Лте как подключить


Как подключить LTE?

4G LTE – инновационные сети, разработанные специально для передачи данных на высоких скоростях. Использование этих сетей позволяет улучшить качество просмотра видео и фильмов через популярные медиа-сервисы; загружать и скачивать музыку, фотографии и другие файлы в считанные секунды; без помех пользоваться навигацией и устраивать видеоконференции, а также играть в онлайн игры без глюков и зависаний.

Данный стандарт позволяет производить обмен данных на скорости 137 Мбит/сек при приеме, а также отдавать на загрузку данные на скорости 58 Мбит/сек. Для использования LTE необходимо приобрести специальную sim-карту с поддержкой данного типа сетей и подключить данную опцию у оператора.

Как подключить lte сеть

Для каждой фирмы, выпускающей смартфоны с поддержкой подключения к сетям 4G, настройка и подключение к Интернету через LTE может отличаться, но незначительно.

Телефоны на базе iOS подключаются следующим образом:

  1. Зайдите в Настройки (Settings);
  2. Выберите Cellular (или 4G в старых моделях);
  3. Переведите переключатель Enable LTE в положение включен.

В смартфонах на базе ОС Android алгоритм выглядит примерно также:

  1. Зайдите в Меню;
  2. Настройки;
  3. Найдите опцию подключения сетей;
  4. Для подключения 4G LTE сети выберите значение LTE/CDMA;
  5. Перегрузите смартфон, чтобы сделанные изменения вступили в силу.

Перед тем, как подключить lte сеть, проверьте выполнение следующих условий:

Зона покрытия

Убедитесь, что вы находитесь в зоне покрытия LTE сети вашего оператора. Для этого существуют специальные карты покрытия, по которым можно отследить, находитесь ли вы в данный момент в зоне покрытия 4G LTE сети. Для того, чтобы усилить прием сигнала и увеличить для себя зону покрытия, можно использовать специальные усилители сигнала.

Телефон

Удостоверьтесь, что ваш телефон имеет поддержку 4G LTE сетей. Информацию о технических характеристиках вашего устройства вы можете найти в руководстве пользователя или в Интернете. Далеко не все современные модели смартфонов поддерживают эти сети. К примеру, в случае, если вы являетесь обладателем техники от компании Apple, вам необходимо убедиться, что ваш смартфон использует операционную систему iOS 6.1 и выше.

Тарифный план

Проверьте услуги, подключенные в вашем тарифном плане. Уточняйте возможность подключения 4G LTE сетей у сотовых операторов вашего региона.

elhow.ru

Подключение и настройка LTE или 4G на Андроид

Скоростной интернет 4G, под которым имеется в виду технология LTE — самый быстрый на сегодняшнее время. Почему речь идёт именно об LTE? Потому что самый настоящий 4G пока недоступен на мобильных устройствах, но LTE является первым шагом к тому, чтобы в будущем мы смогли пользоваться соединением со скоростью до 1 Гбит/сек.

LTE и 4G — это очень быстрый беспроводной интернет. В наше время он доступен почти у всех операторов

Как бы ни было, скоростной LTE доступен в России уже у многих операторов и поддерживается достаточно большим количеством смартфонов. Давайте узнаем, как настроить 4G на Андроид в зависимости от вашего оператора.

Как подключить 4G на Андроид?

Прежде чем начать пользоваться высокоскоростным доступом к интернету, вам следует активировать соответствующий тарифный план от оператора. После чего настройки профиля для подключения к сети должны прийти вам автоматически через смс-сообщение.

Если вы получили его, то вам нужно только сохранить эти настройки на смартфоне и проверить, выбран ли этот профиль в качестве используемого на устройстве.

В случае, когда по каким-то причинам вы не получили настроек и они не были активированы автоматически, можно установить LTE вручную.

Установка 4G и LTE на Андроид

Независимо от оператора или производителя вашего гаджета система Андроид всегда выглядит практически одинаково. Поэтому для подключения скоростного интернета вам требуется выполнить следующее:

  • Откройте основное меню и выберите настройки.
  • Нажмите на «Ещё» или «Другие сети».
  • Выберите «Мобильные сети».
  • В появившемся окне отметьте галочкой строку «Мобильные данные», затем выберите «Точки доступа».
  • Выберите всплывающее (контекстное) меню и нажмите «Новая точка доступа».

Как настроить 4G интернет? Вам нужно будет заполнить профиль для подключения к интернету. Здесь уже имеет значение то, какой у вас оператор, так что выберите необходимую информацию из нижеприведённых данных.

Вам нужно ввести следующие значения:

  • Имя: Билайн, МТС, Мегафон или Tele2 Internet в зависимости от того, услугами какого оператора вы пользуетесь.
  • Точку доступа (APN):
    1. МТС — internet.mts.ru.
    2. Билайн — internet.beeline.ru.
    3. Мегафон — internet
    4. Теле2 — m.teleru
  • Имя пользователя:
    1. МТС — mts
    2. Билайн — beeline
    3. Мегафон — gdata
    4. Tele2 — оставить пустым поле
  • Пароль:
    1. МТС — mts
    2. Билайн — beeline
    3. Мегафон — gdata
    4. Теле2 — оставить пустым поле
  • Тип проверки подлинности: PAP для всех операторов.
  • Тип точки доступа: default для всех операторов.

Дополнительно — для Теле2 прокси-сервер следует оставить выключенным.

После заполнения сохраните профиль и убедитесь, что он выбран и активирован. Возможно, стоит перезагрузить устройство, чтобы изменения системы точно вступили в силу. После этого у вас должен заработать 4G LTE интернет.

Что, если невозможно активировать 4G?

Бывает такое, что вы точно уверенны — ваш смартфон обладает поддержкой этой технологии, но в настройках как таковых попросту нет выбора сети. Не расстраивайтесь — виновником такой проблемы считается именно прошивка Андроид, в которой не предусмотрена функция 4G интернета от Теле2 и любого другого оператора.

Существует специальное приложение, способное найти и активировать 4G/LTE на вашем устройстве — ShowServiceMode. Оно точно подойдёт для гаджетов Samsung Galaxy, в описании которых чётко написано о присутствии функции LTE.

Отметим, что цена утилиты составляет всего несколько долларов, которые стоят того — благодаря им вы сможете насладиться небывало высокой скоростью интернета. Более того, почему бы не использовать такую полезную функцию, если вы заплатили деньги за её наличие при покупке гаджета?

Поэтому установите программу, запустите и выполните следующее:

  • В появившемся окне выберите клавишу «Run with above settings choosed».
  • После появится чёрный экран с четырьмя строками — нас интересует «LTE Band Preferences», так что выберите её.
  • Затем будет только одна строка — «Band Pref:LTE ALL», которую тоже нужно нажать.

Вот и всё — после этого смартфон удивительным образом начинает работать с LTE от Теле2 и других поставщиков связи.

Как видите, подключить интернет нового поколения не так уж и трудно — от вас потребуется минимум действий и временных затрат. Главное, чтобы рядом с вами была вышка с LTE, и вы сможете насладиться быстрым доступом к сети и любимым приложениям, работающим через интернет. Отметим, что скорость такого соединения действительно выше, чем со стандартом 3G, поэтому она стоит своих денег.

protabletpc.ru

[РЕШЕНО] Как настроить 4g (LTE) на Андроиде - 2 простых способа

Быстрый мобильный интернет уже долгие годы остается мечтой каждого пользователя, и с приходом ультра скоростной сети 4G это стало возможным. Видео не зависают, любой файл скачивается в считанные секунды, просмотр сайтов с большим количеством картинок – настоящее удовольствие. Но как настроить 4g (LTE) на Андроиде, и что вообще следует знать об этой сети перед подключением?

Проверка совместимости с 4G

Проверяем через симку

Для этого существуют специальные USSD-коды, разработанные индивидуально каждым сотовым оператором. Узнать комбинацию, подходившую под сим-карту, вы можете на странице своего оператора.

На примере рассмотрим известную британскую международную компанию Vodafone, с 2015 года предоставляющую свои услуги на территории Украины. Приобретая их пакет, обращайте внимание на пометку 4G, которая сейчас присутствует практически во всех тарифах.

Если же симка покупалась ранее, введите следующий код: *222# и нажмите кнопку вызова. В ответ придет уведомление, сообщающее о результате проверки. В случае отрицательного ответа система с помощью GPS покажет ближайший к вам фирменный магазин, где можно заменить карту для получения качественного мобильного 4g интернета.

Проверяем через телефон

Сейчас практически все современные устройства оснащены LTE-поддержкой, но исключения все же имеются. Если у вас бюджетная модель или сугубо китайская, следует перед покупкой сим-карты протестировать девайс.

Есть и другой метод. Для этого понадобится доступ к «Настройкам». Ищем раздел «Мобильные сети» (в телефонах из-за оболочек расположен в разных местах) и видим подпункт «Тип сети». Если же там указано только 2G и 3G, значит, «четвертое поколение» в вашем аппарате отсутствует.

Проверяем покрытие оператора

Можно обладать супер новым и инновационным девайсом, иметь лучший тариф, но если в вашем населенном пункте еще не ввели определенный тип связи – попробовать его никак не удастся. Как правило, в крупных городах LTE присутствует в обязательном порядке и отличается лишь скоростью, тогда как провинции получают покрытие самыми последними.

Чтобы узнать, есть ли в вашей местности 4g, перейдите на сайт своего оператора и найдите там карту покрытия. На ней отмечены все места страны и виды связи, присутствующие там.

Как настроить мобильный интернет 4G на Андроид

Теперь приступаем к решению самого важного вопроса – как же включить 4gинтернет на Android. Есть два варианта: автоматическая настройка и ручная. Автоматическая предельно проста и активируется сама при нахождении в населенном пункте с соответствующим покрытием, а вот ручная требует немного свободного времени и технических умений.

Способ 1: Ручная настройка

Переходим в «Настройки», ищем раздел «Мобильные сети» – «Другие сети». Появляется новое окно с развернутыми функциями, касающимися мобильного интернета. Далее заходим в пункт «Точки доступа».

Создаем новую точку доступа с помощью соответствующей опции. Теперь требуется указать достаточно обширное количество информации: имя пользователя, пароль, прокси, сервер, порт. Все эти данные ищем на сайте оператора.

Тип проверки подлинности обычно указывается PAP, тип точки доступа – default. После правильного указания всех параметров можно приступать к использованию интернета.

Способ 2: Автоматическая настройка

Автоматический метод подразумевает переключение сети в зависимости от типа покрытия местности. Например, вы находитесь в поселке, где работает только 2G, а после уезжаете в город с активным скоростным 4G. Переключение должно произойти без вашей помощи.

Но также можно настроить LTE по умолчанию. Для этого вновь переходим в раздел «Мобильные сети» – «Тип сети» и выбираем «4G». Данный вид связи обычно находится с пометкой «Рекомендуется».

Тест работоспособности

А вот проверить качество и скорость интернета помогут специальные приложения. Они сканируют устройство, особое внимание уделяя связи. Также определяют, чем вызвана замедленная работа сети: внешними факторами, такими как плохое покрытие оператора или сбои, или же внутренними (слабый поглощающий сигнал телефона и т.д.).

Speed Test & QoS 3G 4G WiFi

Хорошей программой считается nPerf. Эта утилита идеально подходит и для компьютеров, и для смартфонов. Приложение опирается на уникальный алгоритм, позволяющий провести максимально точный тест скорости.

Известные проблемы (ошибки) и их решение

Тариф подобран правильно, оплачен вовремя, и покрытие есть, но 4G все равно не работает. В чем же причина?

  1. А причина самая банальная: отключен пункт «Мобильные данные». Необходимо просто передвинуть ползунок в режим «Вкл», и тогда интернет мгновенно активируется.
  2. Следующая проблема: отсутствие точки доступа. Бывает, что доступ к определенному оператору отсутствует. В таком случае, вам необходимо вручную добавить эту точку, как мы писали выше.
  3. Ну и напоследок оставим самые банальные, но немаловажные факторы: вы просто забыли оплатить тариф либо срок действия сим-карты закончился. Чтобы избежать этих мелких неприятностей, не выбрасывайте тарифный пакет и не забывайте заглядывать в свой личный кабинет, предоставленный оператором.

Видео-инструкция

Ответы на популярные вопросы

Можно ли настроить автоматическое переключение между Wi-Fi и мобильным интернетом?Да, для этого выберите опцию Принудительно переходить на Вай-Фай при слабом сигнале моб. интернета. Как включить 4G на телефоне Samsung?Процедура такая же, как и на других Андроид-устройствах. Необходимо перейти в Настройки – Подключения – Мобильные сети – Режим сети.Какие данные нужно вводить при создании точки доступа МТС?Здесь все предельно просто. APN обычно выглядит так: internet.mts.ru, имя пользователя и пароль просто mts. Но все же рекомендуем сверить информацию с представленной на официальном сайте.

Как видим, настроить 4G интернет на Андроиде достаточно просто. Потратив лишь несколько минут своего времени. Можно обеспечить себя качественным и скоростным LTE, который пригодится и в длительных путешествиях. Успехов при подключении!

gurudroid.net

Включение связи 4G на Android-устройстве

4G – мобильная связь четвертого поколения, позволяющая передавать данные со скоростью, превышающую 100 Мбит/с для мобильных устройств. Неудивительно, что всё больше пользователей хотят знать, как включить 4G LTE на Андроиде: раньше подобная скорость была только на компьютерах.

Проверка наличия поддержки 4G

Прежде чем пытаться подключить 4G, необходимо убедиться, что мобильное устройство поддерживает работу этого стандарта. Если у вас современный смартфон, то никаких проблем возникнуть не должно, но желательно проверить его спецификацию на сайте производителя или в любом крупном интернет-магазине техники.

Следующий этап — проверка оператора и зоны покрытия. На сайте каждого мобильного оператора есть карта покрытия сети с возможностью переключиться между разными стандартами. На этой карте отчетливо видно, что если 2G и 3G есть почти везде, то сеть 4G только начинает свое распространение по стране.

Поддерживать 4G должен не только телефон, но и SIM-карта. Узнать, будет ли работать симка в сети четвертого поколения, обычно можно с помощью USSD-команды. Например, абонентам TELE2 необходимо набрать на телефоне *156# и нажать кнопку вызова. В ответ придет SMS с результатом. Если SIM-карта не поддерживает стандарт LTE, можно заменить её на другую в салоне связи. После установки новой SIM-карты в телефон вы получите сообщение с настройками для работы в сети четвертого поколения.

Включение 4G

Если на устройстве стоит «чистый» Android без оболочек от сторонних разработчиков, то для включения 4G необходимо выполнить следующие действия:

  1. Откройте настройки и зайдите в раздел «Еще»;
  2. Выберите пункт «Мобильные сети»;
  3. Внутри вы увидите строку «Тип сети». Если нажать на неё, появится окошко, в котором можно выбрать тип. Установите LTE или 4G.

Изменения сохраняются автоматически, так что можно выходить из настроек и подключаться к мобильному интернету, пользуясь всеми достоинствами современной связи. Для подключения к мобильному интернету опустите на рабочем экране верхнее меню и активируйте передачу данных.

Другой вариант – в том же разделе, где вы выбирали тип сети, установите галочку возле пункта «Передача данных». В ответ на предупреждение о том, что открытое соединение может привести к передаче данных и связанным с этим расходам, нажмите «ОК». Расходы в рассматриваемой ситуации – это мобильный трафик, заложенный оператором в тариф.

Включение на Samsung

На телефонах Samsung процесс включения 4G немного отличается из-за особенностей оболочки, натянутой поверх Android. Чтобы пользоваться сетью четвертого поколения:

  1. Откройте раздел «Другие сети» в настройках;
  2. Перейдите в «Мобильные сети»;
  3. Убедитесь, что возле пункта «Мобильные данные» стоит галочка. Если отметки нет, необходимо её поставить;
  4. Щелкните по пункту «Режим сети» и выберите значение «LTE/WCDMA/GSM».

В результате смартфон от Samsung начнет работать в сети 4G при условии, что выполняются другие требования: аппарат поддерживает стандарт и находится в зоне покрытия.

Возможные проблемы

Если телефон не работает в сети 4G, то причины неполадки могут быть разными:

  • Мобильное устройство не поддерживает стандарт 4G-LTE.
  • Оператор не предоставляет услуги по доступу к сети 4G.
  • Телефон находится вне зоны покрытия.
  • Не настроен мобильный интернет.

Если с первыми тремя причинами справиться трудно, то проверить состояние мобильного интернета и при необходимости настроить его может каждый пользователь. Первым делом необходимо убедиться, что передача мобильных данных включена.

Если передача включена, но при запуске браузера появляется ошибка, проверьте параметры точки доступа. Обычно они устанавливаются автоматически при установке SIM-карты в телефон. Но, например, после обновления прошивки точки APN могут сброситься. Восстановить их можно двумя способами.

  • Получить автоматически, заказав у оператора SMS с конфигурацией.
  • Прописать вручную, посмотрев на сайте оператора данные для настройки.

poandroidam.ru


Смотрите также