↑

Визуальная разница между iPhone 6 Plus перед 6

В первую очередь сильно бросается в глаза разница размеров этих гаджетов. С более привычных 4.7 дюймов айфон «вырос» до 5.5. При этом вес его увеличился почт на 50 грамм.

Однако, количество пикселей на 1 дюйм составляет также 326 ppi (неизменно с iPhone 5).

На обоих телефонах используется процессор А8 (двуядерный).

Количество мегапикселей осталось то же, но диафрагма улучшена. Также усовершенствована функция распознавания лиц. Имеется пятилинзовый объектив. В этой версии впервые появляется оптическая стабилизация изображения.

В видеозаписи изменений нет, как iPhone6, так и 6 Plus могут снимать замедленно в 120 и 240 кадров в секунду. Оба обладают кинематографической стабилизацией.

Фронтальные камеры телефонов полностью одинаковы (1.2 мегапикселя).

Аккумулятор в версии 6+ намного мощнее, что определенно является главным улучшением.

Благодаря увеличению мощности iPhone 6 Plus способен работать до 80 часов, при этом обычная «шестерка» только 50. При разговоре по связь 3G время идет 24 часа против 14 (соответственно).

В режиме ожидания более новая версия способна выдержать 384 часа (16 дней), а версия старее 250 часов (около 10 дней).

Цена смартфонов отличается не очень сильно. Разница составляет около 5000 руб, при этом цена варьируется по величине встроенной памяти.

вернуться к меню ↑ вернуться к меню ↑

Что касается камер, то существенные отличия вы вряд ли найдете.

Два момента, которые можно отметить: камера iPhone 6 Plus чуть лучше работает со светом и селфи получаются лучше.

Сравнение видео

вернуться к меню ↑ вернуться к меню ↑ вернуться к меню ↑ вернуться к меню ↑ вернуться к меню ↑ вернуться к меню ↑ вернуться к меню ↑ вернуться к меню ↑

Для многих пользователей важно знать, стоит ли вообще менять «шестерку» на более новые версии. Определенного ответа дать нельзя.

Поскольку дизайн из 6 в 6s не изменен вообще, а улучшения «внутри» устройства заметны, то менять скорее стоит. По производительности телефон определенно лучше улучшения куда более заметны.

Сильных изменений с 6 на 6+ нет. Единственное заметное отличие – увеличение девайса. Но при увеличении корпуса аккумулятор также увеличивается, что придает айфону 6 плюс свои положительные качества.

iPhone 6 Plus выигрывает величиной экрана у iPhone 6

Не менее важно учитывать как будет использоваться телефон. По мере использования некоторые функции могут оказаться лишними и будут тормозить работу девайса, ухудшая производительность.

Не стоит также забывать, при увеличении экрана устройству потребуется несколько больше времени для полной загрузки чего-либо.

Также для некоторых пользователей смена гаджета оказалась очевидной, т.к. корпус iPhone 6 выполнен из эластичного алюминия и гаджет деформировался при неправильном хранении.

Деформация корпуса iPhone 6

Подбирайте iPhone с умом, выбирайте наиболее удобные модели и сможете избежать многих трудностей, связанных с работой и настройками в устройстве.

Кстати, посмотри в чём главные отличия iPhone 7 и iPhone 7 Plus и главные отличия iPhone 8 и iPhone 8 Plus.

вернуться к меню ↑

Чем отличается айфон 6 от 6s и 6 Плюс — Сравниваем iPhone 6, iPhone 6S и iPhone 6 Plus

8.4 Общий Балл

В статье подробно рассматривается разница между моделями телефонов Apple - iPhone 6, iPhone 6 Plus и iPhone 6S. Разбирались основные отличия телефонов, а также характеристики, параметры системы и сравнение камер.

8.6Expert Score

8.2Оценка пользователей

Добавить свой отзыв  |  Читать отзывы и комментарии

geekhacker.ru


Смотрите также