Переходники thunderbolt 3


Адаптер Thunderbolt 3 usb c Thunderbolt 2, все что вам понадобится для MacBook

История разъемов Macbook «бессмысленна и беспощадна». Надо отметить, что в Apple-ноутбуках изначально портов было, скажем так, маловато, но пользователи полагали, что это лишь вопрос развития и в новых поколения проблем с подключением периферии возникать не будет. Однако дальше — хуже. Разъемов со временем становилось не больше, а меньше.

Спорная красота и лишние траты

Сегодня политика Apple относительно «дырок» в корпусе стала окончательно ясна — чем их меньше, тем лучше. Хотя, если быть точнее — не лучше, а красивее. Окей, не спорим, чем меньше портов, тем гармоничнее выглядит корпус. Но… разве в некоторых ситуациях красота не должна уступить практичности? И разве ситуация с разъемами не одна из таких?

Apple, видимо, полагает, что нет — а пользователи продолжают недоумевать. Хотя «яблочный» гигант никакого не ограничивает — надо подключить какую-то «экзотику», используйте переходник. И тут прямо хочется задать вопрос — а что огород из переходников по вашему красивее, чем большое количество портов аккуратно выстроенных в ряд?

Впрочем, довольно риторики — Apple нас все равно не услышит и разъемов не добавит. Так что давайте решать проблему и разбираться, какие переходники могут, скорее всего, понадобится для Macbook и где их можно приобрести. Да-да, в комплекте с дорогущим «яблочным» ноутбуком вы переходников не найдете, придется дополнительно раскошелиться.

Четыре полезных переходника

Конечно, в первую очередь адаптеры для Macbook приобрести можно на официальном сайте Apple, однако оригинальные аксессуары стоят недешево. Кроме того, некоторых интересных и, на наш взгляд, очень полезных переходников на apple.com не найти. А потому мы будем рассматривать также сторонние площадки.

Адаптер Thunderbolt/DVI+HDMI+VGA

Полезный адаптер с сайта Ebay — обойдется вам всего в 10 долларов, и позволит работать с дополнительными мониторами и проекторами c разъемами DVI, HDMI и VGA. Преимущество кабеля, как минимум, в том, что работать он может с разными типами подключаемой периферии. Современная техника редко применяет DVI-порты и поэтому, создавая адаптеры для объединения мониторов производители, как правило, делают переходник только на HDMI (так и обстоят дела с этим адаптером от Apple).

Пользователь, впрочем, и сам забывает о DVI, а когда он вдруг требуется приходится бежать за новым переходником и снова тратить деньги. Мы же хотим спасти вас от лишних трат и советуем сразу купить многофункциональный адаптер DVI+HDMI+VGA по весьма привлекательной цене.

Адаптер Thunderbolt/SATA

SATA адаптер уже не так бюджетен, но и функционал тут интересней. Адаптер Thunderbolt/SATA подключается к Macbook как внешний жесткий диск, расширяя его память. Даже на Ali Express — пожалуй, самой бюджетной площадки для приобретения каких бы то ни было товаров, цены на SATA стартуют с 5000 рублей. Но дополнительная память того стоит, особенно если вы решили сэкономить на комплектации Macbook и приобрести модель с небольшим объемом ПЗУ.

Thunderbolt/Gigabit Ethernet переходник

Сей адаптер имеется в продаже на официальном сайте Apple — он предоставляет пользователю порт RJ-45 (поддерживает сети 10/100/1000BASE-T) и дает возможность подключаться к сети Gigabit Ethernet. Переходник, по сути, простенький, но цена на официальном сайте 2290 рублей, на Ali Express же можно найти Gigabit Ethernet адаптер для подключения к интернету не по Wi-Fi, а через кабель по цене порядка 900-1100 рублей.

Адаптер Thunderbolt/Firewire

На официальном сайте Apple этот адаптер — Thunderbolt/Firewire — он же IEEE 1394 также присутствует. Цена составляет те же 2290, но на, опять же, Ali Express можно купить переходник рублей за 800.

Этот тип разъема главным образом используется для коннекта с цифровыми камерами, сканерами и принтерами.

Thunderbolt третьего поколения: еще больше переходников

Стоит отметить, что изначально Apple решила работать с тандерболт поскольку этот стандарт обеспечивает высокую скорость передачи данных. Изначально стандарт именовался Light Peak и базировался на технологии PCI Express, сегодня он совмещает две архитектуры — PCI Express и DisplayPort и продолжает развиваться.

Новые Macbook, представленные в октябре получили четыре порта на USB Type C с поддержкой Thunderbolt и… все. И хотя эти порты поддерживают технологию Thunderbolt третьего поколения — более высокоскоростную и продвинутую, в плане переходников все стало еще сложнее — у пользователя остался только один тип порта — Юсб типа С и усугубляется ситуация тем, что он пока еще не слишком распространен.

Как минимум, пользователю потребуется…

Адаптер Thunderbolt 3 (USB-C)/Thunderbolt 2

Адаптер Thunderbolt 3 (USB-C)/Thunderbolt 2 позволяет подключить к Macbook устройства с разъемами Thunderbolt и Thunderbolt 2 к любому порту Thunderbolt USB Type C 3. Это могут быть внешние жесткие диски, мониторы и т.д. Стоит такой переходник 3990 рублей.

При том, что пользователю нового Macbook обязательно понадобится этот переходник, ему придется менять все свои прежние. Потому как если раньше пользователь ориентировался на фирменный эпловский Thunderbolt и от него «плясали» все адаптеры, то теперь ситуация кардинально изменилась и требуется плясать от USB нового стандарта.

Подытожим

При том, что пользователь Macbook имеет счастье юзать ноутбук, который не знает, что такое зависания и лаги, и просто молниеносно справляется с любыми задачи, особенно если речь о серии Pro, владелец сего девайса имеет и кучу проблем, связанных с некоторыми странностями «яблочной» компании. На некоторые чудачества, впрочем, можно махнуть рукой, но ситуация с разъемами, на наш взгляд, к таковым не относится. Apple, по сути, принуждает пользователей к немалым дополнительным тратам. Впрочем, мириться с этим или нет, решать вам. Если вы не работаете активно с различной периферией, возможно, ситуация с портами вас никоим образом не потревожит.

Обзор переходника SATA/IDE AgeStar ISSI USB Type C Меньше розеток, больше дела:) Полезные FiшКi Обзор переходников USB Type-C для MacBook Что такое USB Type-C (USB 3.1)? Это будущее! | Фактоворот #8 Адаптер SATA на usb30 - обзор и тест скорости Переходник Mini DisplayPort (Thunderbolt) - VGA DVI HDMI. Ugreen. Посылка АлиЭкспресс (26) Дешевый переходник HDMI - Thunderbolt для Macbook из Китая Переходник Micro USB - USB Type C / Type C Female to Micro USB Male Adapter Обзор переходника с thunderbolt на HDMI для iMac и Macbook Переходник, адаптер с USB 3.1 Type C на USB 3.0 для MacBook 12 UE300 - Сетевой адаптер USB 3.0/Gigabit Ethernet Переходник Mini DisplayPort на HDMI Распаковка USB 3.0 to Ethernet адаптера для MAC, Linux и Windows Переходник Thunderbolt на vga

appls.me

Адаптеры StarTech TB33A1C и TB3ESATU31 позволяют подключить к порту Thunderbolt 3 устройства с другими интерфейсами

Компания StarTech.com объявила о выпуске двух новых адаптеров Thunderbolt 3. Они обеспечивают возможность подключения к порту Thunderbolt 3 устройств с другими интерфейсами.

Адаптер TB33A1C располагает четырьмя портами USB 3.0, один из которых выведен на разъем USB-C. С помощью адаптера можно подключить к ноутбуку с портом Thunderbolt 3 высокопроизводительные периферийные устройства, включая сканеры и накопители. Для цепочечного подключения есть второй порт Thunderbolt 3, который также можно использовать как DisplayPort или USB.

Устройство в алюминиевом корпусе комплектуется адаптером электросети.

Модель TB3ESATU31 обеспечивает одновременное подключение внешнего накопителя с интерфейсом eSATA и одного устройства с интерфейсом USB. Сигналы порта USB 3.1 Gen 2 выведены на разъем USB-A. Адаптер обеспечивает питание подключенных к нему устройств (нагрузочная способность — до 1А).

Кабель Thunderbolt 3 в TB3ESATU31 сделан несъемным.

Автор: Accent

| Источник: Techpowerup

www.ixbt.com

Адаптер Sonnet Thunderbolt 3 to Dual HDMI 2.0 может выводить картинку 4К с одного ПК на два дисплея

Компания Sonnet Technologies выпустила адаптер Thunderbolt 3 to Dual HDMI 2.0, который совместим с Mac, а также компьютерами, работающими под управлением операционной системы Windows.

Главной особенностью Sonnet Thunderbolt 3 to Dual HDMI 2.0 является возможность вывода картинки на два дисплея. Причем разрешение каждого дисплея может составлять до 4К (3840 x 2160), но предусмотрена поддержка и более низкого разрешения:

  • 1920 x 1080
  • 1920 x 1440
  • 1920 x 1200
  • 1856 x 1392
  • 1792 x 1344
  • 1680 x 1050
  • 1600 x 1200
  • 1440 x 990
  • 1400 x 1050
  • 1360 x 768
  • 1280 x 1024
  • 1280 x 960
  • 1152 x 768
  • 1024 x 768

Во всех случаях частота обновления картинки составляет 60 к/с. При желании можно вывести картинку на один дисплей разрешением 5K.

Для работы адаптера не требуется блок питания, он получает необходимое количество энергии от порта Thunderbolt 3. Производитель утверждает, что данный адаптер, в отличие от других, оснащенных разъемом USB, не влияет на производительность компьютера.

Цена адаптера составляет 90 долларов.

www.ixbt.com


Смотрите также