Что такое кэш в компьютере


Как почистить кэш (DNS, оперативной памяти, иконок и пр) на компьютере с ОС Windows 7

Даже промежуточные результаты работы программы должны где-то храниться, чтобы их можно было использовать. Самые нужные лежат в оперативной памяти, откуда они быстро попадают в колесо программного цикла и используются для дальнейших расчётов. Оперативная память ограничена, её мало, и нужна она постоянно, поэтому постоянно очищается. А некоторая часть информации, ещё необходимая в будущем, сохраняется в файлы и хранится на жёстком диске компьютера. Такие файлы называются временными. Они накапливаются, занимают место, и их нужно удалять, чтобы они не мешали работе компьютера. Так какими же способами пожно почистить кэш в Windows 7?

Что такое кэш-память на компьютере?

Кэш-память хранит самые важные временные файлы, которые могут понадобиться в ближайшее время. Например, когда вы смотрите видео в интернете, оно постепенно загружается и содержится в кэш-памяти браузера до тех пор, пока вы не закончите. Затем видео удаляется за ненадобностью. Так что, по сути, включая фильм в интернете, вы всё равно скачиваете его на компьютер и удаляете после просмотра.

Кэш-память используется и в Windows. Обычно там хранятся результаты вычислений программ. Обычно кэш своевременно удаляется, но есть виды, которые накапливаются и захламляют систему, потому что компьютер не может определить, нужна ли ещё эта информация или уже нет. Есть четыре вида кэш-памяти, которые нуждаются в постоянной очистке.

  1. DNS-кэш, который хранит запросы компьютера к другим серверам сети. Необходим для того, чтобы не тратить время на повторные обращения, вся необходимая информация хранится в кэш-памяти. Когда нужно полностью обновить данные с сервера, тогда меняется и DNS-кэш. Соответственно, сами собой данные не удаляются, поэтому даже ненужные сохраняются там.
  2. Thumbnail-кэш. Thumbnail дословно переводится как «ноготь большого пальца», а образно обозначает в английском языке миниатюры картинки, превью или эскизы. Компьютер сохраняет в кэш-памяти иконки картинок, видеофайлов или значков программ, поэтому прогружает миниатюры во второй раз значительно быстрее. Но если сами картинки уже удалены, их миниатюры из кэша не исчезают.
  3. Кэш оперативной памяти. Сама оперативная память тоже хранит в себе временные файлы по технологии cache. И некоторые файлы не очищаются из-за ошибок или багов.
  4. Кэш браузера. Уже было упомянуто о кэшировании видео для онлайн-просмотра, но это не всё. Каждая картинка, элементы дизайна, анимация на сайтах сохраняются в кэш-память. Часть веб-страниц полностью хранится во временной памяти, чтобы сократить время их прогрузки. Всё это накапливается, и даже уже неиспользуемые сайты продолжают занимать место.

Как произвести очистку кэш-памяти?

DNS (ДНС)

DNS (Domain Name System, дословно — система доменных имён) — своеобразная адресная книга интернета. Дело в том, что компьютер не сможет по символьным адресам (типа yandex.ru) найти нужный сервер, к которому он должен обратиться. Компьютер понимает только язык ip-адресов. Сервера DNS, которых, кстати говоря, очень много, хранят в себе соответствие ip буквенному адресу. Пользователь, вводя запрос в поисковик или адресную строку, посылает сигнал сначала DNS-серверу, который находит соответствующий ip-адрес и посылает его компьютеру, чтобы тот смог загрузить искомую веб-страницу.

Кэш DNS чистится с помощью командной строки. Чтобы открыть её, нажмите Win + R (программа «Выполнить») и введите в поле cmd. Или откройте «Пуск», пройдите в раздел «Стандартные» и запустите командную строку.

В командной строке введите: ipconfig /flushdns

Появится строчка «Успешно сброшен кэш распознавателя DNS». DNS-кэш очищен.

Введите команду ipconfig/flushdns
Видео: как очистить DNS-кэш на Windows 7 и XP

Чистка Thumbnail

Thumbnail-кэш можно очистить стандартной утилитой «Очистка диска». Чтобы запустить её, откройте «Панель управления» -> «Система и безопасность» -> «Администрирование» -> «Очистка диска».

В программе выберите диск, который нуждается в очистке. Чтобы удалить Thumbnails, отметьте системный диск (обычно это C:\). Затем поставьте галочки напротив тех файлов, которые нужно удалить (найдите в списке пункт Thumbnails, чтобы удалить эскизы). Нажмите «ОК» и подождите некоторое время. Thumbnail-кэш очищен.

Отметьте «Thumbnail», чтобы удалить Thumbnail-кэш

В Windows есть возможность отключить thumbnail-кэш, тогда иконки не будут сохраняться во временную память и их прогрузка станет дольше, но это сэкономит вам бесценное место в кэш-памяти.

Откройте «Панель управления», в разделе «Оформление и персонализация» выберите «Свойства папки» (или «Параметры папки»). Во вкладке «Вид» будет перечень опций. Найдите среди них пункт «Не кэшировать эскизы» и поставьте галочку.

Отметьте галочкой «Не кэшировать эскизы»

Нюансы для оперативной памяти

Так как кэш оперативной памяти стоит очищать регулярно, есть смысл облегчить процесс. Создадим ярлык, который будет отправлять нас к программе, очищающей временные файлы. Итак, нажмите правой кнопкой мыши на свободном месте рабочего стола и в меню выберите пункт «Создать», затем «Ярлык». Теперь узнайте разрядность вашей версии системы (откройте «Компьютер», кликните правой кнопкой мыши на свободное пространство, выберете «Свойства системы», а там будет указано: 32- или 64-разрядная система).

Введите строчку в зависимости от разрядности вашей ОС

В зависимости от вашей версии введите в поле одну из следующих строк:

  • Для 32-разрядной системы: %windir%\system32\rundll32.exe advapi32.dll,ProcessIdleTasks
  • Для 64-разрядной: %windir%\SysWOW64\rundll32.exe advapi32.dll,ProcessIdleTasks

Нажмите «Далее», назовите ярлык по своему усмотрению и сохраните его. Теперь каждый раз, когда вы запустите этот ярлык, система проанализирует программные процессы и удалит неиспользуемую часть оперативной памяти. В перспективе регулярная чистка поможет улучшить быстродействие вашего компьютера.

Запустите созданный ярлык

Как почистить браузер?

Кэш каждого браузера чистится отдельно. Рассмотрим действия на примере Google Chrome.

Откройте «Настройки»

Откройте меню, нажав кнопку в правом верхнем углу (☰). Откройте «Настройки». Пролистайте страницу вниз до самого конца и откройте дополнительные настройки. В «Личных данных» найдите кнопку «Очистить историю». Откроется окошко со списком опций. Отметьте «Очистить , сохранённые в кэше». Нажмите «Очистить». Через некоторое время все временные файлы удалятся.

Очистите кэш

Как удалить все временные файлы с помощью программ?

Чтобы не возиться с каждым типом кэш-памяти отдельно, воспользуйтесь специальными программами. Отличный пример — CCleaner.

Скачайте её с официального сайта. У CCleaner есть мощная бесплатная версия, которой достаточно для основных действий. Покупка платной версии здесь скорее пожертвование разработчикам, нежели реальная необходимость.

В окне программы выберите раздел «Очистка». Отметьте галочками все пункты, которые нужно очистить. Нажмите «Анализ», чтобы программа осмотрела компьютер и выявила весь ненужный мусор, среди которого будет и неиспользуемый кэш. Теперь нажмите «Очистить», и через несколько минут программа удалит весь найденный программный хлам. Помимо кэша она очистит и неиспользуемые временные файлы, буфер обмена, дампы памяти, пути загрузки, cookie-файлы браузера, адреса, журналы посещений, файлы index.dat и много чего ещё. А если открыть вкладку «Реестр», то можно почистить и реестр Windows, что скажется благополучно на быстродействии системы.

Нажмите «Анализ», а затем «Очистить»

Возможные проблемы

Файлы в кэш-памяти не удаляются

Если какая-то программа прямо сейчас использует временные файлы из кэш-памяти, то удалить их не получится. Обычно тогда появится сообщение о том, что файл используется такой-то программой. Откройте диспетчер задач, остановите процесс, использующий файл, и тогда очистите кэш-память.

Не удаляется кэш браузера

Кэш браузера также может использоваться, поэтому иногда при попытке удалить временные файлы появляется ошибка или браузер зависает. Попробуйте закрыть все вкладки и перезагрузить браузер. Ошибки должны исчезнуть. В крайнем случае можно попробовать переустановить браузер.

Итак, мы разобрались, как чистить кэш в операционной системе Windows 7. В постоянной очистке нуждаются временные файлы DNS, эскизы картинок и иконок, неудалённый кэш оперативной памяти и кэш браузера. Вообще временные файлы накапливаются в кэш-памяти всех программ. Но большинство из них имеет незначительный размер и не сильно загружает систему. Но если вы хотите очистить абсолютно весь мусор, воспользуйтесь программами типа CCleaner, которые уберут и ненужные файлы, и другой системный мусор.

  • Автор: Игнатий Тубылов
  • Распечатать

skesov.ru

Как почистить кэш на компьютере?

31.05.2016 Всем доброго времени суток! Сегодня вы узнаете, что такое кэш, откуда и зачем он появляется и почему его периодически необходимо удалять!

Итак, кэш — это хранилище, в котором находится временная информация, которая может понадобиться оперативной памяти ПК. Дело в том, что доступ к памяти кэша происходит гораздо быстрее, нежели обычный доступ к внешним модулям памяти.

Обычно в кэш-памяти хранятся файлы с вычислениями и отчетами о работе программ системы. К тому же в это же хранилище помещаются и данные о происходящих в данный момент процессах в работе каждого компонента системы. Да, кэш-память быстро организует доступ ко всем основным файлам. Но в течение быстрого времени таких файлов, которые хранятся в кэше, становится очень много. Из-за перегрузки кэш-памяти ваш компьютер может начать тормозить и некорректно работать. Именно по этой причине я рекомендую как можно чаще производить чистку кэш-памяти компьютера. Для этого можно прибегнуть к помощи как стандартных средств, уже имеющихся в вашей ОС Windows, либо спецпрограмм. Хочу предупредить, что стандартная чистка Windows займет много времени, хотя и будет чрезвычайно эффективной. Вся очистка кэша делится на 3 ступени: 1. Очистка DNS-кэша; 2. Очистка thumbnails кэша; 3. Очистка самой кэш-памяти.

Теперь обо всём — со всеми подробностями!

1. DNS-кэш хранит записи о запросах ПК, которые производились к разным серверам. То есть, если происходит второй запрос к этому же серверу, выдается запись из кэша, что ускоряет загрузку. DNS обычно обновляют тогда, когда нужно обновить все данные на сайте.

Чтобы очистить DNS-кэш откройте командную строку (путь «Пуск» - «Все программы» - «Стандартные» - «Командная строка».

После чего откроется окно DOS. В него-то и нужно вводить команду.

Введите  ipconfig /flushdns. Это команда очистки DNS-кэша ПК.

Важно! На ОС Windows 7 командная строка запускается от Имени Администратора!

2. Очистка thumbnails кэша — что это? Отмечу, что thumbnails-кэш — это такой файл, содержащий картинки в миниатюре, которые были просмотрены на вашем ПК. Соответственно, при повторном просмотре, картинки загрузятся быстрее. Но thumbnails особой важности, в принципе, не представляет, поэтому предлагаю не задумываясь почистить этот вид кэш-памяти. Его можно даже отключить, чтобы в будущем он не тормозил работу компьютера.

Чтобы очистить thumbnails-кэш мы воспользуемся стандартной утилитой для очистки диска (она есть на всех ОС Windows.

Итак, идем по пути: меню «Пуск» - «Все программы» - «Стандартные» - «Служебные программы» - «Очистка диска».

Здесь вам понадобится выбрать тот диск, на котором хранятся файлы операционной системы. Обычно это диск «С». Выбираем его и жмем на «Ок».

Вот и всё, друзья - thumbnails-кэш очищен!

Если вы намерены отключить его, то сделайте так: зайдите в «Мой компьютер», далее - «Сервис» - далее «Свойства папки».

Перед вами развернется диалоговое окно, в котором вы сможете провести конфигурацию вида папок. Зайдите во вкладку «Вид». В списке открывшихся опций отметьте пункт под названием «Не кэшировать эскизы» и нажмите на «Ок».

С этого момента thumbnails-кэш не будет сохранять миниатюры картинок.

3. Вот мы и подошли к самому главному — очистке непосредственной кэш-памяти компьютера.

Для этого заходим в системную папку system32 и сделайте запуск программы rundll32.exe. Это и позволит произвести полную очистку кэша на вашем компьютере. Теперь я хотел бы поговорить и о специальных программах, которые быстро и эффективно, практически без вашего участия, смогут чистить кэш на ПК. Я подготовил список самых известных из них:
  • TuneUp Utilities
  • Ccleaner
  • nCleaner second
  • Glary Utilities
  • AusLogics BoostSpeed
  • Revo Uninstaller
  • Advanced SystemCare Pro
Отдельно я расскажу, как пользоваться утилитой Ccleaner. Эта шустрая и легкая программка очень быстро и результативно удалит весь мусор из компьютера и очистит папки системы. После того, как вы скачаете Ccleaner и установите ее на свой ПК (процедура установки стандартная, поэтому я не буду о ней рассказывать), откройте программу и перейдите в «Очистка».

Тут вы сможете выбрать те компоненты компьютера, которые хотите почистить от л кэша и старого мусора. После выбора нажмите на кнопку «Анализ» и подождите, когда индикатор дойдет до 100%.

Когда сканирование подойдет к концу, утилита раскроет перед вами полный перечень всех найденных файлов, которые нуждаются в чистке и спросит, какие из них вы бы хотели удалить. Чтобы удалить всё, просто нажмите на кнопку «Очистка».

Готово! Все неиспользуемые и ненужные файлы удалены. Попутно программа очищает и кэш-память. Теперь вам понятно, как надо действовать, в случае, если ваш компьютер начинает потихоньку виснуть. Значит, в памяти накопилось очень много кэша да и другого ненужного хлама. Периодически проводите очистку компонентов компьютера от мусора, и он ответит вам повышенной скоростью работы!

www.srvcomp.ru

Как очистить кэш компьютера

Вам понадобится

  • - Partition Manager;
  • - установочный диск Windows.

Инструкция

Сначала скопируйте все важные файлы на другой раздел жесткого диска. Обратите внимание на тот факт, что все данные, хранящиеся на рабочем столе компьютера, расположены на системном разделе. Убедитесь в том, что на локальном диске С не осталось важной информации.

Установите программу Partition Manager. С ее помощью вы сможете очистить системный раздел до начала установки ОС Windows. Перезагрузите компьютер и откройте программу PM. В меню быстро доступа выберите параметр «Режим для опытных пользователей».

Найдите графическое изображение нужного локального диска. Кликните по нему правой кнопкой мыши. Выберите пункт «Форматировать». В новом окне укажите файловую систему, в которую будет форматирован раздел.

Введите метку тома, например system, и нажмите кнопку «Форматировать». После возврата в главное меню программы найдите на панели инструментов кнопку «Применить намеченные изменения». Нажмите ее и подтвердите запуск процесса удаления данных.

Перезагрузите компьютер после вывода соответствующего окна. Утилита Partition Manager выполнит все необходимые операции в DOS-режиме.

Если у вас нет желания устанавливать программы для форматирования раздела, то просто вставьте установочный диск Windows в привод и включите компьютер. Выберите вариант загрузки с DVD-привода.

Следуйте пошаговому меню установки системы. После появления списка доступных локальных дисков выделите тот из них, на который будет установлена новая копия Windows. Нажмите кнопку «Форматировать» (Windows Vista и 7) или клавишу F (Windows XP).

После завершения процедуры очистки выбранного раздела продолжите установку операционной системы. Стоит отметить, что при работе с дисками Vista и Seven вы можете отформатировать любой раздел, даже если ОС будет установлена на другой локальный диск или винчестер.

www.kakprosto.ru

Как найти кэш память

Инструкция

Кэш процессора – это область сверхбыстрой памяти, встроенная в ядро микросхемы. Она делится на несколько уровней. Получить информацию о кэше процессора можно с помощью бесплатной программы CPU-Z. Запустите ее и перейдите во вкладку Cache.

Кэш первого уровня L1 – самая небольшая по объему и самая быстрая часть памяти. Она разделяется на кэш инструкций L1 I-Cache и кэш данных L1 D-Cache.

Кэш второго уровня L2 больше по объему и медленнее, чем L1. В новых компьютерах он расположен на том же кристалле, в старых - в виде отдельной микросхемы на материнской плате. Кэш третьего уровня L3 самый медленный, тем не менее быстродействие его все равно выше, чем ОЗУ.

Информацию о кэше процессора можно получить, используя программу Everest. В левой части экрана раскройте двойным щелчком узел «Системная плата» и отметьте значок «ЦП» В поле данных в разделе «Свойства ЦП» выводится информация о кэше процессора.

Кэш браузера – это место на жестком диске, куда записывается информация о посещенных веб-узлах. При следующем посещении оформление страницы загружается из папки с кэшем. Это существенно ускоряет работу.

Internet Explorer записывает временные файлы в папку Documents and SettingsТекущий пользовательLocal SettingsTemporary Internet Files. Папки Local Settings и Temporary Internet Files являются системными, т.е. по умолчанию не отображаются.

Чтобы увидеть их содержимое, в меню «Сервис» папки «Текущий пользователь» выбирайте «Свойства» и перейдите в закладку «Вид». В разделе «Дополнительные параметры» снимите флаг в чекбоксе «Скрывать защищенные системные файлы…» и включите свойство «Показывать скрытые файлы…»

Можно поступить иначе. Запустите браузер и в меню «Сервис» выберите «Свойства». В разделе «История просмотра» в закладке «Общие» нажмите «Параметры». В новом окне используйте кнопку «Показать файлы», чтобы увидеть содержимое кэша.

Если вы используете Mozilla Firefox, в адресную строку запишите about:cache. Для просмотра содержимого папки в разделе Disk Cache Device перейдите по ссылке List Cache Entries.

Чтобы найти кэш в Opera, запустите браузер и введите команду opera:cache в адресную строку. По ссылке «Показать все» вы увидите содержимое кэша.

www.kakprosto.ru


Смотрите также