Сколько градусов процессор должен быть


Какая должна быть нормальная температура процессора

Температура вашего процессора зависит в первую очередь от его производителя, тактовой частоты, и от количества и производительности программ работающих в данный момент времени. Однако этот документ должен дать вам общее представление о том, что приемлемо при определенных условиях. Большинство современных настольных компьютеров не должно превышать 70 °C, и большинство из них работают между 25 °-50 °C, однако у каждой модели процессора есть своя оптимальная температура и с другими моделями CPU температура может отличатся. Ниже приведена диаграмма температур процессоров, в которой перечислены многие типы процессоров и их средняя, максимальная температура. Имейте в виду, это только для того, чтобы дать нашим пользователям общее представление о температуре процессора.

Все температуры, перечисленные на этой странице, предназначены для процессоров, работающих по умолчанию (без разгона) с запатентованными кулерами. Чтобы дать вам лучшее представление о рабочих временах процессоров Intel и AMD, мы включили их температуры на разных уровнях использования:

prohelps.ru

Какая температура процессора считается нормальной для компьютера - узнайте из нашей статьи

Контроль за работой основных систем компьютера относится к разряду обязательных мер. Самым важным и нагруженной деталью системы является центральный процессор – от стабильности его рабочих характеристик зависит быстродействие операционной системы. Высокая нагрузка на ЦП приводит к его сильному нагреву или выходу из строя. Чтобы избежать поломки, стоит точно знать какой температурный режим будет оптимальным.

Какая температура процессора считается нормальной для компьютера

Нормальная температура и причина нагрева

Любой чипсет сделан на основе кремния – хорошего полупроводника, но сильно зависимого от температуры. Критической температурой для кристалла является порог в 150 градусов. Превышение этого порога приводит к необратимым изменениям в его структуре и потере работоспособности.

Причиной этому могут быть такие факторы:

  1. Высокая нагрузка на процессор, когда запущено несколько ресурсных приложений.
  2. Пыль в радиаторе процессора, которая серьезно ухудшает теплообмен.
  3. Высокая температура внутри системного блока из-за неисправности или загрязненности системы охлаждения.
  4. Неправильная установка процессора или воздушный зазор между охлаждаемыми поверхностями (происходит из-за растрескивания термопасты).

Рабочая температура процессора

Мощности стандартного исправного кулера достаточно в 90% случаев. Показатели нормальной температуры для ЦП будут такими:

  1. 45-500С – температура работающего в фоновом режиме компьютера или ноутбука. Загрузка ЦП 1-2%.
  2. 65-700С – нормальная рабочая температура у процессоров Intel. Для чипов AMD верхний предел достигает 800С. Это связано с особенностями конструкции и архитектуры процессоров.
  3. Свыше 70-80 градусов считается критической, в которой сам процессор работает на пределе своих возможностей. Дальнейшее повышение приведет к перезагрузке системы, если сработает аварийное отключение, или к выходу его из строя.

Тмпература в режиме простоя и без нагрузки для процессора и видеокарты

На заметку! Стабильно высокая температура – это повод задуматься об исправности системы охлаждения или замене ее на более производительную.

Системы охлаждения центрального процессора

В настоящее время используются три вида систем охлаждения.

  1. Пассивная. Представляет массивный алюминиевый радиатор, закрепленный на процессоре сверху. Отводит все тепло за счет большой площади поверхности и хорошей теплопроводности металла. Не требует электроэнергии, очень надёжен и дешев. Хорошо работает с чипами малой и средней мощности.
  2. Активная. Это хорошо всем известный радиатор с воздушным кулером. Благодаря вентилятору эффективно отводит большое количество тепла. Недостаток один – хорошо притягивает пыль, что снижает эффективность охлаждения.
  3. Жидкостная. Самая дорогая и продвинутая система. Применяется в экстремальных геймерских рабочих компьютерах. Тепло от процессора отводится при помощи жидкости и рассеивается в радиаторах за пределами корпуса. Для прокачки теплоносителя используется специальная помпа.

Пыль на кулере процессора

Способы узнать температуру

Для контроля достаточно одной проверки в месяц. Все материнские платы оснащены встроенными датчиками температуры. Данные посмотреть можно через BIOS или любую специализированную программу.

Чтобы зайти в BIOS нажимаем кнопку F2 или Del в зависимости от модели платы, выбираем закладку System Health или CPU Storage. В открывшемся окне видна вся информация о физических процессах внутри компьютера. В современных системах имеется функция защитной перезагрузки при перегреве или достижении установленной пользователем температуры.

Температура процессора в BIOS

Второй способ – это установка утилит типа AIDA 64, CPU-Z, CPU Thermometer и других подобных. Особенностью этих программ является возможность детального контроля, за всеми важными параметрами ЦП, видеокарты и жесткого диска. Так для главного процессора можно получить температуру каждого ядра и его загрузку в процентах, температуру корпуса процессора, скорость вращения вентилятора и напряжение. Некоторые программы, например, HWmonitor ведет статистику параметров за время работы.

Проверка температуры процессора

Что делать если температура немного выше нормального диапазона? Чаще всего это случается из-за загрязненности кулера. Почистить его несложно в домашних условиях.

Для этого отключаем питание компьютера и открываем корпус. Перед нами откроется толстый слой пыли на всех кулерах, который нужно аккуратно удалить. Удобнее сделать это при помощи пылесоса и кисточки с мягким ворсом. Включаем пылесос на всасывание на малой мощности и аккуратно убираем всю грязь.

Гораздо эффективнее будет произвести чистку с неполной разборкой системного блока и заменой термопасты на всех процессорах. Срок ее службы несколько лет, а со временем она теряет свои теплопроводящие свойства, что приводит к перегреву ЦП. Все эти меры позволят надолго продлить срок службы вашего компьютера.

Видео — Какая температура процессора считается нормальной для компьютера

Видео — Какая должна быть температура компьютера?

pc-consultant.ru

Какая температура процессора должна быть? Анализируем

 Главная страница » Железо

Всем привет, а вы знаете что температура процессора в 40 градусов это в общем то нормально, а для некоторых нормально и 60… Нет? — тогда эта заметка дня вас 😉 Узнайте какая температура процессора должна быть!

Многих пользователей ПК волнует вопрос о нормальной рабочей температуре процессора, отчего она зависит и как ее измерить. Некоторые из них знают, что перегрев процессора ведет к его преждевременному старению, снижению производительности и отказоустойчивости системы, а есть и те, кому до этого вообще нет дела, и совершенно напрасно.

Какая температура процессора должна быть?

Список параметров, влияющих на температуру процессора, довольно велик, и не все из них можно пощупать или измерить. Сюда входят такие основные параметры:
  • Технология изготовления процессора;
  • Фирма-изготовитель процессора;
  • Количество ядер процессора;
  • Рабочая частота процессора;
  • Методы и качество теплоотвода.
Технология изготовления

Технологический процесс производства процессоров для ПК имеет длинную историю, а главные усилия инженеров-разработчиков всегда были направлены на уменьшение размера элементарного транзистора, который представляет основной переключательный элемент микросхемы процессора. Таких транзисторов в современных процессорах может быть сотни миллионов и даже миллиарды. Нетрудно представить, какой размер должен иметь транзистор. Грубо можно сказать, что процессоры прошли путь от технологии 100 мкм до 22 нм и менее (один нм – это всего лишь одна миллиардная доля метра!). Ясно, что чем меньшую площадь занимает транзистор, тем меньше он будет выделять тепла, другими словами, будет уменьшаться рабочая температура процессора.

Фирма-изготовитель процессора

Сегодня в производстве процессоров для ПК лидируют две мировых компании – Intel и AMD. Доля Intel составляет около 80% всех произведенных в мире процессоров, а на AMD приходится от 10 до 20% (остальное производится другими, менее известными фирмами). Такой тонкий технологический процесс, как производство процессоров, да и других микросхем, требует идеально чистого производства, а это требует дополнительных вложений и удорожает стоимость производимых микросхем. Фирма AMD выбрала своим главным направлением выпуск бюджетных процессоров, поэтому чистота их производства уступает Intel, хотя процессоры AMD действительно дешевле аналогов от Intel. А вот рабочая температура процессоров AMD при прочих равных условиях выше температуры процессоров Intel.

Количество ядер процессора

Многоядерный процессор – это процессор, внутри которого имеется несколько однотипных процессорных ядер, реализованных либо на одном кристалле, либо на нескольких, но в одном корпусе. Разумеется, при работе такого процессора тепло будет выделяться от каждого ядра, поэтому, в общем случае, многоядерный процессор должен нагреваться сильнее одноядерного. Но за счет общего корпуса и специальных мер теплозащиты сумма выделяемого тепла будет ниже суммы тепла, выделяемого каждым ядром.

Рабочая частота процессора

Для каждого процессора и для каждого ядра в многоядерном процессоре, производитель определяет его номинальную рабочую частоту. Эта частота является одним из определяющих факторов скорости работы процессора и производительности всей компьютерной системы. С повышением рабочей частоты температура ядра повышается, а с понижением – снижается. Рабочая частота ядра определяется произведением тактовой частоты, вырабатываемой генератором на материнской плате, на коэффициент умножения, заложенный в процессор его производителем. Попытка увеличить как то, так и другое (называется разгоном процессора) приводит к увеличению рабочей частоты и к росту его температуры.

Методы и качество отвода тепла от процессора

Наиболее распространенным способом отвода тепла от процессора является установка на корпус процессора радиатора, на который устанавливается вентилятор для вывода тепла от радиатора в окружающее пространство. Качество такого теплоотвода зависит от следующих факторов:

  • Надежность крепления радиатора к корпусу процессора;
  • Хороший тепловой контакт корпуса процессора с корпусом радиатора;
  • Способность вентилятора рассеивать необходимое количество тепла.
Надежность крепления радиатора к корпусу процессора – это тема отдельной статьи, а другие факторы требуют отдельного рассмотрения.

Чем обеспечивается хороший тепловой контакт корпуса процессора с радиатором? Этот контакт не должен допускать никаких зазоров в этом соединении, возможных из-за неровностей в крышке процессора и контактной площадке радиатора. Для заполнения таких зазоров используют термопроводящую пасту. Она имеет свойство высыхать со временем, поэтому первое, что нужно сделать при повышении температуры процессора — снять радиатор вместе с вентилятором и заменить термопроводящую пасту. Если это не помогает, то нужно обратить внимание на скорость вентилятора. В предельных случаях он вообще может не вращаться, что и «обеспечивает» рост температуры процессора. Обычной причиной такого поведения вентилятора является засохшая смазка (или ее отсутствие) в подшипниках. Лучше снять вентилятор и капнуть несколько капель обычной машинной смазки в оба подшипника – верхний и нижний.

Мониторинг температуры процессора

Есть много различных утилит, позволяющих наблюдать температуру процессора. Но использовать программы, осуществляющие непрерывный контроль температуры вряд ли целесообразно – они только отнимут процессорное время и внимание пользователя. Обращаться к ним нужно периодически, просто для того, чтобы убедиться в нормальной работе процессора. А если вдруг начнут возникать ничем не объяснимые падения скорости работы компьютера, а, тем более, зависания, то самое время проверить рабочую температуру процессора. Это предлагается делать с помощью современной и уникальной программы мониторинга всего компьютера – AIDA64.

Какая температура процессора должна быть?

В зависимости от всех упомянутых факторов, влияющих на температуру процессора, можно привести типовые значения этого показателя для разных процессоров.

  • Процессоры Intel – от 30 до 60 градусов Цельсия, максимальная – около 70. В простое обычная температура составляет не более 35, а при нагрузке может повышаться до 60-70;
  • Процессоры AMD – от 40 до 70 градусов Цельсия. Максимальная – около 80. В простое обычная температура около 45, при нагрузке может повышаться до 80.

Нужно еще учесть, что в ноутбуках довольно слабая система отвода тепла, поэтому у них, особенно с процессорами AMD, даже в простое, температура может достигать и более высоких значений… однако вы уже не будете пугаться необычных показателей, потому что знаете какая температура процессора должна быть.

Facebook

Twitter

Вконтакте

Одноклассники

Google+

www.itshneg.ru

Какая должна быть температура процессора персонального компьютера :: SYL.ru

Владельцы персональных компьютеров давно привыкли, что работа системного блока сопровождается шумом. Если заглянуть внутрь корпуса, то можно увидеть «виновника» - это установленная на центральном процессоре система охлаждения, состоящая из вентилятора и металлического радиатора. Поток воздуха, проходящий через ребристую поверхность, встречает сопротивление и создает тот самый шумовой фон. Существуют модификации, в которых благодаря использованию технологии тепловых трубок и увеличению теплорассеивающей площади радиатора удается отказаться от необходимости применения принудительного обдува, получив абсолютно бесшумную систему. Задача всех этих решений проста – охлаждать микросхемы.

Вспоминая основы электротехнической науки…

Вся микроэлектроника внутри компьютера состоит из токопроводящих дорожек, транзисторов, катушек индуктивности и прочих сопутствующих элементов. Известно, что при прохождении тока по проводнику возникает нагрев последнего, вызванный внутренним сопротивлением, что блестяще доказал своими формулами Ом. В микросхемах, характеризующихся высокой плотностью компоновки элементов, тепловыделение каждого отдельного блока суммируется, достигая внушительных значений. Так, для процессора Core i7-3770K мощность составляет более 70 Вт, что сопоставимо с лампой накаливания (той самой, которую можно использовать в инкубаторах для выведения цыплят). С ростом частоты работы тепловыделение увеличивается, изменяется сопротивление, а корректное управление электронными ключами становится невозможным. При существующих технологиях нагрев элементов является крайне нежелательным фактором, избавиться от которого невозможно (квантовые компьютеры и сверхпроводники оставим за рамками данной статьи).

«Поджаривая» микропроцессор…

Пожалуй, нет такого форума компьютерной тематики, на котором бы не поднимался вопрос о том, какая температура должна быть у процессора. И это не праздное любопытство пользователей. Все дело в том, что при нагреве компонентов выше определенного предела вычислительная система начинает давать сбой, вызывая ошибки приложений. Также перегрев видеочипа вызывает появление на экране так называемых артефактов – дефектов картинки в виде полос, точек, искажений цветовой палитры. В конечном итоге следует «зависание» системы или даже выход компонента из строя. Зная, какая должна быть температура процессора, можно контролировать величину нагрева с целью недопущения вышеописанных «симптомов».

Определяем текущую температуру без нагрузки

Каждый владелец компьютера, который желает стабильной работы вычислительной системы, обязан следить за температурным режимом основных элементов и принимать меры по его нормализации в случае необходимости. Узнать, как сильно нагрелся процессор, можно при помощи диагностической программы Aida64. Запустив ее, нужно проследовать по дереву меню к «Компьютер - Датчики» и внимательно изучить данные блока «Температуры». Здесь важны строки «ЦП1/ЦП2…». Значения зависят от текущей нагрузки и эффективности системы охлаждения. К примеру, базовый кулер охлаждает Core i3 2120 до 35 градусов при комнатной температуре. Мы рекомендуем задумываться о чистке системы охлаждения и организации дополнительного обдува в случае, если без нагрузки эти значения превышают 45-50 градусов (для ноутбуков разрешенный диапазон выше). Проблемы возникают в том случае, когда величина нагрева превышает допустимый уровень.

Какой должна быть температура процессора

Определить предельный температурный режим можно несколькими способами. К примеру, ознакомившись с паспортом к микропроцессору, который находится в упаковочной коробке. Узнать, какая должна быть температура процессора, можно при помощи той же Aida64 – за несколько кликов мышкой. Для этого необходимо открыть ветку «Системная плата – ЦП» и найти блок «Производитель ЦП». Здесь есть активная ссылка «Информация о продукте», после нажатия на которую произойдет запуск браузера и переход на сайт разработчика микропроцессора. На примере компании Intel пользователю останется просмотреть таблицу, выбрать в ней Package Specifications и ознакомиться с допустимой температурой Tcase. Так, Core i3 2120 может нагреваться до 69,1 градусов по Цельсию. Для продукции AMD алгоритм действий такой же. Мы настоятельно рекомендуем не искать на форумах ответ на вопрос о том, какая должна быть температура процессора, а использовать данные, предоставленные самим производителем. Отметим, что иногда на сайтах дополнительно приводится параметр TjMAX, который указывает предельную величину нагрева кристалла ядра (а не крышки Tcase). Его значение выше примерно на 30.

Примеры допустимых температур

Ниже мы приводим список некоторых моделей микропроцессоров с указанием допустимого нагрева:

- AMD Phenom II x6 2800 Мгц при мощности 125 Вт допускает рост температуры до 62 градусов.

- AMD Athlon 2 x4 2600 Мгц обладает 100 Вт мощностью с допустимым нагревом до 70 градусов.

- AMD Athlon 64 x2 2000 Мгц обладает мощностью всего 35 Вт, нагреваясь от 49 до 78 град. (в зависимости от ревизии).

- Intel Core i3 3240T может нагреться до 65 град.

- Intel Core Core i5 3475S допускает 69,1 градус.

- топовый Intel Core i7 4770 может нагреться до 72,72 град.

Достижение данного предельного значения вовсе не означает моментальный выход чипа из строя. В современных микропроцессорах используются различные программно-аппаратные способы удерживания температуры в допустимых пределах (снижение множителя, пропуск тактов, сброс опорной частоты). Но при активации данных механизмов ждать от компьютера устойчивой работы не следует.

Нагрев под нагрузкой

Ранее мы указали способ определения текущей температуры процессора при помощи информационного приложения Aida64. Недостатком данного подхода является необходимость дополнительной программой создавать нагрузку на вычислительные ядра. В противном случае отобразится температура без нагрузки (или с незначительным уровнем). Из-за этого сравнение допустимого и достигаемого нагревов невозможно. Данное ограничение можно преодолеть, используя бесплатное приложение OCCT. После нажатия кнопки «On» на главном экране начнется процесс тестирования основных вычислительных блоков. В соседнем окне при этом приводятся данные датчиков, включая нагрев (Core#1…). Зная, какая должна быть температура процессора, можно сравнить реальные значения с допустимыми. Если микросхема нагревается выше, чем допускает производитель, то необходимо выполнить ревизию системы охлаждения и/или поменять ее на более эффективную.

www.syl.ru


Смотрите также