4G что означает


Чем отличается 3G от 4G? Что значит LTE в смартфоне?

Чем отличается 3G от 4G? Что значит LTE в смартфоне?

 Краткое содержание статьи:

4 G - технология: история развития

Современные инфокоммуникационные технологии и электроника развиваются с такой скоростью, что обычному обывателю уже трудно и немыслимо представить себя не только без смартфона или планшета, но и без доступа к интернету. Таким образом, гаджеты с подключённым интернетом превзошли стационарные компьютеры и ноутбуки в основном благодаря появлению 3G.

Обращаясь к истории, можно увидеть, что практически каждые десять лет, начиная с 1970-ых, когда был разработан стандарт 1G, появляются всё новые и новые виды связи. Уже к 1990-му году был принят 2G, а в начале 2000-ых внедрён стандарт 3G. Только в 2010 году сеть, основой которой является протокол IP, начала распространяться по миру под названием 4G. Каждый новый стандарт связи отличается от предыдущего частотным диапазоном, величиной пропускного канала и битрейта, а также техническим обслуживанием самой сети.

4G — это новое поколение технологии приёма и передачи данных, которое может работать с пропускной способностью более 100 Мбит/с для подвижных и более 1 Гбит/с для стационарных абонентов сети соответственно.

Ещё в 2012 году были представлены такие беспроводные технологии этого поколения, как WiMAX 2 (WMAN-Advanced, IEEE 802.16m) и LTE Advanced (LTE-A)

Технологические особенности

Требования к скорости обмена данными в 100 Мбит/с для подвижных и 1 Гбит/с для неподвижных приёмников связи 4G были предъявлены ещё в 2008 году Международным союзом электросвязи. Однако изначально стандарты LTE и WiMAX не соответствовали вышеуказанным требованиям, хотя и считались четвёртым поколением. Только с запуском LTE-Advanced скорость в сети достигла необходимого значения.

Что касается отличия от предыдущего стандарта 3G, то в четвёртом принцип передачи данных базируется на пакетных протоколах IPv4 и IPv6. Для голосовой передачи предусмотрена технология VoLTE.

Специалисты по радиопланированию и обслуживанию сети регулярно проводят мониторинги и внедряют новшества для увеличения максимальной скорости и качества приёма/передачи информации, так как 4G должно соответствовать следующим условиям:

  Обязательное использование IP протоколов.

  Пропускная способность для абонентов, движущихся со скоростью до 33,3 м/с.

  Динамическое разделение для оптимизации процессов в сети.

  Полоса пропускания шириной 40 МГц.

  Отменное качество мобильных систем.

Что касается аппаратной части, то производством аппаратуры занимаются такие корпорации, как Siemens, Huawei, Nokia. Компания Qualcomm выпускает микропроцессоры для модемов, которые могут работать сразу в нескольких стандартах.

Отличие 4G от 3G

 Первое, что сразу ощутимо при использовании нового поколения – это в десять раз увеличенная скорость трафика, то есть, в 3G она составляет от 348 кбит/с для подвижных и от 2 Мбит/с для стационарных абонентов.

 Стоит отметить, что гаджеты, у которых присутствует встроенный 4G модуль, могут работать и в 3GСущественно отличаются и методы передачи и приёма информации. Для 3G характерен как голосовой, так и пакетный способ, в то время как для 4G только пакетный.

 Поскольку третье поколение появилось намного раньше четвёртого, то площадь зоны покрытия также в разы больше.

 Также, у тройки присутствует кодовое деление сигналов, что обеспечивает надёжное и бесперебойное соединение при переключении с одной базовой станции на другую.

Преимущества и недостатки

Безусловно, самым основным преимуществом перед другими источниками доступа к сети является мобильность и портативность, без какой-либо привязки к кабелю, шнуру или же зоны действия.

Обратной же стороной медали является ещё не совсем совершенное покрытие 4G. Поэтому на стабильную работу можно рассчитывать только в пределах крупных городов или мегаполисов. Но главное условие возможности подключение – это встроенный или внешний модем.

Если сравнивать мобильную связь и wi-fi, то здесь у последнего явное преимущество по скорости. Это относится и к энергопотреблению, так как wifi модули расходую энергию аккумулятора в несколько раз меньше, чем модемы 4G.

Ещё одним весомым аргументом при выборе 4G модема есть относительно высокая цена таких устройств, а также стоимость интернета, которая зависит от тарифа оператора.

Проанализировав вышеописанный текст, можно прийти к выводу, что на таком этапе развития, на котором сейчас находится 4G, такой стандарт лучше всего подойдёт для быстрого доступа в интернет, веб – сёрфинга, просмотра почты, новостей, видео, аудио и личных аккаунтов, но не для полноценной загрузки крупных файлов.

Перспектива 5G

На данный момент ведущие мировые производители и операторы телекоммуникационного оборудования и услуг уже ведут разработки новейшего стандарта 5G. Анонс прогнозируется уже к 2020 году. Концепция предполагает мультизадачность сети, многокоммутационный функционал, а также постоянная работа гаджетов и девайсов в режиме онлайн. Основной акцент делается на высокую энергоэффективность, что предусматривает очень низкое энергопотребление оборудования.

Видеоcюжет о том, что значит связь 4G LTE, чем отличается 4G от 3G?

1-ru.info

Чем отличается 4G от 4G+: все особенности технологии

Высокоскоростной интернет 4G довольно хорошо распространен в России, учитывая ее огромную территорию. Примерно 50% всей страны находится в зоне охвата 4G. Данная технология уже более 5 лет существует на рынке услуг операторов мобильной связи. Со временем начали появляться тарифы, которые используются в домашних целях на несколько устройство. Такое бурное развитие привело к появлению технологии 4G+, которая на сегодняшний день большинству пользователей еще в новинку. В данной статье вы узнаете, чем отличается 4G от 4G+ и основные характеристики этих стандартов. Читайте на нашем сайте инструкцию о том, как пользоваться 4Джи на телефоне, подключить его и настроить.

Описание 4Джи

Наверно многие пользователи замечают, что аббревиатуры 4G и LTE используются практически всегда вместе. С технической точки зрения такое употребление некорректно. Однако из-за давления маркетинга Международным союзом электросвязи эта маркировка была признана официальной.

Дело в том, что LTE – это самое первое поколение 4G сетей. Оно считается переходным от 3G к новому поколению. Изначально возможности ЛТЕ не соответствовали тем, что были заданы для 4Джи. Но позже МСЭ официально признали данную технологию в классификации 4G. Скорость ЛТЕ отличается от полноценного 4Джи в худшую сторону. «Настоящий» 4G должен обладать пропускной способностью до 1Гб/с. В сетях ЛТЕ этот параметр в реальной жизни и повседневном использовании упирается в 100Мб/с (некоторые операторы заявляют больше). На нашем сайте вы найдете диапазоны частот 4 g в России.

С развитием технологии появляется продвинутая версия LTE Advanced, которая и является true 4G. Маркетологами было принято решение назвать этот стандарт 4G Plus и преподать пользователям в виде совершенно новой технологии. Теперь вы знаете, в чем разница 4G и 4G+.

Для примера можно взять Мегафон 4g Плюс. У Мегафона первым появилась возможность распространить данный стандарт в массы. Сначала сеть работала только в пределах Садового кольца, теперь уверенно развивается по всей стране.

Что лучше: 4G или 4G+?

Затронув тему распространения, мы плавно перешли к еще одному отличию интернета 4g от 4g+. В России сеть нового стандарта распространяют только два оператора – это Мегафон и Билайн. Если посмотреть зону покрытия именно 4G+ (LTE Advanced), то можно сильно расстроиться – сеть распространяется на небольшое количество крупных городов, Москву и Московскую область. Поэтому подключаться к такому тарифу, проживая за пределами указанной территории не имеет смысла. Несколько иначе дела обстоят с обычным 4G LTE, чья зона покрытия гораздо больше. Если сравнивать 4g vs 4g+ в масштабах всей страны, то однозначно выигрывает 4 Джи ЛТЕ: при хорошем соединении скорости более чем достаточно для большинства пользователей, подключиться и пользоваться можно в большем количестве городов.

Чем отличается модем 4g от 4g+?

В плане устройств приема и раздачи интернета отличий практически нет. Если вы приобретете один роутер или модем под оба вида сети, то не ошибетесь. Покупайте девайсы сразу при подключении в салоне или на сайте операторов Мегафон и Билайн. Хотите знать, какая скорость у вашего 4 Джи интернета? Тогда ознакомьтесь с полезной статьей в соседнем разделе.

(308 оценок) Да, все подробно написано Нет, напишу свою проблему в комментариях

4gltee.ru

Что такое 4G+

                                                                                                    Что такое 4G+
  • 4G Роутеры

4G+ или LTE-Advanced – продвинутая версия четвёртого поколения мобильной связи LTE. От более старых стандартов мобильной связи отличается повышенной скоростью соединения, изменениями в алгоритмах передачи данных и другими нововведениями.

4G+ является продолжением стандарта LTE, разработанного исключительно для высокоскоростной передачи данных. Поэтому данная технология не позволяет совершать обычные звонки по мобильному телефону, хотя с использованием VOIP (skype, wiber и другие мессенджеры) присутствует возможность совершать звонки через интернет. Для обычной голосовой связи используются стандарты 3G или 2G.

                                                                                            Скорость LTE-Advanced

Заявленная скорость передачи данных по сетям 4G+ составляет 150 и 300мбит/с (в зависимости от версии LTE-Advanced, поддерживаемой оператором сотовой связи и абонентским устройством), что очень много для беспроводного интернета. Хотя реальные значения скорости вряд ли достигнут таких высот, всё будет зависеть от качества операторского и клиентского оборудования, расстояния от базовой станции а также загруженности сети.

Но даже если реальная скорость передачи данных составит лишь половину от заявленной, это также будет являться очень хорошим результатом. Ведь с постоянным развитием интернета и появлением более качественного контента понадобится увеличение скорости соединения.

                                                                                          Частоты нового стандарта связи

4G+ работает на частоте 2600МГц, в то время как более старший стандарт (4G) занимает частоту 2400МГц. Благодаря изменению частоты операторы сотовой связи смогут избежать различных проблем, которых не получилось бы избежать без этого.

В отличие от своего предка, стандарт LTE-Advanced позволяет использовать сразу несколько полос для увеличения стабильности и скорости сигнала. Именно благодаря этому удалось сильно умножить скорость соединения без какой-либо потери её дальности. Хотя при сильных нагрузках на сеть данное решение может обойтись боком, из-за чего скорость будет даже хуже, чем на обычном LTE.

Разумеется для подключения к новому стандарту не подойдут пользовательские устройства, не поддерживающие его. Поэтому для подключения к LTE-Advenced придётся обзавестись новым смартфоном, модемом или беспроводным роутером.

                                                                                                      Операторы

Среди Российских операторов сотовой связи далеко не все имеют поддержку стандарта LTE-Advanced. Лишь операторы «большой четвёрки» (МТС, Мегафон, Билайн, Yota) поддерживают 4G+, да и то количество городов и регионов страны, имеющих данную поддержку, пока-что не составляет сто процентов.

Если в крупных городах и регионах имеется полная поддержка LTE-Advanced, то в некоторых частях дальнего востока до сих пор нет наличия даже сетей четвёртого поколения. Поэтому перед покупкой абонентского устройства с поддержкой 4G+ стоит ознакомиться с картой покрытия данной сети на сайте своего оператора связи. Иначе покупка себя может попросту не оправдать.

А вот большинство «местных» операторов связи, присутствующих лишь в определённых регионах страны, не имеют поддержи LTE-Advanced (они и обычный LTE поддерживают далеко не всегда).

Владельцам старых устройств, не поддерживаемых 4G+, не стоит переживать по поводу необходимости приобретать новый телефон или модем. Операторы связи оставляют полную обратную совместимость с более старыми технологиями связи, ведь противоположная ситуация сильно ударит по имиджу компании.

                                                                                         Перспективы технологии

Перспективы у 4G+ вполне радостные. Повышение скорости передачи данных позволит с большим комфортом пользоваться интернетом и просматривать контент. Особенно это будет актуально при повсеместном распространении фильмов и других видео в разрешении 4K, для которых необходимо очень высокая скорость соединения с интернетом.

Хотя в сравнении с проводными сетями 4G+ проигрывает в скорости и стабильности интернет-соединения, поэтому ему по прежнему закрыта дорога на сервера и другие важные сферы интернета. Но обычным пользованием не потребуется использовать сервера и другое подобное оборудование.

В целом, повсеместное развитие LTE-Advanced позволит улучшить качество, скорость и доступность мобильного интернета, а также уменьшить отставание беспроводных стандартов связи от проводных.

Приобретать устройства с поддержкой 4G+ можно уже сегодня. Даже если ваш оператор не поддерживает LTE-Advanced, телефон, планшет или модем с поддержкой данной технологии имеет полную совместимость с 4G, 3G и 2G. Если в данный момент вы не сможете воспользоваться 4G+, то буквально через несколько месяцев данный стандарт связи может появиться и в вашем регионе или городе, в таком случае смартфон, модем или роутер с поддержкой LTE-Advanced очень пригодится.

                                                                                                                                                   20.04.2017

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

shopcarry.ru

Четыре главных вопроса о 4G

Идеальный случай использования любой услуги — это когда ты её оплачиваешь, и всё работает так, что ни о чём больше не приходится беспокоиться. С современным мобильным интернетом всё примерно так и обстоит, но иногда не слишком искушенный пользователь узнает про 3G, 4G, LTE или буквенные конструкции похлеще и начинает подозревать, что мобильный интернет может быть разным. Часто бывает, что технология — и LTE не исключение — обрастает мифами, которые вводят в заблуждение множество людей. Этот небольшой текст должен ответить на все важные вопросы о 4G.

Я знаю, что мой смартфон поддерживает сети 4G, но гаджет к ним не подключается. В чём может быть дело?

Если вы находитесь в зоне покрытия 4G-сети, то дело может быть в телефоне. На iPhone сделать выбор между сетями 3G и 4G можно в настройках. Заходите в пункт «Сотовая связь», потом —  в «Параметры данных», а далее —  в «Голос и данные».

На Android-смартфонах выбрать режим сети можно в разделе «Настройки», далее — пункт «Подключения», потом — «Мобильные сети», далее — «Режим сети», где требуется активировать режим «LTE/3G/2G».

А ещё проблема может крыться в том, что в вашем Android-смартфоне сразу два слота под SIM-карты. Часто только один из двух слотов поддерживает подключение к мобильному интернету. Решение простое — переставьте SIM-карту в другой слот.

4G — сокращение от английского fourth generation (четвёртое поколение). Это общее обозначение для технологий мобильной связи четвёртого поколения, последнего на сегодня из тех, что нашли реальное воплощение в сетях сотовых операторов. Наиболее распространённой технологией 4G в мире и в России в частности стал стандарт LTE. В этом смысле, LTE и 4G — синонимы. Стандарты 4G, как и 3G, разрабатывались с одной и той же ключевой целью: сделать услугу мобильного интернета лучше.

В чем отличие 3G от 4G?

Звонки

Через 3G-сеть можно и позвонить, и подключиться к мобильному интернету. В сети МТС звонки через 4G тоже возможны для владельцев некоторых моделей смартфонов в десятках городов (подробности здесь). Пока поговорить через 4G повсеместно нельзя. Именно поэтому все 4G-смартфоны одновременно умеют работать в сетях 3G и даже в сетях 2G – для того, чтобы вы могли при помощи своего гаджета просто позвонить.

Интернет

Для пользователей мобильного интернета главное отличие в том, что в 4G-сети он быстрее. Страницы в браузере на вашем смартфоне или планшете загружаются за меньшее время, вы можете смотреть видео через интернет с лучшим качеством, картинка в ваших «танчиках» и других мобильных онлайн-играх не замирает в самый ответственный момент.

Как правило, хорошая сеть 3G в России имеет ограничение по скорости в 42 Мбит/с, а в действительности она в разы меньше. LTE-сеть может на практике давать то, что 3G умеет только в теории. А предел скорости 4G вдвое, втрое и даже вчетверо может превышать ограничение для 3G. В некоторых местах скорость в LTE-сети МТС может достигать 300 Мбит/с – на такой скорости фильм в высоком разрешении загрузится за считаные минуты.

А, я всё понял. Быстрее — значит дороже. Так?

А вот и нет. Для пользователей всех тарифов МТС нет никакой разницы, при помощи какой технологии перемещаются биты и байты информации во Всемирную сеть и обратно. Это как раз тот самый случай, когда вы можете просто пользоваться сервисом, не вдаваясь в детали. 4G — не дёшево и не дорого. Это просто быстрее.

Почему мне важно понимать различия 4G от 3G?

При выборе гаджета для мобильного интернета обязательно обратите внимание на то, поддерживает ли он работу в сетях 4G. Только такое устройство сможет дать максимально возможную скорость мобильного интернета. А скорость — это ваш комфорт.

К слову, практически все новые гаджеты выпускаются с поддержкой 4G — на любой вкус и кошелёк. К примеру, в магазинах МТС можно купить подходящий смартфон дешевле 3000 рублей.

А знаете ли вы, что…

Напоследок, несколько интересных фактов о 4G.

  • Первая коммерческая 4G-сеть заработала в декабре 2009 года в Швеции.
  • Обслуживание в 4G стоит дороже обслуживания в 3G для абонентов многих операторов в мире: логика в том, что более современная сеть даёт более высокую скорость и повышенный комфорт при использовании связи. В России операторы не делают отдельных тарифов для мобильных сетей разных поколений.
  • На Android-смартфонах и гаджетах на базе iOS индикаторы подключения к 4G-сети выглядят по-разному. В первом случае это надпись 4G. Во втором — LTE.
  • Компания МТС первой из всех российских операторов запустила LTE-сети во всех российских регионах. Узнать о покрытии 4G-сети можно на сайте оператора.
  • Сети 5G тоже непременно появятся, и будут они непременно лучше, чем 4G. МТС совместно с производителями оборудования уже проводит тестирование. В 2018 году, во время чемпионата мира по футболу, прошедшего в России, МТС показала всем желающим возможности связи пятого поколения в демонстрационных зонах. В 2019 году испытания продолжатся.

media.mts.ru


Смотрите также