Dex док станция


Док-станция DeX повышает эффективность профессионалов | Samsung для бизнеса RU

«Смартфон сегодня – это один из главных рабочих инструментов для многих сотрудников, работающих вне офисов. Конечно, всем им хотелось бы иметь возможность эффективно работать с документами или готовить презентации прямо на смартфонах, без необходимости носить с собой ноутбук или планшет, — сказал технический директор подразделения мобильных коммуникаций компании Samsung Electronics Инджонг Ри (Injong Rhee). — Мы создали Samsung DeX для тех, кто нуждается в максимальной производительности и комфорте в работе, и предложили им удобное универсальное решение. Важнейшую роль в создании этого продукта сыграло сотрудничество с ключевыми партнерами — Adobe и Microsoft, — которые разделяют наши взгляды на повышение производительности сотрудников, работающих вне офиса. Немаловажно, что данные пользователей, работающих с Samsung DeX, защищены встроенной в смартфоны платформой безопасности Samsung Knox. Таким образом, Samsung DeX позволяет телефону стать полноценным рабочим инструментом». Док-станция Samsung DeX поддерживает все необходимое для корпоративных пользователей, включая два порта USB 2.0, Ethernet, разъем USB Type-C и вентилятор охлаждения, а также технологию быстрой зарядки Adaptive Fast Charging (AFC) для зарядки смартфона. Продажи док-станции DeX Station по всему миру начнутся одновременно со смартфонами Galaxy S8 | S8+. О доступности устройства в России вы сможете узнать из дальнейших анонсов компании.

Samsung Electronics Co., Ltd. вдохновляет мир и формирует будущее, внедряя инновационные идеи и технологии. Компания меняет традиционное представление о телевизорах, смартфонах, носимых устройствах, планшетах, камерах, бытовых приборах, медицинских устройствах, сетевых системах, полупроводниках и светодиодных решениях. Чтобы ознакомиться с последними новостями о компании, посетите Samsung Newsroom news.samsung.com (на английском языке).

www.samsung.com

Обзор док-станции Samsung DeX

С каждым годом все движется в сторону миниатюризации: ноутбуки и телефоны становятся тоньше, транзисторы на процессорах меньше, а производительность устройств только растет. Дело дошло уже до того, что кому-то стало трудно таскать в рюкзаке ноутбук, считая его слишком громоздким. Если вы тоже относитесь к числу таких людей, тогда у Samsung есть отличное решение вашей проблемы.

Совсем недавно южнокорейский гигант представил миру док станцию Samsung Dex. Эта крохотная док станция может превратить ваш Samsung Galaxy S8 и Galaxy Note 8 в настоящий компьютер. Все что вам для этого нужно, это последний флагман от Samsung, сама док станция, монитор, клавиатура и мышка и все. Но все ли так хорошо в реальности, как звучит в теории? Что такое Samsung Dex? Действительно док станция Samsung Dex в паре с флагманом от Samsung может стать полноценной заменой компьютеру? Давайте разбираться.

Samsung Dex – внешний вид, порты и особенности подключения

С виду Samsung Dex выглядит очень хорошо благодаря черному цвету, который не выделяет ее на фоне остальной компьютерной периферии. Для доступа к разъему USB Type-C, через который происходит подключение Galaxy S8, достаточно просто нажать на верхнюю часть док станции. Кроме того, крышка, которая прикрывает разъем, одновременно служит охлаждающей подставкой для телефона и не дает ему сильно нагреться во время работы.

На задней панели Samsung Dex вы найдете два порта USB Type-A, а также Type-C, HDMI и порт Ethernet. Порт HDMI служит для подключения к монитору, а порт Type-C — заряжает телефон через док станцию. Остальные порты свободны для подключения других периферийных устройств, но вы также можете пользоваться Bluetooth на смартфоне для подключения беспроводных устройств, таких как клавиатура и динамики.

Говоря о динамиках, вы не сможете подключить проводные колонки, звуковую аудиосистему или наушники. В Galaxy S8 и Note 8 аудио джек находится внизу. Вы можете подключить только Bluetooth наушники или динамики. Если телефон не обнаружит устройств, на которые можно выводить звук, то он начинает его воспроизводить через телефон. Такое воспроизведение будет громким, но не очень качественным.

Кроме того, подключение самого телефона к док станции – это не самое легкое занятие. Нужна будет некоторая сноровка для того, чтобы повернуть телефон правильной стороной и удачно попасть в разъем. Сигналом удачной стыковки смартфона и док станции станет появления интерфейса Dex на подключенном мониторе через менее чем 10 секунд. Если вы настраиваетесь на длительную работу с док станцией, то эти 10 секунд – это очень небольшой промежуток времени. Но если вам нужно, например, принять звонок, который поступил на ваш телефон, то 10 секунд могут показаться вам слишком долгими.

Интерфейс пользователя в Samsung Dex

Десктопная версия Android от Samsung визуально очень похожа на такие другие классические десктопные системы как Windows 10 и Chrome OS на устройствах Chromebook. Так, после окончания загрузки операционной системы, нас встретит довольно привычный рабочий стол. На рабочем столе нас ждет несколько значков приложений, слева внизу расположены кнопки навигации: приложения, недавно используемые приложения и кнопка Домой. Справа находится системная панель, на которой вы можете получить доступ к уведомлениям, а также к значкам строки состояния (уровень заряда батареи, дата и время, сеть Wi-Fi и так далее).

Стоит отметить, что производительность системы находится на высоком уровне: приложения открываются довольно быстро, также хорошо загружаются даже самые тяжелые интернет сайты. Кроме того, система сохраняет хорошую производительность даже при запуске нескольких приложений. Такая высокая производительность достигается за счет наличия самого производительного на сегодня мобильного процессора в мире — Qualcomm Snapdragon 835.

Правда, у вас все равно не получится полноценно заменить Samsung Dex на ноутбук или персональный компьютер. Не все приложения на десктопном Android могут запускаться в полноэкранном режиме. Но, все же, вы можете найти для этой системы версии Adobe Lightroom и Microsoft Word. Мы считаем, что для выполнения базовых задач вам должно хватить того набора программ, которые есть на Samsung Dex. Если вы не смогли найти нужного вам приложения для десктопного Android, то вы можете рассчитывать на то, что найдете версию этой программы онлайн. Также можно запускать приложения для мобильных телефонов, но он будет запускаться в отдельном маленьком окне, размер которого изменить нельзя.

Какбы там не было, но Samsung Dex предлагает нам очень удобный доступ к сети интернет, чату Facebook, или публикации фотографий в Google Photo. Вы даже можете принимать голосовые звонки или писать текстовые сообщения. Отдельное спасибо хочется сказать разработчикам за сохранение в системе всем привычных горячих клавиш: Alt + Tab для переключаться между приложениями, Ctrl + C — для копирования и Ctrl + V для вставки текста и так далее.

Но, в основном большую часть времени пользователи Samsung Dex будут проводить за просмотром страниц в интернете. Конечно, для браузинга можно использовать, например, Google Chrome или любой другой браузер. Но мы настоятельно рекомендуем использовать для просмотра сайтов стандартный браузер от Samsung. Возможно, интерфейс приложения покажется вам не очень привлекательным, но этот браузер наиболее хорошо оптимизирован для работы с десктопной версией Android.

Нужно отдать должное Samsung, которая с выпуском Galaxy Note 8 значительно обновила свои стандартные приложения. Так, например, приложение электронной почты по умолчанию теперь показывает три панели, а не две. А в Game Launcher, где можно найти установленные игры для Android, вы можете посмотреть, какие из них поддерживают полноэкранный режим на Dex Station. Кроме того, такие приложения для интернет-конференций как Zoom Cloud Meetings и GoToMeeting также научились поддерживать Samsung Dex. Поэтому, когда вы во время видеозвонков вставите свой телефон в док станцию, то видеозвонок не прервется и вы успешно продолжите свой разговор.

Интернет браузер в Samsung Dex

Браузер в Samsung Dex достоин того, чтобы рассказать о нем побольше. Стоит отметить, что этот браузер может предложить неплохой функционал. Так, он поддерживает расширения и блокировщики рекламы, поддерживает работу с несколькими вкладками. И это все работает очень быстро, а главное стабильно. Особенно нас порадовала скорость и плавность прокрутки страниц. Еще вы можете хранить свои пароли с помощью функции Samsung Pass и пользоваться функцией автозаполнения паролей. Чтобы активировать автозаполнения паролей вам будет нужно пройти аутентификацию с помощью отпечатка пальца, сканирования сетчатки глаза или лица на смартфоне. Мы считаем, что удобнее всего будет использовать для аутентификации сканирование сетчатки глаза, ведь в док станции сканер отпечатков пальцев на смартфоне тяжело доступен.

Конечно, этот браузер от Samsung не станет для вас каким-то откровением, и вряд ли вам будет удобно использовать его как основной браузер на каждый день. Но, тем не менее, он довольно неплохо делает свою работу.

Итоги

Подведем итоги. Samsung, представив на рынке док станцию Dex, еще раз дала всем понять, что является одной из самых технологичных компаний в мире и предлагает нам еще шире использовать возможности нашего смартфона. Достоин ли Dex чтобы его купить? Если у вас есть дорогой флагман Galaxy S8 или Note 8, то ответ – да. Благодаря док станции и смартфону вы можете оказаться от ноутбука для решения простейших задач: почта, серфинг, работа с документами, базовая обработка фото. Правда, вы должны быть уверены, что всегда будет возможность подключиться к монитору и клавиатуре с мышкой. Но покупать специально Galaxy S8 или Note 8 из-за возможностей Dex явно не стоит. Лучше уж присмотритесь к хромбукам, которые за меньший бюджет предлагают больший функционал. Спасибо, что прочитали наш обзор, удачных вам покупок и до встречи на страницах нашего сайта.

Купить Samsung Dex в Украине можно здесь и здесь

observer.com.ua

Док-станция Samsung Dex позволит превратить смартфон Galaxy S8 в подобие настольного ПК

Компания Samsung сегодня представила смартфоны Galaxy S8 и Galaxy S8+. Аппараты открывают новую для компании эру с использованием дисплеев, занимающих практически всю фронтальную поверхность.

Одной из важных особенностей устройств является поддержка док-станции Dex и специальный режим работы ОС Android при подключении к оной. Такую же функциональность, к примеру, предлагает Microsoft в рамках функции Continuum.

Смартфон подключается к док-станции, к которой в свою очередь подключён монитор, мышка и клавиатура (можно использовать и беспроводные модели). В таком режиме Android работает в виде специальной версии, предлагающей привычные по настольным ОС элементы. Тут и контекстное меню, и изменение размеров окон, и многооконный режим, и так далее. Отдельно можно отметить, что для такой версии доступны адаптированные версии ПО Microsoft Office, Adobe Acrobat Reader и Lightroom Mobile, предлагающие интерфейс, недоступный в мобильных режимах.

Сама док-станция оснащена двумя портами USB, разъёмами Ethernet, HDMI и USB-C. Последний используется для зарядки. Кроме того, док-станция имеет активную систему охлаждения! Вентилятор установлен в сдвигаемой части и предназначен для охлаждения панели, на которой лежит смартфон, а, соответственно, и самого смартфона.

Напоследок можно отметить поддержку виртуальных рабочих столов Windows посредством VMWare, Amazon или Citrix.

Samsung говорит о глобальной доступности Dex, а также возможности поставки док-станции в комплекте со смартфонами на некоторых рынках. Стоимость не объявлена, но ранее говорилось о 150 евро.

www.ixbt.com

Док-станция Samsung DeX: преврати свой Galaxy S8 в полноценный ПК

Док-станция Samsung DeX позволяет превратить ваш Galaxy S8 или S8+ в практически полноценный ПК. Остается добавить только клавиатуру и мышь с интерфейсами Bluetooth или USB. Данный девайс однозначно достоин отдельного обзора.

Внешне DeX выглядит как небольшой цилиндр черного цвета. Весит он всего 230 г и легко помещается, например, в рюкзаке и может быть взят в поездку. Имеется встроенный вентилятор для охлаждения Galaxy S8.

Отдельно Samsung DeX будет стоить около 150 долларов, пока что производитель и его партнеры не анонсировали официальную стоимостью девайса. Продажи аксессуара в России ожидаются с 21 апреля, предзаказ пока сделать нельзя.

Сам Samsung Galaxy S8 подключается по USB Type-C, может заряжаться в процессе работы (док-станция запитывается от стандартной зарядки из комплекта смартфона). Поддерживается адаптивная быстрая зарядка Adaptive Fast Charging (AFC).

Так выглядит Samsung DeX

Интерфейсы Samsung DeX

  • USB Type-C In — для подключения смартфона
  • USB Type-C Out — для подключения питания
  • 2 x USB 2.0 — для мыши, клавиатуры и других поддерживаемых устройств, например, флешек
  • HDMI Out — для подключения монитора и телевизора
  • Ethernet 1 Gbit — для подключения к проводной сети

Интерфейс системы

Прошивка Samsung Galaxy S8 включает в себя глубоко кастомизированную оболочку, которая активируется только при подключении к DeX и достаточно неплохо имитирует десктоп — есть оконный интерфейс.

Адаптированная версия YouTube, запущенная на Samsung DeX

Часть приложений «первой необходимости» также адаптирована для запуска в режиме ПК:

  • Microsoft Word
  • Microsoft Excel
  • Microsoft PowerPoint
  • OneNote
  • Microsoft OneDrive
  • Skype
  • Adobe Acrobat Reader
  • Adobe Photoshop Lightroom
  • Adobe Photoshop Express
  • Adobe Photoshop Mix
  • Behance
  • Hancom Office
  • Amazon WorkSpaces
  • Citrix Receiver
  • Vmware Horizon Client
  • YouTube
  • Gmail
  • Google Drive
  • Chrome Browser — Google
  • Google
  • Google Play Movies & TV
  • Google Play Music
  • Google Photos
  • Play Store
  • AutoCAD Mobile
  • LINE
  • Naver
  • KakaoTalk
  • Lineage 2 Revolution
  • The Tribez

Часть из них — платная. Обладателям специальной версии Galaxy S8 Microsoft Edition также доступна адаптированная версия Outlook. Остальные приложения запускаются с Samsung DeX как стандартные программы для Android.

Браузер на Samsung DeX

Вообще Galaxy S8 — не первый смартфон корейской компании, который имеет возможность «превращения» в ПК с помощью док-станции. Таковая присутствовала еще у Galaxy Note 2 и более поздних «ноутов», однако оболочка мало отличалась от стандартной TouchWiz.

Пакет MS Office, запущенный на Samsung DeX

Интересен путь эволюции интерфейса Android в случае запуска в режиме ПК. Если Microsoft делает десктопную версию Windows все более похожей на мобильную, то Samsung пошла в обратном направлении и внедрила поддержку оконного режима как основного при работе с DeX.

Adobe Lightroom Mobile

Интерфейс системы в режиме ПК у Galaxy S8 напоминает «легкие» графические оболочки для Linux вроде XFCE: иконки на рабочем столе, компактная панель уведомлений справа внизу и меню «Пуск» слева.

Панель уведомлений

Samsung добавила в систему для работы с DeX некоторые возможности, которые по умолчанию отсутствуют в Android:

  1. Полноценная многозадачность с возможностью открытия потенциально неограниченного количества окон (все упирается в производительность системы).
  2. «Горячие клавиши» для большего удобства управления.
  3. Перетаскивание большинства элементов Drag & Drop.
  4. Контекстное меню при нажатии правой кнопки мыши.

Официальная видеопрезентация Samsung DeX

Что мы про это думаем?

Во-первых, Samsung Dex — действительно очень интересный аксессуар. Мощности такого «ПК» хватит с лихвой для решения очень многих задач: в «синтетике» Exynos 8895 и Snapdragon 835 мало уступают своим десктопным «собратьям».

Во-вторых, однако, он вряд ли будет особо популярным, хотя свои поклонники у Dex точно найдутся. Стоит вспомнить судьбу аналогичной фишки Microsoft Continuum, которая существует уже больше года, но так и не стала сколь-нибудь массовой.

Сам подход к созданию «гибридной системы» у Samsung очень интересный и, на наш взгляд, куда более перспективен чем то, что мы наблюдаем в случае Windows. Однако есть сомнения, что корейцы будут серьезно развивать свой концепт.

(Пока оценок нет) Загрузка...

smartfonoff.mobi


Смотрите также