Презентация в пауэр поинт для чайников


Как делать презентацию в PowerPoint: пошаговое руководство

Подробности Категория: Личностный рост

Здравствуйте, мои уважаемые читатели. Сегодня поговорим о незаменимом инструменте каждого блоггера и интернет-бизнесмена с помощью которого можно качественно представить свой продукт или сделать классный доклад.

Microsoft PowerPoint – абсолютный и безоговорочный лидер в сфере программного обеспечения для создания красивых интерактивных презентаций. Всем, кто выступает перед аудиторией, рассказывая о чем-либо или демонстрируя отчеты, умение пользоваться этой программы категорично необходимо. Это залог взаимодействия с публикой и, часто, воздействия на нее. Разберемся, как быстро сделать презентацию в PowerPoint 2016. (Выбрана последняя версия, потому в нее встроены шаблоны, которые необходимо минимально настраивать, дабы произвести хорошее впечатление). Предыдущие версии могут отличаться внешним видом и функциональностью, но, в целом, предлагают одни и те же возможности для пользователей, поэтому вам не составит труда адаптировать указанные действия для своего случая.

Cоздание презентации в PowerPoint пошаговое руководство

Только пройдя все этапы создания качественного проекта, можно добиться впечатляющего результата. Использовать максимальное количество элементов для разнообразия материала, задать им интерактивность, дабы презентация выглядела интерактивной, и подобрать максимально подходящий дизайн именно для этой темы.

Как делать презентацию в PowerPoint с помощью шаблонов

Наверняка, вы знаете не так много программ с подобной функциональностью. А компания Microsoft (создатели PowerPoint) понимает, что их программа для создания презентации пользуется необыкновенной популярностью и распространена и среди людей, которые не имеют опыта общения с компьютером. Но чтоб даже они смогли сделать свои проекты привлекательными, были созданы шаблоны, которые представляют из себя заготовленный дизайн из фона, набора цветовых схем, подобранных шрифтов и декоративных элементов. Выбрать такой шаблон можно сразу при открытии программы.

Каждая из них обладает достаточно простым, но привлекательным дизайном и возможностью подобрать другие профильные цвета. На стартовом экране представлены лишь те, которые предзагружены вместе с программой. Воспользовавшись поиском в верхней части экрана, можно поискать среди тысяч других в интернете. После этого нажимаем «Создать» и приступаем к работе. Если планируете делать ее собственными силами, то нажимайте «Пустая презентация».

Как добавить фон и создавать новые слайды

Это один из простых, но важных уроков, которые важно запомнить, чтоб у вас получилось красивая презентация. Все слайды выглядят одинаковым образом, только если вы не поработаете над каждым из них отдельно. Это займет намного больше времени. В большинстве же случаев, единый дизайн даже выигрывает.

По умолчанию рабочее окно программы выглядит так. В верхней части панель инструментов. По центру расположено содержимое вашего проекта, слева – список кадров. Создавать их можно несколькими способами. Самый простой – правой кнопкой кликнуть по пустому пространству в списке и нажать «Создать слайд». Также соответствующая кнопка расположена на панели инструментов во вкладках «Главная» и «Вставка». Если нажать на нее, то появится новый слайд, если же кликнуть тексту со стрелкой, направленной вниз, можно выбрать будущий макет. В миниатюрном окне вы увидите, как он будет выглядеть.

Чтоб создать фон необходимо перейти на вкладку «Дизайн». В списке тем вы выбираете понравившуюся, а в вариантах можно определиться с цветовой палитры для выбранной схемы. Стоит отметить, что если использовать тему, то она автоматически будет применена ко всем слайдам презентации. Возможно, что только дизайн первой будет незначительно отличаться. Если же с зажатой клавишей Ctrl выбрать в списке нужные, а затем правой кнопкой нажать на нужном дизайне и кликнуть на «Применить к выделенным», то новый дизайн отобразится только на них.

Правее в разделе «Настроить» можно выбрать пункт «Формат фона». В правой части экрана откроется окно, в котором очень детально настраивается фон слайда. Сплошная или градиентная заливка, узорный фон или целая картинка. С каждым из этих пунктов можно играть, настраивая на собственный вкус. По умолчанию фон будет применяться только к активному слайду, но нажав «Применить ко всем», он настроится для всей презентации сразу.

Как работать с анимацией в PowerPoint

Одна из самых интересных возможностей программы, которой тем не менее нельзя злоупотреблять – анимация и переходы. Она позволяет задать интерактивность абсолютно всем элементам содержимого слайда, начиная от фона и заканчивая отдельными буквами.

Переходы – это эффекты, с которыми пропадает предыдущий и выезжает следующий слайд. Для того чтоб их настроить нужно открыть вкладку «Переходы». После этого просто выбрать понравившийся из списка. Важно, чтоб при этом был выбран один интересующий вас слайд. Переход можно также применить ко всем одновременно, или выбрать для каждого отдельно. В разделе «Время показа слайдов» настраивается следующее:

  • Звук;
  • Сколько будет длиться переход;
  • Как будет происходить переход слайда: по щелчку или по прошествии определенного времени.

Анимация контролирует то, как будут вести себя элементы на слайде. Ее возможности чуть шире, но ими также лучше не злоупотреблять. Для ее применения нужно выбрать один элемент (текст, картинку или что-либо еще) и нажать на вкладку «Анимация». Она может выбрать 4 видов:

  • Вход;
  • Выделение;
  • Выход;
  • Перемещение.

Название каждого из них вполне соответствует себе. Для применения анимации нужно лишь выбрать понравившуюся. Если нажимать на анимацию в списке, то выбранная будет заменять ранее примененные. Если же правее нажать на кнопку «Добавить анимацию», то она будет добавляться к ранее использованным эффектам. Таким образом, один эффект может быть анимирован большим количеством способов. Далее, также есть определенные настройки. Определение триггера, с которым будет работать, ее длительность, задержка до начала. Нажав на кнопку «Область активации» в правой части экрана откроется окно, в котором можно переопределить порядок применения эффектов.

Как добавить видео в презентацию

На слайды можно добавить текст, таблицы, диаграммы, элементы SmartArt, картинки с компьютера и даже из интернета, и, наконец, вставить видео.  PowerPointпредлагает несколько вариантов, как это сделать. Для этого нужно либо воспользоваться той, которая есть на макете любого слайда, либо, если он пуст, то открыть вкладку «Вставка» и нажать «Видео» в разделе «Мультимедиа».

После этого откроется окно со всеми вариантами.

  1. Из файла. Нажимаем на «обзор» и выбираем нужный файл на компьютере. Здесь сразу стоит отметить, что видеофайл обязательно должен хранится в том же месте, из которого вы его вставляли при показе презентации. То есть если вы будете отправлять ее на другой компьютер или на носители, тогда то же самое нужно сделать и с видео.

Для всех последующих вариантов обязательно понадобится наличие Интернета.

  • OneDrive персональный. Благодаря тесной интеграции всех продуктов Microsoft, вы можете использовать видео, имеющееся в вашем личном облачно хранилище OneDrive. Для этого нажмите «обзор» и найдите нужный файл.
  • YouTube. Для того чтоб добавить видео с этого сайта, введите в поиск, интересующий вас запрос и в списке результатов выберите нужное видео. Обязательно проверьте, как оно работает, ведь многие правообладатели запрещают встраивание своих видео куда-либо. PowerPoint сюда тоже относится.
  • Из кода внедрения видео. Многие видеохостинги предлагают собственные уникальные коды, чаще всего начинающиеся с «

    firelinks.ru

    Как сделать презентацию в Power Point в первый раз

    Независимо от того, на какую тему создается презентация PowerPoint, она может помочь вам донести идею до аудитории. Приведенные ниже примеры научат вас, как сделать презентацию в Power Point на основе шаблона или создать полностью настроенный файл.

    Откройте PowerPoint. Вы увидите пустой экран с двумя прямоугольниками в средней части. Один из них имеет надпись «Заголовок слайда», другой – «Подзаголовок слайда».

    На вкладке в верхней левой части экрана нажмите кнопку «Файл». На вертикальной панели инструментов, слева, выберите вкладку «Создать». Если вы хотите использовать шаблон, с правой стороны откроется меню с различными вариантами на выбор. Оно представляет собой слайд-шоу с предустановленным фоном, который предназначен для конкретной презентации (например, маршрут или отчет). Нажмите на шаблон, который вы хотите использовать, в зависимости от цели вашей презентации.

    Если вы не можете найти вариант, который нужен для вашей презентации, вам следует выбрать оформление. Для этого нажмите на «Оформления» во вкладке «Сервис». Они представляют собой слайд-шоу с предустановленным фоном, который может быть использован для различных файлов как стандартный. Говоря о том, как сделать презентацию в Power Point, стоит отметить, что шаблоны и оформления – это основа.

    Нажмите на определенный шаблон или оформление, с которыми вы хотите работать.

    Как только все будет загружено, выберите кнопки, подсказывающие: нажать на добавление нового заголовка, а также добавление нового подзаголовка. Сделайте соответствующие записи в этих пунктах меню.

    После принятия решения о названии нажмите на кнопку «Создать слайд» в разделе «Вставка» на вкладке наверху. Вы также можете создать новый слайд с помощью ярлыка (Ctrl + M).

    Продолжайте добавлять информацию и фотографии, сколько вы считаете нужным.

    Как только вы закончите с вашей работой и полностью разберетесь, как сделать презентацию в PowerPoint, выберите в меню «Файл»> «Сохранить как» и сохраните ее, чтобы вы могли использовать ее в дальнейшем.

    Если вы хотите посмотреть презентацию в виде серии слайдов, нажмите на вкладку «Слайд-шоу» и выберите «от начала» в верхнем левом углу.

    Для фильтрации через определенные слайды нажмите левую и правую стрелки на клавиатуре, чтобы возвращаться назад и вперед, соответственно.

    Вместе с тем некоторые пункты вышеуказанной инструкции могут немного отличаться для разных версий PowerPoint. Если вы опытный пользователь, вы сможете заметить, что создание презентации предполагает выполнение одинаковых действий, отличия возможны лишь в названиях и расположении отдельных пунктов меню. Поэтому если вы интересуетесь, как сделать презентацию в Power Point 2003, учитывайте это обстоятельство и постарайтесь заранее исследовать меню программы.

    Обязательно сохраните резервную копию вашей презентации. Неисправная флешка, отсутствие подключения к Интернету или поцарапанный диск может стать серьезной проблемой.

    Сохраняйте вашу работу постоянно в процессе создания. Таким образом, если вы случайно нажмете на кнопку выхода, или компьютер выключится, вы не потеряете уже созданные слайды.

    Убедитесь, что созданная вами презентация PowerPoint совместима с устройством, на котором вы будете представлять ее. Ваша версия PowerPoint может отличаться от версии, установленной на другом компьютере. Для обеспечения открытия вашего файла на любом устройстве лучше сохранять его в формате не новее версии 2007 (особенно для тех, кто интересуется, как сделать презентацию в Power Point 2010). Вместо сохранения презентации с расширением *.PPT перейдите в меню «Файл» - «Сохранить как» и сохраните ее в формате *.PPS. Это позволяет сохранить файл на рабочем столе, и когда вы щелкните по нему, презентация начнется автоматически.

    fb.ru

    Как сделать презентацию на компьютере в Power Point? Пошаговая инструкция

    Приветствую Вас друзья! Раз уж вы читаете эти строки, то наверное Вам нужна презентация.. А Вы может быть испытываете некоторые затруднения, так как до этого никогда не делали подобных документов? Сегодня это довольно востребованная вещь. Материал будет полезен тем, кто учиться и тем кто работает. Ведь можно сделать классное по исполнению наглядное пособие, которое пригодится в учебе или работе.

    Все что Вам нужно —  это установить пакет Power Point на свой компьютер или ноутбук, еще подготовить текстовый и мультимедиа -контент для своего будущего проекта. Сегодняшняя статья — это простой сквозной пример. В следующих статьях мы будем подробнее разбирать, как и что делать.

    Презентации  состоят из страниц — слайдов, которые демонстрируются с определенным временным интервалом в  виде изображений на мониторе компьютера. Если есть проектор, то подключив его можно представить свой  материал большой аудитории. Можно делать это под красивую музыку. Сейчас мы с Вами это дело и оформим.

    Как в документ Power Point добавить слайд?

    Открываем наш Power Point. Пока не будем выбирать предложенные стили. Выберем пустой документ. Так мы создадим новый документ.

    Попадаем в основной интерфейс программы. Те, кто работал в Word — сразу увидят много знакомых значков. Все правильно, программы входящие в пакет MS Office можно сказать родственники, так как очень похожи.

    Титульный лист уже готов. Можно добавлять следующие слайды-листы нажав на эту кнопку:

    Тут уже есть готовые макеты, которые можно использовать. Можно так же дублировать уже выбранные слайды и так далее.

    Вставляем текст в  презентацию

    Поработаем с текстом. Возьмем наш титульный лист и добавим туда текст, набирая его. Многие заранее готовят текст и  другие материалы, а потом просто копируют в свой проект.

    Вот как у меня это получилось на выходе. Все делается быстро и просто. Так как такой материал проще показать, чем рассказать,смотрим видео — как добавить текст в вашу презентацию

    Вставка текста и картинки в документ Power Point

    Если мы всталяем картину, нужно добавить и текст под нее. Для того, чтобы вставить следующий слайд, в котором будет текст и картинка, выберем макет » Рисунок с подписью»:

    Немного поработав, я получил на выходе вот такое красивое изображение:

    Смотрим на видео, как это делается:

    Добавляем таблицы в презентацию

    Следующим шагом в моем проекте будет добавление таблицы. Табличный материал довольно часто используется при анализе той или иной информации, а так же при подведении итогов. Можно вставлять таблицы из word-документов, можно создавать их непосредственно в Power Point:

    У меня получилась вот такая табличка. В ней я просто перечислил то, что посчитал необходимым. Можно подавать  и цифровой материал. Да и вообще любой материал. Power Point позволяет  умеет работать практически с любым контентом:

    Смотрим видео, как вставлять таблицы:

    Добавление анимации в слайд Power Point

    Анимация — важнейшая настройка в  любой презентации. Вы можете украшать этим инструментом свой проект, добавляя ему дополнительный шарм, делая его отличным от других. Анимация позволяет концентрировать внимание слушателей на подаваемом материале, она должна быть ненавязчивой, доставлять удовольствие.

    Кажется, разработчики сумели создать достаточно широкий  набор инструментов, чтобы можно было эффектно использовать анимацию. Вы можете вставленные объекты (как наша только что созданная таблица, заголовки и подзаголовки) подавать с различными эффектами — проявления, затухания, вращения масштабирования и так далее. Причем можно делать это при входе в документ, при выходе из документа, а так  же в процессе просмотра:

    Назначение презентации — произвести эффект на аудиторию. Например, путем изменения поведения того или иного объекта можно добиться нужного эффекта. Можно делать анимацию абсолютно на  любым элементе презентации. По одному или по всем, назначая каждому свою анимацию, свой эффект. Это может быть любой элемент —  заголовок (текст), таблица, фото. Смотрим, как это работает, чтобы было понятно, о чем речь:

    В результате этой нехитрой манипуляции наша презентация приобретает совсем другой вид. Важно только потренироваться и правильно настроить эффекты, чтобы заголовки например анимировались в начале, важный контент в середине просмотра, а какой-нибудь дополнительный — на выходе из слайда.

    Как в презентации настроить переход слайдов?

    Переходы между слайдами — это  эффект, так же имеющий большое значение. Многие настраивают сначала переходы, потом  анимацию. Эффектов более двух десятков; разработчики разделили их на простые, сложные и переходы с динамическим содержимым. Они так же смотрятся очень неплохо. В меню откроем «Переходы» и посмотрим, насколько это эффектно.

    Опять же, без видео не обойтись. Лучше один раз увидеть:

    Переходы можно настраивать для каждого слайда свой. Таким образом в сочетании с анимацией можно подобрать эффекты по вкусу.

    Делаем вставку видео и звука в презентацию

    Ну и напоследок расскажу, как вставить звук или видео в презентацию. К слову сказать,  видеоклипы в презентации все же не такая преобладающая вещь. Может быть, короткий клип на одну или две минутки. В основном конечно текстовый, графический материал преобладает больше. Например Smart — Art обекты, это  типовые макеты схем, отображающих связи,  какие-либо рабочие, производственные процессы, алгоритмы, иерархии и так далее.

    А что если этой информации дать звуковое сопровождение? Например, речь и комментарии записать заранее, включить в презентацию. А в процессе показа можно сосредоточится на чем-то другом. Пусть себе бубнит, вам останется только на кнопки нажимать. Итак, идем в раздел меню  «Вставка» и обнаруживаем, что…

    … видео можно записывать  как с компьютера, так и вставить ссылку на него из интернета. Так же можно делать и со звуком. Можно записать звук с микрофона, можно загрузить уже готовую запись с компьютера через проводник:

    Чтобы легче было разобраться, вставим еще один слайд (выбрав шаблон «Два объекта»). У меня уже готов заголовок. Поздаголовки «Текст слайда» тоже меняем:

    Можно выбрать любой другой нужный Вам шаблон. Любой слайд можно оформить по своему вкусу и вставить туда любой контент.

    Если мы захотим вставить видео из Интернета или компьютера, то программа предложит нам следующие варианты загрузки:

    Далее, мы можем выбрать стили оформления видео, а так же сделать монтаж видео, т.е. попросту говоря обрезать его. Я обрезал с 59 секунды  а закончил на 01:19,139 сек.

    Со звуком точно так же. Идем в меню «Вставка» и пробуем вставить звуковые файлы через соответствующую панель:

    После вставки звука мы попадаем в панель управления звуками. Она предоставляет собой набор инструментов для настройки звукового сопровождения, так же можно обрезать файл:

    Можно настроить звуковой фон для одного или всех слайдов, в фоне и так далее. Экспериментируйте! Ниже короткое видео о том как можно стилизовать оформление:

    Как видите, Power Point предоставляет довольно широкие возможности для творчества. Если овладеть им, можно делать очень даже красивые и эффектные вещи. И все довольно просто. Главное, чтобы под рукой был нужный материал. Тогда процесс пойдет легко и быстро. Вы сможете с легкостью презентовать и защитить свои работы — от рефератов и курсовых  до  реальных рабочих проектов.  Удачи Вам!

    fast-wolker.ru


    Смотрите также