Мастер сброса пароля


Простой способ сброса пароля учётной записи любой версии Windows!

Если вы вдруг забыли пароль от своей учётной записи в Windows, то вам ничего не остаётся кроме как искать способ его сброса или же устанавливать новую операционную систему, что на мой взгляд полнейшее безумие в данном случае :) Сейчас в интернете можно найти много различных способов сброса паролей для операционных систем Windows при помощи встроенных загрузочных средств самой Windows, а также при помощи сторонних специальных программ. Некоторые способы подходят для каких-то одних версий Windows, некоторые для других, а какие-то способы слишком сложны для новичков. Ранее в одной из статей я показывал один из способов сбросить пароль при помощи загрузочной консольной программы, построенной на базе Linux, однако все действия там необходимо выполнять в виде команд на чёрном экране и для новичков это может оказаться сложным. В данной статье я покажу наипростейший вариант сброса пароля учётной записи в любой версии Windows (пробовал даже на Windows 10) при помощи загрузочной программы Reset Windows Password. Процесс сброса укладывается всего в 4 шага!

Сразу хочу предупредить, что еcли на компьютере вы использовали для входа учётную запись Microsoft, а не стандартную локальную, то ни одна из программ сбросить её пароль не сможет, поскольку пароль учётной записи Microsoft можно поменять только на сайте компании. Поэтому данный способ как и все аналогичные работает только если вы забыли пароль от стандартной локальной учётной записи Windows!

Программа является загрузочной, т. е. её нельзя просто установить на компьютер как это обычно делается. Запуск программы будет происходить с диска или флешки на этапе загрузки компьютера. Т.е. программу потребуется предварительно записать на диск или флешку!

Создание загрузочного диска / флешки с программой Reset Windows Password и её запуск

Программу вы можете скачать по ссылке:

Скачать Reset Windows Password

После того как программа скачается необходимо записать её на диск или флешку. Инструкция по записи программы в виде файла ISO на CD/DVD диск находится вот здесь, а по записи программы в ISO на флешку — вот здесь.

Поскольку современные ноутбуки можно частенько встретить без дисковода для чтения дисков, то, думаю, большинству подойдёт способ записи программы на флешку, тем более она есть, пожалуй, у каждого владельца компьютера.

После того как вы запишите программу на диск или флешку, её необходимо запустить. Для этого следует перезагрузить компьютер и настроить ваш BIOS, чтобы компьютер грузился не как обычно с жёсткого диска, а с записанной флешки или CD/DVD диска.

В отдельной статье я давал инструкцию по настройке BIOS на загрузку компьютера с диска или флешки, прочтите её если испытываете трудности с загрузкой программы:

Что такое BIOS и как в нём настроить порядок загрузки компьютера?

У каждого компьютера может быть своя особенность настройки загрузки с определённого устройства, поэтому чётких рекомендаций дать не получится... Но статья по ссылке выше должна помочь большинству.

Когда программа начнёт запускаться, вы увидите окно, похожее на загрузку обычной Windows 7:

Работа с программой

Когда загрузочная программа Reset Windows Password запустится, в первом окне необходимо будет настроить программу.

В первую очередь выбираем русский язык (1), затем в разделе «Режим работы» выбираем пункт «SAM – работа с обычными учётными записями» (2) и в конце под надписью «Что вы хотите сделать?» выбираем «Сбросить или изменить пароль пользователя» (3). Когда всё настроили, нажимаем «Далее» (4) внизу окна.

Программа будет выполнять именно сброс пароля (т. е. его стирание, обнуление), а не замену старого пароля на какой-то новый!

В следующем окне мы можем выбрать путь к папкам «SAM» и «SYSTEM» для сброса пароля.

Если вы пользуетесь стандартной Windows, где ничего глобально не переделано, то пути менять не нужно и они уже будут заданы правильно:

C:\Windows\System32\Config\SAM C:\Windows\System32\Config\SYSTEM

Нажимаем «Далее».

На этапе №3 выбираем в окне ту учётную запись Windows, для которой хотим сбросить пароль (1) и нажимаем «Далее» (2).

На последнем 4-м этапе нажимаем кнопку «Сбросить / Изменить»:

Появится предложение сделать файл отката. При помощи этого файла можно вернуть работать способность системы в случае её «поломки» после работы программы.

Вообще программа не лезет туда куда не нужно и не делает никаких серьёзных изменений в Windows, поэтому файл отката проще не создавать, нажав «No» в данном окне.

Появится уведомление о том, что учётная запись была изменена (пароль сброшен) и можно закрывать программу и проверять изменения. Просто нажимаем «ОК» (1) в окне уведомления и затем «Выход» (2) в самой программе.

Теперь вытащите диск / флешку c программой из компьютера и перезагрузите его. Windows должна загрузиться сразу не спрашивая пароля!

Как видите данный способ для сброса пароля учетных записей Windows очень прост и трудности могут возникнуть, пожалуй, лишь на этапе загрузки программы с флешки или диска. Но среди всех способов сброса пароля я не нашёл ни одного, позволяющего сбросить пароль не загружаясь со специального загрузочного диска. Поэтому без этого всё равно не обойтись и уж проще разобраться со сбросом пароля, чем Windows переустанавливать :))

Хорошего Вам дня и отличного настроения! До встречи в следующих статьях ;)

serfery.ru

Флешки для сброса пароля Windows

28.03.2015  windows | программы

Если вам потребовалась загрузочная (хотя необязательно) USB флешка для сброса пароля Windows 7, 8 или Windows 10, в этой инструкции вы найдете 2 способа сделать такой накопитель и информацию о том, как им пользоваться (а также некоторые ограничения, присущие каждому из них). Отдельное руководство: Сброс пароля Windows 10 (с помощью простой загрузочной флешки с ОС).

Отмечу также, что у меня описан и третий вариант — установочная флешка или диск с дистрибутивом Windows также может быть использован для сброса пароля на уже установленной системе, о чем я писал в статье Простой способ сбросить пароль Windows (должен подойти для всех последних версий ОС, начиная с Windows 7).

Официальный способ сделать USB флешку для сброса пароля

Первый способ создания USB накопителя, который можно использовать, если вы забыли пароль для входа в Windows, предоставляется встроенными средствами операционной системы, но имеет существенные ограничения, которые делают его достаточно редко используемым.

Прежде всего, он подойдет лишь в том случае, если прямо сейчас вы можете зайти в Windows, а флешку создаете на будущее, если вдруг понадобится сбросить забытый пароль (если это не про вас — можно сразу переходить к следующему варианту). Второе ограничение — подойдет он только для сброса пароля локального аккаунта (т.е. если в Windows 8 или Windows 10 вы используете аккаунт Microsoft, данный метод не сработает).

Сам порядок создания флешки выглядит следующим образом (работает одинаково в Windows 7, 8, 10):

  1. Зайдите в Панель управления Windows (вверху справа выберите «Значки», а не категории), выберите пункт «Учетные записи пользователей». 
  2. Нажмите по пункту «Создание дискеты сброса пароля» в списке слева. Если у вас не локальный аккаунт, то такого пункта не будет.
  3. Следуйте инструкциям мастера забытых паролей (очень простым, буквально три шага). 

В результате на ваш USB накопитель будет записан файл userkey.psw, содержащий информацию, необходимую для сброса (и этот файл, при желании, можно перенести на любую другую флешку, все будет работать).

Чтобы использовать флешку, подключите ее к компьютеру и при входе в систему введите неправильный пароль. Если это локальная учетная запись Windows, то вы увидите, что ниже поля ввода появится пункт для сброса. Нажмите по нему и следуйте указаниям мастера.

Online NT Password & Registry Editor — мощный инструмент сброса паролей Windows и не только

Утилитой Online NT Password & Registry Editor я впервые успешно воспользовался около 10 лет назад и с тех пор она не потеряла актуальности, не забывая регулярно обновляться.

Данная бесплатная программа может быть помещена на загрузочную флешку или диск и использоваться для сброса пароля локальной учетной записи (и не только) Windows 7, 8, 8.1 и Windows 10 (а также предыдущих версий ОС от Microsoft). Если же у вас одна из последних версий и при этом используется не локальный, а онлайн аккаунт Microsoft для входа, с помощью Online NT Password & Registry Editor вы все равно сможете получить доступ к компьютеру обходным путем (тоже покажу).

Внимание: сброс пароля на системах, где используется шифрование файлов EFS приведет к тому, что эти файлы станут недоступны для чтения.

А теперь руководство по созданию загрузочной флешки для сброса пароля и инструкция по ее использованию.

  1. Зайдите на официальную страницу загрузки образа ISO и файлов загрузочной флешки Online NT Password & Registry Editor http://pogostick.net/~pnh/ntpasswd/bootdisk.html, пролистайте ее ближе к середине и загрузите последний релиз для USB (там же есть и ISO для записи на диск). 
  2. Распакуйте содержимое архива на флешку, желательно на пустую и обязательно не на являющуюся загрузочной в настоящий момент.
  3. Запустите командную строку от имени администратора (в Windows 8.1 и 10 через правый клик по кнопке Пуск, в Windows 7 — отыскав командную строку в стандартных программах, потом через правый клик).
  4. В командной строке введите e:\syslinux.exe -ma e: (где e — буква вашей флешки). Если увидите сообщение об ошибке, выполните ту же команду, убрав из нее параметр -ma

Примечание: если по какой-то причине данный способ не сработал, то вы можете загрузить ISO образ данной утилиты и записать ее на флешку с помощью WinSetupFromUSB (используется загрузчик SysLinux).

Итак, USB накопитель готов, подключите его к компьютеру, где нужно сбросить пароль или же получить доступ к системе другим способом (если используется учетная запись Microsoft), поставьте загрузку с флешки в БИОС и приступите к активным действиям.

После загрузки, на первом экране вам будет предложено выбрать опции (в большинстве случаев можно просто нажать Enter, ничего не выбирая. Если в этом случае возникают проблемы, то используйте одну из опций, путем ввода указанных параметров, например, boot irqpoll (после этого — нажатие Enter), если возникают ошибки, связанные с IRQ.

На втором экране будет показан список разделов, в которых были обнаружены установленные Windows. Вам требуется указать номер этого раздела (есть и другие опции, в детали которых тут вдаваться не буду, тот кто ими пользуется и без меня знает, зачем. А обычным пользователям они не понадобятся).

После того, как программа убедится в наличии необходимых файлов реестра в выбранном Windows и возможности операций записи на жесткий диск, вам будет предложены несколько вариантов, из которых нас интересует Password reset (сброс пароля), который и выбираем путем ввода 1 (единицы).

Далее выбираем опять 1 — Edit user data and passwords (редактирование пользовательских данных и паролей).

Со следующего экрана начинается самое интересное. Вы увидите таблицу пользователей, являются ли они администраторами, а также заблокированы или задействованы эти учетные записи. В левой части списка указаны номера RID каждого пользователя. Выбираем нужного путем ввода соответствующего номера и нажатием Enter.

Следующий шаг позволяет выбрать нам несколько действий при вводе соответствующей цифры:

  1. Сбросить пароль выбранного пользователя
  2. Разблокировать и задействовать пользователя (Как раз эта возможность позволяет на Windows 8 и 10 с аккаунтом Microsoft получить доступ к компьютеру — просто на предыдущем этапе выберите скрытый аккаунт Администратора и включите его с помощью данного пункта).
  3. Сделать выбранного пользователя администратором.

Если ничего не выбирать, то по нажатию Enter вы вернетесь к выбору пользователей. Итак, для сброса пароля Windows выбираем 1 и нажимаем Enter.

Вы увидите информацию о том, что пароль был сброшен и снова то же меню, что вы видели на предыдущем шаге. Для выхода нажимаем Enter, при следующем выборе — q, и, наконец, для сохранения сделанных изменений вводим y на запрос.

На этом сброс пароля Windows с помощью загрузочной флешки Online NT Password & Registry Editor завершен, вы можете извлечь ее из компьютера и нажать Ctrl+Alt+Del для перезагрузки (и поставить загрузку с жесткого диска в БИОС).

А вдруг и это будет интересно:

remontka.pro

Загрузочная флешка для сброса пароля Администратора в Windows 7 / Как создать загрузочную флешку для сброса пароля Администратора

Добрый день уважаемые читатели блога pyatilistnik.org, сегодня хочется рассказать как создать загрузочную флешку для сброса пароля Администратора в Windows. Ранее я рассказывал Как создать дискету сброса забытого пароля Администратора в Windows, Сейчас же поговорим о создании специальной загрузочной флешки. Создавать мы ее будем с помощью утилиты Rufus и программы Passware Windows KeyEnterprise 11.

Для создания загрузочной флешки скачиваем утилиту Rufus ссылка выше, программу Passware WindowsKey Enterprise11 можно скачать тут . Сама программа упакована в iso образ. С помощью данной программы можно сбросить пароль на операционных системах Windows начиная с 2000, кромеWindows 8.

Запустив утилиту Rufus выбираем съёмный диск (флешку),

Загрузочная флешка для сброса пароля Администратора в Windows 7-01

далее указываем путь к программе (место на ПК после загрузки) Passware Windows Key Enterprise 11. и нажимаем кнопку «Старт».

Загрузочная флешка для сброса пароля Администратора в Windows 7-02

Далее соглашаемся с предупреждением утилиты (форматирование).

Загрузочная флешка для сброса пароля Администратора в Windows 7-03

Далее rufus просканирует iso образ и скопирует все файлы на флешку. После завершения всех действий нажимаем кнопку «Готово».

Загрузочная флешка для сброса пароля Администратора в Windows 7-04

Запускаем программу сброса пароля Passware Windows Key Enterprise  для этого необходимо зайти вBIOS, используя клавишу F2 либо Delete  и  в разделе BOOT выбрать  параметр «Загрузка с USB,нажать клавишу F10 и  ENTER . При первом запуске программа определит диск, на котором установлена операционная система.

Загрузочная флешка для сброса пароля Администратора в Windows 7-05

Для продолжения внизу окна нажмите 1. На следующем этапе необходимо указать пользователя, которому необходимо сбросить пароль.

Загрузочная флешка для сброса пароля Администратора в Windows 7-06

Выбрав пользователя внизу окна, нажимаем клавишу Y (соглашаемся) на сброс пароля. Подтверждаем сброс пароля Y и внизу окана нажимаем клавишу N

Загрузочная флешка для сброса пароля Администратора в Windows 7-07

Извлекаем флешку, перезагружаем ПК и входим в систему.

Загрузочная флешка для сброса пароля Администратора в Windows 7-08

Если Вам понадобится сразу задать новый пароль, то нажимаем на значок «Мой компьютер» и выбираем пункт «Управление». В открывшемся окне выбираем «Локальные пользователи» — «Пользователи»,

Загрузочная флешка для сброса пароля Администратора в Windows 7-09

выбираем нужного, щёлкаем по нему правой клавишей мыши и нажимаем на пункт «Задать пароль»

pyatilistnik.org

Легкий способ сбросить пароль Windows

19.06.2013  windows | безопасность | для начинающих

Если Вы забыли свой пароль или случилось что-то еще, в результате чего Вы не можете зайти в систему, существует очень простой способ сбросить пароль Windows 7 и Windows 8 (в последнем случае — при использовании локальной учетной записи), который подойдет даже для начинающих. См. также: Как сбросить пароль Windows 10 (для локальной учетной записи и аккаунта Майкрософт).

Вам потребуется установочный диск или загрузочная флешка Windows или же какой-нибудь LiveCD, позволяющий оперировать с файлами на жестком диске. Также будет интересно: Как узнать пароль Windows 7 и XP без сброса и Флешки для сброса пароля Windows (подойдет и в случае необходимости получить доступ к компьютеру, на котором используется аккаунт Microsoft, а не локальная учетная запись пользователя).

Сброс пароля Windows

Загрузитесь с диска или загрузочной флешки Windows 7 или Windows 8.

После выбора языка установки, выберите пункт «Восстановление системы» внизу слева.

В параметрах восстановления системы выберите «Командная строка»

После этого, введите в командной строке

copy c:\windows\system32\sethc.exe c:\

И нажмите Enter. Эта команда сделает резервную копию файла, отвечающего за залипание клавиш в Windows в корне диска C.

Следующий шаг — замещаем sethc.exe исполняемым файлом командной строки в папке System32:

copy c:\windows\system32\cmd.exe c:\windows\system32\sethc.exe

После этого, перезагрузите компьютер с жесткого диска.

Сбрасываем пароль

При появлении запроса пароля для входа в Windows, нажмите клавишу Shift пять раз, в результате запустится не обработчик залипающих клавиш, как это должно быть, а командная строка, запущенная от имени Администратора.

Теперь, для того, чтобы сбросить пароль Windows достаточно ввести следующую команду (в ней указать свое имя пользователя и новый пароль):

net user Имя_пользователя Новый_пароль

Готово, теперь Вы можете войти в Windows с новым паролем. Также, после того, как вход был выполнен, можете вернуть файл sethc.exe на место, скопировав его копию, хранящуюся на в корне жесткого диска в папку C:\Windows\System32.

А вдруг и это будет интересно:

remontka.pro


Смотрите также