Не записывается ничего на флешку


Как убрать с флешки защиту от записи и удалить файлы

Содержание

  • Аппаратная защита
  • Программная защита

Обидно и досадно, когда флешка есть, а перекинуть на неё информацию с компьютера ну никак нельзя. При попытке выполнить это действие операционная система хладнокровно говорит: «Нет». И конечно, тут же сразу закрадываются в голову «чёрные мысли»: дескать, данные не загружаются, значит, USB-накопитель сломался, как говорят, приказал долго жить. Однако с подобными утверждениями спешить не стоит. Файл или папка могут не перекидываться на флешку из-за того, что она защищена от записи информации. Только и всего!

Защиту различают аппаратную и программную. Соответственно, для каждого типа блокировки записи применяются различные способы отключения. Давайте научимся ими пользоваться. Не лежать же без дела съёмному накопителю, в особенности, если он новенький, только что купленный.

Аппаратная защита

На флешках нового образца, чтобы убрать защиту от записи, иногда достаточно лишь поменять положение специального фиксатора, установленного на корпусе. Именно он полностью отключает/включает блокировку записи. Так что осмотрите свой девайс, если на нём есть такой переключатель, сдвиньте его в противоположную сторону и снова попробуйте переместить с компьютера необходимые папки.

Программная защита

С программной блокировкой дело обстоит немного сложнее. Вам потребуется выполнить кое-какие манипуляции с системными опциями и непосредственно с защищённой флешкой. Направленность усилий будет зависеть от используемого метода отключения. Рассмотрим по отдельности, как их правильно выполнять.

Примечание. Если при помощи выбранного вами руководства не удаётся убрать блокирование записи, попробуйте воспользоваться другим. Действенность «рецепта» зависит от специфики механизмов защиты.

Способ #1: разблокировка при помощи форматирования

Также прочитать:Как полностью удалить все с компьютера?

Если у вас в накопителе нет ценной информации, сделайте следующее:

  • щёлкните по её иконке в системном окне правой кнопкой. А затем в контекстном меню нажмите «Форматировать… »;
  • в опциях установите файловую систему NTFS, а размер единицы распределения (кластера) — 4096 байт;
  • нажмите «Начать»;
  • по завершении процедуры переместите файлы на накопитель из памяти компьютера.

Совет! Если не знаете, как очистить флешку быстро от всех данных, либо не удаляются файлы с флешки (выборочно), также воспользоваться функцией форматирования.

Некоторые компьютерные зловреды пакостят по-особенному. Инфицировав флешку, они делают так, что на ней ничего не удаляется и на неё ничего не записывается. То есть полностью блокируют доступ. Поэтому перед тем, как погружаться в дебри настроек Windows и вдаваться в мучительные изыскания типа «почему невозможно удалить и записать», проверьте USB-накопитель антивирусом и при необходимости уничтожьте найденные вирусы-блокировщики.

Способ #3: отключение запрета в Windows

Запрет записи на внешний накопитель может быть включен непосредственно в Windows. Проверьте статус этой надстройки. Если она активирована, отключите:

1. Нажмите «Win+R».

2. В панели «Выполнить» наберите — gpedit.msc, кликните «OK».

3. В редакторе локальной групповой политики, в разделе «Конфигурация компьютера», откройте: Административные шаблоны → Система.

4. Щёлкните по папке «Доступ к съёмным запоминающим устройствам». В соседнем блоке два раза кликните по опции «Съёмные диски. Запретить запись».

5. Нажмите радиокнопку «Отключить», а затем «Применить» и «OK».

Примечание. Если данная надстройка была отключена, значит, запись блокируется по другой причине. Выполните способ #4 или #5.

1. Нажмите кнопку «Пуск». Напечатайте в строке «Поиск» — cmd.

2. Клацните правой кнопкой по одноимённой иконке, появившейся в верхней части панели.

3. В списке функций кликните «Запуск от имени администратора».

4. В консоли командной строки введите директиву — diskpart. Нажмите «Enter».

5. В строке утилиты наберите — list disk и снова нажмите «Enter».

6. В списке подключенных дисков найдите флешку (её легко отыскать по размеру; смотрите колонку «Size»). Запомните её порядковый номер (например, Disk 2).

7. Выполните нижеприведённый перечень команд (вводите их в строку, а затем нажимайте «Enter»):

  • select disk
  • clean
  • create partition primary
  • format fs=ntfs

Дождитесь завершения операции отключения защиты (процесс выполнения отображается в строке … percent completed).

Способ #5: прописывание ключа в реестре

1. В окне «Пуск» наберите — regedit. Щёлкните по иконке редактора.

2. Откройте раздел:

HKEY_LOCAL_MACHINE → SYSTEM → CurrentControlSet → Control

3. Если в ветке «Conrol» нет раздела «StorageDevicePolicies», создайте его:

  • кликните правой кнопкой по папке «Control»;
  • выберите: Создать → Раздел;
  • дайте имя разделу — StorageDevicePolicies.

4. В ветке StorageDevicePolicies создайте запись:

  • в соседнем блоке (по правую сторону от директорий) щёлкните правой кнопкой;
  • нажмите: Создать → Параметр DWORD (32 бита);
  • дайте название параметру — WriteProtect.

5. Установите в созданном ключе значение — 0 (клацните 2 раза по записи, введите число в графе «Значение», нажмите «OK»).

6. Перезагрузите операционную систему. Подключите флешку.

Если вы плохо ориентируетесь в компьютере или предпочитаете автоматизированные способы изменения настроек, то лучше воспользоваться услугами специальных программ-помощников. Вот некоторые решения, отлично зарекомендовавшие себя на практике:

JetFlash Recovery Tool — утилита снимает защиту записи на флешках Transcend, JetFlash, A-Data (только на них!). После запуска детектирует носитель и исправляет проблему. Чтобы скачать Recovery Tool, перейдите на офсайт бренда — http://ru.transcend-info.com/. В поисковой строке наберите Recovery. В выдаче по запросу клацните ссылку JetFlash Online Recovery.

Apacer Repair V2.9.1.1 — мощный инструмент. Выручает пользователей, когда стандартными средствами блокировку снять не удаётся. Утилита поддерживает съёмные носители производителя Apacer.

Удачной вам разблокировки флешки!

izbavsa.ru

Флешка пишет диск защищен от записи

09.03.2015  windows

Извиняюсь за заголовок, но именно так задают вопрос, когда при действиях с USB флешкой или картой памяти Windows сообщает об ошибке «Диск защищен от записи. Снимите защиту или воспользуйтесь другим диском» (The disk is write-protected). В этой инструкции покажу несколько способов снять такую защиту с флешки и расскажу, откуда она берется.

Отмечу, что в разных случаях сообщение о том, что диск защищен от записи может появляться по разным причинам — часто по причине настроек Windows, но иногда из-за испорченной флешки, коснусь всех вариантов. Отдельная информация будет по USB накопителям Transcend, ближе к концу руководства.

Примечания: Бывают флешки и карты памяти, на которых есть физический переключатель защиты от записи, обычно подписанный Lock (Проверьте и передвиньте. А еще он иногда ломается и не переключается обратно). Если что-то оказалось не совсем понятным, то внизу статьи есть видео, в котором продемонстрированы почти все способы исправить ошибку.

Убираем защиту от записи с USB в редакторе реестра Windows

Для первого способа исправить ошибку потребуется редактор реестра. Для его запуска вы можете нажать клавиши Windows + R на клавиатуре и ввести regedit, после чего нажать Enter.

В левой части редактора реестра вы увидите структуру разделов редакторе реестра, найдите пункт HKEY_LOCAL_MACHINE \ SYSTEM \ CurrentControlSet \ Control \ StorageDevicePolicies (учтите, что этого пункта может и не быть, тогда читаем дальше).

Если этот раздел присутствует, то выберите его и посмотрите в правой части редактора реестра, есть ли там параметр с именем WriteProtect и значением 1 (именно это значение может вызывать ошибку Диск защищен от записи). Если он есть, то кликните по нему дважды и в поле «Значение» введите 0 (ноль). После чего сохраните изменения, закройте редактор реестра, извлеките флешку и перезагрузите компьютер. Проверьте, была ли исправлена ошибка.

Если такого раздела нет, то кликните правой кнопкой мыши по разделу, находящемуся на уровень выше (Control) и выберите «Создать раздел». Назовите его StorageDevicePolicies и выберите его.

Затем кликните правой кнопкой мыши в пустой области справа и выберите пункт «Параметр DWORD» (32 или 64 бита, в зависимости от разрядности вашей системы). Назовите его WriteProtect и оставьте значение равным 0. Также, как и в предыдущем случае, закройте редактор реестра, извлеките USB накопитель и перезагрузите компьютер. После чего можно проверить, сохранилась ли ошибка.

Как убрать защиту от записи в командной строке

Еще один способ, который может помочь убрать ошибку USB диска, который вдруг показывает ошибку при записи — снять защиту в командной строке.

Для этого проделайте следующие действия:

  1. Запустите командную строку от имени администратора (в Windows 8 и 10 через меню Win+X, в Windows 7 — через правый клик по командной строке в меню Пуск).
  2. В командной строке введите Diskpart и нажмите Enter. Затем введите команду list disk и в списке дисков найдите свою флешку, вам потребуется ее номер. Введите по порядку следующие команды, нажимая Enter после каждой.
  3. select disk N (где N номер флешки из предыдущего шага)
  4. attributes disk clear readonly
  5. exit

Закройте командную строку и попробуйте снова произвести какие-либо действия с флешкой, например, отформатировать ее или записать какую-либо информацию, чтобы проверить, исчезла ли ошибка.

Диск защищен от записи на флешке Transcend

Если у вас USB диск Transcend и при его использовании вы столкнулись с указанной ошибкой, то оптимальным вариантом для вас будет воспользоваться специальной фирменной утилитой JetFlash Recovery, предназначенной для исправления ошибок их накопителей, в том числе и «Диск защищен от записи». (Впрочем, это не означает, что предыдущие способы решения не подходят, так что, если не поможет, попробуйте и их тоже).

Бесплатная утилита Transcend JetFlash Online Recovery доступна на официальной странице http://transcend-info.com (в поле поиска на сайте введите Recover, чтобы быстро найти ее) и большинству пользователей помогает решить проблемы с флешками этой фирмы.

Видео инструкция и дополнительная информация

Ниже — видео по данной ошибке, в которой показаны все описанные выше способы. Возможно, она сможет вам помочь разобраться с проблемой.

Если ни один из способов не помог, попробуйте также утилиты, описанные в статье Программы для ремонта флешки. А если и это не поможет, то можно попробовать выполнить низкоуровневое форматирование флешки или карты памяти.

А вдруг и это будет интересно:

remontka.pro

Главные причины защиты флешки от записи

Главная Флешка Вы читаете статью

Я уверен, что большинство пользователей сталкивалось с проблемой когда флешка защищена от записи. Явление не из приятных, так как накопитель, как бы рабочий и отображается, но записать на него ничего нельзя. Такое может возникнуть в случае если флешку неожиданно извлекли при записи или форматировании. Я сам столкнулся с похожей проблемой. У меня есть флеш – устройство фирмы A–Data объемом 8 Гб. В один не совсем прекрасный день я очень торопился и хотел побыстрее скинуть файл для распечатки. Вставил накопитель в usb порт компьютера и произвел попытку копирования… В результате выскочило не совсем приятное окно:

Произошедшее меня не очень приятно удивило, так как еще вчера моя A-Data отлично работала и что произошло – мне не известно, устройство я всегда извлекал при помощи безопасного извлечения и никогда не выдергивал флешку при копировании или форматировании… Но проблема есть и ее необходимо решать!

Причины почему флешка защищена от записи.

Воспользовавшись гуглом, я нашел множество решений данной проблемы и ниже попробую систематизировано их изложить, дабы облегчить работу своим читателям, которые столкнулись с подобной проблемой.

Шаг № 1 Проверка механического блокиратора записи.

Некоторые флеш – накопители оборудованы дополнительным переключателем (1) на боковой поверхности, который позволяет включать и выключать возможность записи на носитель. Выглядит он примерно так:

Достаньте свое flash – устройство из компьютера и внимательно изучите его боковую поверхность, если переключатель находится в положении, которое разрешает запись, или у вас вовсе нет такой «примочки», тогда переходите к следующим шагам.

Шаг №2 Проверка системного реестра windows.

Иногда флешка защищена от записи из за повреждения или изменения системных настроек реестра операционной системы.

Чтобы это выяснить необходимо перейти по следующему пути:

C:\WINDOWS\regedit.exe

Откройте двойным нажатием мышки файл regedit.exe. В появившемся окне нажимаем нижеприведенные вкладки:

  • HKEY_LOCAL_MACHINE (2);
  • System (3);
  • CurrentControlSet (4);
  • Services (5);
  • USBSTOR (6).

В правой части диалогового окна дважды нажмите пункт «Start» (7). По умолчанию он имеет значение равное трем (8) (запись разрешена), у вас оно должно также равняться данному значению. Если оно отличается – исправьте на тройку и нажмите «Ok» (9).

У вас до сих пор флешка защищена от записи? Тогда идем дальше.

Шаг № 3 Форматирование flash – накопителя.

В операционной системе windows существует несколько способов форматирования. Оно может осуществляться через контекстное меню, проводника, из пункта управления дискам и т. д.

По ряду проблем флешку защищенную от записи отформатировать вышеперечисленными способами не получится, поэтому в данной ситуации эффективнее всего будет произвести форматирование через консоль командной строки. Для этого нажмите меню «Пуск» и выберите вкладку «Выполнить» (10)

Появится окно командной панели, в котором необходимо прописать команду форматирования (11) следующего вида:

FORMAT H: /q /fs:fat32

Где:

  • H – буква вашего накопителя, присвоенная ему windows;
  • q – параметр быстрого форматирования;
  • fs – файловая система;
  • exfat – вид файловой системы, что бы правильно ее выбрать – прочитайте мою статью – файловая система для флешки.

Можно и не указывать параметр /fs:exfat, тогда накопитель отформатируется в ту файловую систему, которая была на нем ранее.

Жмите «Enter» — появится черное окно, в котором будет написан текущий процесс:

Может потребоватся еще несколько раз нажать «Enter», пока окно не исчезнет.

Шаг № 4 Восстановление данных с флешки

Если на вашем flash – устройстве хранилась важная информация, и ее потеря очень не желательна для вас, тогда необходимо произвести восстановление данных. Подробно расписывать как это делается – не буду, так как писал об этом ранее в статье: как восстановить удаленные файлы. Кому интересно – читайте в приведенной выше статье, там все подробно написано.

Вот в принципе и все, статья подошла к концу. Из вышеперечисленных способов мне помог шаг №3 вернуть мой накопитель к жизни. Уверен — этот пост поможет сэкономить вам кучу времени и быстрее исправить возникшую проблему.

PS: Если у вас все еще флешка защищена от записи, я думаю стоит попробовать сделать низкоуровневое форматирование флешки.

19 комментариев

1fleshka.ru

На флешку не записываются файлы больше 4 гб

На флешку не записываются файлы больше 4 Гб – в чем причина и как решить проблему?

Предположим, вы зашли к другу забрать свежее видео с праздника, образ игры или фильм в HD-качестве. Ваш товарищ предлагает подключить к ПК вашу флешку или телефон с micro-SD картой. Без проблем, говорите вы, у меня свободно больше 20 гигабайт, заливай. Однако при попытке скопировать файл система выдает предупреждение о нехватке места и отменяет операцию.

Вы судорожно перепроверяете девайс и еще раз убеждаетесь, что места в три раза больше, чем нужно. А друг спокойно спрашивает – какая у тебя файловая система? «Ээээ», – говорите вы, после чего ваш собеседник смотрит в свойства диска, откидывается на спинку кресла и менторским тоном произносит…

Исторический ликбез

Почти все флешки и карты памяти (до 32 Gb включительно) сегодня продаются отформатированными в файловой системе FAT-32. Производителю так проще, поскольку данная ФС поддерживается абсолютно всеми компьютерами и мобильными устройствами (даже очень древними). FAT-32 – это очень быстрая система, а ее надежности вполне хватает для не слишком ответственных операций. Однако у нее есть неприятное ограничение.

Дело в том, что данная файловая система была представлена более 20 лет назад, в 1996 году, вместе с обновленной Windows 95 OSR2. В те времена самые емкие жесткие диски имели объем не более 2 гигабайт, а размер пользовательских файлов редко превышал несколько сотен мегабайт. Поэтому разработчики выделили для хранения информации о размере файла всего 4 килобайта (32 бита). Это позволяет закодировать в двоичной системе число не более 4 294 967 295 (32 единицы подряд).

В результате данное решение и стало причиной, почему спустя 20 лет на флешку не записываются файлы больше 4 гигабайт, а вы не можете выразить свои чувства в цензурных рамках правил русского языка. Кстати, математически правильнее говорить 4 гибибайта, поскольку 4 гигабайта – это всего лишь 4 000 000 000. И когда вы покупаете флешку на 32 «гигабайта», то в Windows увидите менее 30, поскольку она все считает в гибибайтах (хоть и скрывает это).

Как записать файлы больше 4 Гб?

Вы наконец задаете этот вопрос другу, прерывая его монолог. Вы ведь пришли к нему за файлами, а не за скучной лекцией. Решение проблемы очень простое – переформатировать ее в другую файловую систему, которая поддерживает большие файлы. Таковых сегодня имеется великое множество – NTFS, exFAT, ext2, ext3, ext4, HFS Plus и так далее. Кроме того, они еще и гораздо надежнее FAT-32. Однако здесь есть два важных нюанса.

Во-первых, какую конкретно файловую систему выбрать? Логика подсказывает, что лучше всего использовать NTFS, такую же, как на компьютере с Windows. Но следует помнить, что далеко не все устройства ее поддерживают. Если вы попытаетесь засунуть флешку в бытовой проигрыватель или в телевизор с USB-портом, то есть высокая вероятность, что ничего не получится – файлы не будут видны.

Это же касается карт памяти – некоторые операционные системы для смартфонов, например, старые версии Android, не поддерживают NTFS или запрещают запись на нее. Оптимальным вариантом может стать exFAT – она поддерживается как Windows (в отличие от ext2, ext3 и ext4), так и большинством мобильных устройств. Более того, данная файловая система ставится производителями на все карты памяти более 32 Gb.

Во-вторых, переформатирование уничтожает все данные, имеющиеся на носителе. Если у вас там нет ничего ценного, тогда приступаем к операции:

  • вставляем флешку в USB порт или подключаем телефон как USB-накопитель;
  • для телефона не забываем заранее включить USB отладку в настройках разработчика;
  • идем в «Мой компьютер» и в контекстном меню накопителя выбираем «Форматировать»;

  • в выпадающем списке выбираем файловую систему – NTFS или exFAT;
  • ставим галочку в окошке «Быстрое (очистка оглавления)»;
  • нажимаем «Начать»;

  • проверяем – теперь большой файл будет копироваться без проблем.

Если же вы не желаете терять имеющуюся на накопителе информацию, тогда следует использовать иной алгоритм:

  • выполняем первые два пункта, указанные выше;
  • заходим в меню «Пуск» и вводим «cmd»;
  • в открывшейся консоли набираем convert E: /fs:ntfs (подставляем свою букву и ФС);

ждем окончания процедуры (может занять длительное время, в зависимости от объема).

helpdesk.fly-phone.ru


Смотрите также