Тест материнской платы


Как тестировать материнскую плату

1. Отключите питания, отсоедините от материнской платы все внешние устройства, такие как мышь, клавиатура, игровые джойстики и т.д. Часто случается так, что из-за одного некачественно собранного прибора может не работать вся материнская плата

2. Включите питание, запустите компьютер. Если материнская плата не начала работать, значит причина не в неисправности какого-либо устройства. Если же заработала, выключите компьютер и поочередно подключайте и запускайте его, чтобы выяснить, в каком из устройств кроется неисправность.

3. Проверьте кнопку Reset, чтобы тестировать материнскую плату. Случается, что кнопка перезагрузки может коротить. Это происходит вследствие окисления контактов или какого-либо смещения. Отсоедините провод от кнопки и запустите компьютер. Если материнская плата все еще не работает, продолжайте искать причину неисправности.

4. Возьмите вольтметр, проверьте напряжение на батарейке Биос, чтобы понять, почему не работает материнская плата. Напряжение на батарейке не должно быть ниже 2,9 В, а значение силы тока должно находиться в пределах от 3 до 10 мкА. Если какой-то из этих показателей выходит за границы рекомендуемых значений, батарейку нужно заменить.

5. Обнулите CMOS модуль. Это можно сделать с помощью специальной перемычки или вытащив батарейку Биоса и оставив на несколько минут. Верните батарейку на прежнее место, попробуйте включить материнскую плату. Возможно, дело в блоке питания. Попробуйте его проверить на другом компьютере. Самый верный способ определить работоспособность материнской платы состоит в следующем.

6. Отключите от нее все устройства, как внутренние, так и внешние. Оставьте на ней только процессор и блок питания. Запустите компьютер. Если динамик Биоса при запуске пищит, значит материнская плата вашего персонального компьютера находится в рабочем состоянии.

7. Отключите блок питания от сети. Установите исправный модуль оперативной памяти в первый слот. Включите блок питания в сеть и запустите компьютер. Спикер должен начать издавать звуковой сигнал ошибки видеокарты (здесь описана проверка материнской платы без встроенного видеоадаптера). Обычно это один длинный сигнал и три коротких. Если это происходит, то материнская плата в 98% случаев работоспособна. Если звука нет, попробуйте заменить модуль оперативной памяти или установить его в другой.

Не забывайте отключать блок питания от сети перед тем как вытаскивать или вставлять модуль памяти или плату расширения (видеокарта и т.д.)

8. Установите видеокарту. Если на ней имеется разъем дополнительного питания, не забудьте его подключить. Подключите монитор и запустите компьютер. Спикер должен издать один короткий звуковой сигнал, а на экране появиться заставка BIOS. Если этого не происходит, то скорее всего неисправна видеокарта.

complaz.ru

Материнские платы

Свежие обзоры

На что способна плата для процессоров Intel LGA1151 с базовым набором характеристик и полным отсутствием возможностей оверклокинга?

Беспрецедентное количество фирменных особенностей и возможностей собраны в одной плате, а то, что не вошло на её текстолит, реализовано за счёт отдельных компонентов, входящих в комплект поставки. Все это украшено сочными цветами и сопровождается неприлично высокой ценой, поэтому купят материнскую плату Gigabyte AORUS Z390 Xtreme единицы, но завидовать им будут многие.

Тестовая лаборатория 3DNews продолжает экспериментировать с материнскими платами на базе чипсета Z390 Express. На этот раз на примере ASRock Z390 Phantom Gaming 6 давайте посмотрим, какой тип процессорного охлаждения обеспечит более стабильную работу восьмиядерных чипов Intel Coffee Lake Refresh

Флагманская плата Gigabyte на чипсете Intel Z390 впечатляет своим оснащением и возможностями оверклокинга

После выхода долгожданных массовых 8-ядерников Intel разговоры ведутся не о подсветке на материнских платах, не о броском внешнем виде и даже не о куче полезных и не очень наворотов, а о надежности мат плат. Потому что для стабильной работы новых процессоров Coffee Lake Refresh даже без какого-либо разгона необходимо устройство, оснащенное качественным конвертером питания

Тестовая лаборатория 3DNews продолжает изучать новые материнские платы на базе новейшего чипсета Z390 Express. На этот раз вы познакомитесь с MEG Z390 ACE — одним из лучших устройств MSI для платформы Intel LGA1151-v2. И одним из самых дорогих. Что ж, попробуем при помощи этой платы разогнать 8-ядерный Coffee Lake до 5 ГГц

Архив раздела →

3dnews.ru

Overclockers.ru

Обзор и тестирование материнской платы ASRock X399 Phantom Gaming 6: альтернативный входной билет для HEDT-платформы Threadripper

В нашу лабораторию попадает не так много материнских плат для HEDT-платформ. Это и понятно – экономическая ситуация не изобилует оптимистичными прогнозами, а «железо» дешевле не становится. Но сегодня особый случай: мы изучим системную плату для процессоров Ryzen Threadripper. На момент написания обзора именно эта модель – самая недорогая из всего того, что можно найти для Socket TR4. Чем же она способна заинтересовать потенциального покупателя?

Ретроклокинг: почему я выбираю материнские платы ASUS?

Данная статья представляет собой размышление на тему материнских плат, которые у меня были и использовались в различного рода проектах и экспериментах, в том числе и в ретроклокинге, связанном с разгоном. Как-то вечером я попытался составить список всех своих системных плат и перешагнув очередной десяток решил написать, что же из этого получилось. И в рамках данной статьи расскажу, куда и почему завел меня сей подсчет и причем здесь собственно ASUS.

Обзор и тест материнской платы MSI MEG Z390 Godlike: флагман для Coffee Lake Refresh

У каждого уважающего себя производителя есть линейка моделей, особенностью которой является использование передовых наработок инженеров компании. И герой обзора относится именно к таким решениям. Это не просто слова. Новинка, предназначенная для процессоров Intel поколения Coffee Lake Refresh, предлагает запредельную по своим возможностям систему питания, интерактивный дисплей и многое другое…

Обзор и тест материнской платы MSI MEG X299 Creation: раскрываем возможности Intel Core X

Мы рассмотрим топовую модель с оригинальными аксессуарами, которая не похожа на игровую и не является ею. Судя по названию, она создана для работы. В линейке MSI есть множество версий на базе Intel X299, которые отличаются и позиционированием, и ценой, но именно новинку наделили двумя адаптерами. При помощи первого можно создать SSD массив, а второй оснащен портами Thunderbolt 3 и DisplayPort.

Обзор и тест материнской платы MSI MEG Z390 ACE: для топовых Coffee Lake

Обновленный арсенал материнских плат MSI теперь невозможно не узнать по названию. Новейший чипсет Intel Z390 и богатые возможности – вот что скрывают модели с именем MEG. Героем обзора стала одна из новинок компании с единственным предназначением – разгон. Давайте посмотрим на нее внимательнее… Ведь не зря же слоган новой модели, представленный на официальном сайте, звучит как «Ас в своем деле»?

Обзор и тест материнской платы ASUS Prime Z390-A: потенциальный хит на чипсете Intel Z390?

Производители чипсетов стараются стимулировать разработчиков системных плат. И те не ленятся, добавляя технические решения и современные фишки. Конечно, не всё приживается, но это поиск. Кто же из компаний у нас постоянно в поиске? ASUS со слоганом «In Search of Incredible». Мы изучим одну из самых интересных моделей со средним ценником и хорошей функциональностью. Кто знает, возможно, это хит?

Обзор и тест материнской платы ASRock Z390 Phantom Gaming 6

Модели ASRock известны своими функциональными возможностями и демократичными ценниками, благодаря чему обретают все большую популярность, а их высокое качество подкреплено трехлетней гарантией. Недавно компания представила новую линейку Phantom Gaming. Мы изучим практически топовую версию, которая обеспечивает хорошую функциональность за адекватные деньги, и выясним, насколько она хороша в работе.

Обзор материнской платы ASRock Fatal1ty B450 Gaming K4: хорошая модель игрового класса?

Что же выбрать, Intel или AMD? Этот вопрос беспокоит многих покупателей. Но однозначного ответа нет, поскольку каждый решает сам, что необходимо, какой круг задач будет выполняться; да и финансовое благосостояние следует учитывать. Сейчас неплохо смотрится платформа AMD с ЦП Ryzen серии Pinnacle Ridge. И производители системных плат с регулярной периодичностью выпускают модели с приставкой Gaming…

Обзор материнской платы ASRock Fatal1ty B450 Gaming-ITX/ac: доступная модель mini-ITX для AMD Ryzen и Socket AM4

Очевидно, что при использовании дискретной графики встроенное видео не нужно, а уж если запланирована «встройка», то она должна быть на уровне бюджетной видеокарты. Такую картинку мы наблюдаем с Ryzen 5 2400G и Ryzen 3 2200G. А чтобы не разориться на дорогущей материнской плате, можно выбрать вариант попроще. Мы рассмотрим еще одну модель с приставкой «Gaming» и выясним, чего можно от нее ожидать.

Обзор материнской платы ASUS ROG Maximus XI Hero (WI-FI): лучшая модель для Coffee Lake Refresh?

Серия материнских плат ASUS ROG всегда отличалась от других линеек тем, что была лучше приспособлена для разгона, будучи оснащена усиленной подсистемой питания и различными фишками, а также возможностью подключения СВО с разными датчиками. Не стало исключением и одиннадцатое поколение. Ставшая героем теста новинка ASUS стандартно несет бремя средней по уровню оснащенности среди системных плат ROG.

Обзор материнской платы ASUS ROG Strix Z390-E Gaming: к разгону Coffee Lake Refresh готова!

Intel Z390 – это последователь Intel Z370, адаптированный под разгон и с добавкой шести портов USB 3.1 Gen2. И компания не зря старается привлечь внимание к новинкам. Как мы уже знаем, CPU Coffee Lake Refresh обзавелись толстым текстолитом, нормальной теплопроводящей пастой под крышкой и… восемью ядрами, что стало нормой для игровых ПК. На примере модели ASUS мы посмотрим на платформу со стороны.

Обзор материнских плат ASUS TUF B450M-Plus Gaming и ASUS Prime B450M-K: The Ultimate Force против Prime

Обычно мы тестируем топовые модели, что обусловлено несколькими вещами, среди которых интерес аудитории к флагманам и демонстрация новых возможностей и технологий. Хотя по-хорошему внимание надо уделять именно бюджетному сектору, как самому массовому. Мы изучим пару недорогих моделей mATX, основанных на чипсете AMD B450, для платформы AMD Ryzen и выясним, стоит ли переплачивать за известный бренд.

Обзор материнской платы ASUS ROG Strix B450-F Gaming

Производители компьютерных компонентов ценят геймеров и выпускают множество ориентированных на них устройств. Есть такие и у компании ASUS. Во вселенной, известной под именем Republic of Gamers, существует скромная линейка Strix, представители которой, по словам разработчиков, наиболее сбалансированы. Мы проверим это на примере системной платы, основанной на наборе логики среднего уровня AMD B450.

Обзор материнской платы ASUS ROG Strix Z370-G Gaming (WI-FI AC): современная модель форм-фактора microATX

Какую долю материнских плат в ассортименте производителей составляют продукты в форм-факторе microATX? Откуда он взялся и почему полностью не исчез? Рассматриваемая модель ASUS обладает типичным для таких решений дизайном. Если посмотреть на стандарт внимательно, на первый взгляд он представляет собой уменьшенную копию формата ATX. Соответственно меньше слотов и возможностей. Но это не совсем так.

Обзор материнской платы ASUS ROG Strix X470-I Gaming: топовая модель mini-ITX для AMD Ryzen и Socket AM4

Процессоры Ryzen второго поколения вышли еще в апреле этого года, и вместе с ними был представлен чипсет AMD X470. И поскольку он позиционируется как флагманский, то и системные платы предлагают хорошую функциональность. Мы рассмотрим интересную модель, которая сочетает формат mini-ITX, AMD X470 и Socket AM4. Несмотря на компактные габариты, заявлены отличные функциональные возможности и разгон.

Обзор материнской платы MSI B360 Gaming Pro Carbon: на что способен Intel B360?

Занимательная арифметика у Intel: менее чем за три года выпустить три серии чипсетов и три поколения CPU с легкими улучшениями и окончательно всех запутать. И поскольку речь сейчас пойдет о модели MSI на предназначенном для процессоров последнего поколения доступном чипсете Intel B360, мы начнем с краткой истории. А по итогам обзора попытаемся ответить на вопрос – на кого рассчитаны такие решения?

Обзор и тест материнской платы ASRock X470 Taichi Ultimate: флагман для Pinnacle Ridge

Линейка ASRock Taichi началась с X99 Taichi. Затем последовательно вышли три модели. Их объединяли хорошие цепи питания и оснащение, кнопки (не всегда), индикатор POST-кодов. И всегда это были оригинальные решения с гуманными ценниками, а не результат «облегчения» конструкции старших версий. Недавно AMD обновила серию чипсетов под Socket AM4, выпустив AMD X470. И ASRock пополнила семейство Taichi.

Обзор материнской платы MSI B450 Tomahawk: AMD B450, Socket AM4 и разгон

При разработке AMD B450 компания постаралась учесть отдельные замечания. В теории она внесла коррективы в типовую разводку системы питания и посоветовала инженерам уделить внимание VRM. Поэтому новые модели должны получить усиленную систему питания и больше слоев металлизации, поддержку XFR2 Enhanced, Precision Boost Overdrive и AMD StoreMI. Но хватит ли этого массовому чипсету для всеобщей любви?

Обзор и тестирование материнской платы ASRock Fatal1ty h470 Performance: топ на нетоповом чипсете

Доступные чипсеты для LGA 1151v2 появились с задержкой, и производители все еще разворачивают поставки моделей на их базе. В ассортименте ASRock на Intel h470 пока всего четыре версии – для сверхкомпактных, компактных и полноразмерных систем, а также для пользователей, которым хочется имиджа. Но насколько хороша и интересна новинка с ценой, за которую можно прикупить неплохую модель на Intel Z370?

Обзор и тест материнской платы MSI B360 Gaming Plus: LGA 1151 v2, Intel B360 и Core i5-8600K

Существует категория пользователей, которая не приемлет разгон. Причины этого разнообразны: кому-то не хочется утруждать себя, кому-то хватает уровня производительности, а кто-то решил сэкономить. И для них в арсенале вендоров предусмотрены свои варианты. Но у модели MSI помимо всего прочего есть особенность. Что же получает выбравший ее пользователь? Мы выясним это, изучив плату со всех сторон.

overclockers.ru

Методики тестирования материнских плат и готовых ПК

В итоге введённые в 3DMark’06 изменения привели к значительно более высокому качеству графики в игровых тестах и значительно большей нагрузке на видеокарты. Большее количество и сложность шейдеров поверхностей, материалов, освещения, более качественное мультитекстурирование и продвинутая постобработка дают возможность невооружённым глазом оценить различия даже в одинаковых тестах. Отметим, что часть тестов не проходит на формально подходящих видеокартах (речь о NVIDIA GeForce 7 и тестах HDR, это поколение не умеет одновременно выполнять полноэкранное сглаживание и запись буфера кадра в формате FP16, необходимом для HDR). Тем не менее для примерной оценки производительности и сравнения видеокарт эти тестовые пакеты являются одним из лучших вариантов.

Как тестируем.

Тест запускается в автоматическом режиме в трёх разрешениях из командной строки. Прогоняются все тесты, кроме тестов на проверку функциональности (feature test). Тест на производительность процессора запускается каждый раз, так как в 3DMark’06 данный параметр используется для вычисления конечного индекса.

Что показывает. При тестировании платформы мы используем тест WinRAR, сжимая видеоролик размером 700 Мбайт с максимальной степенью сжатия. Таким образом, мы получаем возможность оценить эффективность работы подсистем памяти, процессора и жёсткого диска на реальном, а не синтетическом приложении.

Как тестируем.

Запускаем сжатие MPEG4-фильма 700 Мбайт, засекая время начала и окончания процесса.

www.ferra.ru


Смотрите также