Отличие процессоров intel и amd


Еще совсем недавно вопрос о конкуренции процессоров Intel и AMD обсуждался интересующимися очень активно: геймеры и оверклокеры свои предпочтения готовы были отстаивать в сетевых войнах, на тестовых стендах прогонялись все линейки процессоров от обоих производителей. Сегодня, с развитием мобильного сегмента электроники, в котором процессоры и Intel, и AMD представлены весьма скудно, актуальность сравнения ушла в прошлое. Однако все еще можно услышать советы по выбору того или другого производителя, порой совершенно категоричные. Пользователь же, приобретающий систему в сборке или самостоятельно проводящий апгрейд, все так же не знает, чему отдать предпочтение. Хоть различия между процессорами Intel и AMD далеко не очевидны, знание основных точек сравнения может помочь оптимизировать систему.

Содержание статьи

  • Определение процессоров Intel и AMD
  • Сравнение процессоров Intel и AMD
  • Отличие процессоров Intel от процессоров AMD

Определение процессоров Intel и AMD

Процессоры Intel – микропроцессоры, произведенные американской корпорацией Intel, применяемые в портативных и стационарных персональных компьютерах. На сегодняшний день занимают около 80% рынка, актуальными считаются несколько линеек, модели из которых демонстрируют различную степень производительности.

Процессоры AMD – микропроцессоры, выпускаемые американской корпорацией Advanced Micro Devices. Применяются в стационарных и портативных системах. AMD самостоятельно не производит комплектующие, а только разрабатывает и заказывает у сторонних производителей. На сегодняшний день доля процессоров AMD на рынке составляет около 20%.

Сравнение процессоров Intel и AMD

В чем же разница между процессорами Intel и AMD? Системообразующее отличие между процессорами Intel и AMD – это сокеты, или разъемы, в которые они устанавливаются. Компромиссной кроссплатформенности в этом случае нет и быть не может, так что для определенной материнской планы с заданным набором характеристик выбор между производителями не стоит. На сегодняшний день для AMD актуальны сокеты АМ3, АМ3+, а также сокеты для процессора с интегрированным графическим ядром FM1 и FM2. Intel сегодня предлагает процессоры под разъемы LGA 1155/1156 и LGA 2011. Если процессоры под AM3+ совместимы с AM3, то LGA возможности замены не подразумевает. Стоит заметить, что актуальность весьма относительна, так как касается только продажи соответствующих комплектующих в российских магазинах, а не производства.

Множество моделей линеек процессоров от обоих производителей с самыми разными характеристиками не позволяет сравнивать Intel и AMD по степени производительности их продукции. В бюджетном сегменте, представленном сегодня процессорами с интегрированной графикой (рассматривается и как решение для мобильных систем), AMD с линейкой Trinity оказывается дешевле (при тех же тактовых частотах), чем младшее поколение Sandy Bridge от Intel. Отказ от дискретной видеокарты – реальный способ сэкономить на офисных и домашних системах, на которых не запускают требовательные к ресурсам приложения. Если критерий стоимости не главный, то в производительности несколько выигрывает Sandy Bridge, прежде всего за счет большего объема кэша третьего уровня. Следующее поколение Ivy Bridge уже превосходит Trinity по показателям вычислительной мощности даже в случае сравнения двухъядерных и четырехъядерных моделей соответственно. Графические ядра гибридных процессоров мощнее оказываются у AMD, так что для бюджетной игровой системы можно рекомендовать Trinity или самые дешевые Llano.

Если пользователь планирует ставить серьезные задачи перед своей системой, к примеру, обработку видео, то процессоры AMD Vishera (FX) благодаря оптимизированной работе с несколькими потоками в тестах выигрывают даже у топовых Core i7. Разница в стоимости составляет около 130$, так что выгода в предложении AMD очевидна.

Что касается энергопотребления, которое для оверклокера может быть серьезным критерием выбора, то линейка процессоров AMD похвастаться экономией не может: даже мобильные Trinity выдают нескромные 65 Вт.

Отличие процессоров Intel от процессоров AMD

  1. Процессоры AMD, кроме APU, совместимы с сокетами AM3 и AM3+, процессоры Intel требуют установки в один тип сокета LGA.
  2. Процессоры AMD дешевле при сохранении основных теххарактеристик.
  3. Процессоры Intel в тестах показывают более высокую вычислительную производительность
  4. Графические ядра гибридных процессоров AMD мощнее.
  5. Процессоры AMD нового поколения (FX) оптимизированы под многопоточность.
  6. Процессоры Intel более экономичны в энергопотреблении.

Звоните или оставляйте заявку прямо на сайте! Наши специалисты с удовольствием помогут Вам!

www.home-engineer.ru

Разница между процессорами AMD и Intel. Сравнение и отличия

Любой человек решивший собрать себе стационарный компьютер всегда начинает с выбора процессора, потому что это сердце компьютера и от этого выбора зависит все. В данный момент на рынке есть только две фирмы выпускающие процессоры для обычных пользователей, это AMD и Intel. Так что же выбрать? Для ответа на этот вопрос нужно рассмотреть все плюсы и минусы процессоров данных фирм.

Содержание

  • 1 Процессоры AMD
  • 2 Процессоры Intel

Процессоры AMD

Для начала процессоры AMD. Основным их преимуществом перед своими конкурентами является цена. В среднем процессоры от AMD стоят в полтора, а то и в два раза дешевле аналогичных по характеристикам процессорам от фирмы Intel. Второе, но не менее важное, это производительность видеокарты, встроенной в процессор, если конечно таковая имеется. В этом компоненте AMD дают 10 очков форы своему главному конкуренту, и если в стационарном компьютере не предусмотрена дискретная видеокарта, то это может стать решающим фактором.

Кроме того, у AMD если ряд бюджетных процессоров даже по меркам самой компании, которые достаточно мощны даже в современных реалиях. Конечно встроенной видеокарты в них не будет, но для вариантов с внешней видеокартой они подойду идеально. Примером такого процессора может служить восьми ядерный FX-8150 с тактовой частотой 4.0 Ггц, который стоит для своих характеристик весьма дешево, примерно 250 долларов. Для сравнения примерно такой же процессор от фирмы Intel будет стоить в среднем 400-500 долларов. На этом плюсы заканчиваются, начинаются минусы. Главные из них это энергопотребление и тепловыделение. Вышеуказанный процессор от AMD потребляет 125 ватт в час, что в два раза больше аналогичного процессора от Intel. Кроме того, этому монстру нужна хорошая система охлаждения. Та что идет в комплекте с процессором иногда не справляется с нагрузкой, из-за чего компьютер просто сам по себе выключается. Таким образом, выбрав процессор AMD нужно быть готовым к тому, что счета за электричество увеличатся, а компьютер будет работать громче.

Процессоры Intel

Intel же пошел по пути постоянного развития своих процессоров. Именно этим обусловлена более высокая стоимость процессоров. Однако в технологическом плане Intel всегда опережала своих конкурентов. Более 80% всех продаваемых сейчас процессоров принадлежат именно этой фирме, а это значит, что люди готовы переплачивать ради большей надежности и комфорта. За исключением цены у этих процессоров изъянов нет. Энергии они потребляют мало, тепловыделение у них маленькое, благодаря чему даже спустя год вентилятор по-прежнему будет работать очень тихо. Кроме того, стоит отметить, что у Intel разнообразие в выборе на много больше. Можно выбрать очень бюджетный процессор, и он будет отрабатывать вложенные в него деньги как часы.

В целом стоит признать что в последние года фирма Intel закрепилась в главенствующем положении на рынке продажи процессоров, однако при ограниченных финансовых ресурсах стоит все же остановить свой выбор именно на AMD.

Читайте также: http://raznic.ru/121-intel-core-i3-vs-i5-vs-i7.html

raznic.ru

Чем отличаются процессоры AMD от процессоров Intel? -

Производители микро устройств Intel и AMD — это две разных компании, которые производят материнские платы и центральные процессоры (ЦП) которые вы можете найти в персональных компьютерах. Этот процессор является наиболее важной частью компьютера, так как это место, где происходит большинство вычислений, которые выполняются компьютерными программами и системой. Скорость, с которой процессор может обрабатывать эти расчеты обычно даётся в мегагерцах (МГц) или гигагерцах (ГГц). Материнские платы обеспечивают сети для всех компьютеров, чтобы они могли функционировать. В то время как AMD и Intel предлагают широкий спектр разных процессоров с разной скоростью, скорость обработки данных и уровень цен, Intel принадлежит больший процент доли рынка. Оба предприятия выпускают компьютерные компоненты в течение многих десятилетий и являются лидерами в области исследований и развития компьютерной индустрии в этой области. Так как это две разные компании, то может быть трудно сравнивать продукты, созданные каждой из них. Одним из наиболее часто перечисленных различий является тот факт, что AMD имеет тенденцию быть дешевле, чем Intel.

Корпорация Intel является признанным лидером по производству плат и процессоров с самого начала. На AMD повлияли цены и технологические достижения Intel, но так как АМД выпускают собственные линии чипов и материнских плат, они также производят клонированные версии продуктов Intel®. Некоторые люди выбирают АМД чаще чем Интел, потому что чипы и печатные платы обеспечивают практически идентичную функциональность, но версия AMD составляет около половины цены Интел.

Кроме того, есть и другие важные различия между процессорами AMD и Intel, которым являются их тактовая частота и гнездо, используемое для подключения процессора к компьютеру. Тактовая частота — это количество операций которые компьютер может выполнять в такт, который, как правило, равен одной секунде. Из-за конструктивных различий, процессоры Intel, как правило, быстрее, чем AMD, но процессоры AMD являются более эффективными. Таким образом, процессор версии Intel  обычно немного быстрее, чем его аналог от AMD.

Разница в розетках (сокетах) — это важный фактор, который стоит рассмотреть. Мало того, что разъемы не совпадают, но также используются разные электрические характеристики и инструкции. Это важно, если что-нибудь случится с процессором в компьютере, потому что, если он должен быть заменён, он должен быть заменен на ту же марку. Процессор при его замене может быть повышен, но, опять же, только на ту же марку.

mega-obzor.ru

Разница между процессорами Intel и AMD

Еще совсем недавно вопрос о конкуренции процессоров Intel и AMD обсуждался интересующимися очень активно: геймеры и оверклокеры свои предпочтения готовы были отстаивать в сетевых войнах, на тестовых стендах прогонялись все линейки процессоров от обоих производителей. Сегодня, с развитием мобильного сегмента электроники, в котором процессоры и Intel, и AMD представлены весьма скудно, актуальность сравнения ушла в прошлое. Однако все еще можно услышать советы по выбору того или другого производителя, порой совершенно категоричные. Пользователь же, приобретающий систему в сборке или самостоятельно проводящий апгрейд, все так же не знает, чему отдать предпочтение. Хоть различия между процессорами Intel и AMD далеко не очевидны, знание основных точек сравнения может помочь оптимизировать систему.

Содержание статьи

Процессоры Intel — микропроцессоры, произведенные американской корпорацией Intel, применяемые в портативных и стационарных персональных компьютерах. На сегодняшний день занимают около 80% рынка, актуальными считаются несколько линеек, модели из которых демонстрируют различную степень производительности.

Процессоры AMD — микропроцессоры, выпускаемые американской корпорацией Advanced Micro Devices. Применяются в стационарных и портативных системах. AMD самостоятельно не производит комплектующие, а только разрабатывает и заказывает у сторонних производителей. На сегодняшний день доля процессоров AMD на рынке составляет около 20%.

к содержанию ↑

Сравнение процессоров Intel и AMD

В чем же разница между процессорами Intel и AMD? Системообразующее отличие между процессорами Intel и AMD — это сокеты, или разъемы, в которые они устанавливаются. Компромиссной кроссплатформенности в этом случае нет и быть не может, так что для определенной материнской планы с заданным набором характеристик выбор между производителями не стоит. На сегодняшний день для AMD актуальны сокеты АМ3, АМ3+, а также сокеты для процессора с интегрированным графическим ядром FM1 и FM2. Intel сегодня предлагает процессоры под разъемы LGA 1155/1156 и LGA 2011. Если процессоры под AM3+ совместимы с AM3, то LGA возможности замены не подразумевает. Стоит заметить, что актуальность весьма относительна, так как касается только продажи соответствующих комплектующих в российских магазинах, а не производства.

Множество моделей линеек процессоров от обоих производителей с самыми разными характеристиками не позволяет сравнивать Intel и AMD по степени производительности их продукции. В бюджетном сегменте, представленном сегодня процессорами с интегрированной графикой (рассматривается и как решение для мобильных систем), AMD с линейкой Trinity оказывается дешевле (при тех же тактовых частотах), чем младшее поколение Sandy Bridge от Intel. Отказ от дискретной видеокарты — реальный способ сэкономить на офисных и домашних системах, на которых не запускают требовательные к ресурсам приложения. Если критерий стоимости не главный, то в производительности несколько выигрывает Sandy Bridge, прежде всего за счет большего объема кэша третьего уровня. Следующее поколение Ivy Bridge уже превосходит Trinity по показателям вычислительной мощности даже в случае сравнения двухъядерных и четырехъядерных моделей соответственно. Графические ядра гибридных процессоров мощнее оказываются у AMD, так что для бюджетной игровой системы можно рекомендовать Trinity или самые дешевые Llano.

Если пользователь планирует ставить серьезные задачи перед своей системой, к примеру, обработку видео, то процессоры AMD Vishera (FX) благодаря оптимизированной работе с несколькими потоками в тестах выигрывают даже у топовых Core i7. Разница в стоимости составляет около 130$, так что выгода в предложении AMD очевидна.

Что касается энергопотребления, которое для оверклокера может быть серьезным критерием выбора, то линейка процессоров AMD похвастаться экономией не может: даже мобильные Trinity выдают нескромные 65 Вт.

к содержанию ↑

Выводы TheDifference.ru

  1. Процессоры AMD, кроме APU, совместимы с сокетами AM3 и AM3+, процессоры Intel требуют установки в один тип сокета LGA.
  2. Процессоры AMD дешевле при сохранении основных теххарактеристик.
  3. Процессоры Intel в тестах показывают более высокую вычислительную производительность
  4. Графические ядра гибридных процессоров AMD мощнее.
  5. Процессоры AMD нового поколения (FX) оптимизированы под многопоточность.
  6. Процессоры Intel более экономичны в энергопотреблении.

thedifference.ru


Смотрите также