Как восстановить телефон после воды


Как восстановить телефон после воды

Вам понадобится:

  • набор специальных отверток
  • емкость для мелких деталей
  • спирт
  • дистиллированная вода
  • сухая ткань

#1

Вытащив телефон из воды, необходимо незамедлительно вынуть из него батарею, поскольку в этом состоянии вытекающая из нее кислота способна нанести наибольший вред, нежели сама вода. Вытерев полотенцем батарею, ее кладут в сухое место до полного высыхания. Любую батарею можно заменить, поэтому если она после просушки не заработает, не стоит огорчаться.

#2

Если телефон упал в соленую воду или любую другую жидкость, то после изъятия батареи, его необходимо промыть чистой, а лучше дистиллированной водой. Дополнительная промывка способна спасти телефон от губительного воздействия минералов и микрочастиц.

#3

О том, как восстановить телефон после воды, знают специалисты, занимающие ремонтом аппаратов. Однако для того, чтобы обратиться за квалифицированной помощью нужно время, а на реанимационные действия утонувшего телефона отводится не более 20 минут. Поэтому всем, кто будет проводить операцию по восстановлению намокшего устройства, необходимо запомнить, что все дальнейшие действия должны выполняться без спешки. Малейшее неосторожное движение может вывести телефон из строя.

#4

Необходимо полностью разобрать телефон. Для этого используется только набор специальных отверток, приобрести который можно в специализированном магазине. Обычными отвертками можно испортить шлицы на винтах. При разборке телефона все мелкие детали лучше складывать в специальную емкость. Эта простая мера предосторожности спасет от мучительных поисков укатившихся и затерявшихся деталей.

#5

Специалисты, знающие как почистить телефон после воды, рекомендуют промыть каждую деталь (кроме дисплея и аккумулятора) дистиллированной водой. После промывки детали следует хорошо просушить. Для этого идеально подойдет сухое место вблизи кондиционера или радиатора отопления.

#6

После просушки, которая должна длиться не мене 3-х дней, детали телефона погружают на несколько часов в емкость со спиртом. После этого с помощью сухой безворсовой ткани плату и другие детали очищают и просушивают от спирта, после чего можно приступать к сборке телефона.

#7

Неспешно собрав телефон и вставив батарею, можно включить устройство. Вероятность того, что устройство снова начнет работать большая.

uznay-kak.ru

10 простых советов, как восстановить работоспособность телефона, побывавшего в воде

Представим ситуацию: вы уронили ваш смартфон в туалет, в раковину или в бассейн. Прежде всего – не паникуйте! Если вы будете действовать быстро, то вы сможете уберечь ваш девайс от повреждения водой, не затратив ни рубля. Ниже мы приводим 10 простых шагов, касающихся восстановления работоспособности телефона, побывавшего в воде.

Moto G – водонепроницаемый смартфон, но если ваш девайс не таков, то есть возможность восстановить его, когда он побывал в воде.

Вытащите телефон из воды как можно скорее. Чем дольше он пребывает в воде, тем больше её количество будет просачиваться внутрь через различные щели и отверстия. Когда телефон вытащен из воды, есть некоторые вещи, которые необходимо сделать сразу, и есть вещи, которые нельзя делать ни в коем случае, чтобы не допустить повреждения аппарата водой.

Что не нужно делать

  • Не включайте телефон.
  • Не нажимайте ни на какие кнопки или клавиши (при условии, что телефон был выключен сразу же).
  • Не трясите, не сжимайте и не ударяйте по телефону.
  • Не разбирайте телефон на элементы. Ваше устройство оснащено индикатором повреждения от жидкости (LDI), и если он активен, то может сократить срок гарантии телефона. Это касается и случая, если вы захотите вскрыть телефон. Вы можете вскрыть телефон лишь в случае, если вам это крайне необходимо, и у вас есть в этом опыт.
  • Не следует продувать аппарат. Это может привести к тому, что вода попадёт на другие внутренние компоненты телефона, и он получит ещё больший ущерб.
  • Не нагревайте телефон, например, феном или в микроволновой печи.
  • Не охлаждайте смартфон (в том числе в морозильной камере).

10 советов, как спасти ваш повреждённый водой телефон

1.Выключите аппарат (если это не было сделано ранее) и как можно скорее.

2.Снимите защитный чехол, и, если в вашем устройстве есть SIM-карта и microSD-карта, то их также нужно вытащить.

3. Снимите заднюю крышку и выньте аккумулятор, SIM-карту и microSD-карту, если у вас есть такая возможность (помните, это можно сделать не на всех моделях телефонов).

Выньте аккумулятор, SIM-карту и microSD-карту.

4. Пользуйтесь тканью или бумажным полотенцем для того, чтобы высушить телефон. Старайтесь не разбрызгивать жидкость, так как она может попасть в другие отверстия в телефоне. Просто вымакивайте жидкость как можно больше.

5. Если ущерб от воды значителен, то вы можете использовать вакуум для осторожного удаления воды из щелей, в которые трудно просунуть что-либо. Убедитесь, что любые мелкие компоненты (SIM-карта, microSD-карта или аккумулятор) вынуты из своих мест, прежде, чем использовать эффект вакуума.

6. Поместите телефон в пакет с сырым рисом. Рис, кстати, отлично впитывает в себя жидкость, и это весьма распространённый способ для высушивания смартфонов и планшетов. Вы также можете купить специальные пакеты для сушки телефонов в качестве запасного варианта.

Вы можете приобрести пакеты для сушки телефонов где угодно. Этот пакет на фото изготовлен компанией Save A Phone.

7. Пусть ваш телефон посушится в течение суток или двое. Не следует пытаться включить его, чтобы посмотреть, работает ли он. Вставьте вашу «симку» в старый телефон, или попросите дать вам взаймы запасной у вашего друга или членов вашей семьи.8. Через несколько дней вы можете вынуть телефон из пакета с рисом, вставить аккумулятор назад в телефон и включить девайс.

9. Если телефон не включается, то попытайтесь зарядить его. Если он не хочет заряжаться, то вероятно, что батарея была повреждена. Вам следует заменить эту батарею запасной или отнести ваш смартфон в сервисный центр для диагностики специалистом.

10. Если телефон включился и работает как надо, вам необходимо уделять ему повышенное внимание ещё в течение нескольких дней, чтобы посмотреть, не появилось ли что-нибудь из ряда вон выходящее. Включите музыку для проверки динамиков и проверьте качество работы экранного сенсора.

В будущем старайтесь не брать с собой телефон, если идёте в бассейн, принимаете ванну или моете посуду.

Некоторые телефоны от Sony, Motorola и Samsung выпускаются водонепроницаемыми

Водозащитные чехлы

Надеемся, что наши советы помогли спасти ваш телефон от преждевременной смерти от утопления. Если вы желаете защитить свой телефон от воды в будущем, то вы можете приобрести водонепроницаемый чехол. Есть некоторые отличные модели подобных чехлов от фирм Otterbox, Griffin Survivor и Catalyst.

Водонепроницаемые телефоны

Ряд телефонов рекламируется как «водонепроницаемые». Не забывайте о том, что, если производитель говорит так, то подобные телефоны могут противостоять воде лишь при определённых обстоятельствах. Сопротивление телефона воде часто зависит от чистоты воды, глубины погружения устройства в воду и времени такого погружения. Мы не рекомендуем погружать любой телефон в воду, если нет особой необходимости.

Sony Xperia Z3 – типичный образец водонепроницаемого телефона

А вы знаете какие-нибудь другие советы и способы, как уберечь телефон от повреждения водой? Напишите об этом в комментариях.

doitdroid.com

Телефон упал в воду?

Попадание мобильного телефона в воду наиболее плачевное событие в его жизни. Хуже ситуация обстоит в том случае если на телефон пролили шампанское, водку, вино – нужное подчеркнуть. Давайте обсудим действия первой и неотложной помощи, которую нужно оказать для спасения мобильного телефона.

Быстро вытаскиваем

Первое и самое важное, что нужно предпринять для спасения утопшего мобильного телефона, это вытащить устройство из жидкости, в которую он небрежно или целенаправленно упал. Запомните – дополнительное время пребывания телефона в жидкости – это дополнительный шаг к его безвозвратной кончине.

Снимаем аккумулятор

Вы вытащили телефон из жидкости и в случае, если он при попадании в неё был включен, его необходимо выключить и извлечь аккумуляторную батарею, это самое главное на первом этапе спасения устройства. После этого вы можете поступить тремя разными способами, в зависимости от наличия финансовых средств на реабилитацию телефона, правильно растущих рук, с нужного места, знаний в области мобильных устройств и т.д. Давайте рассмотрим эти три способа по отдельности.

Несём в сервисный центр

Наиболее правильный способ восстановления работоспособности мобильного телефона после попадания на него жидкости любого химического состава, это отнести его в специализированный сервисный центр. Для приведения вашего телефона в работоспособный вид потребуется N-я сумма денежных знаков, которая в каждом случае может отличаться и зависит от дороговизны вашего мобильного устройства, отношения к вам работников сервисного центра и других факторов. Эти факторы, как показывает практика, никакого отношения к вам не имеют (конкуренция и наличие других СЦ, которые предлагают аналогичные услуги по меньшей цене и т.д.). Этот вариант является наиболее оправданным и целесообразным, но потребует дополнительных финансовых вливаний.

Разбираем телефон

После того как вы вытащили с телефона аккумуляторную батарею, его нужно разобрать до мельчайших деталей, если боитесь что не сможете собрать всё обратно, скачайте видео ролик с процессом сборки и разборки телефона с Интернета, или фотографируйте каждый этап разборки на цифровой фотоаппарат.

Сушим феном телефон

После того как вы разобрали телефон на мельчайшие детали, эти детали необходимо просушить феном, температура должна быть максимальной. Просушивать феном детали мобильного телефона нужно долгое время, для того чтобы все детали хорошо прогрелись.

Моем

После просушки феном, необходимо эти детали промыть спиртовым раствором, при попадании на поверхность спирт очень быстро испаряется вместе с остатками инородной жидкости. Но и этот способ не является панацеей и не гарантирует, что устройство будет функционировать так, же хорошо, как и до падения в жидкость.

Промывка утопленного телефона в ультразвуковой ванне (желательно это делать в СЦ). Суть процесса состоит в том, что детали телефона промывают в ультразвуковой ванне, при этом ликвидируются все нежелательные остатки, которые остались после жидкости. Даже если вы достаточно хорошо просушите свой телефон феном, на его плате останутся мелкие остатки, которые очень быстро впитывают влагу с воздуха, и как следствие, со временем работа мобильного телефона ухудшается. Особенно актуальна эта проблема для всех современных телефонов и их многослойных плат, между которыми и возникают коррозийные субстанции, которые съедают металлические контакты между платами.

Раствор для ультразвуковой ванны готовится со следующих ингредиентов: щавелевая кислота (ампула на 5 кубов), стиральный порошок – 1 чайная ложка, эти два ингредиента помещаете в литр тёплой воды и в нём промываете части мобильного телефона. После этого, нужно ещё раз промыть все детали в растворе дистиллированной воды и нашатырного спирта, затем просушить феном, как описано в п.2.

Если жидкость, в которую попал мобильный телефон – липкая, то необходимо убрать её с помощью воды на мыльной основе, хорошо потерев их зубной щёткой. Далее смотрите п.2-3. Помните, проделанные выше методы вы осуществляете на собственный страх. Желательно, чтобы эти знания остались для вас лишь теоретическими.

gooosha.ru

Намочил телефон — простая инструкция по его восстановлению.

Все мы любим послушать музыку и почитать статьи на телефоне. Настолько, что иногда неудобно расставаться с девайсом даже при приёме ванной или пищи и иногда это приводит к неприятным казусам. В телефон попадает вода, и при лучшем раскладе это просто стакан чая без сахара, но в сервисных центрах встречаются и люди, упустившие смартфон в воду на 1 метр или пролившие на него бокал вина. Что делать если утопил сенсорный девайс, что стоит сказать работникам сервиса, чтобы вам починили аппарат по гарантии? А также как восстановить утопленный телефон и чего нельзя делать? Об этом поговорим далее.

Первая помощь

Когда вы пролили жидкость или дали девайсу искупаться в тёплой ванне, в первую очередь отключите, дабы не произошло короткого замыкания. И как можно скорее протрите щели, куда могла просочиться вода. Можно ли включать устройство после этого?

Если всё что вы сделали – испачкали парой капель сенсорный экран, который был моментально протёрт, или же залили динамик, то после тщательной очистки и пары часов просушки – можете смело включить устройство. Если динамик не работает или же производит какие-то шумы, включите его на полную громкость и запустите музыку с наибольшими басами, это позволит тому «прокричаться» и тем самым избавиться от лишней жидкости внутри. Естественно держать его следует к полу лицом.

Отключаем питание микросхем

Когда полностью утопил смартфон, единственный способ спасти сенсорный телефон, чтобы потом не заморачиваться с починкой – моментальное отключение питания. После чего достаньте из него всё, включая аккумулятор (если это не моноблок, у которых процент выживаемости на много выше) и закиньте в тарелку с сырым рисом.

Подождите день два и не забудьте протереть все щели устройства от излишков воды, после чего попытайтесь запустить. Если сенсор глючит или покрылся полосками, а то и вовсе не отвечает и устройство стало кирпичом, то следует нести в сервисный центр или постараться починить собственными силами.

Чиним своими силами

Если аппарат попал в сладкую или солёную воду, а то и вовсе «напился» алкоголя, то следует промыть сразу же, телефон не умрёт от ещё пары капель воды, но вы спасёте плату и процессор от окисления и растворения дорожек. Поэтому если владелец утопил телефон в бокале с вином, посоветуйте скорее отключить и промыть под струёй, фильтрованной или при худшем раскладе проточной воды. Когда даже после всех ваших стараний утопленник отказывается реагировать на любые раздражители, а экран залит чёрным цветом – следует приступить к разбору устройства.

Здесь вам необходимо вооружиться блоком питания и амперметром, дабы проверить проводит ли смартфон ток в принципе. Если это так, то проблема может быть в аккумуляторе, тогда вам пригодится другой блок питания, с которым можно попытаться исправить ситуацию. Если ток не течёт вовсе, то скорее всего окислилась или «слизалась» дорожка на плате, или отошли контакты.

В таком случае вооружайтесь отвёрткой и ватной палочкой слегка обмокнув её в спирте, и постарайтесь разобрать смартфон. Вычистите от скопившейся пыли, а всю «ржавчину» удалите. По возможности воспользуйтесь паяльником для восстановления отошедших контактов. Но что делать если утопил устройство, а самому не хватает навыков для восстановления?

Что нужно делать и говорить в сервисном центре

Важно! Если телефон на гарантии, и вы не хотите платить из своего кошелька, то не говорите сотрудникам о своей неловкости, однако упомяните что взяли его с собой в комнату с повышенной влажностью, это позволит дать им направление для устранения проблемы.

Зачастую такие случаи всё ещё подпадают под общие условия использования, так как у многих современных смартфонов плохая или отсутствующая защита от влаги. Но даже отдавая девайс в сервисный центр – будьте осторожны. Выбирайте лицензированные и надёжные заведения, ведь недобросовестные сотрудники могут вынуть пару модулей из дорогого устройства, и отправить вам его с пометкой «неисправимо».

Если это возможно, потребуйте диагностику и разбор сенсорного блока при вас, а на момент доставки сменных частей (которая может длиться до нескольких недель) забирайте его с собой. Также всегда храните чеки о покупке и гарантийные талоны в электронном виде, так как краска сползает с них очень быстро и уже через полгода невозможно будет разобрать печатную надпись.

Для этого достаточно запечатлеть документы и закинут в облако, таким образом вы всегда и везде сможете получить к ним доступ и не переживать за бумажки, которые могут затеряться среди прочего хлама.

Чего делать не стоит

Ни в коем случае не сушите смартфон с помощью фена или микроволновки. Высокие температуры и большой поток тёплого воздуха могут навредить микросхемам, а электромагнитные импульсы от печи просто не оставят им шанса на следующий запуск.

Используйте ватку или палочку аккуратно, ведь спирт, которым они смочены, разрушителен для внутренностей девайса и может запросто уничтожить пропечатанные тонки слоем ценных металлов дорожки. Пытаясь отремонтировать девайс по гарантии, ни в коем случае не уходите полностью от настоящей причины поломки.

Если работники будут думать, что причина в вирусе – это заставит их в течение нескольких дней тестировать смартфон по программной части, и только потом они приступят к разбору. А когда докопаются до истинной причины, всё потраченное время будет округленно в виде чека за ремонт устройства. Лучше перечитайте гарантийный талон и постарайтесь придумать ситуацию, которая максимально бы подходила к описанным там случаям бесплатной починки.

И конечно же, не стоит пытаться зарядить смартфон через пару часов после попадания в жидкость, как и вообще не стоит вставлять в него аккумулятор. Остаточный ток не сильно навредит микросхемам, а вот резкий перепад напряжения – может вызвать короткое замыкание и даже сгорание некоторых микросхем.

Заключение

Если у вас произошла подобная ситуация – не паникуйте, даже в худшем случае, когда девайс не восстановят – это всего лишь вещь, которая вовсе не заслуживает нервного срыва своего хозяина. И всё же в большинстве случае спасает даже первая помощь, или в крайнем случае замена деталей в сервисном центре, поэтому полностью уничтожить, тем более моноблоки, искупав их несколько секунд в обычной воде – практически невозможно. Поэтому постарайтесь сохранять ясность разума и действовать по инструкции.

Видео-инструкция

inform59.ru


Смотрите также