Самый умный робот в мире


ТОП-5 самых умных роботов в мире

Роботы еще не вошли в нашу жизнь, как это показывают во многих фантастических блокбастерах, но и такое время не за горами. Технологии развиваются быстрыми темпами, из робота можно слепить как боевой агрегат, так и машину с человеческим обликом и мышлением. Какие же изобретения можно считать самыми продвинутыми?

 

Робот-девушка HRP 4C

Да, внешне робот выглядит как милая японская девушка, но что же внутри?  Рост этой модели всего 159 см, а вес вместе с аккумуляторной батареей составляет 43 кг. Движение робота осуществляется с помощью 30-ти электромоторов, а еще 8 таких штук отвечают за мимику лица. Девушку часто называют просто Миим, она умеет танцевать и может петь благодаря программному синтезатору вокала. Также Миим может распознавать обращенные к ней слова и интерпретировать звуки. Первая версия робота была продемонстрирована японцами еще в 2009 году, а используется она чаще всего в сфере развлечений, где бывают необходимы реалистичные аналоги человека.

Модель обладает ростом в 188 см, а вес составляет почти 150 кг. В движение робота приводят 28 механических, гидравлических и тепловых приводов. Самое интересное, что внутри этой машины отсутствует аккумулятор, как и любые другие источники энергии. Робот питается от специального преобразователя энергии мощностью 15 кВт, который работает через стандартную электрическую сеть напряжением 480 Вольт. Изначально робот был создан в целях ликвидации чрезвычайных ситуаций и даже техногенных катастроф. Atlas легко передвигается по пересеченной местности и может ходить по валунам, а с помощью рук карабкаться по вертикальным препятствиям.

 

Робот-гуманоид ASIMO

Маленький робот, легко повторяющий человеческую походку, был изобретен компанией «Honda». Малыш ASIMO обладает ростом в 130 см и весит 54 кг. Помимо идеальной копии человеческой походки со скоростью 6 км в час, робот феноменально взаимодействует с людьми. Благодаря вмонтированной в голову видеокамере ASIMO собирает всю зрительную информацию, он распознает множество объектов, оценивая при этом их направление и расстояние. Таким образом, робот легко следует за человеком, а при сближении может поприветствовать его. Он может подняться и спуститься по лестнице, а также распознает любые препятствия, например, без особого труда обходит встречающихся на пути людей.

Не забыли производители поработать и со звуком. Робот не просто распознает звуки, но и отличает их от человеческого голоса. В память ASIMO можно внести 10 человеческих лиц, робот будет их распознавать и обращаться по имени.

 

Робот-помощник HRP-2 Промет

Заменить няню такой робот, конечно, не сможет, а вот выступит в роли дворецкого без проблем. Такой аппарат откроет вам холодильник, подвинет мебель и будет управлять телевизором. Все эти приятные вещи робот выполняет после голосовых команд. В голове у робота сразу несколько камер, они то и создают для него трехмерные проекции.

 

Двойник человека из Дании Geminoid DK

Автором разработки является ученый из Аалборгского университета в Дании Хенрик Шарфе. Датчанин изготовил робота по своему образу и подобию. Двойник Хенрика Шарфе уверенно двигается, улыбается и дышит. Конечно, Geminoid DK пока еще легко отличить от человека, но выглядит действительно впечатляюще. Машина отлично имитирует выражения лица и точно повторяет движения. Управлять роботом можно дистанционно.

www.eg.ru

Самые необычные роботы в мире

Люди XXI века стали свидетелями эпохи, когда робот может принять любое обличие – от таракана до пугающе реалистичного андроида. Способности современных механизмов приводят одновременно в состояние восторга и трепетного ужаса: самые необычные роботы в мире умеют оперировать, вести философские беседы, проникать внутрь человеческого организма и даже самостоятельно кооперироваться друг с другом, чтобы выполнять командную работу.

Топ-11 удивительных роботов

Китайский робот-доктор

Представляем вашему вниманию первого в мире робоврача, который сдал экзамены в медицинском вузе, получив 456 баллов из необходимых 360, и теперь может похвастаться самой настоящей врачебной лицензией.

Создатели проекта с искусственным интеллектом Smart Doctor Assistant, разработчики компании iFlyTek говорят, что он все же не заменит врача, зато станет блестящим помощником. Роботизированный ассистент сможет быстро анализировать данные о заболеваниях, обрабатывать их и выдавать точные результаты.

Робот-пожиратель мух

Пусть предназначение этого механизма не такое возвышенное, как у предыдущей модели в данной статье, но робот является уникальным в своем роде и достоин называться необычным. Создатели устройства под названием EcoBot из Университета Бристоля наделили изобретение удивительной системой подзарядки: вместо стандартных источников питания он использует топливные элементы, которые работают на глюкозе.

Откуда берется глюкоза? Буквально из воздуха: EcoBot ловит насекомых, и микроорганизмы, содержащиеся в микроэлементах, перерабатывают их в сахар. Всего восемь мух зарядят робота энергией на 12 дней работы.

Каждые 14 минут робот-мухолов совершает загадочные движения, которые, как считают инженеры, приманивают насекомых.

Робот-Эйнштейн

Робототехника продвинулась настолько, что ученым удалось воскресить самого Эйнштейна! Возможно, в будущем так и произойдет, а пока придется довольствоваться робокопией ученого. Знакомьтесь, Альберт Хубо (Albert Hubo) – андроид с телом гуманоида.

В голову Альберта вмонтированы CCD-камеры для визуального распознавания людей, а натуралистично выполненное лицо выражает обширный спектр эмоций. Тело Hubo представляет собой стандартную для роботов конструкцию, изобретение умеет перемещаться и говорить.

SpotMini – удивительная робособака

На первый взгляд изобретение разработчиков Boston Dynamics можно назвать похожим на четырехлапого верного друга с большой натяжкой – у робота нет ни шерсти, ни хвоста, ни даже полноценной головы. Однако не стоит спешить с выводами. SpotMini обучен повадкам собаки, он умен, отлично ориентируется на местности и преодолевает препятствия, а также способен работать в команде со своими собратьями – например, открыть и придержать дверь для них. Именно это произвело фурор в сфере робототехники.

Глава корпорации Amazon Джефф Безос приобрел себе механического приятеля от Boston Dynamics и, судя по совместным фотографиям в Сети, не жалеет о покупке.

Андроид София

Нельзя не упомянуть самую популярную роботессу с искусственным интеллектом и человекоподобной мимикой. София, шутливо обещавшая уничтожить человечество, успела объездить весь мир, получить гражданство Саудовской Аравии и поссориться с Илоном Маском, намекнув на его чрезмерную боязнь порабощения людей умными роботами. На сегодняшний день это самый совершенный робот, способный поддерживать даже абстрактные беседы.

Умная секс-кукла Harmony

Андроид с романтичным именем Гармония, конечно, уступает Софии по уровню интеллекта, но ей это простительно, ведь основное предназначение игрушки – вовсе не политические дебаты и философские разговоры. И все же труд разработчиков восхищает: помимо невероятно «очеловеченной» внешности, робот распознает лица, запоминает информацию о своем хозяине и умело вворачивает данные в разговоре, создавая и поддерживая иллюзию о себе как о настоящей девушке.

Geminoid DK – клон психолога

Этот японский робот изготавливался на заказ в Японии по подобию профессора психологии из Ольборгского университета в Дании. Преподаватель развлекает студентов, проводя занятии совместно со своим механическим двойником, – это позволяет ему изучить особенности взаимодействия между человеком и роботом. Ходят слухи, что роботизированную копию Хенрика Шарфа частенько принимают за самого профессора – в состоянии покоя Geminoid DK действительно неотличим от «оригинала». Впрочем, магия разрушается, когда робот начинает двигаться или демонстрировать эмоции – срабатывает эффект «зловещей долины».

Paro Baby Seal – робот-тюлень

Кто бы мог подумать, что бездушный механизм будет вызывать умиление и желание обнять. Именно на такие чувства рассчитана терапевтическая игрушка, разработанная для эмоционального подъема и улучшения самочувствия у пожилых людей и больных, страдающих аутизмом. Если вы можете, не дрогнув, устоять перед обаянием этого малыша-тюлененка, вы, вероятнее всего, социопат.

ChouChou – первая в мире робобабочка

Это уникальное японское творение объединяет в себе хрупкость природной красоты и результат точного математического расчета. Робонасекомое, порхающее в стеклянной банке, невооруженным взглядом не отличить от настоящего. Механическая бабочка реагирует на постукивания пальцев о крышку сосуда.

Роботаракан

Не все насекомые одинаково прекрасны, но это не значит, что у них нет права на существование. Плод трудов ученых из Франции, Швейцарии и Бельгии, трехсантиметровый робот-таракан втерся в доверие к своим собратьям и следит за ними с помощью встроенных сенсоров и камер. Зачем? Во имя науки, конечно же! Механизм перемещается с помощью крошечных колес, а нанесенный на его спинку фермент, добытый из тел настоящих тараканов, позволяет сливаться с толпой.

Оригами из биоматериала

Разработка инженеров из Шеффилдского, Массачусетского и Токийского учебных заведений будет спасать жизни. Эта кроха, состоящая из частицы свиного кишечника, самоотверженно ныряет в желудок человека, чтобы достать проглоченные предметы. Необычное строение в виде оригами позволяет роботу складываться и принимать разнообразные формы.

robo-sapiens.ru

5 самых умных роботов современности

Роботы постепенно начинают проникать в нашу жизнь, и не исключена вероятность того, что миром в недалеком будущем начнет управлять искусственный разум типа Скайнет. Конечно не будем так пессимистичны. Современные машины освобождают  человека от сложной работы, и многие из них становятся по-настоящему интересными собеседниками. Рассмотрим, какой самый умный робот в мире.

ASIMO

Небольшой робот-гуманоид, передвигающийся на двух ногах, был создан в компании «Honda». Малыш, похожий на астронавта, весит 54 килограмма, а его рост составляет 130 см. Он ходит, как человек, со скоростью до 6 км в час, вмонтированная в его голову видеокамера  собирает визуальную информацию, а его интеллект позволяет распознавать многие объекты даже на большом расстоянии. Малыш ходит за человеком, а при приближении может приветствовать его. Также он легко двигается по лестнице, обходит любые препятствия на своем пути.

ASIMO распознает звуки, выделяя отдельно человеческий голос. В память гуманоида можно записать 10 лиц, и робот сможет обращаться к ним по имени.

HRP 4C — робот-девушка

Милая японская девушка ростом 159 см, весом 43 кг легко движется, а еще у нее может меняться выражение лица. Иногда ее называют Миим, она танцует, поет, распознает обращенную к ней речь, интерпретирует различные звуки. Машина востребована в сфере развлечений.

Atlas — самый умный робот-помощник

Рост модели — 188 см, вес около 150 кг. Самое примечательное, что в роботе нет аккумулятора, и других источников энергии. Он заряжается от особого преобразователя энергии небольшой мощности 15 кВт, запитываясь от стандартной электросети. Механизм предназначался в целях ликвидации катастроф и ЧС на планете Земля. Модель  передвигается по пересеченной местности, преодолевает камни, карабкается при помощи рук по вертикальным препятствиям. Это самый сложный гуманоидный робот.

HRP-2 Промет

Робот просто создан для роли дворецкого. Он открывает холодильник, двигает мебель,  включает, выключает и управляет телевизором по голосовым командам человека. В его голову встроено несколько видеокамер, которые позволяют ему видеть пространство в трехмерном измерении.

Geminoid DK — двойник человека

Автором двойника человека является ученый из Дании Хенрик Шарфе. Он создал по своему образу робота-двойника, который движется, улыбается и даже дышит. Робот-гуманоид прекрасно имитирует выражения лица и легко повторяет движения, управление им производится дистанционно.

Творческая машина

Глава одной из компаний  США по имени Стивен Талер придумал робота-изобретателя. Некоторые считают, что она является  предшественником зловещего «терминатора». Искусственная нейронная сеть робота является копией  биологической системы человека.

Программа может распознавать структуры материалов, придумывать новые песни, названия, мыслить творчески, приспосабливаться к изменяющимся ситуациям. Внутренняя критика сети отбирает лучшие идеи, и помогает рождать новые. Самое примечательное, именно креативная машина изобрела зубную щетку Орал-Би с инновационными щетинками.

В будущем роботы превратятся в привычную технику, которой сейчас являются холодильники или телевизоры, и будут неотъемлемой частью жизни на нашей планете.  И вряд ли они станут конкурентами людям, ведь у людей и машин слишком разные интересы.  Пища, общение и самовыражение машине не требуются… Хотя… Как сказать…

erabot.ru

Самый Умный Робот В Мире

самый умный робот в мире

Atlas - самый сложный и самый совершенный гуманоидный робот на сегодняшний день

Компания Boston Dynamics, получившая широкую известность благодаря их роботам Petman. BigDog. LS3 и роботу-гепарду. ставшему самым быстрым роботом в мире. представила вниманию общественности свое новое детище -робота Atlas, который считается самым сложным и самым совершенным гуманоидным роботом на сегодняшний день. Робот Atlas создавался компанией Boston Dynamics специально для участия в соревновании DARPA Robotics Challenge (DRC). организованном Управлением перспективных исследовательских программ Пентагона DARPA. Напомним, что целью данного соревнования является продвижение робототехники в дело ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций и техногенных катастроф, таких, как авария на японской ядерной электростанции Фукусима. Некоторые роботы очень удлбно управляются при помощи iPad Air - http://appstudio.com.ua/ru/products/ipad-air/index.html.

Проводил презентацию президент компании Boston Dynamics Роберт Плейтер (Robert Playter), под управлением которого робот Atlas демонстрировал некоторые свои умения и возможности. К сожалению, данная демонстрация выглядела не очень эффектно, ведь, согласно Джиллу Пратту (Gill Pratt), руководителю программы DRC, робот Atlas по своим возможностям пока еще находится на уровне годовалого ребенка . Требования, предъявляемые к роботам-участникам соревнования DRC, гораздо выше нынешних возможностей робота Atlas, но у компании Boston Dynamics имеется еще достаточно времени для того, чтобы привести все в соответствие с требованиями.

После демонстрации своих нынешних возможностей робот Atlas вернется в лаборатории компании Boston Dynamics, где программисты проведут множество времени, создавая новые принципы, модели поведения и действий робота, с помощью которых робот будет в состоянии принять участие в соревновании DRC. В декабре месяце этого года робот Atlas, получивший новый опыт и умения, будет демонстрировать их где-то во Флориде, окончательное место демонстрации еще не выбрано, но на его выбор будет влиять необходимость избежать дождя и других атмосферных осадков, ведь конструкция робота не является водонепроницаемой.

Робот Atlas имеет высоту 1.88 метра, а его вес составляет 150 килограмм. В движение робота приводят 28 гидравлических, механических и тепловых приводов, управление которыми в режиме реального времени осуществляется быстродействующим компьютером с набором специализированного программного обеспечения. В конструкции робота отсутствуют аккумуляторные батареи и другие источники энергии, вся необходимая энергия подается снаружи от специального преобразователя, мощностью 15 кВт, который включается в стандартную трехфазную электрическую сеть, напряжением 480 Вольт.

В конструкции робота Atlas использованы узлы и детали не только разработанные и изготовленные специалистами компании Boston Dynamics, хотя на их долю приходится большая часть всех узлов робота, включая его туловище, ноги и некоторые узлы рук-манипуляторов. Голова робота изготовлена компанией Carnegie Robotics и содержит множество датчиков, камер и лазерных сканеров, дающих роботу способность воспринимать в трех измерениях окружающую его среду. Для робота Atlas были созданы две пары взаимозаменяемых рук-манипуляторов, одна от компании iRobot, а вторая - от специалистов Национальной лаборатории Сандиа. Таким образом, у робота Atlas, который будет принимать участие в соревновании DRC, могут быть установлены две разные руки от различных производителей, ориентированные на выполнение различных операций.

ASIMO — самый умный робот в истории!

В будущем роботы престанут быть экзотичной техникой и наравне с холодильником, стиральной машиной, домашними питомцами надежно войдут в нашу повседневную жизнь. Скоро студенты вместо того, чтобы купить курсовую в Интернете, например, на заочник.ру (zaochnik.ru) или заказать курсовую в специальном агентстве, будут доверять написание курсовых своему #171 домашнему#187 роботу.

ASIMO — самый умный робот в истории!

Самым умным в мире роботом на сегодняшний день считается ASIMO, созданный компанией Honda. Внешне робот похож на астронавта с рюкзаком. Весит ASIMO 54 кг при высоте в 130 см, а скорость его передвижения на двух ногах составляет 6 км/час. Официально эта чудо-машина названа #171 Продвинутым шагом в передовой мобильности#187 , и это неспроста, ведь робот просто поражает своими способностями.

Благодаря встроенной в голову видеокамере, собирающей информацию, ASIMO способен не только распознавать движущиеся тела или объекты, но и движения рук и их конкретное положение, жесты и позы людей. Поэтому робот способен реагировать и на голосовые команды, и на телодвижения: он, например, с радостью ответит на ваше рукопожатие и пойдет в том направлении, которое вы ему укажете. ASIMO также анализирует окружающие объекты: он может обойти человека или остановиться, чтобы избежать столкновения.

Кроме того, этот умный робот распознает звуки и, что еще более поразительно, человеческие лица, и даже называет по именам людей, лица которых имеются в его памяти.

Санкт-Петербург посетит самый умный в мире робот

В городе на Неве 2 января в арт-пространстве «Ткачи» пройдет выставка «Бал Роботов», где можно будет познакомиться с современными достижениями в области роботехники.

Эмоциональный робот Теспиан скоро пребывает в нашу интеллектуальную столицу. Это чудо-техники, общительный, самый образованный в мире робот. Он говорит на разных языках, а их он знает целых 20, читает стихи и даже умеет смеяться и плакать. Теспиан наделен настоящими эмоциями. Он отлично умеет общаться с собеседником, определяет его пол и положение в пространстве, может имитировать разные голоса и их интонации. По утверждению создателей этого чудо, это шаг к созданию искусственного интеллекта.

Организаторы выставки хотят попытаться договориться о посещении Теспианом Эрмитажа, чтобы поздравить музей с 250-летием.

0 коммент.

Легкая в использовании ограничительная лента не позволит попасть в нежелательные места, например туда, где находятся миски питомцев, провода, игрушки.

Работает с любовью.

Навигация Neato Botvision

Умничка Neato сканирует и строит

карту помещения. Рассчитывает оптимальный путь и методично чистит Ваш дом, избегая столкновений с мебелью.

Самый мощный пылесос.

Вакуумный пылесос, а не электровеник! Всасывает песок, пыль, шерсть, волосы. Это под силу только вакуумному пылесосу.

Источники: http://www.dailytechinfo.org/robots/4989-atlas-samyy-slozhnyy-i-samyy-sovershennyy-gumanoidnyy-robot-na-segodnyashniy-den.html, http://vilingstore.net/Tehnologii-gadzhety-kompyutery-telefony-roboty-c1/ASIMO---samyy-umnyy-robot-v-istorii-i139546, http://newstes.ru//12/05/sankt-peterburg-posetit-samyy-umnyy-v-mire-robot.html, http://neato.pro/product

Комментариев пока нет!

informatik-m.ru


Смотрите также