Что лучше гироскутер или электросамокат


Гироскутер или электросамокат: что выбрать?

4

Спасением становится транспорт «последней мили», а, чтобы не крутить колесики самоката или велосипеда самостоятельно, можно задуматься о покупке гаджета на электрическом приводе. Это может быть хороший гироскутер или электросамокат… но что из них лучше?

Большой город каждый день встает в большие пробки: плененные машины часами простаивают под палящим солнцем или холодным дождем. Конечно, есть метро – штука очень удобная, но до станции и от нее ещё нужно как-то добраться. Приходится ежедневно совершать вынужденные пешие прогулки, по 20-30 минут: полезно, но утомительно, да и в точку назначения приходишь взмыленный и уставший.

Спасением становится транспорт «последней мили», а, чтобы не крутить колесики самоката или велосипеда самостоятельно, можно задуматься о покупке гаджета на электрическом приводе. Это может быть хороший гироскутер или электросамокат… но что из них лучше?

Стартуем битву века – гироскутер против электросамоката! В этом нам поможет сотрудник Gevis.ru

Легкость освоения

Тут все просто: чтобы сравнивать два транспорта, нужно на них встать и куда-нибудь прокатиться, без этого никак. А чтобы прокатиться нужно понять: как вообще на этой штуке ездят. И здесь самокат сразу же мощно вырывается вперед: любому, кто в детстве вставал на два колеса, вообще не нужно учиться кататься на электроскутере - встал и поехал – в то время как гироскутер требует хотя бы часа на освоение.

Да, это не слишком много, но это все равно какие-то силы, которые придется затратить. Впрочем, за интуитивную понятность управления, мы отнимаем у мини-сигвея не целый балл, а половинку.

Начальный счет: электросамокат 0,5, гироскутер 0.

Скорость

Мы уже определились с тем, что выбираем транспорт, а значит, скорость будет критически важным параметром. Гироскутер разгоняется до 10-17 км/ч – все зависит от модели. Довольно неплохо… было бы, если бы электросамокаты не развивали скорость до 60 км/ч! Конечно, далеко не все модели могут так зажигать, но даже обычный электросамокат шутя выдаст свои 20-30 км/час, без труда обгоняя любой мини-сигвей.

Электросамокат 1.5, гироскутер 0.

Маневренность на дороге

Здесь, думаем, тоже пояснять не нужно: если бы мы хотели ездить строго по дорогам – и часами стоять в вечных пробках – транспорт «последней мили», скорее всего, вообще бы не появился на свет. Маневренность – невероятно важный показатель.

И здесь оба претендента показывают неплохие результаты. Любая пробка объезжается без труда, но тут у гироскутера есть некоторое преимущество: меньшие размеры и вес позволяют легко взять гаджет на руки. В принципе, с электросамокатом тоже можно зайти в торговый центр или спуститься в метро, но он ощутимо тяжелее. Половинка балла – гироскутеру.

Электросамокат 1.5, гироскутер 0.5.

Требования к дороге

Здесь вообще ничего пояснять не надо: наши дороги давно стали поговоркой и страшилкой для любого обладателя транспорта в принципе. Рытвины, выбоины, трещины – даже если дорога в хорошем состоянии и всего перечисленного на ней нет, то бордюры и тротуарная плитка все равно найдут вас, райдеры! И как ни грустно, для гироскутера эта планка остаётся недостижимой: ещё плитку он кое-как скушает (и то если это 10-дюймовая модель), а вот брусчатку или ямку мини-сегвей уже не осилит.

Электросамокаты намного лучше отрабатывают микропрофиль дорожного покрытия, половинка балла им за это.

Электросамокат – 2, гироскутер все еще 0.5!

Парковочное место

Здесь все будет быстро – парковка не нужна ни тому, ни другому претенденту, они оба прекрасно помещаются в прихожей или кладовке. Впрочем, здесь у гироскутера есть крохотное преимущество: он занимает меньше места и менее прихотлив в уходе и хранении.

Электросамокат – 2, гироскутер 1.

Стоимость

И вот по этому пункту мини-сигвей наконец-то далеко впереди своего оппонента! Он стоит не просто дешевле, а ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле! Полноценный балл в копилку.

Электросамокат – 2, гироскутер 2.

Удобство при передвижении

Итак, решающий пункт в нашем состязании – комфорт при поездке. Согласитесь, момент действительно немаловажный… и здесь мини-сигвей ничем не может особо похвастаться, увы.

Конечно, райдер гироскутера просто стоит на его платформе и ничего не делает, но – за рулем электросамокатов человек может сидеть, и это разгром! На электросамокате можно даже грузы возить, например, покупки из магазина! Естественно, при этом сидящий райдер не испытывает никакого дискомфорта.

Итак, после жаркой борьбы электросамокат все же побеждает гироскутер, и признается лучшим видом городского транспорта «последней мили»!

versia.ru

Что лучше: гироскутер или электросамокат?

Представьте, что вам не приходится просыпаться сильно заранее, чтобы постоять в пробке и не опоздать в офис. Каждое утро вы с высоко поднятой головой объезжаете все намертво застывшие автомобили по пути на работу или учебу, причем вам не пришлось променять личный транспорт на толкотню в общественном. Ничьи локти не упираются вам в ребра, душный автобус не трясет вас по кочкам, и даже не приходится спускаться в метро за очередной порцией отдавленных ног и спёртого воздуха.

Это не сценарий киноутопии, а самая настоящая реальность — если вы примите решение обзавестись личным компактным электротранспортом. Осталось выбрать, что лучше гироскутер или электросамокат? Чуть ранее мы уже сравнивали электросамокат и электровелосипед, почитать обзор можно по ссылке: https://www.voltbikes.ru/blog/electro/jelektrosamokat-ili-jelektrovelosiped/

А в этой статье мы сравним по важным показателям электросамокат и гироскутер, так как оба вида транспорта наиболее компактные, с ними легко можно войти в метро или автобус при необходимости или найти для них место в офисе.

Комфорт передвижения

Начнем наш сравнительный обзор с простоты освоения транспорта. Самокат значительно выигрывает у гироскутера или сигвея, так как на нем не нужно учиться кататься вообще. У самоката есть два устойчивых колеса и ручка, гарантирующая легкую управляемость и маневренность. В отличие от электросамоката, встать и поехать на гироскутере не так просто. Нужно потратить как минимум полчаса на то, чтобы научиться держать на нём равновесие и управлять на поворотах, спусках и подъемах.

Если выбирать, что лучше — сигвей или электросамокат, то показатель комфорта в передвижении также перевешивает в пользу самоката. Даже если не затрагивать модели с удобными сидениями (похожие на мини-скутеры), при использовании электротранспорта нужно помнить о том, что он имеет свойство рано или поздно разряжаться. И если вдруг такое случилось с вашим гироскутером или мини-сигвеем, то придется нести устройство в руках весь путь домой. А на электросамокате всё ещё можно ехать, как на обычном — просто отталкиваясь ногой, не пользуясь мотором.

Параметры электротранспорта в пути

Рассматривая электротранспорт как способ добраться из одной точки в другую, а не как игрушку, важны такие показатели:

  • Скорость. Гироскутер достигает 10-17 км/ч, электросамокат разгоняется до 60 км/ч. Конечно, так гонят могут не все модели. Но даже скромные показатели стандартных электрических самокатов — 20-30 км/ч — смотрятся внушительно на фоне конкурента.
  • Маневренность и мобильность. Оба варианта хорошо справляются с задачей объехать затор на дороге и спуститься в метро, зайти в троллейбус или в торговый центр при необходимости. И самокат, и гироскутер достаточно лёгкие, чтобы взять гаджет в руки и перенести его через лестницу, например. Но гироскутер всё-таки завоевывает дополнительный плюс за его минимальный вес даже в сравнении с оппонентом.
  • Требования к дороге. Ямы, трещины, выбоины, фактурная тротуарная плитка и высокие бордюры представляют для гироскутера серьезные препятствия. Пр брусчатке такой транспорт не пройдет, а вот колеса электросамоката еще смогут осилить.
  • Расстояния. Преодолеваемый на одном заряде путь зависит от ёмкости аккумулятора. И у электросамокатов в этом смысле — снова преимущество перед мини-сигвеями, которые обычно оснащены менее мощными батареями.
  • Парковка. Ни тот, ни другой электрический транспорт не нуждается в особом парковочном месте. Оба получают заслуженный плюс! И гироскутер снова завоевывает дополнительное преимущество, ведь он меньше по габаритам и может поместиться почти на любой полке.

Таблица сравнения гироскутера и электросамоката

Для вашего удобства мы представим сравнение электросамоката и гироскутера в простой таблице.

Гироскутер

Электросамокат

Простота освоения

-

+

Комфорт передвижения

-

+

Скорость

обычно 10 км/ч, отдельные модели до 17 км/ч

20-30 км/ч, отдельные модели до 60 км/ч

Маневренность и мобильность

++

+

Требования к дороге

-

+

Расстояния

-

+

Парковка

++

+

Единственный параметр, который мы до сих пор не сравнили — это стоимость. Есть мнение, что гироскутеры дешевле самокатов с мотором, ведь вторые мощнее. Однако это не всегда так. Отличные и недорогие модели электросамокатов представлены на нашем сайте: https://www.voltbikes.ru/shop/electrosamokat/. Также мы можем переделать ваш самокат и превратить его в электротранспорт, так как в нашей команде работают талантливые механики, через руки которых прошли сотни кастомных байков, велосипедов, самокатов и других электросредств передвижения на любой вкус.

  • 01 мая 2018 г.
  • 167 просмотров

www.voltbikes.ru

Что лучше гироскутер или электросамокат?

Содержание

Помните, как в детстве мы все любили задавать странные вопросы «Кто победит, слон или бегемот?», или «Кто сильнее – удав или акула?». Повзрослев, все начали понимать  сложность удовлетворения подобного любопытства. Ответ на вопрос: «Что лучше гироскутер или электросамокат?» найти намного легче. Понятно, что перед нами  - два принципиально разных вида индивидуального электрического транспорта. Тем не менее, найти общие характеристики и выявить категорические различия между этими модными самоходными колесницами можно без особого труда.

Общие черты –  что в сходстве нашем?

  1. И электросамокат в сложенном виде и гироскутер, благодаря компактности, могут перевозиться в багажнике любого легкового автомобиля. Более того - оба эти замечательных изобретения рассчитаны на ручную переноску.
  2. Оба аппарата питаются от бортового аккумулятора, способного доставить пилота на расстояние до 25 км без подзарядки.
  3. В обеих категориях существуют модификации, позволяющие дистанционно управлять устройствами с помощью смартфонов на Android и  iOS.
  4. Обе разновидности электротранспорта отличаются высокими показателями травмобезопаности.
  5. Максимальный вес пилота в большинстве моделей для взрослых составляет около 100-120 кг.

Принципиальные различия – для обоснованного выбора

  1. Гироскутер управляется с помощью системы гироскопических датчиков, которых нет в электрическом самокате.
  2. В электросамокате устанавливается тормозная система с ножным управлением. Мини-сигвей останавливают движениям тела назад.
  3. Мощные модели электросамокатов оснащаются цепным приводом, сопряжённым с коллекторным электродвигателем. Любые гироскутеры вне зависимости от мощности работают с помощью мотор-колёс.
  4. В некоторых топовых моделях электросамокатов существует такая опция как круиз-контроль.
  5. Взрослый электросамокат может развивать скорость до 35 км/час, в то время как самый шустрый мини-сигвей разгоняется максимум до 25 км/час.
  6. На самокатах могут устанавливаться как ионно-литиевые, так и более тяжёлые и дешёвые свинцово-кислотные аккумуляторы. Мини-сигвеи комплектуются только ионно-литиевыми аккумуляторами.
  7. Самый недорогой электросамокат стоит около 26 тыс.рублей,  в то время как бюджетный гироскутер обойдётся вам в 9-10 тыс.рублей.

Если речь идёт о покупке электросамоката для детей, то можно отдавать предпочтение недорогим моделям со свинцово-кислотным аккумулятором, который прослужит не менее 3 лет. Если самокат нужно будет часто переносить или перевозить, то лучше приобретать изделия с лёгкой ионно-литиевой батареей. 

Электросамокаты практически не подделывают, а вот в мире гироскутеров кустарные изделия до сих пор встречаются довольно часто. Но, как и при продаже гиросктуеров, продавцы самокатов любят намерено завышать технические характеристики, вводя в заблуждение неосведомлённых покупателей.

Если самоходный аппарат предполагается использовать исключительно для развлечения на свежем отдыхе, то имеет смысл отдать своё предпочтение фирменному гироскутеру, как более модному и недорогому транспорту. Когда индивидуальный электротранспорт  планируется использовать для регулярных поездок на работу, то в этом случае однозначно нужно выбирать качественный складывающийся самокат известной торговой марки с ионно-литиевой батареей и мотор-колесом.

Отвечая на вопрос, что лучше гироскутер или электросамокат, эксперты рынка отдельно отмечают различный имидж каждого из этих изобретений. Яркий внешне выразительный гироскутер рассчитан молодёжную аудиторию, желающую произвести впечатление на окружающих. А вот утилитарный электросамокат идеально подходит деловым серьёзным людям, воспринимающим этот транспорт исключительно как удобное средство передвижения вне границ сложного городского трафика. И в том и в другом случае вам придётся иметь дело с отличными самоходными аппаратами, которые наверняка являются первыми гостями из недалёкого будущего.

gyrorating.ru

Гироскутер или электросамокат: что выбрать? Читайте прямо сейчас подробное сравнение

Большой город каждый день встает в большие пробки: плененные машины часами простаивают под палящим солнцем или холодным дождем. Конечно, есть метро – штука очень удобная, но до станции и от нее ещё нужно как-то добраться. Приходится ежедневно совершать вынужденные пешие прогулки, по 20-30 минут: полезно, но утомительно, да и в точку назначения приходишь взмыленный и уставший.

Спасением становится транспорт «последней мили», а, чтобы не крутить колесики самоката или велосипеда самостоятельно, можно задуматься о покупке гаджета на электрическом приводе. Это может быть хороший гироскутер или электросамокат… но что из них лучше?

Стартуем битву века – гироскутер против электросамоката!

Легкость освоения

Тут все просто: чтобы сравнивать два транспорта, нужно на них встать и куда-нибудь прокатиться, без этого никак. А чтобы прокатиться нужно понять: как вообще на этой штуке ездят. И здесь самокат сразу же мощно вырывается вперед: любому, кто в детстве вставал на два колеса, вообще не нужно учиться кататься на электроскутере - встал и поехал – в то время как гироскутер требует хотя бы часа на освоение.

Да, это не слишком много, но это все равно какие-то силы, которые придется затратить. Впрочем, за интуитивную понятность управления, мы отнимаем у мини-сигвея не целый балл, а половинку.

Начальный счет: электросамокат 0,5, гироскутер 0.

Скорость

Мы уже определились с тем, что выбираем транспорт, а значит, скорость будет критически важным параметром. Гироскутер разгоняется до 10-17 км/ч – все зависит от модели. Довольно неплохо… было бы, если бы электросамокаты не развивали скорость до 60 км/ч! Конечно, далеко не все модели могут так зажигать, но даже обычный электросамокат шутя выдаст свои 20-30 км/час, без труда обгоняя любой мини-сигвей.

Электросамокат 1.5, гироскутер 0.

Маневренность на дороге

Здесь, думаем, тоже пояснять не нужно: если бы мы хотели ездить строго по дорогам – и часами стоять в вечных пробках – транспорт «последней мили», скорее всего, вообще бы не появился на свет. Маневренность – невероятно важный показатель.

И здесь оба претендента показывают неплохие результаты. Любая пробка объезжается без труда, но тут у гироскутера есть некоторое преимущество: меньшие размеры и вес позволяют легко взять гаджет на руки. В принципе, с электросамокатом тоже можно зайти в торговый центр или спуститься в метро, но он ощутимо тяжелее. Половинка балла – гироскутеру.

Электросамокат 1.5, гироскутер 0.5.

Требования к дороге

Здесь вообще ничего пояснять не надо: наши дороги давно стали поговоркой и страшилкой для любого обладателя транспорта в принципе. Рытвины, выбоины, трещины – даже если дорога в хорошем состоянии и всего перечисленного на ней нет, то бордюры и тротуарная плитка все равно найдут вас, райдеры! И как ни грустно, для гироскутера эта планка остаётся недостижимой: ещё плитку он кое-как скушает (и то если это 10-дюймовая модель), а вот брусчатку или ямку мини-сегвей уже не осилит.

Электросамокаты намного лучше отрабатывают микропрофиль дорожного покрытия, половинка балла им за это.

Электросамокат – 2, гироскутер все еще 0.5!

Парковочное место

Здесь все будет быстро – парковка не нужна ни тому, ни другому претенденту, они оба прекрасно помещаются в прихожей или кладовке. Впрочем, здесь у гироскутера есть крохотное преимущество: он занимает меньше места и менее прихотлив в уходе и хранении.

Электросамокат – 2, гироскутер 1.

Стоимость

И вот по этому пункту мини-сигвей наконец-то далеко впереди своего оппонента! Он стоит не просто дешевле, а ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле! Полноценный балл в копилку.

Электросамокат – 2, гироскутер 2.

Удобство при передвижении

Итак, решающий пункт в нашем состязании – комфорт при поездке. Согласитесь, момент действительно немаловажный… и здесь мини-сигвей ничем не может особо похвастаться, увы.

Конечно, райдер гироскутера просто стоит на его платформе и ничего не делает, но – за рулем электросамокатов человек может сидеть, и это разгром! На электросамокате можно даже грузы возить, например, покупки из магазина! Естественно, при этом сидящий райдер не испытывает никакого дискомфорта.

Итак, после жаркой борьбы электросамокат все же побеждает гироскутер, и признается лучшим видом городского транспорта «последней мили»!

gevis.ru


Смотрите также