Сони 300 фотоаппарат


Sony Cyber-shot DSC-HX300: неделя с экспертом

Дата публикации: 16.07.2013

В конце февраля 2013 года компания Sony представила камеру, которую можно смело охарактеризовать словами “все и сразу”. Это Cyber-Shot DSC-HX300 — компактный фотоаппарат с 50-кратным оптическим зумом. Сегодня этот красавец попал к нам в редакцию. Его ждет большой полевой тест в формате “неделя с экспертом”. В течение семи дней я буду описывать свой опыт съемки на HX300 и работу с ее функциями, тестировать фотоаппарат в разных условиях и показывать результаты реальных съемок.

Ознакомиться с ценами и купить Sony Cyber-Shot DSC-HX300

Но начнем мы со знакомства с Cyber-Shot DSC-HX300. Главное достоинство этой модели — 50-кратный зум объектив. Его диапазон эквивалентных фокусных расстояний просто поражает: от 24 до 1200 мм при светосиле f/2,8-6,3. Я вспоминаю, как в далекие времена у меня был 1000-мм объектив для зеркалки. При светосиле f/10 он весил 2,5 кг и не влезал в стандартный фоторюкзак. Для сравнения, Cyber-Shot DSC-HX300 весит вместе с аккумулятором всего 630 грамм.

Результат съемки с максимальным зумом

DSC-HX300 УСТАНОВКИ: ISO 160, F6.3, 1/250 с

Этот кадр сделан с той же точки, что и предыдущий, но с минимальным зумом

DSC-HX300 УСТАНОВКИ: ISO 80, F3.2, 1/320 с

Второе достоинство фотоаппарата — его цена. Она равна цене современной зеркалки или беззеркалки начального уровня в комплектации без объектива. Вот только в случае с HX300 объектив у вас будет, и еще какой! Он неотделим от камеры, хотя в дизайне фотоаппарата и используется блестящее кольцо на подобие кольца байонета. И со стороны Cyber-Shot DSC-HX300 не отличить от зеркалки.

Внутри камеры — матрица формата 1/2,3 дюйма. Реализовать столь большую кратность зума на большей матрице было бы практически невозможно. Разрешение матрицы удивляет не меньше, чем кратность зума: 20,4 мегапикселя. Не многовато ли для компакта? Это мы как раз и попытаемся выяснить в ходе нашего теста.

Кто снимал на мощный телеобъектив или на компакт с большим зумом, прекрасно знает, что без стабилизатора здесь никак не обойтись. Малейшее колебание камеры, и снимок на экране или в видоискателе начинает прыгать и дергаться. Построить кадр просто невозможно. В Cyber-Shot DSC-HX300 стабилизатор, естественно, есть. И со своей задачей он справляется весьма неплохо. Более того, стабилизатор имеет два режима работы: для обычной съемки и для активной, когда объект в кадре движется. Все как в профессиональной технике!

Ну что же, пора уже познакомиться с камерой поближе. Пока аккумулятор заряжается, самое время как следует рассмотреть корпус. Он сделан из пластика, но на рукоятке есть нескользящая резиновая накладка. Все точно как в любительских зеркалках. Кстати, и в руке камера лежит как зеркальный фотоаппарат. Это заслуга мощной удобной рукоятки.
По аналогии с камерами со сменной оптикой, на объективе находится массивное кольцо, выполненное из металла. Оно нужно для управления зумом или для ручной фокусировки.
Если нужно поменять какой-то съемочный параметр, то это можно сделать с помощью управляющего диска. И опять здесь полная аналогия с зеркалками: диск находится на задней панели точно под большим пальцем. Для смены его функций на него нужно просто нажать — очень удобно!
Дисплей у Cyber-Shot DSC-HX300 наклонный: его можно повернуть вверх под 90 градусов или опустить вниз на 45. То есть съемка с земли или наоборот, с вытянутых рук, больше не проблема для фотографа. В этом у вас будет возможность убедиться уже завтра.
Многие фотографы говорят, что снимать с большим зумом, удерживая камеру перед собой, трудно. Я так не считаю. Но инженеры Sony решили учесть оба мнения и добавить в камеру электронный видоискатель. Хотите — подносите фотоаппарат к глазу, надежно упирая его в бровь для большей стабильности. Хотите — держите перед собой на вытянутых руках. При съемке на ярком солнце видоискатель может быть также полезен.
Видеосъемка: о ней мы еще ничего не говорили. Естественно, Cyber-Shot DSC-HX300 умеет снимать видео. Но не просто видео, а Full HD с частотой до 50 кадров/с при покадровой развертке. И все это со стереозвуком, автофокусом и работающим стабилизатором. Теме видеосъемки мы еще уделим внимание в нашем тесте. Но забегая вперед, хочется сказать, что HX-300 неплохо справляется с функциями видеокамеры.
Режимов съемки у Cyber-Shot DSC-HX300 тоже достаточно: от автоматического до полностью ручного. Есть и 3D-режим, и съемка панорам, и набор сюжетных программ. Завтрашний день мы начнем как раз со знакомства с авторежимом. А в последующих частях нашего теста расскажем, как работать с другими режимами и для чего нужны ручные настройки.

prophotos.ru

Обзор Sony DSC-HX300 – фотокамера с суперзумом

Модель интересная, встречаю ее редко, но мне она очень понравилась, так что хочу сделать обзор Sony DSC-HX300, чтобы фотоаппарат больше покупали.

Серьезный фотоаппарат, с оптикой от именитого Carl Zeiss, но не зеркальный, а сделанный по цифровой технологии. Что это? Это мой фотоаппарат Sony DSC-HX300. Модель интересная, встречаю ее редко, но мне она очень понравилась, так что хочу сделать обзор Sony DSC-HX300, чтобы фотоаппарат больше покупали. Единственный минус – что родной объектив ни на что нельзя заменить, но это не так страшно, так как он универсальный, не хватает именно узкоспециализированных объективов, но если они «очень-очень нужны», то тогда прямая дорогая только к зеркальным камерам. Даже цифровик со сменными объективами не удовлетворит эти потребности, так как даже к ним очень скудный выбор сменных объективов.

Содержание:

  • Внешний вид
  • Качество фото
  • Где купить?
  • Заключение

Внешний вид

Чего душой кривить – камера громоздкая. Ее не удобно долго с собой носить, если даже на шею повесить. На шее вообще не люблю носить, так как через час такого ношения шнурок начинает сильно натирать шею. Лучше уж в руках или в специальной сумке. Шнурок был в комплекте. Сумки не было. Если заменить шнурок на более мягкий, то, возможно, получится приспособить камеру и для долгой переноски на шее, но ее вес – 650 граммов, все же будет вам о себе напоминать.

Так как камера с суперзумом, сюда просто были вынуждены поставить большой объектив. Камера из-за этого получилась толстенькой, около 10 сантиметров. Да, объектив телескопический, и если бы не это, то на максимальном зуме камера была бы еще больше – а так, после выключения объектив частично уменьшается. Но не полностью скрывается, надеюсь это понятно.

Зато у большого размера есть один серьезный плюс – камеру очень удобно держать в руках. Ухватиться реально есть за что. На правой стороне камеры есть рукоятка, она имеет верный изгиб, так что держать камеру удобно. Кнопка спуска «затвора» располагается на верхней грани, как раз там, куда палец ложиться непроизвольно – это тоже инженеры Сони подгадали отлично. Мне корпус показался хорошим, и добротно собранным, но в чужих обзорах Sony DSC-HX300 видел, что кому-то доставались экземпляры с плохим качеством сборки. Да, наверняка есть какой-то процент брака, но если вам повезет также, как и мне, то камера будет хорошего качества.

Объектив не отсоединяется, зато он умеет переводиться в режим автоматической фокусировки. Все это происходит мануально, надо просто ползунок передвинуть. Подробней об этом вы сможете узнать в инструкции к Sony DSC-HX300, там вообще и другой полезной информации очень много.

Камера обладает двумя видоискателям. Экраном и оптическим (классическим) видоискателем. С экраном оно удобнее обычно, но зато через оптический глазок можно сэкономить энергию, и пользоваться фотоаппаратом еще дольше. Но с тем запасом, что тут есть – такие фокусы не очень-то и нужны.

Качество фото

Фотоаппарат оборудован CMOS матрицей на 20.4 Мегапикселя. Получается, что можно сделать фотографии максимум на 5184 на 3888 пикселей. Но этого вам не будет мало, поверьте. Разве только баннер распечатать не сможете, но все бытовые форматы (в том числе и А3), с таким разрешением вы осилите на ура.

Оптика объектива, просто потрясающая – это не просто стекляшка, это Карл Зейс. Оптика позволяет сделать кристально чистые и кристально четкие фотографии. Цветопередача на уровне лучших зеркальных камер. Баланс белого и прочие автоматические настройки камера Sony DSC-HX300 отлично подбирает сама. Вам не нужно вообще ни о чем думать и беспокоиться.

Оптический зум позволяет приблизить картинку до 50 раз. И даже на таком супер зуме качество остается сносным. А если не перегибать, то можно после снимка еще и приблизить его на компьютере, запас по глубине детализации тоже есть. Камера не лажает и в темное время суток. Вспышка бьет так, что слепит на расстоянии метра, но эффективное расстояние работы – 8,5 метров, это с хорошим запасом.

Где купить?

Я покупал фотоаппарат вот здесь: https://goo.gl/msY2kg, оплачивал онлайн, потому что так дают скидку 5%. Получилось довольно дешево и выгоднее, чем в других магазинах.

Заключение обзора Sony DSC-HX300

Когда я покупал, цена на Sony DSC-HX300 была около 15-17 тысяч, летом 2015-ого года за камеру стали просить уже 20-22 тысячи рублей. Цена скакнула прилично, я вас понимаю, но камера осталась же очень хорошей, и есть смысл ее купить. Кстати, полное название этой модели - Sony Cyber-shot DSC-HX300, по нему можете и примеры фото искать, и отзывы о Sony DSC-HX300.

4rev.ru

Краткий обзор фотокамеры Sony DSC HX300

Фотоаппарат Sony DSC HX300, обзор которого более подробно представлен далее, считается передовой камерой с мощным сенсором на 20 мегапикселей. Его функциональность, по сравнению с предшественником (моделью HX200V), осталась прежней. Вместе с этим новинка обзавелась современными, более мощными компонентами. Её можно смело называть универсальным устройством, позволяющим довольно качественно отображать практически любые объекты как на близком, так и на дальнем расстоянии.

Общее описание

В целом дизайн Sony DSC HX300 является типичным для гибридного типа фотоаппарата с довольно массивными формами. Во внешности преобладает чёрный цвет, а все надписи - белые. Устройство имеет объектив внушительного размера и большой захват. На регулировочном колёсике предусмотрено одиннадцать режимов интерфейса пользователя. Кроме того, здесь обеспечивается возможность прямого доступа к самым используемым функциям путём нажатия одной кнопки. Кольцо для настройки располагается в верхнем правом углу. Программирование можно назвать хорошо продуманным, однако многие пользователи жалуются на то, что для навигации характерна текучесть. Устройство оборудовано стандартной вспышкой открытого типа. Компанией-производителем предусмотрено пять сценариев её работы. Дальность функционирования вспышки находится в пределах от 0,3 до 12,4 метров.

В конструкции корпуса преимущественно используется пластик. Высокая эргономичность считается одной из сильных сторон Sony DSC HX300. Отзывы владельцев камеры свидетельствуют о том, что разработчики хорошо продумали расположение основных элементов управления устройством. Кроме того, в предусмотренных конструктивных углублениях имеется вполне достаточное количество места для пальцев. В общем, эта компактная камера выглядит очень прочной и твёрдой. Единственное, что вызывает определённые сомнения – это защита батареи, вскрыть которую во время эксплуатации можно довольно легко.

Матрица

Фотоаппарат оборудован матрицей Exmor R типа CMOS. Её разрешение составляет 20,4 мегапикселя. Что касается диапазона чувствительности, то его значение находится в пределах от 100 до 12800. Программное обеспечение камеры позволяет осуществлять четырёхкратное цифровое приближение фотографируемых объектов. При этом следует отметить и тот нюанс, что из-за высокого разрешения увеличивается и уровень шума.

Создание снимков

Сделанные при помощи фотокамеры Sony DSC HX300 фотографии назвать впечатляющими нельзя. Это связано в большей степени с тем, что устройство не очень удачно справляется с шумами даже при минимальном значении ISO. С другой стороны, для неискушённых пользователей и фотографов-любителей качество изображения кажется вполне приемлемым. Следует отметить, что размытие фона для снимков, созданных при помощи этого фотоаппарата, не характерно. Что касается возможностей объектива, то они заслуживают лишь хвалебных возгласов: изображения не передерживаются, а теневые места выявляются в достаточном количестве деталей.

На то, чтоб запустить устройство и создать первый снимок, требуется около 3,5 секунд времени. Что касается серийной съёмки, то её скорость в максимальном разрешении составляет 11,5 кадров. Это весьма внушительный показатель. Впрочем, при желании пользователь имеет возможность установить режим помедленнее. Помимо всего прочего, устройство оборудовано системой оптической стабилизации, что характеризуется средней производительностью.

Дисплей

На модель Sony DSC HX300 установлен жидкокристаллический дисплей, оборудованный механизмом его поворота. Размер диагонали экрана составляет три дюйма, разрешение – 921,6 тысячи пикселей, а стороны соотносятся между собой как 4:3. Режимы просмотра выбираются за счёт отдельной кнопки. При этом нельзя не отметить тот факт, что цветовая схема воспроизводится довольно чётко. Помимо всего прочего, владельцы устройства могут воспользоваться видоискателем.

Видеозапись

Как и многие другие современные аналогичные устройства, фотокамера Sony DSC HX300 оборудована функцией записи видео. Ролики создаются в разрешении 1080/50р и сопровождаются стереозвуком. Одной из интересных возможностей устройства считается возможность масштабирования непосредственно во время записи. Качество созданных роликов можно назвать вполне приемлемым. О сильном шуме или размытости контуров объектов, находящихся в движении, беспокоиться не приходится. Нельзя не отметить и наличие нескольких оригинальных художественных эффектов.

Автономность

В роли источника питания Sony DSC HX 300 применяется литиево-ионная аккумуляторная батарея, ёмкость которой составляет 1240 мАч. Полного её заряда вполне достаточно, чтоб создать около 310 фотографий. Как показывает опыт владельцев таких камер, такого рода источник питания можно назвать вполне неплохим решением для модели, поскольку его хватает также для записи короткометражных роликов и активного использования прочих компактных функций.

fb.ru

Обзор Sony h400 – фотоаппарат с суперзумом

Сейчас мне захотелось написать небольшой обзор Sony h400. Камера уже чуть устарела, но все еще продается, так что если вам понравится, что я вам расскажу, то вы всегда можете купить этот фотоаппарат в Интернете или обычном магазине.

Фотоаппарат Sony h400 стал моим попутчиком во всех путешествиях в 2014-ом году. Сейчас мне захотелось написать небольшой обзор Sony h400. Камера уже чуть устарела, но все еще продается, так что если вам понравится, что я вам расскажу, то вы всегда можете купить этот фотоаппарат в Интернете или обычном магазине. Мне модель нравится, со всеми ее минусами я смирился, и списываю это на цену. Хотя аппарат и не дешевый, но если сравнивать его с аналогами, и понимать, что речь идет не про какой-нибудь китайский ноунэйм, а про брендовый фотоаппарат Сони, то цена хорошая.

Содержание:

  • Внешний вид
  • Качество фото
  • Где купить?
  • Заключение

Внешний вид

По фото Sony h400 и в жизни фотоаппарат очень похож на зеркальную камеру, но он – не зераклка, а цифровик с очень внушительным объективом. Объектив не отсоединяется и не меняется. Так что это не беззеркальный фотоаппарат, коих сейчас полно, а обычный цифровик, большого размера, с хорошим встроенным объективом.

При таком большом корпусе, сюда поставили скромную матрицу, с кроп-фактором 5.62, это точно такой же, как у цифровиков всего в 2 сантиметра толщиной. А эта модель целых 9 сантиметров в толщину, из которых примерно 4,5 сантиметра ушло на сам фотоаппарат (тушку) а остальное на объектив. Объектив телескопический, и для приближения он выезжает вперед. В длину фотоаппарат около 12 сантиметров, в высоту примерно 9 сантиметров. Носить его с собой не очень удобно. И не из-за размеров, а из-за веса.

На корпусе внизу есть крепление для штатива. Сам корпус прочный, собран добротно, во всем чувствуется то самое «качество Сони» которое ожидаешь получить от фотоаппарата. За все время использования Sony h400 с корпусом не было выявлено никаких проблем. Управлять камерой удобно, при помощи имеющихся кнопок и колесиков управления. Экран, что располагается сзади, яркий, удобный для просмотра фото. Тут нет видоискателя если что, так что экран выполняет его роль. Экран трехдюймовый. Не сенсорный. И не поворотный. От отсутствия сенсорных функций не страдаю, но про то, что бы тут был поворотный экран, пару раз уже мечтал. Я не силен в линейке Сони, посмотрите, может есть такой же фотоаппарат, но с поворотным экраном – я бы взял его.

Качество фото

Меня все пугали, что если матрица CCD, а не CMOS, то хороших фото даже ждать не стоит. А я не силен в технике, и не верил этим страшилкам. Тут стоит та самая «плохая» матрица, которая отлично себя ведет. Могу сказать лишь одно – фотографии бывают плохими, но чаще получаются хорошие. Камера умеет делать снимки достойного качества и в ночное время, и с рук, и даже спортивные события снимает неплохо. Важно выбрать правильный режим. Для чего стоит сначала прочитать инструкцию к Sony h400, там обо всех этих режимах есть много подробностей. В камере 20 Мегапикселей, чего хватает с головой.

Модель Sony h400 заявлена как фотоаппарат с суперзумом. Зум тут действительно хорош, но только оптический. А цифровой картинку уродует так, что кажется, что фотографировал другой фотоаппарат. Оптический зум позволяет приблизить картинку до 35 раз, и это все без потери качества. Еще на безумное количество раз можно приблизить цифровым зумом, то есть просто программным приближением, а не благодаря оптике, и вот этого я не рекомендую делать.

Как по мне, то тут слабоватая вспышка. Я с ней крайне редко фотографирую. Зато ISO тут хорошее, это светочувствительность. Рабочий параметр – до 1600. Хотя есть и дальнейшие показатели, но там уже зерно появляется на снимках. А на 1600 снимки гладенькие и светлые. Снимать ночью лучше всего со штатива, тогда не будет смазанных фотографий.

Фотоаппарат не предлагает тысячи настроек, все сделано на полном автомате. Что-то можно подкрутить руками, но я и в этом я тоже не силен. Я бы отнес камеру к тем моделям, которые стоит брать людям, кто вообще не понимает в технике. Будете искать примеры фото, то ищите лучше, как примеры фото Sony Cyber-shot DSC-h400, так как это полное официальное название этой модели.

Где купить?

Советую Вам покупать в Мвидео: https://goo.gl/FsfPQW, но обязательно через сайт, то есть что-бы оплата была онлайн. Так они дают скидку 5%, у них указано это на сайте. Со скидкой цена получается дешевле, чем в других магазинах.

Заключение обзора Sony h400

Фотоаппарат неплох. Он хорошо делает снимки в любых условиях. Как и со всеми фотоаппаратами, даже очень дорогими, иногда бывают плохие фотографии, но в целом – у меня хорошее впечатление. Цена на Sony h400 всего лишь 7 тысяч рублей, может чуть дороже из-за курса валюты, но за такие деньги, это шикарная вещь. Рекомендую.

4rev.ru


Смотрите также