Перестали работать наушники на телефоне


Почему перестали работать наушники? - Компьютеры, электроника, интернет - Яндекс.Знатоки

Наушники не работают на компьютере или ноутбуке

  • Если в качестве гнезда используется то, которое находится на передней панели системного блока, то оно может быть просто не подключено или банально не работает. В первом случае его можно подключить, например, через диспетчер звука. Во втором заставить работать его у вас вряд ли выйдет, поэтому наушники лучше подключить к гнезду, которое находится в самой аудиокарте.
  • Если вы уверены в том, что наушники заведомо рабочие (например, проверили их на плеере), то дело, скорее всего в том, что на компьютере не установлены нужные драйверы. Как узнать, что дело именно в них? Для этого нужно попасть в диспетчер задач, а сделать это можно следующим способом: «Пуск» — «Панель управления» — «Система» — вкладка «Оборудование» — «Диспетчер устройств». Здесь открываем раздел «Звуковые, видео и игровые устройства» и внимательно смотрим, есть ли напротив пунктов запись вида «Неизвестное устройство». Если есть, значит, это именно то устройство, для которого необходимо установить драйвера (аудиокарта). Взять их можно на диске, который обычно идет вместе с устройством или просто скачать на сайте производителя.
  • Возможно, что звук вашей системы выключен или убавлен. Для того, что бы решить этот вопрос, найдите значок громкости на рабочем столе (правый нижний угол), откройте регулятор громкости и переместите ползунки вверх (главным образом в двух пунктах: «Общая» и «Звук»).

Наушники не работают вообще

Если вы вставили наушники в плеер или телефон, а звука нет или он есть в одном из двух динамиков, то эта проблема — куда более серьезная. Причины явления следующие:

    1. Не работает один из динамиков
    1. Перерван провод у основания штекера
    1. Перерван возле входа в корпус у одного из них
    1. Провод нарушен физически (нарушение может произойти в любом месте и оно, как правило, видимое)

Если речь идет о ситуации из второго пункта, то это определяется достаточно легко — надо всего лишь слегка подергать провод возле разъема, обычно звук то появляется, то пропадает. В третьем все тоже самое, однако провод нужно дергать уже непосредственно у одного из ушей.

yandex.ru

Что делать, если на Android устройстве не работают наушники

Наверное, среди нас много любителей музыки, которые слушают ее везде, где только можно. Для этой цели используются наушники, но вот, иногда, случается так, что вы втыкаете наушники в разъем, но телефон их либо не видит, либо нет звука. Перестали работать наушники на телефоне Андроид, что делать в таком случае? Давайте разбираться почему такое происходит, и как исправить.

Что делать если не работают наушники на Android

Причин может быть немало, например, неисправна сама гарнитура, поломан разъем или сбой в прошивке.

Неисправность гарнитуры

Начнем с самого банального. Такое рано или поздно случается с любыми наушниками. Вы постоянно таскаете их с собой, сматываете-разматываете и в итоге наступает их поломка. Чаще всего происходит так, что сломались наушники возле штекера.

Но провод мог поломаться в любом месте просто под оболочкой этого не видно. Сломались наушники, как починить? При желании и навыках его можно припаять. То есть, отрезать там, где порвано, зачистить провода и очень аккуратно спаять. Затем залить, к пример, чем-то типа полиамидного стержня. Я покупаю такой в радио-маркете.

Подобная процедура требует навыков пайки. Так что не стоит браться, если у вас таковых нет.

Поломан разъем телефона

Если не работает отверстие для наушников, возможно оно просто загрязнилось. Возьмите что-то тонкое, наподобие зубочистки, намотайте ваты, мокните в спирт и прочистите разъем, если не пролезет, берите что-то по тоньше.

Либо же нужно разбирать устройство и менять, либо чинить разъем. Тут снова потребуются определенные навыки.

Сбой прошивки

Такое также бывает когда пользователь, своими непродуманными действиями, ломает прошивку телефона. Как вариант можно произвести сброс настроек телефона.

Или же перепрошивать его. Инструкции на свой аппарат можно найти в интернете.

Но если вы в этом ничего не смыслите, несите в сервисный центр, там перепрошьют либо заменять разъем, если проблема, конечно, в нем.

Заключение

Вот и все способы решения данной проблемы. Если дело в наушника, а это можно проверить, подключив другие, то идите в магазин за новыми.

kompukter.ru

Почему не работают наушники на телефоне

Такой аксессуар, как наушники к телефону, очень часто подводит своих пользователей. И это касается не только дешевых мобильников. Гарнитура от айфона также имеет свойство терять звук полностью или частично. Повреждения могут быть разного характера, и не исключен момент производственного брака. Рассмотрим подробней, почему портится звук  в наушниках, или они вовсе не работают на телефоне.

Причины неисправности гарнитуры

При выходе из строя пары наушников, причиной может быть не только повреждение в самом устройстве, но и в телефоне. Чтобы проверить данный фактор, необходимо гарнитуру подключить к другому источнику. Если воспроизведение будет отсутствовать, значит, проблема с мобильным. Также, если наушники не предназначены для различных моделей, они могут просто не совпадать с разъемом мобильного устройства.

Это больше касается старых моделей, так как новые андроиды и айфоны более универсальны, и одна пара подходит ко всей серии телефонов.

Итак, если наушники работают от другого носителя, значит проблема с источником звука. Наиболее распространенные причины это:

  • нарушена микросхема или плата — повреждение может быть вызвано падением телефона с высоты;
  • мобильный может «не видеть» наушники ввиду сбоя программного обеспечения;
  • попадание в устройство влаги;
  • проблема настроек в телефоне.

Когда звук есть, но он частичный или с помехами, проблема однозначно с гарнитурой. Так, может работать только левый или только правый наушник. Воспроизведение может осуществляться с нарушенным разложением каналов, или присутствует посторонний шум и треск. Все эти факторы обычно вызваны следующими моментами:

  • шнур часто путается, поэтому присутствует большая вероятность его повреждения;
  • засорилась сетка вкладышей;
  • поврежден или сильно расшатался разъем, потому нет контакта с мобильником.

Если отсутствуют механические повреждения, причиной неработающих наушников может быть брак в аксессуаре.

Почему не работают наушники Apple

Любители айфонов часто сталкиваются с проблемой некорректной работы гарнитуры. После небольшого промежутка эксплуатации может частично теряться звук, а именно, воспроизведение звуков отдельных частот. Частая проблема – это выход из строя правого наушника, на котором расположена регулировка звучания и голосовой аксессуар. Как показывает практика, придется искать новую пару наушников. Как временный вариант, можно переключить гарнитуру на моно-воспроизведение. Для этого необходимо зайти в настройки телефона iPhone и через меню «Универсальный доступ» изменить параметр на моно-аудио. При этом будет воспроизводиться монофонический сигнал, включающий звук двух каналов. Качество будет заметно отличаться, но это позволит слушать музыку с правого и левого динамика, а не с одного из них.

Если наушники на айфоне совсем  не работают, причина может быть легко устранима.

  1. Сбой в операционной системе. Это происходит, когда ПО не может определить момент подключения гарнитуры. Спасти ситуацию может перепрошивка оболочки мобильного устройства. Иногда достаточно сбросить настройки на заводские.
  2. Повреждение гнезда. В связи с частым использованием, разъем может расшататься, что препятствует полноценному контакту портативного устройства с источником. Это легко решаемая проблема: наушники можно отремонтировать в сервисном центре.

Приобрести новую гарнитуру для современного мобильного телефона в случае поломки не является проблемой. Но стоит ли нести дополнительные затраты, когда проблема может оказаться  не такой серьезной? Прежде, чем задумываться над новой покупкой, лучше все проверить, выявить все возможные факторы, которые привели к неисправности, а затем делать выводы и принимать решение.

tehnika.expert

Почему не работают наушники на телефоне?

Неработающие наушники часто становятся проблемой, если хочется на прогулке или пробежке послушать хорошую энергичную музыку. Причины неисправности кроются как в аппаратном, так и в программном обеспечении.

Кстати! Узнайте, как почистить наушники от айфона.

Содержание

  1. Основные причины неисправностей
  2. Неисправности в наушниках
  3. Физические неисправности
  4. Сбои в программном обеспечении
  5. Включение звука в настройках
  6. Возврат к заводским настройкам

Основные причины неисправностей

Определить, почему наушники не работают, просто. Необходимо выяснить характер поломки. Выделим самые частые причины плохого звука:

  • неисправность в самих наушниках;
  • сбои в программном обеспечении;
  • отсутствие звука в телефоне.

Эти три причины являются основными «виновниками» плохой работы наушников. Рассмотрим каждую из них подробнее.

Неисправности в наушниках

В зависимости от гарнитуры (проводная или беспроводная) характеристики поломок будут очень разными.

Если при подключении любых наушников к телефону звук отсутствует сразу, тогда первое, что необходимо сделать, это подключить их к другому телефону (или иной технике) для проверки их корректной работы.

Если в другом устройстве (или, к примеру, в компьютере) наушники работают исправно, значит необходимо искать причину поломки в программной части своего «гаджета». Когда и в другом смартфоне наушники «молчат», то дело именно в них.

Физические неисправности

Основные поломки проводных гарнитур:

  • плохой контакт разъема наушников (jack 3,5) с гнездом, куда они вставляются;
  • поломка гнезда для наушников (например, ребенок вместо наушников в телефон засунул гвоздь);
  • разрыв провода;
  • несовместимость со смартфоном;
  • повреждение шлейфа.

Рассмотрим каждый из вышеописанных случаев более подробно. Предлагаем подробные рекомендации, что в подобных случаях делать.

  1. Плохой контакт определяется следующим образом: в наушниках звука нет, или он появляется лишь иногда (при этом часто прерывается и слышны щелчки, гул или ровный шум). Подключите эти наушники к другому устройству, если они работают, значит, проблемы кроются в смартфоне.
  2. Поломка гнезда наушников, повреждение шлейфа в телефоне. Характер таких неисправностей не стоит решать самостоятельно. В этом случае лучше всего обратиться в сервисный центр к профессионалам, которые помогут в кратчайшие сроки решить проблему.
  3. Разрыв провода, звук также может при этом прерываться. В одном наушнике он может звучать хорошо, а в другом нет. Необходимо тщательно посмотреть весь провод наушников и определить место повреждения. Локализовав проблему, вскройте изоляцию, соедините место разрыва пайкой (или на крайний случай изолентой) и вновь проверьте работоспособность. Если звук появился, значит, задача была решена успешно.
  4. Ситуация, при которой есть несовместимость наушников с телефоном, встречается очень редко. Существуют определенные стандарты, которые требуют, чтобы их придерживались как производители телефона, так и наушников. Если обнаружилась несовместимость с телефоном, узнайте, быть может, есть какие-нибудь переходники для соединения наушников со звуковым входом на устройстве. Если такой переходник существует, приобретите его (чаще всего он стоит копейки).

Cбои в программном обеспечении

Отсутствие звука в наушниках может быть результатом программных сбоев в Android. Для устранения неисправностей нужно сделать ряд диагностических процедур:

  • проверить в настройках телефона, включен ли звук;
  • попробовать включить звук в разных программах и проигрывателях;
  • установить антивирусную программу, так как вирусы и иные «зловреды» могут служить причиной отсутствия звука;
  • сделать сброс данных для очистки системы (важно помнить, что это влечет за собой сброс всех данных пользователя: фотографий, видеороликов), перед удалением необходимо сделать перенос данных на компьютер);
  • если из всего перечисленного ничего не помогло, попробовать поставить другую прошивку на телефон (лучше доверить эту операцию опытным специалистам, чтобы не сделать из смартфона «кирпич»).

Все эти действия способны вернуть звук в наушники, но существует и еще один способ восстановить звук: установить специальные утилиты, помогающие в устранении звуковых неисправностей.

В магазине Play Market необходимо скачать программу SoundAbout. Это своеобразный менеджер звуковых устройств. Через меню выбираете, какое устройство следует подключить (наушники, колонки, или blutooth-гарнитура). После этого программные сбои должны исчезнуть.

Включение звука в настройках

Как проверить в настройках, включен ли звук:

  • для этого в Android-телефоне ищем иконку настройки (выглядит в виде шестеренки);
  • ищем в меню настроек параметр «Звук и вибрация», выбираем;
  • если ползунок «Режим без звука» во включенном состоянии, тогда выключаем его;
  • проверяем кнопками громкости, появился ли звук.

Возврат к заводским настройкам

Осуществление сброса данных у начинающих пользователей Android часто вызывает страх и отсюда - проблемы. Если решились, то рекомендуем сделать следующее:

  • войти в экран настроек;
  • найти меню «Расширенные настройки» (в разных телефонах меню могут различаться);
  • на этом экране найти меню «Восстановление и сброс»;
  • нажать «Сброс настроек»;
  • осуществить полный сброс как личных данных, так и данных пользователя.

Довольно часто сброс настроек к заводским является хорошим способом вернуть звук телефона в рабочее состояние.

Все эти меры помогут устранить проблемы со звуком, главное - определить характер неисправности. Неработающие наушники необходимо заменить (если срок гарантии не вышел, а чек сохранился) или выбросить.

При невозможности самостоятельно устранить проблемы обратитесь в сервисные центры для диагностики проблем со звуком и звуковыми устройствами

Устранив обнаруженную неисправность, вы снова сможете радоваться любимой музыке с комфортом для себя!

Поделиться в социальных сетях:

no-mobile.ru


Смотрите также