Как бороться с вирусами на компьютере


Как бороться с вирусами на компьютере

Практически все пользователи компьютеров встречались с такой проблемой, как вирус. Очень неприятно, когда не знаешь чего ожидать: внезапного удаления файлов, «полетит» система компьютера, отключиться интернет и другие страшные вещи.  Поэтому заподозрив хоть намек на вирус, его необходимо немедленно найти и удалить. Возникает вопрос, как бороться с вирусами на компьютере?

Руководство как бороться с вирусами на компьютере

  1. Шаг первый, установите антивирусную программу. Самый простой способ сохранить свой компьютер в целости – это довериться антивирусу. Он разработан как раз для этой цели, и поможет максимально деликатно и оперативно справиться с проблемой. Бывают случаи, когда удаление вредоносного файла не спасает, или избавление от вируса деформирует крайне важную информацию. В таких случаях придется заменять «зараженный» файл на «здоровый» или вносить коррективы в код.

Важно! Загружайте антивирусы только с официальных сайтов. Иначе вы рискуете не только не «вылечить» компьютер, но и занести новые угрозы.

  1. Следить за актуальностью вирусной базы данных. Периодически проверяйте ее на наличие обновлений.
  1. Отсоединитесь от сети. Итак, антивирус уже загружен, но для того, чтобы вредоносный файл не имел доступа в интернет, пока мы его удаляем, придется отключить модем.
  1. Удалите вирус самостоятельно. Бывают настолько опасные угрозы, что без ручного вмешательства проблему не решить. Однако, удостоверьтесь в правильности своих действий. Если вы не уверенны в месте нахождения вредоносных файлов, то воспользуйтесь съемными носителями. Сначала перенесите все подозреваемые файлы на флешку, затем удалите их на самом компьютере. Если проблема не была решена или произошли неполадки с системой, то файлы необходимо переместить обратно и избавиться от угрозы другим методом.
  1. Начните масштабную проверку компьютера. Вы можете не знать конкретное нахождение вируса, поэтому лучше всего будет запустить глубокую проверку ПК. Такой шаг полезен тем, что удаляет все угрозы. Бывают вирусы, которые попав в систему, начинают «размножаться» по ней.
  1. Проверьте ПК разными программами. Если угроза не была устранена, установите несколько антивирусов, чтобы убедиться в окончательном избавлении от вирусов. Правда следует помнить, что защитные программы сильно перегружают систему.
  1. Выберите самую качественную защитную программу, которая контролирует даже интернет — соединения. Вирус был удален, но следует позаботиться, чтобы не возникали угрозы в будущем. Если вы активный пользователь сети, то необходимо подобрать антивирус, который сможет предотвратить попадания вредоносных файлов, в том числе и через интернет. Многие считают лучшим выбором для этих целей – Kaspersky Internet Security. Он не требует особых настроек и прост в использовании.
  1. Проверьте все сторонние файлы и носители, которые имеют доступ к стационарному компьютеру. Обезопасив компьютер, мы иногда забываем, что вирус может таиться в флешках, дисках, архивах и так далее. Когда вирус появляется вновь, мы не можем понять, откуда он взялся? Необходимо тщательно проверить все носители, подключаемые к ПК.
  1. Переустановка ОС. Если перепробовав все вышеперечисленные методы, вы не смогли избавиться от вируса, то придется переустановить систему компьютера. Как правило, переустановка помогает в большинстве случаев. Однако бывает, что угроза затаилась в тех участках памяти, которые не затрагиваются при переустановке ОС. Тогда придется форматировать все разделы жесткого диска.

Бывают вирусы, которые препятствуют установке защитных программ на компьютеры.

Если нельзя установить антивирус, тогда как бороться с вирусами на компьютере?

Такие случаи бывают, хоть и не распространены. Угроза могла «поселиться» в оперативной память компьютера, значит она будет блокировать установку и запуск антивируса.  При попытке все «зависнет» или вылезет ошибка. Тогда можно попробовать установить Kaspersy Virus Removal Tool или утилиту DR. Web Curelt. Они распространяются бесплатно, их сожно загрузить на официальном сайте разработчика.

Благодаря частичной установке (файлы распаковываются) программ на компьютер их удается запустить. Антивирус не способен этому препятствовать. Однако бывают случаи, когда и это не помогает.

Как бороться с вирусами на компьютере, если не запускаются утилиты.

В такой ситуации дела плохи, но и из нее есть выход. Придется воспользоваться диском с аварийным восстановлением системы или такой же флешкой. Появиться возможность проверить все файлы системы на наличие вирусов без загрузки ОС с жесткого диска.

Очистив компьютер необходимо сделать выводы. Проанализируйте, каким образом вирус мог заразить ваш компьютер, и как можно было этого избежать. Запомните свои ошибки и старайтесь не повторять их в будущем. Проверяйте и сканируйте всю систему регулярно раз в неделю. Такие действия спасут ваш компьютер от «болезни». Всегда проще проводить профилактику, чем тратить долгие часы на «лечение» своего компьютера, боясь потерять важную информацию.

sitesnulya.ru

Как бороться с вирусами на компьютере?

Если на ПК не установлен антивирус (в данной статье рассматривается случай, когда антивирус не был установлен первоначально), то компьютер может быть заражен вирусом через интернет или портативное устройство (флешку, жесткий диск). После заражения компьютер может отображать непонятные окна, баннеры, BSOD (Blue Screen of Death, синий экран смерти) и т.д.

Как бороться с вирусом, если он не дает установить антивирус?

Такая ситуация возможна, если вирус находиться в оперативной памяти компьютера и при запуске установки антивируса установка будет блокироваться (процесс установки «зависнет», появиться какая-либо ошибка). В таком случае можно попробовать воспользоваться или . Эти утилиты являются бесплатными и могут быть загружены с сайтов разработчиков.

Данные утилиты требуют частичной установки (распаковки файлов) на компьютер и в большинстве случаев удается благополучно запустить их.

Видео поможет запустить и использовать утилиты:

Утилита Kaspersky Virus Removal Tool и Dr.Web CureIt не запускаются?

Дело обстоит серьезнее, но и в этом случае выход есть. Необходимо воспользоваться диском аварийного восстановления системы или аварийным восстановлением системы с помощью USB-накопителя. Они позволят проверить системные и пользовательские данные без загрузки операционной системы с жесткого диска.

Удачи в борьбе с вирусами!

Не пропусти самое интересное! Подписывайтесь на нас в и

moyizametki.ru

Как нужно бороться с вирусами

Это четвертая статья из цикла «как надо делать ИТ». Напомню, что мы в «Депарамент ИТ» строим и обслуживаем корпоративные ИТ-инфраструктуры так, что наши клиенты работают, а не звонят в техподдержку.

Тема сегодняшнего разговора – борьба с компьютерными вирусами. И начать я хочу с разрушения двух мифов: 1) что в операционной системе Windows на порядок больше уязвимостей, чем в других операционных системах и вообще, Windows – это решето, 2) что хороший антивирус обезопасит компьютер от вирусов и зловредов.

Начну с мифа первого: «в операционной системе Windows самое большое количество уязвимостей». На самом деле, уязвимостей в Windows не больше и не меньше чем в других операционных системах, а вот вирусов под Windows действительно на порядок больше, чем под другие операционные системы. Причина этого проста – разрабатывать приложения (в том числе вредоносные) под Windows куда проще чем под другие системы. В Windows достаточно сделать одно приложение под любую версию операционной системы, и оно будет прекрасно работать в остальных версиях Windows (7, 8, 8.1, 10), в то время как в Linux и macOS переход между версиями операционной системы зачастую связан с необходимостью переделывать приложение и создавать его отдельную версию. Добавьте к этому широкую распространённость Windows и привычку пользователей работать с правами администратора, и вы поймете, что разработка вирусов под Windows не только требует меньших инвестиций, но и окупает себя быстрее, чем разработка вирусов под другие операционные системы. Если коротко, то это не в Windows много уязвимостей – это просто под остальные операционные системы разрабатывать вирусы никому не интересно.

Теперь о мифе втором: «хороший антивирус обезопасит компьютер от вирусов». В борьбе с зловредами, антивирусное программное обеспечение более-менее защищает только от тех вирусов, которые уже известны разработчикам антивирусного ПО, или разработчики которых – бездари и лентяи. От новых и качественных вирусов антивирусное ПО не защищает. Ну на самом деле — не такие дураки эти разработчики вирусов, чтобы не догадаться проверять свое детище на обнаружение существующими антивирусами и не защищать свои разработки от наиболее распространенных из них. Поэтому, безусловно, антивирус снижает риск заражения, но не исключает его полностью, и стоит лишь вопрос «когда» (а не «если») ваша компания поймает самую свежую разработку.

Традиционные рекомендации по защите от вирусов сводятся к трем пунктам – используйте фаервол и антивирус, устанавливайте обновления и не открывайте странные письма, ссылки и ресурсы в интернете. Ну то есть сделайте две вещи: чтобы вирус к вам не мог попасть сам, и чтобы он не попал на компьютер через ваши руки, и да хранит вас Бог. И если с первым пунктом техническим специалистам все понятно, то со вторым дела обстоят куда сложнее – в среднем пользователи слабо осознают свои действия и этим активно помогают злоумышленникам, занимающимся, например, фишингом в Интернете. Уровень компьютерной грамотности у пользователей оставляет желать лучшего, и его отлично демонстрирует следующая картинка:

Но даже люди с высокой компьютерной грамотностью не защищены от ситуаций, когда проверенный ресурс в интернете станет жертвой хакерской атаки и начнет распространять зловреды (в прошлой статье я приводил ссылки на подобные ситуации). Поэтому от выстрела себе в ногу не защищен никто и лучшее, что может случиться – ваши данные просто зашифруют и будут требовать выкуп, а в худшем – злоумышленники непосредственно перечислят себе на счет деньги с вашего банковского счета.

Если мы хотим защитить компанию от вирусных атак, то первое, что мы должны сделать – это перестать верить в техническую грамотность пользователей и при принятии решений исходить из того, что пользователи в массе своей технически безграмотны. Соответственно, права доступа к информации и ресурсам компании у каждого пользователя должны быть обрезаны до минимально необходимого для работы уровня, и уж точно никаких прав локальных администраторов у пользователей быть не должно – такие ограничения уменьшат ущерб, который пользователь может нанести компании. Но обрезать нужно не только права на доступ к информации и на изменение настроек операционной системы, нужно еще обрезать права и на запуск неизвестных приложений, чтобы пользователь даже при всем желании не смог запустить вирус и причинить вред себе или компании.

И тут мы приходим к массонскому заговору между Microsoft и разработчиками вирусов. Потому что еще начиная с Windows Server 2003 (дата выпуска – апрель 2003 года!) в групповых политиках появился функционал ограничения запуска приложений — Software Restriction Policies, но его редко кто использует! Благодаря этому функционалу можно (и нужно!) ограничивать список разрешенных к запуску приложений на рабочих местах пользователей. Именно ограничения на запуск неизвестных приложений, а не новомодный антивирус, защитит вашу компанию от пользователей, которые будут кликать по вирусному файлу и недоумевать, почему же у них не открывается столь долгожданная платежка.

Политики ограничения запуска можно настраивать по имени приложения, по его цифровой подписи или по хэшу исполняемого файла. Правильная настройка ограничений на запуск приложений подразумевает, что вы определили список разрешенных к запуску приложений, а все остальное – запретили. Например, вот так:

Рис. 1 Пример политики, разрешающей запуск известных приложений и запрещающей запуск остальных.

По политике выше у пользователя будут запускаться только одобренные приложения и любые приложения из папки Windows. Настраивать политику именно таким образом – это долго, но правильно. Если же у вас нет времени разбираться какие приложения используют пользователи, а какие нет, то можно как минимум сделать политику блокировки запуска исполняемых файлов из тех мест, в которые пользователь может их сохранить. В случае, если вы не дали пользователю лишних прав, то такими местами будут только его профиль, общие сетевые ресурсы, а также флешки и другие внешние накопители. В этом случае политика выглядит так:

Рис. 2 Пример политики, запрещающей запуск неизвестных приложений.

Если вы правильно настроили политики, то при попытке запуска пользователем какого-то приложения или скрипта, запуск которого не был одобрен администратором, у пользователя на рабочем столе выйдет сообщение о блокировке запуска:

Рис. 3 Сообщение о блокировке запуска вредоносного приложения.

И знаете ли вы, что делает пользователь, когда видит данное сообщение? Вы думаете звонит сисадминам? Нет, он сначала пробует еще раз пять запустить зараженный файл, затем пересылает этот файл коллегам со словами: «у меня не открывается – посмотрите, откроется ли у вас?». Затем его коллеги пытаются открыть этот файл также и с тем же успехом, и только когда у них у всех ничего не получается, они собираются с духом и звонят в техподдержку со словами: «у нас опять ничего не работает! Почините срочно!!!!!1111ОдиоОдинОдин!!». Вот она — скупая благодарность пользователей за все хорошее, что ты для них делаешь. Аж на слезу пробивает в такие моменты! :)

На этом пока все. Хорошего и безвирусного ИТ вам в компанию!

blog.depit.ru

❶ Как вылечить зараженный компьютер

Инструкция

В первую очередь избавьтесь от вирусов, попавших в компьютер. Если антивирусная программа не справилась с задачей и не выявила зараженных файлов, воспользуйтесь специальным ПО. Бороться с проблемами лучше в безопасном режиме. Чтобы перевести в него компьютер, нажмите на кнопку «Пуск» и выберите команду «Выключение». В новом окне нажмите на кнопку «Перезагрузка».

Когда начнется новая загрузка операционной системы, нажмите на клавишу F8 и, передвигаясь по меню с помощью клавиш-стрелок, выберите пункт «Загрузка в безопасном режиме». Нажмите клавишу Enter. Помните, что при использовании стрелок режим Num Lock должен быть отключен.

Запустите антивирусный сканер. Хорошо зарекомендовала себя лечащая утилита Dr.Web CureIt! С ее помощью можно проверить ПК, найти вредоносное программное обеспечение и вылечить зараженные файлы либо удалить их. Данная утилита действует как разовое средство. Кстати, при запуске она автоматически переводит компьютер в безопасный режим, поэтому при ее использовании перезагрузка ПК может и не потребоваться.

Если вирусы блокируют сайты с антивирусным ПО, загрузите утилиту со стороннего ресурса, попросите знакомых скачать и переслать вам по почте свежую версию либо запишите ее на другом компьютере на съемный носитель информации. После того как инфицированные файлы найдены и обезврежены, но проблема не решена, вариантов действий может быть много.

Например, некоторые вирусы создают записи в реестре, и тогда необходимо искать их и удалять. Чтобы войти в редактор реестра, нажмите на кнопку «Пуск» и выберите в меню команду «Выполнить». В пустой строке открывшегося окна введите без лишних символов и печатных знаков regedit и нажмите кнопку ОК или клавишу Enter. В редакторе выберите нужную ветку и отредактируйте соответствующий ключ.

Если вирус просит прислать код на короткий номер, можете попробовать связаться со своим оператором сотовой связи и сообщить об этом. В некоторых случаях вам смогут дать код для деактивации программы-паразита. Но иногда легче не тратить время на поиск вирусов, изменивших множество файлов, а просто переустановить операционную систему с полным форматированием жесткого диска.

Видео по теме

Рано или поздно все пользователи интернета сталкиваются с проблемой заражения вирусами. Даже установленная антивирусная программа со свежими сигнатурами не всегда может помочь и некоторые вредоносные программы все-таки просачиваются на компьютер.

Вам понадобится

  • Для лечения компьютера от вирусов удобно использовать бесплатную антивирусную программу «dr.Web Cure It».

Инструкция

Скачайте «dr.Web Cure It» по ссылке http://www.freedrweb.com/cureit/. Эта программа распространяется бесплатно и работает без регистрации. Сохраните загруженный файл в любой папке. Перезагрузите компьютер в безопасном режиме. Для этого при загрузке системы нажмите клавишу F1 и в меню выбора вариантов загрузки выберите «Безопасный режим». Если после загрузки Windows предложит вам воспользоваться утилитой «Восстановление системы», откажитесь от предложения.

Запустите «dr.Web Cure It». Выберите усиленный режим работы. В этом режиме компьютер не сможет запускать параллельно другие программы, но это поможет блокировать возможную деятельность вирусов.

После запуска и выбора режима работы программа автоматически проведет быструю проверку. Однако лучше прервать ее выполнение и настроить программу на полную проверку компьютера. Нажмите «Настройки», «Изменить настройки». Откройте вкладку «Действия». Снимите галочку «Запрос подтверждения». Иначе при обнаружении вирусов проверка будет остановлена до принятия вами решения о том, что делать с данным файлом.

В основном окне выберите пункт «Полная проверка». Нажмите «Пуск». Проверка займет длительное время, однако после ее завершения можно с высокой долей уверенности утверждать, что ваш компьютер очищен от вирусов и троянских программ.

Видео по теме

Полезный совет

Регулярно проводите профилактическую проверку компьютера на вирусы.

www.kakprosto.ru


Смотрите также