Тест цветной печати


Подборка тест-листов для определения дефекта картриджа

Предлагаемая подборка тест-листов используется для определения дефектов картриджей монохромных, цветных лазерных принтеров и других печатающих устройств при печати. Рассмотрим на конкретных примерах тест-листов связь между определенным дефектом картриджа и браком печати для монохромных принтеров.

  • 12 листов для тестирования монохромных лазерных принтеров: testpages.zip [158,46 Kb]
  • Два листа, которые применялись для нижеследующих иллюстраций: test-lists.zip [2,04 Kb]
  • 1 тест-лист для проверки монохромной печати: testlist.zip [158,73 Kb]
  • 1 тест-лист для проверки цветной печати: test_list_color.zip [444,49 Kb]
  • 1 тест-лист для проверки пропечатывания крупных и мелких шрифтов: test-fonts.zip [44,4 Kb]
  • Тест-лист для проверки фотопечати: pixl_testimage2002_rgb.zip [1,27 Mb]
  • 1 тест-лист для цветной печати: dbd2d317d01.zip [108,31 Kb]
  • Тест-лист для проверки лазерных монохромных картриджей и прочистки струйных черных картриджей: black.zip [4,55 Kb]
  • Шестицветный тест-лист: 6color.zip [238,77 Kb]
  • Качественный тест-лист для струйных фотопринтеров: 5fd5899bd01.zip [197,79 Kb]
  • Трехцветный тест-лист для проверки/прочистки цветных картриджей струйных принтеров: 3color.zip [2,24 Kb]

Идеальный тест-лист. Данный пример показывает, как должна выглядеть безупречная печать.

Повторяющиеся черные точки, расположенные по вертикали на белом тест-листе. Этот тест-лист характеризует наиболее распространенный вид брака - точечный пробой фотослоя фотобарабана. Пробои бывают разного диаметра: от еле-еле различимых точек до жирных пятен. В данном случае возникает необходимость полной замены фотобарабана, так как технологии по его восстановлению не существует. Данное решение принимается в зависимости от требований клиента к качеству печати, так как мелкие точечные пробои при печати только текста практически неразличимы и нет необходимости в замене фотобарабана. Но со временем точки увеличиваются в размерах. Тогда и можно будет подумать о замене столь важного компонента.

Брак магнитного вала. Вертикальная полоса на черном тест-листе говорит о наличии царапины на магнитном вале, что является браком. В данном случае магнитный вал подлежит обязательной замене, так как светлая полоса значительно ухудшает качество печати текста и картинок.

Сплошная вертикальная черная полоса на белом тест-листе. Появление сплошной или прерывистой вертикальной одной черной или нескольких полос по краям белого тест-листа говорит о серьезном повреждении фотослоя на барабане. Иначе такие барабаны называют «горелыми». Эти дефекты хорошо различаются невооруженным глазом. Фотослой в месте повреждения имеет характерный коричневый цвет или в случае отсутствия обнажает следующие слои. Фотобарабан подлежит обязательной замене. На черном тест-листе при таких дефектах видно прерывистую полосу по краю.

 

Пример брака картриджей Samsung и Xerox. Они отличаются от дефектов на картриджах НР и Canon из-за разницы в технологическом устройстве. Пятна на обоих тест-листах, вертикальные полосы на черном тест-листе и повторяющиеся горизонтальные точки на белом говорят о необходимости замены большого резинового вала, фотобараба.

Заканчивается тонер. На фото видно, как выглядит тест-лист, когда в картридже тонер заканчивается. Это особенно хорошо заметно на черном тест-листе. Данный пример дефектом не является. Просто пришло время заправить картридж.

Разводы и волны на светлом тесте. Возникновение разводов и волн на светлом тесте говорит о неправильном хранении картриджа, в результате чего он отсырел. В этом случае расходник необходимо очистить от старого тонера и по-новому заправить.

Вертикальная полоса, бледность печати. Бледность печати, хорошо различимая вертикальная полоса на черном тесте возникают при царапинах на магнитном вале, а также его сильном износе. Такие же при знаки появляются при сгоревшем фотобарабане. Для улучшения качества печати желательно произвести замену изношенных и поврежденных компонентов.

Налип тонера на ракеле. Иногда тонер может налипать на различные части картриджа под воздействием повышения температуры в принтере во время работы, значительно ухудшая качество печати. Необходимо произвести очистку ракеля, убрать излишки тонера с деталей.

Мы рассказали об основных дефектах картриджей и их влиянии на качество печати.

vik-services.ru

Тестовые страницы для цветного принтера

Как правило, сразу после приобретения новенького принтера у пользователей возникает необходимость проверить его на качество работы. Для проверки качества и работоспособности принтера существуют специальные тестовые страницы. Кроме этого, эти же листы могут применяться и для прочистки печатающей головки, которая со временем склонна к засорению.

Тестовая страница – это специальное изображение для проверки черно-белой или цветной печати принтера, которое необходимо всего лишь распечатать на своем устройстве.

Чтобы воспользоваться тестовой страницей, выберите в статье необходимое изображение, щелкните по нему правой кнопкой мыши и выберите пункт «Открыть картинку в новой вкладке».

На экране отобразится картинка в полном размере, по которой необходимо щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Сохранить картинку как».

Далее подключите свой принтер к компьютеру, при необходимости установив необходимые драйвера, а затем включите его. Щелкните по сохраненному изображению правой кнопкой мыши и выберите пункт «Печать». В отобразившемся окне выберите свой принтер и приступите к печати.

Тестовые изображения

Изображение 1: для проверки качества печати трехцветных систем (также используется для прочистки печатающей головки)

Изображение 2: для проверки качества печати четырехцветных систем

Изображение 3: для проверки качества печати шестицветных систем

Изображение 4: для проверки качества печати черно-белых и цветных фотографий

Изображение 5: для проверки качества печати портретов и других снимков, где фигурируют лица

Изображение 6: для проверки качества печати черной печатающей головки. Также применяется для ее прочистки

Используя подходящее изображение, вы сможете проверить качество печати принтера, чтобы убедиться в его полной работоспособности.

bridman.ru

Тестовая страница для струйного принтера

Раздел: СоветыНаписано: 5.02.2016 Автор: Antonio Просмотров темы: 19 248 раз

При настройке принтера и проверки его функционирования обычно достаточно стандартной тестовой страницы (Свойства принтера — Пробная печать)

Однако в случае струйного принтера, особенно, когда он не новые и возможно немного подсохли чернила в соплах печатающей головки может понадобится более цветная тестовая страница на которой можно будет увидеть как печатается отдельно каждый цвет линии и прочее.

Сегодня как раз был тот день, я занимался принтером Epson Stylus Photo P50 и он был сомнительным.

Я делал прокачку чернил, чистку, тестовые страницы из программы PrintHelp — это дало свои результаты и пришло время полноценного цветного теста

Красивая тестовая страница для струйного принтера (WWM)

Я ее печатаю из программы IrfanView , масштабирую и по центру — получается очень красочно и здорово (конечно если принтер нормально печатает все цвета)

И еще одна тестовая страница, она попроще, качество и DPI у нее по-ниже, но она хороша по своему.

Тестовых страниц в интернете масса, если вдруг найдете еще красивее, оставьте, пожалуйста комментарий

(2 оценок, в среднем: 5,00 из 5) Поделиться с друзьями:

nemcd.com

Методика тестирования лазерных принтеров

Для проверки качества печати принтеров в нашей лаборатории был разработан специальный комплекс тестов, применяемый в различных сочетаниях, в зависимости от типа и класса принтера.

Для тестирования монохромных и цветных лазерных принтеров комплекс выглядит следующим образом:

1. Скорость печати. В тех случаях, когда это необходимо, скорость печати принтера замеряется с помощью рекомендованного компанией Xerox образца 5% заполнения листа бумаги (образец в формате PDF — здесь).

На принтер отправляется задание из нескольких копий вышеприведенного документа (для повышения точности — как правило, 2N+1 или 3N +1копий, где N — заявленная производителем скорость печати), затем из результата вычитается время выхода первого отпечатка и далее вычисляется «чистая» скорость печати.

2. Набор контрольных шрифтов. Файл-оригинал в векторном формате CDR программы Corel Draw можно получить здесь

3. Универсальный тестовый набор векторных элементов. Специально для тестирования цветных лазерных принтеров в растровых градиентных модулях каждого цвета применена 512-шаговая заливка. Радиальные линии служат для проверки качества совмещения желтого (Yellow) и бирюзового (Cyan) цветов на предмет синтеза зеленых оттенков. В центре 90-угольной звезды размещена спираль толщиной 1 pt. Файл-оригинал в векторном формате CDR программы Corel Draw можно получить здесь

4. Комплексная тестовая цветная таблица IT8 Reference Target для комплексной проверки качества печати растровых изображений. Распечатываемое изображение в формате TIFF размещено здесь

5. В некоторых случаях для проведения дополнительного анализа качества фотографической печати растровых изображений цветными лазерными принтерами применяется дополнительная таблица, созданная в программе CorelDRAW!

www.ixbt.com


Смотрите также