Phenom ii x6 1100t характеристики


AMD Phenom II X6 1100T или AMD Phenom II X6 1090T

Phenom II X6 1100TPhenom II X6 1090T
АрхитектураКодовое название поколения микроархитектуры.
ЦенаСтоимость нового процессора в вашем городе. Если CPU старый, вам будут показаны актуальные аналоги, либо вы можете поискать модель на Aliexpress, Ebay и Amazon.
Дата выпускаМесяц и год появления процессора. 03-2012 03-2015
ЯдерКоличество физических ядер. 6 6
ПотокиКоличество потоков. Количество логических ядер процессора, которые видит операционная система. 6 6
Базовая частотаМаксимальная каждого ядра процессора в обычном режиме работы. От неё зависит производительность в однопоточных и многопоточных приложениях, играх. Важно помнить, что скорость и частота напрямую не связаны. Например, новый процессор на меньшей частоте может быть быстрее, чем старый на большей. 3.3 GHz 3.2 GHz
Частота турбо-режимаМаксимальная частота одного ядра процессора в турбо-режиме. Производители дали возможность процессору самостоятельно повышать частоту одного или нескольких ядер под сильной нагрузкой, благодаря чему скорость работы повышается. Сильно влияет на скорость в играх и приложениях, требовательных к частоте CPU.Нет данных3.35 GHz
Объем кэша L3Кэш третьего уровня работает буфером между оперативной памятью компьютера и кэшем 2 уровня процессора. Используется всеми ядрами, от объёма зависит скорость обработки информациию.Нет данныхНет данных
ТехпроцессТехнологический процесс производства, измеряется в нанометрах. Чем меньше техпроцесс, тем совершеннее технология, ниже тепловыделение и энергопотребление.Нет данныхНет данных
Максимальный TDPThermal Design Power - показатель, определяющий максимальное тепловыделение. Кулер или водяная система охлаждения должны быть рассчитаны на равное или большее значение. Помните, что с разгоном TDP значительно растёт.Нет данныхНет данных
Single-Core тестыПроизводительность одного ядра в тестах с арифметическими операциями с целыми числами и числами с плавающей точкой. Влияет на отзывчивость системы, скорость работы однопоточных приложений и игр.
Quad-Core тестыПроизводительность четырёх ядер (если у процессора меньше ядер, то задействуется максимальное число потоков) в тестах с арифметическими операциями с целыми числами и числами с плавающей точкой.
Multi-Core тестыПроизводительность всех ядер и потоков в тестах с арифметическими операциями с целыми числами и числами с плавающей точкой. Влияет на производительность системы в многопоточных играх и приложениях.
Скорость в играх

Производительность в играх и подобных приложениях, согласно нашим тестам.

Наибольшее влияние на результат оказывает производительность 4 ядер, если они есть, и производительность на 1 ядро, поскольку большинство игр полноценно используют не более 4 ядер.

Скорость в офисном использовании

Производительность в повседневной работе, например, браузерах и офисных программах.

Наибольшее влияние на результат оказывает производительность 1 ядра, поскольку большинство приложений использует лишь одно, игнорируя остальные.

Скорость в тяжёлых приложениях

Производительность в рендеринге, кодировании видео, работе с виртуальными машинами и базами данных.

Наибольшее влияние на результат оказывает производительность всех ядер и их количество, поскольку большинство профессиональных приложений охотно используют все ядра и соответственно увеличивают скорость работы.

  • В среднем, производительность в играх лучше на 2%.
  • Скорость работы в офисных приложениях и браузерах больше на 2%.
  • В сложных многопоточных приложениях быстрее и превосходит на 0%.
  • Цена ниже на 350 рублей.
  • Базовая частота выше на 0.1 GHz.

  • Число физических ядер равно.
  • Количество потоков равно.

benchmarkdb.ru

AMD Phenom II X6 1100T

AMD Phenom II X6 1100T - 6-ядерный процессор с тактовой частотой 3300 MHz и кэшем 3-го уровня 6144 KB. Процессор предназначен для настольных компьютеров, разъем - Socket AM3. Имеет встроенный контроллер оперативной памяти (2 канала, DDR2-1066, DDR3-1333).

Основная информация:
Год выхода2010
Сегментдля настольных компьютеров
SocketSocket AM3
Шина2600 MHz 16-bit HyperTransport (4.0 GT/s)
Количество ядер6
Количество потоков6
Базовая частота3300 MHz
Turbo Core3700 MHz
Разблокированный множительда
Архитектура (ядро)Thuban
Техпроцесс45 nm
Транзисторов, млн904
TDP125 W
Макс. температура62° C
Официальные спецификацииперейти >
Внутренняя память
Кэш L1, КБ6x64 + 6x64
Кэш L2, КБ512x6
Кэш L3, КБ6144
Встроенные модули
Графический процессорнет
Контроллер оперативной памяти2-канальный(DDR2-1066, DDR3-1333)
Контроллер PCIeнет
Другие модули / перифериянет
Инструкции, технологии
• MMX• 3DNow!• SSE• SSE2• SSE3• SSE4A• AMD64• EVP (Enhanced Virus Protection)• AMD-V (AMD Virtualization)• Turbo Core

Сравнить Phenom II X6 1100T с другим процессором

( ~ 2 600 моделей )

Рейтинг процессоров

( + спецификации )

Сервис сравнения видеокарт

( ~ 600 моделей )

Рейтинг видеокарт

( + спецификации )

www.chaynikam.info

Обзор Phenom II X2 565 BE, X4 975 BE, X6 1100T BE. Часть 1 (страница 2)

Итоговых режимов работы было выбрано два:

Первый – попытка максимального совместного разгона процессора и северного моста - 4200 МГц (300x14), множитель HT x10, множитель CPU NB x10, множитель памяти 3:8, тайминги 6-8-6-18-1T. Напряжение питания процессора – 1,47 В, северного моста – 1,32 В. Как можно наблюдать, для совместного разгона процессора и северного моста пришлось пожертвовать частотой работы памяти, что не есть хорошо.

Второй – режим с максимально возможным разгоном памяти, идея о котором зародилась в связи с первыми тестами производительности, в которых ЦП для своей тактовой частоты был не сильно быстрее, чем Х4 970 в прошлых статьях. Использование двух разных режимов разгона позволит лучше понять «бутылочные горлышки» процессоров в конкретно взятых приложениях, а значит и факторы, ограничивающие производительность. Итак, второй режим – 4176 МГц (232х18), множитель HT x11, множитель CPU NB x11, множитель памяти 1:4, тайминги 7-9-6-24-1T. Напряжение питания процессора – 1,44 В, северного моста – 1,22 В.

Скриншоты CPU-Z с режимами, в которых производилось тестирование процессора:

AMD Phenom II X6 1100T Black Edition

На данный момент это самый дорогой и производительный среди предназначенных для настольных ПК процессоров AMD.

Штатная частота работы процессора составляет 3300 (200x16,5), штатное напряжение – 1,34 В. Исходя из маркировки – процессор выпущен на 35-й неделе 2010-го года. Среди участников его в шутку можно назвать «стариком».

Собственно, если вспомнить то, как разгонялись предыдущие модели линейки Phenom II X6, то выпуск 1100T напрашивался, поскольку частотный потенциал у процессоров хороший. Посмотрим, на что он способен.

Результаты разгона неплохие, лучше, чем у прошлого «топа» линейки – 1090T. Хотя, речь идёт лишь о конкретно взятых экземплярах, элемент случайности (или везучести, кто как называет) исключать не стоит.

Линейный рост частотного потенциала в зависимости от напряжения питания заканчивается где-то у отметки в 1,47 В, дальше рост частот замедляется, но не прекращается. График очень напоминает оный у 1090T, разве что результаты по достигнутым частотам выше.

При штатном напряжении питания в 1,34 В процессору покоряются частоты около 3860-3880 МГц, а для стабильного функционирования на штатной частоте в 3300 МГц достаточно напряжения ~1,15 В. Причём можно даже не выключать TurboCore, ибо при активации данной технологии напряжение питания вместе с увеличением частоты поднимается на 0,15 В, а на 3700 МГц и 1,3 В процессор способен стабильно работать.

Разгон встроенного в процессор северного моста:

Подходя к разгону северного моста данного процессора полным скепсиса, я был убеждён в своей невезучести, однако мысли не подтвердились, разгон CPU NB у 1100T оказался выше, чем у предшественников. Вообще, северный мост неплохо реагировал на увеличение напряжения питания, поэтому частотный потенциал был проверен до отметки в 1,4 В, что уже само по себе много. Неслабый рост частоты наблюдается даже при переходе от 1,3 В к 1,35 В.

При переходе к поиску стабильных частот процессора/северного моста/памяти (при их совместном разгоне) все вышенайденное оставляло немалое пространство для маневра, в отличие от предыдущих процессоров.

Как и у процессоров на ядре Deneb, у Thuban’а при разгоне есть «качели», однако они выражены гораздо менее сильно. Снижение частот по сравнению с тем, что вы можете видеть на графиках, связано скорее с установкой относительно безопасных напряжений, нежели с самими «качелями». Для тактовой частоты работы процессора качели начинаются при CPU NB~3000 МГц. Для тактовой частоты работы северного моста качели начинаются на частотах процессора ~4100 МГц.

Итоговый режим работы – 4140 МГц (276x15), множитель HT x10, множитель CPU NB x10, множитель памяти 3:8, тайминги 7-9-6-24-1T. Напряжение питания процессора – 1,5 В, северного моста – 1,23 В.

Скриншоты CPU-Z с режимами, в которых производилось тестирование процессора:

Intel Core i5-760

Статья не о нём, поэтому полноценного рассмотрения его разгонного потенциала не предусматривалось. Собственно, режимы разгона не претерпели изменений. Процессор стабильно функционирует на тактовой частоте 4232 МГц, что в очередной раз выше, чем у всех задействованных в тестах процессоров AMD.

Скриншоты CPU-Z с использованными режимами:

На этом рассказ об участниках окончен, можно приступать непосредственно к сравнению производительности.

Заключение

Подведу краткие итоги первой части отдельно по каждому процессору:

  • AMD Phenom II X2 565 Black Edition. Данный ЦП немного огорчил. По сравнению с протестированным ранее X2 560 наблюдается малый рост частотного потенциала и невнятные результаты разгона северного моста. Ко всему прочему, процессор не удалось превратить в полноценный четырёхъядерник. И пусть на этот раз лотерея проиграна, но трёхъядерный процессор из X2 565 всё же получен.
  • AMD Phenom II X4 975 Black Edition. Высокая штатная частота работы, сильно завышенное напряжение питания, при этом неизменный по сравнению с предшественником тепловой пакет как бы намекал, что у процессора есть потенциал. Так и оказалось, в результате были достигнуты высокие тактовые частоты, позволив ему по цифрам практически сравняться с i5-760. Эхх, под азотом бы процессор проверить… При тестировании процессора в максимальном разгоне было использовано два разных режима с разными настройками, будет интересно посмотреть что в итоге окажется производительнее.
  • AMD Phenom II X6 1100T Black Edition. Данный шестиядерный процессор является неплохим продолжателем линейки, и обладает хорошим потенциалом для разгона, выступая почти на уровне четырёхъядерных процессоров на ядре Deneb. Помимо удачного разгона, можно отметить его сравнительную простоту. Наличие хорошего запаса по частоте северного моста, а также лучшая способность к разгону оперативной памяти дают больше свободы при подборе оптимальных настроек.
  • Intel Core i5-760. Собственно процессор как был грозным соперником, так им и остался. В прошлых статьях он выглядел предпочтительнее продуктов AMD. Сохранится ли тенденция и в данном тестировании? Вторая часть статьи подскажет. Среди всех участников у данного ЦП по-прежнему наилучший разгонный потенциал.

Ну, и дабы избежать лишних вопросов – публикую список приложений, в которых была протестирована производительность для второй части материала.

  • LinX 0.6.4;
  • Super Pi Mod 1.5 XS;
  • wPrime v.1.55;
  • Fritz Chess Benchmark v.4.2;
  • Maxon Cinebench R10 x64;
  • Maxon Cinebench 11.5 x64;
  • POV-Ray v3.7b4;
  • Autodesk 3ds Max 2011;
  • TOC [email protected] Bench v.0.4.8.1;
  • WinRar X64 4.0 b6;
  • 7-Zip 9.20;
  • Adobe Photoshop CS5;
  • MeGUI 0.3.5;
  • dBpoweramp Music Converter 14;
  • 3DMark Vantage;
  • 3DMark 11;
  • Battlefield Bad Company 2;
  • Borderlands;
  • Call of Duty Black OPS;
  • Colin McRae DIRT 2;
  • Dragon Age Origins;
  • F1-2010;
  • Grand Theft Auto IV EFLC;
  • Lost Planet Colonies;
  • Lost Planet 2;
  • Mafia II;
  • Medal of Honor (2010);
  • Resident Evil 5;
  • Test Drive Unlimited 2;
  • Warhammer 40000: Dawn of War 2 - Chaos Rising.

Продолжение здесь.

Конев Иван aka Ivan_FCB

overclockers.ru

Обзор процессора AMD Phenom II x6 1100T

Страница 1 из 11

Введение

Каждый новый процессор от AMD мы всегда ожидаем с интересом. Данная компания занимает второе место на рынке CPU. Главенствующая роль здесь принадлежит Intel и конкурентоспособные новинки от AMD нужны, как никогда. И, в первую очередь, для простых покупателей. Ведь такая конкуренция не дает расслабиться ведущим производителям и удерживает цены на приемлемом уровне. Сегодня мы посмотрим, на что способен новый процессор Phenom II X6 1100T от компании AMD.

Серия процессоров AMD Hexa Core появилась на рынке не так давно, но в ней уже присутствует несколько моделей процессоров. Теперь AMD выпустили еще один шестиядерный процессор, который теперь становится флагманом данной линейки. Это Phenom II X6 1100T. 1100T имеет частоту в 3.3 ГГц, а технология Turbo Core позволяет ему разгоняться до 3.7 ГГц. Кроме увеличенной частоты, 1100T имеет такие же спецификации, как и предыдущий флагман 1090T. Это 6 Мб кэш L3, Socket AM3, работа на материнских платах с поддержкой DDR2 или DDR3 памятью. Давайте рассмотрим новинку поближе.

Осмотр процессора

Наш образец имеет OEM комплектацию, то есть только процессор. Phenom II X6 1100T прибыл в пластиковой коробочке с изоляцией внутри. В retail поставке данного процессора Вы дополнительно получаете стоковый кулер. Серийный номер процессора Phenom II X6 1100T следующий HDE00ZFBK6DGR. Этот процессор относится к серии Black Edition, то есть множитель CPU разблокирован, что максимально облегчает разгон, особенно в системах, которые плохо откликаются на подъем системной шины. Как и другие процессоры Phenom II X6, модель 1100T имеет совместно используемый 6 Мб кэш L3 и 3 Мб кэш L2 (512 Кбит на ядро) и поддерживает работу с DDR2 и DDR3 памятью, в зависимости от платформы, где он установлен. 1100T произведен по нормам техпроцесса 45 нм и имеет максимальный TDP 125 ватт.

Теперь немного о спецификациях и об особенностях процессора 1100T на ядро всего, а затем перейдем к разгону.

Спецификации процессора Phenom II X6 1100T

Особенности

  • True multi-core processing - оптимизация архитектуры AMD64, которая обеспечивает эффективную совместную работу ядер процессора;
  • Direct Connect Architecture - данная архитектура позволяет подсистеме ввода/вывода взаимодействовать с процессором напрямую на его тактовой частоте;
  • Контроллер памяти находится на процессорном кристалле. Это позволяет уменьшить задержки памяти и увеличить пропускную способность между CPU и памятью;
  • Технология HyperTransport 3.0 обеспечивает высокую пропускную способность между процессорными ядрами, подсистемой памяти, видеоподсистемой и другими устройствами;
  • AMD Balanced Smart Cache - повышение производительности за счет сокращения времени доступа к часто используемым данным;
  • Технология AMD Memory Optimizer - повышение производительности за счет быстрого доступа к системной памяти;
  • Технология AMD Wide Floating Point Accelerator - повышение производительности благодаря расширенному каналу передачи данных и ускоренному выполнению операций с плавающей запятой;
  • AMD Digital Media Xpress 2.0 дает возможность ускорить обработку изображений, видео, а также 3D графики;
  • Технология AMD Virtualization повышает уровень безопасности и эффективности работы программного обеспечения для виртуализации;
  • Технология Cool  ‘n’ Quiet 3.0 - понижает уровень энергопотребления, тепловыделения и шума системы.
Предыдущая - Следующая >>

www.gelezki.info


Смотрите также