Гнется ли матрица ноутбука


Что такое матрицы в ноутбуке

Большинство специалистов считают, что матрица в ноутбуке — это одна из самых важных деталей. Эта конструкция состоит из двух больших и гибких листов, которые состоят из множества ячеек, а между листами находится ЖК-раствор. Матрица отвечает за отображение информации и влияет на качество изображения. Если говорить проще, то матрица — это и есть экран ноутбука.

Любой человек, который только приобрел себе ноутбук, должен понимать, что вещь эта достаточно хрупка и требует бережного обращения. Хоть ноутбук и гораздо меньше по размерам, чем обычный компьютер, но его ремонт может стоить больших денег. Самая дорогая его часть — это матрица, которая в большинстве устройств сделана достаточно качественно. Но, к сожалению, при любой серьезной поломке её приходится менять, потому что восстановлению она не подлежит. И хоть деталь эта очень надежная, проблемы с ней бывают у многих пользователей.

Конечно, как и при многих других неполадках, причина поломки кроется в небрежном обращении со своим устройством. Даже если экран очень хороший, то с ним все равно нужно соблюдать аккуратность — матрицу ноутбука гораздо легче сломать чем, например, монитор обычного компьютера. Обычно все поломки происходят даже нисколько из-за плохого обращения, сколько из-за банальной невнимательности.

Нельзя ставить устройство на ненадежные поверхности или в те места, где активно ходят люди — кто-то может случайно задеть ноутбук. Кроме того, частая ошибка заключается в сильном закрытии ноутбука, когда на клавиатуре остался какой-нибудь предмет, вроде ручки или карандаша. Именно из-за этого и происходит большинство проблем с матрицей. Поэтому следует быть очень аккуратным в использовании своего ноутбука и никогда не оставлять на клавиатуре лишних предметов. Стационарный же монитор ломается гораздо реже, потому что его никто не шевелит.

Но не стоит сильно переживать, если у вас поломалась матрица — в интернет-магазине Best Detali вы можете легко найти замену. У нас есть широкий выбор матриц разных фирм и самых разных размеров. Кроме того, покупая в этом интернет-магазине вы экономите серьезные деньги. Вам только придется подождать некоторое время, пока служба доставки привезет вам ваш товар. По Украине это займет всего несколько дней, в зависимости от того, какой тип доставки вы выберите. Но в любом случае, на это уйдет не больше пяти суток. Там вы можете купить матрицы самых разных брендов и цен и подобрать деталь практически для любого ноутбука.

system-blog.ru

Ответы@Mail.Ru: сломалась матрица на ноутбуке что делать, а на ремонт денег нету, подскажите можно ли наладить без специалистов

Нет, она умирает на раз, замена штук шесть. Проще новый ноут купить если не яблоко.

Менять матрицу придётся в любом случае. На китайских аукционах можно заказать саму матрицу и дома заменить её своими руками.

Самостоятельно даже просто разобрать панели ноута бывает проблема. куда там до ремонта матрицы. скорее всего или менять шлейф или саму матрицу. Сможете?

Покупаешь матрицу и сам меняешь

Есть несколько типовых причин неисправностей экранов. Например: Изображение на дисплее становится еле заметным, а в некоторых случаях – совсем пропадает. Это связано с выходом из строя либо лампы подсветки, либо платы преобразования питания этой лампы. Появление вертикальных или горизонтальных полос толщиной в пиксель. Как правило, это связано с неисправностью дешифратора. А также в таких случаях бывает повреждённым шлейф. Пользователю бросаются в глаза яркие точки на дисплее (они называются битые пиксели). Кстати говоря, допустимое количество подобных пикселей заранее в документации указывается изготовителем всех матриц LCD.

Матрица не обязательна, можно и без нее смотреть ноутбук, если вкурить немного.

touch.otvet.mail.ru

Ответы@Mail.Ru: Может ли подключение матрицы (даже не рабочей) сломать ноутбук?

Пошли его нахер, оно было рабочее, он его сломал - значит это его проблемы

Его проблемы. Пускай в следующий раз при продавце делает тест гаджета.

Покупатель ИДИОТ, и подключал матрицу, не отключив питание. А идиоты должны страдать.

Нет конечно, что за чушь.

Предположу... что человечек - не совсем правильный... почему то сразу.. подумалось.. врёт..

чисто теорически даже рабочая может. а вообще, в сложном электроприборе много мест где может замкнуть, расплавить или выдать неверные характеристики. что-то куда-то попало, один из компонентов вышел из строя, повреждение при транспортировке, причин море может быть на самом деле. но и человеческий фактор тоже низя исключать: я сам айтишник, часто сталкиваюсь с каким-то странным синдромом - люди бояться признаться, что что-то сделали не так с дорогой техникой даже перед другом. у меня друг один однажды пожалвался, что комп не робит, пришёл смотреть, оказалось кулер процессорный вжат в радиатор, тока после констатации факта сознался, что чистил комп от пыли положил мать на стул и потом забыв про это сел на неё. вот так!

матрица нет . а если да то знаешь как надо изаощериться чтобы такое сотворить

Может быть всё в зависимости от кривизны рук, но, если ноут был залит водой, старая матрица работала наполовину, тут всё понятно. Твоя матрица точно не виновата.

Скорей всего тот кто подключал, либо делал это при включенном ноуте, либо криворукий. Его косяки это.

У меня была ситуация когда я уронил ноут, После этого полетела матрица, С разбитой матрицей проиграл на внешнем монике около 2-3 мес. Потом Сдали в ремонт заказали исправную поставили, В итоге меня полетела материнка и винт.

Залитыш, с кучей сомнительных проблем.. Матрица не может убить комп - совершенно точно. Хотя сталкивался один раз с исключением))) но второй раз - это заговор.

Не могло однозначно это его косяк который хочет спереть на вас.

100% - пи3**т твой покупатель!

Дак конечно заискрит) Когда этот дятел подключает не сняв аккумулятор. Он скорей всего сжег не матрицу а видео на ноуте.

было дело продавал видюху старую 100% рабочую через авито пришел мужик забрал через день звонок типа не работает . Я сказал несите обратно приехал он к дому звонит мне на тел я прошу пока он внизу продиктовать серийный номер видюхи т. к я сделал фото перед продажей! разговор у нас не получился т к его бормотание и то что он не ту карту прихватил итд и т п. Мораль при продаже фоткайте и маркируйте вещи а то хорошую взяли а плохую возвращают

Да, может. И это почти всегда случается при подключении матрицы на запитанном ноутбуке (от батареи или от сети). Объясняется все это довольно просто. На шлейфе матрицы очень много контактов. Шаг между ними маленький. По ним разведены LVDS, DDC, земля, питание подсветки матрицы и т. д. Так вот чаще всего происходит следующее: при подключении шлейфа к разъему на ноутбуке получается перекос и один из пинов соприкасается с соседним. А так как ноутбук запитан, напряжения на разъеме присутствуют. И, допустим, вместо положенных 3.3 вольта на линии прилетает 19. Все, приехали. Материнке однозначно хана, а вот матрице - 50/50. Во всех нормальных сервисах/магазинах за это снимают с гарантии.

Вполне. Вообще, любая перефирия, подключаемая к ноутбуку, может привести к его неисправности:)

Вполне возможно! Если перед заменой полностью не обесточить ноутбук (т. е. не вытащить батарейку или не выключить от сети), то при переключении шлейфа может возникнуть замыкание, а это уже не без последствий (

Да, замкнул контакты кривыми руками и питанию писец !!!

touch.otvet.mail.ru

Ответы@Mail.Ru: Как проверить матрицу ноута на исправность?

Это можно сделать самостоятельно путем выполнения следующих процедур: 1. подключение внешнего монитора. Если на внешнем мониторе качество изображения нормальное, скорее всего видеокарта устройства находится в рабочем состоянии (хотя бывают и исключения из правил) 2. при появлении плавающих дефектов необходимо проверить реакцию матрицы на кручение, изгибы и другие механические воздействия. Иногда эти дефекты могут возникать и на материнской плате. Если при нажатии на изгиб изображение меняется - проблема скорее всего связана с самой матрицей или её шлейфом 3. внимательно изучить происходит ли изменение изображения при открытии или закрытии крышки лэптопа. Если изменения присутствуют необходимо проверить шлейф, идущий от материнской платы. Возможно причина кроется в плохих контактах разъёма шлейфа или в повреждении дорожек Ниже указаны варианты устранения неисправностей в работе жидкокристаллической матрицы портативного компьютера: 1. Наличие цветных вертикальных линий на дисплее. Изображение напоминает северное сияние. Множество цветных вертикальных линий в хаотичном порядке меняют свои цвета. При изгибе изображение изменяется на горизонтальные полосы посередине матрицы. Эти симптомы говорят о неисправности шлейфа матрицы ноутбука; 2. Присутствие красных и синих полосок на экране. Вертикальные полосы идут по всей матрице. Синие и красные полосы имеют тенденцию к расширению и постепенно белеют. Эффект повторяется и при присоединении внешнего монитора. Это говорит о неисправности видеокарты. Решение проблемы: замена видеочипа и ребоулинг. Понадобиться специальная паяльная станция для паяния BGA компонентов; 3. Рябь на дисплее. Рябь красного цвета по всей площади экрана. Внешний монитор показывает четкое изображение. Говорит о неисправности матрицы либо её шлейфа. Если после замены шлейфа и матрицы рябь повторяется, значит происходит прерывание контактов между видеокартой и материнской платой. В этом случае поможет ребоулинг видеочипа. 4. Инвертированность цветов. Появление негативного изображения на экране, периодическая смена цветов, белый цвет вместо черного, жёлтый вместо красного говорят о необходимости замены матрицы. 5. Работоспособна только часть экрана Изображение появляется только в левой половине экрана, следом идут черные и красные полосы с синим пространством между ними. Полный выход жидкокристалической матрицы из строя. Требуется её замена. 6. Изображение мерцает и пропадает. При повороте экрана ноутбука изображение принимает мерцающий характер, локально появляются горизонтальные полосы или изображение пропадает совсем. В этом случае требуется замена шлейфа, а возможно и самой жидкокристаллической матрицы.

touch.otvet.mail.ru


Смотрите также