Работают ли гугл карты без интернета


Как использовать Карты Google без подключения к Интернету

Мобильная карта местности – незаменимая вещь при путешествиях. А чтобы пользоваться ей без Интернета в роуминге, необходимо предварительно загрузить данные на планшет или смартфон.

Выберите зону для использования без Сети

Первым делом выберите зону охвата, которую вы будете скачивать в Google Maps для последующего путешествия. Данная процедура одинакова, вне зависимости от того, пользуетесь ли вы устройством на Android или iOs. Для выбранной области карты вы можете скачать до 1.7 гигабайтов данных. Так как карты весят много, то рекомендуется их загружать через стабильное Wi-Fi подключение.

Откройте Карты Google на своем устройстве. Через поиск найдите желаемое местоположение и отдалите на желаемое расстояние. Затем через меню приложения перейдите в опцию «Скачанные области» и нажмите на кнопку «Выбрать область». Вам автоматически будет предложена для скачивания именно та область, которая перед этим у вас была перед глазами. Вы сможете ее дополнительно скорректировать, после чего просто нажмите кнопку «Скачать». Карты Google заодно уведомят вас сколько примерно будет весить выбранная территория и куда она будет скачиваться (на память устройства или карту памяти).

Для проверки корректности работы карты отключитесь от Интернета после скачивания карты и попробуйте приблизить различные области территории. Схема и названия улиц, а также важных объектов должны приближаться и отображаться без проблем.

Сохраняйте карты на карту памяти

Обладатели Android-устройств, на которые можно вставить дополнительную память через SD карту, могут скачивать карты не на само устройство, а непосредственно на внешнюю память. Для этого, находясь в меню «Скачанные области» нажмите на иконку шестеренки для перехода в настройки и далее в опцию «Хранение данных».

В диалоговом окне вам будет предложен выбор: «Устройство» и «SD-карта». Просто выберите внешнюю память и нажмите кнопку «Сохранить».

Как использовать карты без Интернета

Без подключения к Интернету Карты Google предоставляют нам неполный функционал. Мы не можем прокладывать пешие или велосипедные маршруты, а также узнавать информацию о публичном транспорте, естественно не загружается информация о пробках и так далее. Однако при включенном GPS-модуле вы сможете отслеживать свое положение на местности, что позволит сориентироваться и не потеряться в новом городе.

Безусловно, точность определения на местности без подключения к Интернету может оказаться не такой идеальной. Но и погрешность не такая уж страшная.

Дабы обезопасить себя от обновления карт через мобильный Интернет в роуминге, данную возможность можно отключить. В настройках «Скачанные области» перейдите по ссылке «Включить экономию трафика» и далее активируйте пункт «Только по Wi-Fi». Таким образом без Wi-Fi соединения будут доступны только ранее скачанные области. Находясь в домашней зоне сотовой связи эту опцию можно отключить.

Управляйте скачанными картами

По окончании путешествия ранее скачанные карты можно удалить, что особо актуально, когда вы использовали для загрузки встроенную память устройства. Для этого через меню Google Maps вновь перейдите в пункт «Скачанные области» и в одноименном разделе выберите одну из загруженных карт.

Вам будет показана местность, которая была загружена и возможность обновить информацию по данной карте либо же удалить ее из памяти. Здесь же есть возможность задать имя для скачанной карты, чтобы в дальнейшем было проще ориентироваться в загруженных картах.

Также можно настроить приложение таким образом, чтобы загруженные карты сами периодически обновлялись по мере необходимости. Для этого, перейдя по пиктограмме шестеренки из области «Скачанные области», должна быть активна настройка «Автоматически обновлять скачанные области».

pcgramota.ru

Навигация с Google Maps без доступа к Интернету? Легко!

В одном из недавних обновлений приложение Google Maps для Android получило целый ряд новых функций, связанных с работой без доступа к Интернету. Посмотрим, какими офлайн-возможностями теперь обладает Google Maps.

Объявленная в мае на конференции разработчиков Google I/O 2015 возможность полноценной работы с приложением Google Maps без доступа к Интернету стала действительно неожиданностью. Здесь подразумевается адресный поиск, поиск POI, прокладывание, а также изменение маршрутов. Функции действительно полезные, но от такой прогрессивной и интернет-ориентированной компании мало кто ожидал подобного шага.

(Фрагмент про Google Maps на презентации с 1:24:08)

Прошло примерно полгода, и теперь все обещанные офлайн-функции можно использовать в актуальной версии приложения  Google Maps для Android.

Офлайн-навигация и работа с Google Maps без Интернета может понадобиться, когда в том или ином месте может быть затруднен доступ к Всемирной сети, невыгодно использовать Интернет, находясь в роуминге, или же по другим причинам.

В данный момент есть немало приложений, в том числе бесплатных (например Maps.Me), ориентированных на использование карт без доступа к Интернету, но появление новых офлайн-функций  Google Maps мы однозначно приветствуем. У пользователя появляется более широкий выбор подходящего решения.

Те или иные решения, связанные с офлайн-работой Google Maps, были и ранее. Например, возможность скачать выделенную область на карте доступна уже несколько лет. Сначала эта функция присутствовала в разделе экспериментальных разработок, но позже стала доступна в обычном режиме.

Но ценность офлайн-использования мобильного приложения Google Maps до недавнего времени была очень небольшой, ведь нельзя было произвести адресный поиск, найти интересующее заведение по запросу в поисковой строке, построить маршрут до нужного места. Теперь же многое изменилось.

Отметим основные функции приложения Google Maps для Android, связанные с работой без доступа к Интернету:

  • скачивание выделенной области на карте для офлайн-доступа (возможность существовала и ранее);
  • адресный поиск, поиск заведений, компаний, банкоматов, заправок и т. д. (POI);
  • просмотр краткого описания, режима работы, контактных данных (если указаны), оценок от пользователей интересующего объекта;
  • прокладка маршрута и измерение расстояния между точками;
  • режим навигации по выбранному маршруту с автоматической корректировкой маршрута при отклонении.

Как воспользоваться этими офлайн-функциями?

Для начала необходимо предварительно скачать интересующую область на карте. Адресный поиск, поиск POI, прокладка маршрута и т. д. без Интернета будет работать в этой скачанной области. Вы не сможете, например, искать банкоматы в Днепропетровске, если скачали только участок карты с Киевом.

Без доступа в Интернет с приложением Google Maps можно не только производить адресный поиск или поиск POI, но также смотреть различную информацию об интересующих объектах и оценки пользователей

А потом можно пользоваться Google Maps без Интернета, словно работаете в обычном режиме. Обратите внимание, что детализация скачанных карт для офлайн-доступа будет более скромной.

Карта для офлайн-доступа приложения Google Maps получается заметно менее детализированной

При выборе скачиваемой области, программа предварительно оценивает, какой объем данных эта область может занять. Заметим, что приложение завышает предполагаемый объем, причем сильно. К примеру, выбрав участок, покрывающий Киев, вместо заявленных 250 МБ, скачанная карта заняла всего 52 МБ.

Список закачанных для офлайн-доступа участков находится в отдельном пункте меню. Можно обновлять данные или же удалять ненужные участки.

Если скачанная область включает несколько населенных пунктов, нет никаких ограничений для того, чтоб строить маршруты между этими населенными пунктами. Кстати, при офлайн-доступе используются только автомобильные маршруты.

Качество прокладываемых маршрутов очень высокое. За это спасибо продвинутым алгоритмам, используемым в Google Maps.

Сам режим навигации по выбранному маршруту довольно удобный. Самые необходимые настройки и функции есть, но, конечно, специальные приложения для автомобильной GPS-навигации, такие как Навител Навигатор, iGO, в этом плане будут заметно более продвинутыми.

Голосовой помощник недоступен, по крайней мере у меня он не работал: о приближении к повороту, смене маршрута пользователь информируется специальным звуковым сигналом.

Мы с большим энтузиазмом восприняли новые офлайн-функции, добавленные в Google Maps. Теперь, даже в случае сложностей с доступом к Интернету, приложение Google Maps по-прежнему будет весьма полезным.

Читайте также Максимальный размер вложений Gmail увеличен до 50 МБ Google Drive лишится десктопного приложения с 12 марта 2018 года Google начнет борьбу с навязчивой рекламой на сайтах Автозаполнение в поиске Google сэкономило человечеству 200 лет времени

hi-tech.ua

Как использовать «Google Карты» без интернета на iOS и Android

Картами Google пользуются многие. Но в основном это делается при включённом Интернет-соединении, что может оказаться дорого, ели оно лимитированное или долго — если медленное. Однако можно скачать часть карты на устройство и использовать его оффлайн. Вот как это можно сделать:

Шаг 1. Скачайте карту

Примечание.Сукачанные карты можно хранить в памяти устройства или на SD-карте. Если вы решите сменить место хранения, карту придется скачать снова.

  1. Откройте приложение «Google Карты» на смартфоне или планшете Android.
  2. Убедитесь, что устройство подключено к Интернету и что вывошли в свой аккаунт.
  3. Найдите интересующее вас место.
  4. Нажмите на название или адрес нужного места Скачать. Если вас интересуют организации или заведения, нажмитеСкачать карту.

Шаг 2. Настройка хранения скачанных карт на SD-карте

По умолчанию скачанные карты хранятся во внутренней памяти мобильного устройства. Чтобы сменить место хранения на SD-карту, выполните указанные ниже действия. На устройствах с Android 6.0 и выше сохранить скачанные карты можно только на SD-карту, которая настроена как съемный накопитель.

  1. Вставьте SD-карту в мобильное устройство Android.
  2. Откройте приложение «Google Карты».
  3. В левом верхнем углу нажмите на значок менюОфлайн-карты.
  4. В правом верхнем углу нажмите на значок настроек.
  5. В разделе «Хранение данных» выберитеУстройство—>SD-карта.

Шаг 3. Экономьте заряд батареи и мобильный трафик (необязательно)

При работе с офлайн-картами вы можете использовать приложения, для которых требуется подключение к Интернету.

  1. Откройте приложение «Google Карты» на устройстве Android.
  2. Нажмите на значок меню включите режимТолько по Wi-Fi.

Примечания:

  • Без подключения к Интернету доступен только один вид маршрутов — автомобильные.
  • При этом вы не сможете найти альтернативные варианты проезда, просмотреть данные о пробках и выбрать полосу движения.
  • Будет недоступен объезд платных участков и паромов, а также другие настройки маршрута.

Использование офлайн-карт

  • Скачанные карты можно использовать так же, как обычно, то есть когда устройство подключено к Интернету.
  • Если вы не подключены к сети или скорость передачи данных слишком мала, то для навигации будут использоваться офлайн-карты.

Примечания

  • Без подключения к Интернету доступен только один вид маршрутов — автомобильные. При этом вы не сможете найти альтернативные варианты проезда, просмотреть данные о пробках и выбрать полосу движения. Кроме того, будет недоступен объезд платных участков и паромов, а также другие настройки маршрута.
  • Чтобы экономить мобильный трафик и заряд батареи, выберите режим «Только по Wi-Fi». Если устройство не подключено к Wi-Fi, Google Карты будут использовать только данные скачанных карт. Не забудьте заранее скачать нужные карты. Чтобы включить этот режим, откройте приложение «Google Карты», установите переключатель «Только по Wi-Fi» в положение «Включено».
Теги: GoogleGoogle Картылайфхак

tehnot.com

Карты Google Maps научились полноценно работать без интернета

ноя 10, 2015

Google запустила оффлайн-режим для мобильного приложения Google Maps. Об этом говорится в блоге компании. С сегодняшнего дня обновление станет доступно пользователям Android-приложения по всему миру, а на iPhone и iPad функция заработает «в ближайшее время».

На Google Maps без подключения к Сети можно посмотреть детальную карту нужной местности, проложить маршрут, а также найти адрес, например, ресторана или магазина. По умолчанию функция скачивания картографических данных работает только при подключении к Wi-Fi.

«Начиная с сегодняшнего дня вы можете скачать нужную часть карты на свой смартфон и воспользоваться ею, когда интернета под рукой не будет! Где бы вы ни были — на проселочной дороге далеко от цивилизации или на подземной парковке торгового центра — сервис Google Карты продолжит работать без помех. Теперь в офлайне пользователям доступен просмотр детальной карты, полноценное ведение по маршруту, поиск адресов, а также другая полезная информация, например, часы работы организаций, их рейтинги и контакты», – пишет Google.

Для того чтобы карты работали в офлайн-режиме, нужно предварительно загрузить их на смартфон, скачав схему конкретного города. В целях экономии памяти устройства отметки на картах не будут отображать фотографии места — доступны только название, рейтинг, режим работы и телефон организации.

Время до пункта назначения будет рассчитываться приблизительно, исходя из накопленных данных о пробках. Если на устройстве есть скачанные карты, сервис автоматически перейдет в офлайн-режим, когда это необходимо. Как только связь снова станет стабильной, система самостоятельно подгрузит актуальные данные, включая информацию о загруженности дорог и прогноз пробок. В режиме офлайн пока недоступна пешеходная навигация. Компания планирует расширить список функций в будущем.

Google Maps ежемесячно пользуются более миллиарда человек по всему миру. В сервисе доступны карты около 200 стран.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Поделись этой статьей с друзьями

www.macdigger.ru


Смотрите также