Перезагрузка удаленного компьютера через cmd


Перезагрузка компьютера из командной строки — команда shutdown

Традиционным способом пользователи перезагружают компьютер, нажатием кнопки перезапуска работы в интерфейсе Windows. По необходимости прибегают к физической перезагрузки, путем нажатия маленькой кнопки, располагающейся ниже кнопки включения компьютера.

В теме статьи затронем способ - перезагрузка компьютера из командной строки. Вообще, cmd является отличным инструментом системного администратора, обеспечивающим автоматизацию и быстроту действий, которые не всегда доступы в обычном управлении Windows.

В этом поможет команда shutdown, с которой возможно не только выключить компьютер из командной строки, но и перезагрузить его и сделать выход из системы.

Большинство пользователей, конечно, не будет использовать рекомендации, но опытные специалисты области ИТ обязательно должны знать все тонкости работы с командной строкой.

В уроке рассмотрим  процедуру перезагрузки Вашего и удаленного компьютера. Для этого потребуется ПК под управлением любой ОС и доступ администратора.

Сначала запустите командную строку Windows 7, так как на примере этой операционной системы будем перезагружать ПК. Далее выполните шаги ниже.

В командной строке вбейте shutdown –r, после нажатия Enter, Вы увидите сообщение о том, что через минуту произойдет завершение работы. Shutdown использует различные параметры, в нашем случае это параметр –r, который указывает на перезапуск системы.

С помощью конструкции shutdown –r –t 900, перезагрузка компьютера произойдет через 15 минут. К команде прибавляется –t, с помощью которой рядом задается число (в секундах).

Данные действия эффективны, когда Вы устанавливаете ПО, требующее перезагрузки после установки, и не можете все время контролировать процесс. Тогда перезапуск системы на автомате это то, что нужно.

После использования shutdown –r –t 900 в трее всплывет сообщение (как на скриншоте). Оно уведомит Вас о том, через какое время произойдет перезагрузка.

Перезагрузка удаленного компьютера

Чтобы выполнить эти шаги, Вам необходим доступ администратора. Для перезагрузки удаленного компьютера Вам нужно напечатать shutdown –r -m \\имя ПК. Где за место «имя ПК», Вам потребуется ввести имя удаленного компьютера.

Здесь также можно задать определенное временное значение (секундное) параметра -t, для рестарта компьютера. В таком случае, в дополнении разумно использовать комментарий, содержащий причину перезагрузки.

В командной строке вбейте shutdown –r -t 500 -m \\имя ПК -c “Перезагрузка в связи с обновлением системы” (в кавычках), таким образом, Вы укажите причину завершения работы.

В случае если Вы хотите изменить,  отменить параметры перезагрузки Вашего или удаленного компьютера используйте shutdown –a. Затем задайте параметры заново.

Такими способами Вы сможете перезагрузить компьютер из командной строки, а если потребуется отменить запланированные действия.

nastrojcomp.ru

Перезагрузка компьютера из командной строки (cmd) в Windows

Здравствуйте дорогие читатели, сегодня мы разберем работу с командной строкой (cmd) в операционной системе Windows 10 и 7. Командная строка это достаточно удобный способ взаимодействия с операционной системой через прямые команды «от администратора«, которыми в большей степени пользуются программисты и разработчики из-за простоты и оперативности действий.

Но иногда бывают случаи, когда и простому пользователю нужно взаимодействие с командной строкой для получения желаемого результата. Зачастую это бывают случаи, когда найти и прописать команду будет гораздо проще, чем лазить и искать классические способы решения проблемы.

Перезагрузка компьютера через командную строку может понадобиться, когда в системе отсутствует кнопка «Перезагрузить«.

Убирают эту кнопку обычно для рабочих или учебных компьютеров со свободным доступом, серверам и с группой компьютеров, под руководством системного администратора (построение внутренней сети на предприятии).

Но что делать, если есть необходимость перезагрузки системы, но нет кнопки перезагрузить? Правильно, нужно вызвать командную строку Windows (cmd) и ввести туда определенную команду.

Как вызвать командную строку в Windows 10 и 7?

В семерке, нужно нажать большую кнопку внизу слева на панели задач «Пуск«, в десятке — на значок windows в том же месте.

После вызова меню через нажатия на «Пуск» или значок окон, просто пишем на клавиатуре на латинском языке «cmd«. В результатах поиска высветится классическое приложение «Командная строка«.

Если у вас англоязычная версия операционной системы, узнать эту программу можно по характерной иконке — буква «C» с двоеточием и косой чертой на черном фоне. Жмем на него в результатах поиска.

После активации приложения cmd, высветится вот такое черное окно, в котором можно приступать писать команды для операционной системы от имени вашего пользователя.

Кстати, стоит сделать ремарку, по не которым заблуждениям, считается что команды введенные через cmd имеют статус «Администратора» (высший статус пользователя системы для внесения любых изменений на компьютере), но это не так.

Статус команды будет определен статусом пользователя, от имени которого совершаются действия.То есть, если ваш пользователь имеет статус «User«, то команда может и не сработать.

Если вы хотите совершить изменения через cmd, имея статус простого пользователя, нужно открыть командную строку от имени администратора.

Вводим в поиск «cmd» и кликом правой кнопкой мыши вызываем системное меню, в котором выбираем «Запустить от имени администратора«.

Перезагрузка компьютера через командную строку (cmd)

Вызвав классическое приложение командная строка, можно приступать к введению соответствующих команд. Мы рассмотрим несколько таких способов, как перезагрузить компьютер через обращение к командам.

Для выключения системы используют команду: «shutdown» — введя её, вы даете указание на выключение своего персонального устройства.

А для перезагрузки системы, используют команду: «shutdown -r» — где значение «-r» говорит о перезагрузке операционной системы.

При запросе о перезагрузки системы, можно указать в секундах, через какое время нужно выполнить команду. На примере указано значение в «300», система интерпретирует их как секунды.

Команда на перезагрузку компьютера через командную строку с отложенным исполнением — «shutdown -r -t (указать цифровое значение в секундах)«.

Все команды исполняются не моментально. Если время на исполнение не было задано дополнительным параметром «-t», то действие будет выполнено ровно через 1 минуту.

У вас будет ровно одна минута, на отмену исполнения данной команды операционной системой. Сделать это можно через обращение в командную строку параметром: «shutdown -a»

wikifarm.ru

Как перезагрузить Виндовс 7 из «Командной строки»

Обычно перезагрузка осуществляется в графическом интерфейсе Виндовс или нажатием на физическую кнопку. Мы рассмотрим третий способ — перезагрузка с использованием «Командной строки» («Сmd»). Это удобный инструмент, обеспечивающий быстроту и автоматизацию различных задач. Поэтому важно уметь им пользоваться.

Перезагрузка с разными ключами

Для выполнения данной процедуры вам необходимы права Администратора.

Подробнее: Как получить права Администратора в Виндовс 7

Первым делом вам необходимо запустить «Командную строку». О том, как это сделать, вы можете прочитать на нашем сайте.

Урок: Как открыть командную строку в Виндовс 7

За перезапуск и выключение ПК отвечает команда «Shutdown». Ниже мы рассмотрим несколько вариантов перезапуска компьютера с использованием разных ключей.

Способ 1: простая перезагрузка

Для простой перезагрузки введите в cmd:

shutdown -r

На экране появится предупреждающее сообщение, а система будет перезапущена через 30 секунд.

Способ 2: отложенная перезагрузка

Если вы хотите перезапустить компьютер не сразу, а через некоторое время, в «Сmd» введите:

shutdown -r -t 900

где 900 — время в секундах до перезагрузки компьютера.

В системном трее (в правом нижнем углу) появится сообщение о запланированном завершении работы.

Вы можете добавить свой комментарий, чтобы не забыть цель перезапуска.

Для этого добавьте ключ «-с» и в кавычках напишите комментарий. В «Сmd» это будет выглядеть вот так:

А в системном трее у вас появится такое сообщение:

Способ 3: перезагрузка удаленного компьютера

Вы так же можете перезагрузить удаленный компьютер. Для этого нужно добавить его имя или IP-адрес через пробел после ключа «-m»:

shutdown -r -t 900 -m \\Asmus

Или же так:

shutdown -r -t 900 -m \\192.168.1.101

Иногда, имея права Администратора, вы можете увидеть ошибку «Отказано в доступе (5)».

  1. Для ее устранения необходимо вывести компьютер из Домашней сети и отредактировать реестр.
  2. Подробнее: Как открыть редактор реестра

  3. В реестре перейдите в папку

  4. hklm\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System

  5. Нажмите правую кнопку мыши на свободном пространстве, в контекстном меню перейдите на вкладки «Создать» и «Параметр DWORD (32 бита)».
  6. Новый параметр назовите «LocalAccountTokenFilterPolicy» и присвойте ему значение «00000001».
  7. Для того, чтобы изменения вступили в силу, перезапустите компьютер.

Отмена перезагрузки

Если вдруг вы решили отменить перезапуск системы, в «Командной строке» нужно ввести

shutdown -a

Это отменит перезагрузку и в трее появится вот такое сообщение:

Вот так легко вы можете перезагрузить компьютер из «Командной строки». Надеемся, эти знания вам пригодятся в будущем. Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы. Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

ДА НЕТ

lumpics.ru

Выключение и перезагрузка Windows из командной строки

Графический интерфейс Windows за многие годы свет на нет познание командной строки. А пользоваться ей нет-нет да приходится. В этой статье я кратко распишу как пользоваться консольной командой shutdown, чтобы выключить или перегрузить компьютер под управлением Windows. Статья актуальна для семейства Windows 7/8/8.1/10.

Команда shutdown для выключения, перезагрузки или гибернации

Для выключения, перезагрузки или гибернации с помощью командной строки используется команда shutdown. Основной список параметров:

  • /? — Отображение справки. То же, что и без параметров.
  • /i — Отображение графического интерфейса пользователя. Этот параметр должен быть первым.
  • /l — Завершение сеанса. Этот параметр нельзя использовать с параметрами /m или /d.
  • /s — Завершение работы компьютера.
  • /r — Завершение работы и перезагрузка компьютера.
  • /g — Завершение работы и перезагрузка компьютера. После перезапуска системы, запуск всех зарегистрированных приложений.
  • /a — Отмена завершения работы системы. Этот параметр можно использовать только в период ожидания.
  • /p — Немедленное отключение локального компьютера без предупреждения. Можно использовать с параметрами /d и /f.
  • /h — Переключение локального компьютера в режим гибернации. Можно использовать с параметром /f.
  • /e — Указание причины непредвиденного завершения работы компьютера.
  • /m — \компьютер Указание конечного компьютера.
  • /t xxx — Задание задержки в xxx секунд перед завершением работы компьютера. Допустимый диапазон: 0-315360000 (10 лет); значение по умолчанию: 30. Если период таймаута больше 0, применяется параметр /f.
  • /c — «комментарий» Комментарий с причиной перезапуска или завершения работы. Наибольшая длина — 512 знаков.
  • /f — Принудительное закрытие запущенных приложений без предупреждения пользователей. Параметр /f используется, если для параметра /t задано значение больше 0.
  • /d [p|u:]xx:yy — Необходимо указать причину для перезагрузки или выключения. «p» означает запланированную перезагрузку или завершение работы. «u» означает, что причина определяется пользователем. Если не задано ни «p», ни «u», перезагрузка или завершение работы являются незапланированными. «xx» является основным номером причины (целое положительное число, меньшее 256). «yy» является вспомогательным номером причины (целое положительное число, меньшее 65536).

Если вас интересует полный список параметров то запустите утилиту shutdown без параметров.

Примеры использования утилиты shutdown

Если запустить утилиту shutdown с параметром /i, то на эране увидите примерно следующее (актуально для Windows 7):

При использовании отложенной перезагрузки:

shutdown /r /t 180

Получим следующее уведомление на экране:

Если вы желаете отменить намеченную перезагрузку, то используйте команду:

shutdown /а

В области уведомлений возле часов вы должны увидеть примерно следующее:

Как немедленноо перезагрузить или выключить компьютер из командной строки

Для безотлагательного выключения компьютера используйте:

shutdown /s /t 0

Для немедленной перезагрузки компьютера используйте:

shutdown /r /t 0

Благодарности

При написании статьи были использованы следующие источники:

Поделись этой страницей с друзьями!

moonback.ru


Смотрите также