Почему пропадает вай фай на ноутбуке


Решаем проблему с отключением WI-FI на ноутбуке

Беспроводные технологии, в том числе и WI-FI, давно и плотно вошли в нашу жизнь. Сложно представить современное жилище, в котором люди не пользуются несколькими мобильными устройствами, подключенными к одной точке доступа. При таком положении вещей часто возникают ситуации, когда Вай-Фай отключается «на самом интересном месте», что вызывает известный дискомфорт. Информация, представленная в этой статье, поможет решить данную проблему.

Отключается WI-FI

Беспроводное соединение может обрываться по разным причинам и при разных условиях. Чаще всего Вай-Фай пропадает при выходе ноутбука из спящего режима. Бывают ситуации и с обрывами связи во время работы, причем, в большинстве случаев, для восстановления соединения требуется перезагрузка ноута или роутера.

Причин, по которым возникают такие сбои, несколько:

  • Препятствия на пути следования сигнала или значительное удаление от точки доступа.
  • Возможные помехи в том канале роутера, в который включена домашняя беспроводная сеть.
  • Неправильные настройки плана электропитания (в случае со спящим режимом).
  • Сбои в работе WI-FI-роутера.

Причина 1: Удаленность точки доступа и препятствия

Начали мы с этой причины не зря, так как именно она зачастую приводит к отключению устройства от сети. В качестве препятствий в квартире выступают стены, особенно капитальные. Если на шкале сигнала отображаются только два деления (или вообще одно), это наш случай. При таких условиях могут наблюдаться временные дисконнекты со всеми вытекающими – обрывами закачек, остановки видео и прочими. Такое же поведение может наблюдаться и при удалении от роутера на большое расстояние.

Сделать в данной ситуации можно следующее:

  • Если возможно, переключить сеть на стандарт 802.11n в настройках роутера. Это позволит увеличить дальность покрытия, а также скорость передачи данных. Проблема состоит в том, что не все устройства могут работать в таком режиме.

    Подробнее: Настройка роутера TP-LINK TL-WR702N

  • Приобрести устройство, которое может функционировать, как репитер (повторитель или попросту «удлинитель» WI-FI сигнала) и разместить в зоне слабого покрытия.
  • Перебраться поближе к роутеру или заменить его на более мощную модель.

Причина 2: Помехи

Помехи на канале могут вызывать соседние беспроводные сети и некоторые электроприборы. При нестабильном сигнале от роутера они часто приводят к обрывам соединения. Вариантов решения два:

  • Отнести роутер подальше от источников электромагнитных помех – бытовых приборов, которые постоянно включены в сеть или регулярно потребляют большую мощность (холодильник, СВЧ, компьютер). Это позволит минимизировать потери сигнала.
  • Переключиться на другой канал в настройках. Найти менее загруженные каналы можно наугад или с помощью бесплатной программы WiFiInfoView.

    Скачать WiFiInfoView

    • На роутерах TP-LINK необходимо перейти к пункту меню «Быстрая настройка».

      Затем в выпадающем списке выбрать нужный канал.

    • Для D-Link действия похожие: в настройках нужно найти пункт «Основные настройки» в блоке «Wi-Fi»

      и в соответствующей строке выполнить переключение.

Причина 3: Настройки энергосбережения

Если у вас мощный роутер, все настройки выполнены правильно, сигнал стабильный, но ноутбук теряет сеть при выходе из спящего режима, то проблема кроется в настройках плана электропитания Windows. Система просто отключает адаптер на период сна и забывает включить его обратно. Для устранения этой неприятности требуется выполнить ряд действий.

  1. Переходим в «Панель управления». Сделать это можно, вызвав меню «Выполнить» сочетанием клавиш Win+R и введя команду

    control

  2. Далее выставляем отображение элементов в виде мелких значков и выбираем соответствующий апплет.

  3. Затем идем по ссылке «Настройка плана электропитания» напротив активированного режима.

  4. Здесь нам понадобится ссылка с названием «Изменить дополнительные параметры питания».

  5. В открывшемся окне открываем по очереди «Параметры беспроводного адаптера» и «Режим энергосбережения». Выбираем в выпадающем списке значение «Максимальная производительность».

  6. Дополнительно нужно совсем запретить системе отключать адаптер для того, чтобы избежать дополнительных проблем. Делается это в «Диспетчере устройств».

  7. Выбираем наше устройство в ветке «Сетевые адаптеры» и переходим к его свойствам.

  8. Далее, на вкладке управления питанием, снимаем галку напротив пункта, который разрешает отключать устройство для экономии энергии, и нажимаем ОК.

  9. После проделанных манипуляций ноутбук следует перезагрузить.

Эти настройки позволяют держать беспроводной адаптер всегда включенным. Не беспокойтесь, электроэнергии он потребляет совсем немного.

Причина 4: Проблемы с роутером

Такие неполадки определить довольно просто: связь пропадает на всех устройствах разом и помогает только перезагрузка роутера. Это происходит из-за превышения максимальной нагрузки на него. Здесь два выхода: либо снизить нагрузку, либо приобрести более мощное устройство.

Такие же симптомы могут наблюдаться в тех случаях, когда провайдер принудительно сбрасывает соединение при повышенной нагрузке на сеть, особенно если используется 3G или 4G (мобильный интернет). Здесь сложно что-то посоветовать, разве что минимизировать работу торрентов, так как именно они создают максимальный трафик.

Заключение

Как видите, проблемы с отключением WI-FI на ноутбуке не являются серьезными. Достаточно выполнить необходимые настройки. Если же в вашей сети много потребителей трафика, или большое количество помещений, необходимо задуматься о покупке репитера или более мощного роутера. Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы. Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

ДА НЕТ

lumpics.ru

Что делать если периодически пропадает WiFi на ноутбуке?!

Очень часто пользователи ноутбуков сталкиваются с такой проблемой — через какое то время работы компьютер отключается от беспроводной сети, хотя уровень сигнала отличный и другие устройства отлично работают. Как правило, пользователи начинают переустанавливать драйвера, сбрасывать и настраивать заново WiFi-роутер и т.п. Действия эти скорее всего успеха не принесут и вот почему: дело тут в том, что ноутбук — это мобильное устройство и операционная система Windows 7 или Windows 8 на нем может быть настроена таким образом, чтобы максимально экономить заряд батареи отключая неиспользуемые устройства или уменьшая подачу на них электропитания. То есть, если у Вас какое-то время нет сетевой активности на адаптере, то система просто его отключит и у Вас пропадет Вай-Фай. Лечение очень простое и заключается в  смене схемы электропитания.  Сейчас я расскажу как это сделать. Нажимаем комбинацию клавиш Win+R — откроется окно «Выполнить»:

В строку открыть пишем команду: control powercfg.cpl. Откроется системная консоль «Электропитание»:

Если у Вас установлен режим «Экономии энергии», то для того, чтобы на ноутбуке не отключался WiFi-адаптер  — Вам надо сменить профиль хотя бы на Сбалансированный.

Кстати, если Вам критично чтобы использовалась инно экономичная схема, то можно в параметрах этого профиля настроить работу беспроводного модуля. Для этого кликаем на ссылку «Настройка схемы электропитания»:

Затем кликаем на ссылку «Изменить дополнительные параметры питания». Откроется вот такое окно:

Находим параметр Режим энергосбережения и выставляем ему значение Максимальная производительность. Нажимаем кнопку ОК.

nastroisam.ru

Почему отключается WiFi на ноутбуке? Быстрое решение с ФОТО! | ДУМАЙ КАК КОПИРАЙТЕР

Недавно обнаружила, что на моем новом ноутбуке под Windows 8 периодически пропадает WiFi. Первая мысль была: «Почему глючит вай фай, ведь на другом ноутбуке все нормально?». В итоге я просто выключала и включала Wi-Fi заново, но потом заметила, что так быть не должно и у меня реальные проблемы с вайфаем на ноутбуке. Я сразу же ввела в поиск: «отключается вай фай на ноутбуке», и в результате получила миллион форумов, на которых было все размыто. Немного поразмыслив, добавила: «почему отключается WiFi на ноутбуке», но и здесь все твердили, что настройте роутер. В конце концов, я смерилась и стала сама искать решение проблемы с вайфаем на ноутбуке.

Почему отключается WiFi на ноутбуке, какие варианты?

В случае если у Вас просто периодически пропадает WiFi, то здесь рано беспокоиться. Возможно, у Вас постоянно отключается WiFi на ноутбуке из-за плохого соединения с интернетом. Еще одной причиной, почему отключается WiFi на ноутбуке может быть то, что между ноутом и роутером слишком много препятствий. Но, если вы заметили, что у Вас постоянно отключается WiFi на ноутбуке, то здесь причины могут быть и другие:

  1. Возможно, пропал вайфай на ноутбуке из-за нарушения подключения к DNS-серверу.
  2. Проблемы с роутером, легко проверить интернет через другой ноут или смартфон.
  3. Возможно, отключается вай фай на ноутбуке из-за бракованного модуля.
  4. А возможно у вас просто стоит режим энергосбережения, из-за чего постоянно отключается WiFi на ноутбуке в целях экономии батареи.
  5. Устарели драйвера на вашем сетевом адаптере и поэтому периодически пропадает WiFi.

Первых три варианта достаточно просто проверить, имея второй ноут или планшет с вайфаем. В моем случае, проблема была в 4 пункте.

Постоянно отключается wifi на ноутбуке, что делать?

Решение своей проблемы, почему пропал вайфай на ноутбуке, я изложила подробно в пошаговой инструкции с фото:

Способ 2. Как устранить проблему, если отключается вай фай на ноутбуке?

Существует второй способ решения, если постоянно отключается WiFi на ноутбуке:

Что делать, если все равно отключается вай фай на ноутбуке?

Если у вас периодически пропадает WiFi – нужно обновить драйвера, сделать это можно там же зайдя в свойствах сетевого адаптера:

dumajkak.ru

Пропал вай фай на ноутбуке: что делать?

В одной из предыдущих статей мы рассматривали весьма популярную у пользователей портативных компьютеров проблему того, что ноутбук не видит интернет через wifi, и подробно рассказали, как вылечить девайс от сетевой слепоты.

Однако не менее актуальна и другая ситуация – когда ноут нормально распознает все доступные беспроводные сети, однако интернет через wifi на ноутбуке периодически пропадает, и пользователям остается только гадать, когда в очередной раз «отвалится» подключение.

И в данной статье мы расскажем, почему постоянно отключается wifi на ноутбуке, и что делать, если без видимых внешних причин вылетает интернет?

В большинстве случаев разрыв интернет-соединения через вай фай можно отнести к одному из двух «сценариев»:

  1. 1. WiFi отключается (пропадает значок вай фай на ноутбуке и появляется «желтый треугольник с восклицательным знаком») и появляется автоматически — без перезагрузки роутера — в течение нескольких минут.

Данный вид ошибки можно сравнить с мобильной сетью в поездке — когда сеть то пропадает, то появляется. Пример довольно простой, но суть раскрывает правильно.

  1. 2. WiFi соединение пропадает и остается неактивным до перезагрузки роутера.

Здесь всё достаточно просто: в большинстве случаев причина того, что ноутбук теряет сеть, кроется в неисправности линии, роутера или его прошивки:

  •  — если разрывы постоянны — обратитесь в службу технической поддержки вашего провайдера;
  •  — если проблема на стороне роутера – обновите прошивку или попробуйте настроить и проверить работоспособность сети на другом маршрутизаторе.

Для проверки роутера можно настроить другую сеть (друга, соседа и т.д.) и оценить ее работоспособность.

Итак, если интернет на ноутбуке через wifi пропадает до перезагрузки масшрутизатора — поможет обновление прошивки/замена роутера, либо обращение в техническую службу провайдера.

Но если ноутбук плохо ловит сигнал wifi и каждые 5 минут теряет/находит сеть без какого-либо вмешательства — придется устроить компьютеру «комплексное обследование». Возможных причин для такой неполадки достаточно много, и чтобы устранить проблему нужно «поставить правильный диагноз».

Почему вылетает вай фай на ноутбуке?

  1. 1. Разрыв соединения происходит в момент нагрузки на сеть.

Например, включен торрент, загружается фильм, а на соседнем устройстве играют в онлайн-игры. Т.е. роутер работает в полную мощность, банально не справляется с нагрузкой и «обрывает» сеть.

Логично, что после «падения» соединения закрываются открытые интернет вкладки в браузере, останавливается загрузка/закачка — нагрузка на роутер падает, и интернет-соединение, как по волшебству, восстанавливается.

В таком случае решением может быть:

  • — замена роутера на более мощный;
  • — ограничение количества потребляемого трафика;
  • — разграничение максимально допустимой нагрузки для подключаемых устройств.
  1. 2. Выбран «загруженный» канал беспроводной сети.

Проверить загруженность каналов можно с помощью специальных утилит: например, воспользоваться программой «inSSIDer».

Исходя из полученных данных в настройках роутера выберите номер (от 1 до 13) свободного канала и сохраните настройки.

Учтите, что многие устройства не поддерживают каналы нумерацией больше 10.

  1. 3. Другой причиной того, что постоянно отваливается wifi на ноутбуке, может быть проблема с драйверами на сетевую карту/wifi адаптер. Проверить версию драйвера можно в «Диспетчере устройств»:
  • — откройте «Диспетчер устройств» командой «devmgmt.msc» или через «Мой компьютер» — «Управление»;
  • — в «каталоге» устройств найдите «Сетевые адаптеры», выделите нужный кликом правой кнопки мышки и откройте «Свойства»;
  • — в открывшемся окне перейдите на вкладку «Драйвер» — там и будет представлена вся информация об установленной версии драйвера.

Теперь скачайте новую версию драйвера с официального сайта или воспользуйтесь сторонними программами («Driver Pack» или «Driver Genius»), установите обновленный драйвер и перезагрузите компьютер.

  1. 4. Проблемы с wifi соединением могут быть связаны с распределением электропитания на самом ноутбуке. В «Панели управления» найдите раздел «Управление энергопитанием» или «Электропитание».

Откройте раздел «Дополнительные параметры» — «Параметры адаптера беспроводной сети» — «Режим энергосбережения» и выберите «Максимальная производительность» (и в строке «От батареи» и «От сети»).

Теперь в «Диспетчере устройств» откройте «Свойства» адаптера и перейдите на вкладку «Управление электропитанием», здесь не должно быть галочки в строке «Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии», если она есть, соответственно, снимите её и перезагрузите компьютер.

  1. 5. Возможно, перед тем как стал пропадать вай фай ноутбук подвергался разборке (чтобы почистить пыль, заменить комплектующие и т.д), и «модуль wifi» был физически отключен.

А при последующей сборке контакты модуля были нарушены или неплотно подключены.

Для устранения проблемы проверьте целостность контактов модуля и надежность его подключения.

Кроме того, если ноутбук перестал подключаться к wifi (ранее подключенной) стоит проверить целостность интернет кабеля от провайдера.

tvoi-setevichok.ru


Смотрите также