Как подключить планшет к принтеру через wifi


Как подключить к компьютеру или телефону принтер по wifi? - Компьютеры, электроника, интернет - Яндекс.Знатоки

гаджет должен находиться в зоне досягаемости Wi-Fi-покрытия, через которое будет происходить обмен информацией. После того как аппарат подключен к электросети и включен, потребуется запустить ПК. Затем устанавливаем драйвера с сопутствующего аппарату диска и перезагружаем систему. После полной загрузки операционной системы, где будет автоматически запущен Wi-Fi-модуль, заходим в меню «Пуск», располагающееся в нижнем левом углу экрана монитора, и в правом столбике окна находим и щелкаем по положению «Устройства и принтеры». Нажатием будет запущено окно, где отобразятся все подключенные устройства, в том числе и необходимое нам. Найти его не составит труда, так как в его названии будет отображена фирма-производитель и модель. Просто щелкаем по нему правой клавишей, чтобы вызвать контекстное меню, и выбираем второй сверху пункт с названием «Использовать по умолчанию». Если все было сделано верно, то на пиктограммке устройства будет отображен круглый зеленый значок с белой галочкой. В принципе все – гаджет готов к использованию. Но перед тем как печатать на принтере через Wi-Fi какие-либо документы, рекомендуется распечатать пробную страницу. У аппаратов с подобным типом подключения есть один весьма существенный недостаток, а именно – если забыть выключить после использования устройство, то к нему сможет подключиться недобросовестный сосед или коллега и прислать на распечатку пару-тройку никому не нужных файлов. Поэтому желательно выключать аппарат по завершении работы.

для телефона Printershare в playmarket

yandex.ru

Как подключить принтер к планшету через WiFi?

статья

06.09.2016

Планшет – удобное мобильное устройство, которое удобно брать с собой. Именно потому оно нередко выступает в качестве переносной рабочей площадки, где пользователь может набирать текст, создавать графики, таблицы, рисовать, править электронные документы и заниматься другой полезной работой. Готовые файлы для трансформации в бумажную форму не обязательно переносить на компьютер через флеш-накопитель. Достаточно узнать, как подключить принтер к планшету через WiFi, чтобы выполнить поставленную задачу.

Правила подключения планшета по беспроводной сети

Процессу распечатывания файлов предшествует процедура подключения планшета к сети. Это простая работа, которая не вызовет затруднений. Нужно включить поиск сети и выбрать ту, пароль к которой известен пользователю. Остается подключить принтер к беспроводной сети, чтобы начать работу. Эта процедура выполняется двумя способами:

  • С введением пароля SSID.
  • Без введения паролей.

Ввод пароля SSID для подключения принтера к сети WiFi

Самый быстрый и простой способ подключения печатающей техники к сети — это ввод специального пароля. Это те знаки и символы, которые требуются для подключения любого устройства к домашней сети в самый первый рез. В дальнейшем принтер самостоятельно будет авторизироваться и не запросит никаких паролей. Чтобы выполнить подключение, принтер должен быть современным и оснащенным ЖК-дисплеем. Порядок работы таков:

  • Необходимо открыть настройки устройства.
  • Выбрать «Настройки беспроводной сети», после чего нажать «Установка соединения WiFi».
  • Открывается мастер установки, который предложит из сети выбрать подходящую точку раздачи. Чтобы знать, к какой именно подключаться, достаточно посмотреть ее название в компьютере, планшете, смартфоне.
  • После выбора сети потребуется ввод пароля. Для этого используются клавиши печатающего устройства.

Если выбранный пароль слишком длинный и представляет затруднения при вводе, можно сразу переходить в пункт соединения принтера с сетью без пароля.

Без ввода пароля

Способ хорош тем, что моет использоваться на тех принтерах, которые не оснащаются жидкокристаллическим дисплеем. Для этого следует проделать такие действия:

  • Нажать на панели принтера кнопку WiFi.
  • На маршрутизаторе после того, как загорится индикатор WPS, нужно нажать кнопку. Это сигнал для устройства, что «постучавшая» техника является своей.
  • На принтере будет также мигать кнопка WiFi. Ее нужно нажать за вторым заходом.
  • После успешной авторизации принтер подтверждает свое подключение зеленой индикацией.
Пожалуйста, оцените статью Загрузка...

androidtab.ru

Подключение принтера к ноутбуку и планшету через WiFi: пошаговая инструкция

Принтер, подключаемый к ноутбуку по WiFi, должен быть оборудован радиомодулем или подключен к другому компьютеру домашней сети. Наиболее удобный вариант — подключение через роутер, оснащённый отдельным USB-входом. В этом случае принтер будет доступен в автономном режиме, без необходимости держать другой сетевой ПК постоянно включенным. Роль сервера печати будет выполнять сам маршрутизатор.

Подключение принтера к WiFi

Выберите удобный тип соединения (прямое беспроводное подключение или соединение через WiFi роутер). При использовании маршрутизатора, подключите девайс по USB. Соответствующий порт обычно расположен на задней стороне роутера. Вставьте принтер в розетку и включите его. Дальнейшие действия по настройке отличаются в зависимости от используемой модели.

С детальной инструкцией по подключению конкретного устройства можно ознакомиться в руководстве по эксплуатации или на сайте производителя. В комплекте поставки некоторых моделей также есть отдельный вкладыш «Быстрое начало работы». На нём поэтапно описываются действия, которые необходимо произвести для подключения, в том числе через WiFi.

Подключить WiFi можно при помощи кнопки WPS, которая есть на большинстве устройств, поддерживающих беспроводную печать. Нажмите эту кнопку на принтере и роутере. Функция WPS позволяет добавить беспроводной сетевой клиент без ввода пароля, если интервал между нажатиями не превышает двух минут.

Обратите внимание! Если девайс поддерживает технологию «Cloud Ready», печать документов может производиться даже при подключении к другой сети WiFi.

Подключение к ноутбуку через WiFi

Откройте панель управления Windows и перейдите в раздел «Устройства и принтеры». Кликните пункт «Добавление принтера» в верхнем меню. Операционная система ноутбука выполнит поиск сетевых устройств печати. В случае если он не принесёт результатов, нажмите ссылку в нижней части окна. Выберите параметры поиска, например, имя или IP-адрес девайса.

Важно! Уточнить присвоенный IP можно в интерфейсе управления маршрутизатором. Для входа в веб-интерфейс используйте данные, указанные на наклейке внизу роутера.

При ручном указании настроек также потребуется выбрать драйвер. В левой части таблицы найдите название изготовителя, в правой укажите модель. Также можно использовать установку драйвера с диска или скачать утилиту настройки на веб-сайте производителя. Если в процессе установки возникнет ошибка подключения к ноутбуку, перезагрузите устройство и выполните операцию заново.

Обучающее видео: Основная схема подключения принтера к ноутбуку через WI-FI

Беспроводное подключение к планшету

Настройка беспроводной печати на планшетах с Windows выполняется таким же способом, как и на ноутбуках. Добавление производится в панели управления. Отличается только способ установки драйвера — на планшете нет возможности загрузить программу с диска, поэтому рекомендуется использовать встроенное средство для поиска.

Планшеты на Android позволяют подключиться к принтеру при помощи облачного сервиса «Google Cloud Print» или специальных утилит от производителей. Скачать такие приложения можно в «Google Play Маркет». Наиболее популярные из них:

  • Canon Print Service
  • HP ePrint
  • Epson iPrint

Важный совет! Для печати с планшета выбирайте приложение, разработанное производителем вашего принтера.

winetwork.ru

Как подключить принтер к планшету, можно ли подключить принтер к планшету

Повсеместное распространение планшетных компьютеров не могло не затронуть офисную сферу. Многие работники уже сейчас предпочитают работать с компактными устройствами. Однако во время такой работы периодически возникает потребность распечатать что-либо. До недавнего времени единственным путем было сопряжение с персональным компьютером и последующая передача необходимых файлов на него. И только после передачи, с компьютера печатали необходимые файлы.

Это процесс долгий, изнуряющий, который отнимает рабочее время. Наметившиеся тенденции побудили производителей цифровой техники создать возможность прямого подключения переносных компьютеров к принтеру.

Сопряжение устройств

Каким должен быть принтер

Беспроводное соединение. Самым главным условием для сопряжения с печатающим аппаратом – наличие у него такой функции. Не все модели оснащены соответствующими адаптерами. Практически все новые модели их имеют, а вот старые, к сожалению лишены.

МФУ

Для проводного соединения потребуется наличие в устройстве USB выхода, к которому можно будет подключить шнур. Однако и это не является абсолютным подтверждением возможности подключения. Ведь для него потребуется установить соответствующий драйвер, которого попросту может не быть.

Каким должен быть планшет

Планшет

Основное требование к планшету – наличие операционной системы. Это необходимо для того, чтобы была возможность использования специального программного обеспечения для печати. Самой популярной ОС на аппаратах является Android, поэтому именно под него заточены все подходящие этому случаю программы. Какими-либо специальными функциями он обладать не обязан.

Как можно подключить  МФУ к планшету

Основных методов насчитывается всего два:

  • посредством беспроводных сетей WiFi или Bluetooth;
  • через USB кабель.

Подключение через WiFi

Это, пожалуй, самый простой метод. Нет нужно использовать сторонние аксессуары или специальное программное обеспечение. Достаточно скачать программу Printer Share, являющуюся самым популярным ПО для печати с устройств на базе Android. Можно также пользоваться аналогами.

После установки программы нужно ее запустить, а затем следовать предельно понятным инструкциям. Интерфейс прост и удобен. Как писалось выше, для использования этой функции следует убедиться в наличии WiFi адаптера.

Подключение через Bluetooth

Этот тип очень похож на предыдущий, отличаясь лишь видом беспроводного протокола передачи данных. Наличие соответствующего адаптера и нужная программа позволят быстро распечатать нужные документы.

Подключение через кабель USB

Сопряжение через USB

Еще один способ сопряжения. Он основан на использовании специального кабеля, напрямую подсоединяющего планшет к принтеру. Необходимо взять такой кабель и один конец подключить к порту USB на аппарате, а другой, microUSB к планшетному компьютеру. Несложно, но этого недостаточно. Чтобы наладить работу, необходимо установить на компьютер соответствующие драйвера, которые будут контролировать процесс сопряжения. Далеко не для всех моделей, особенно старых, легко найти этот самый драйвер. Зачастую его просто может не быть, что перечеркнет возможность использования этого способа.

Некоторые модели устройств не имеют USB выхода. Однако это не безвыходная ситуация. Для любого аппарата можно найти специальные переходники или специальные проводные адаптеры, предоставляющие доступ к проводному подключению.

Если же кабель подключен, драйвер найден и установлен, далее необходимо будет воспользоваться одной из программ для печати с компактных устройств. Здесь ход действий имеет примерно такой же порядок, что и при других подключениях. Самое главное – четко следовать указаниям программы.

Печать посредством Google Cloud

Google Cloud

Еще один инновационный способ печати основан на использовании Google Cloud, специального сервиса, позволяющего печатать документы на удаленном печатающем аппарате. Для его использования потребуется предварительно настроить так называемый «виртуальный принтер» через браузер Google Chrome. Основан этот способ на функционировании аккаунта этой системы. Одновременное использование аккаунта на различных устройствах позволяет грубо говоря, соединить их все в одну программную группу. Таким образом, где бы ни находился пользователь, он всегда может отправить документы для печати на свой аппарат, подключенный к ПК.

На моделях на базе андроид для этих целей используется специальное приложение от Google. Оно имеет практически такой же функционал, что и аналоги. Отличие заключается лишь в том, что это ПО направлено на решение одной четкой цели – использование Google Cloud.

Стоит отметить, что последний метод не требует наличия никаких специфических адаптеров на самом МФУ, а также драйверов. Достаточно просто иметь представление о том, как присоединять аппарат стандартным способом к персональному компьютеру. С этой точки зрения,  виртуальный принтер является самым удобным и практичным решением.

Таким образом, вопрос о том, можно ли подключить принтер к планшету, имеет несколько ответов. Да, разумеется, можно. Однако нужно рассмотреть все возможные способы, а затем, проанализировать сложившуюся ситуацию. Если модель передовая, для нее обычно доступны все перечисленные методы. Тогда встает вопрос личных предпочтений. Если же некоторые адаптеры отсутствуют или драйвера найти не удается, рекомендуют использовать последний способ, основанный на принципе виртуального принтера.

technosova.ru


Смотрите также