Sar мобильных телефонов


Что такое уровень SAR в телефоне?

Пользователи, находя в спецификациях смартфона строку «уровень SAR», как правило, не придают значению, прописанному в ней, внимания. А зря – от того, насколько оно велико, зависит ущерб, который гаджет может причинить здоровью юзера. Какой уровень SAR для мобильных телефонов считается нормальным, а какой — чрезмерным, мы расскажем в этом материале.

Что представляет собой уровень SAR?

SAR – аббревиатура от Specific Absorption Rate, то есть коэффициент поглощения энергии. Уровень SAR показывает, сколько энергии электромагнитного поля поглощают ткани человеческого тела за 1 секунду. Единица измерения излучения телефонов SAR – Вт / кг. Соответственно, глянув на уровень, пользователь может сразу решить, насколько вероятно то, что гаджет навредит ему.

Значение SAR не является постоянным. В каждый конкретный момент уровень излучения зависит от множества факторов – прежде всего от качества связи. Если связь хорошая, то энергии выделяется мало. Чем хуже связь, тем более негативное отношение смартфон оказывает на организм. Максимум достигается, когда гаджет переключается с одной вышки на другую. Именно максимальное значение и должны указывать производители в спецификациях.

Стоит заметить, что экспертами до сих пор не определено точно, влияют ли мобильные устройства на человеческий организм вообще. Но неопределённость в данном случае даже хуже – поэтому врачи пугают активных юзеров отмиранием клеток и образованием раковых опухолей. О том, какие симптомы возникают при облучении, можно узнать из этой таблицы:

Уровень SAR

Биологический эффект

< 1 Вт / кг

Нет никаких последствий для здоровья

2 Вт / кг

Температура тканей возрастает на 0.3° и держится продолжительное время

10 Вт / кг

Температура тела повышается до 37°, человек чувствует жар

50-100 Вт / кг

Высокий риск получить значимое повреждение тканей (например, ожог)

Сколько энергии излучают устройства?

Первые аппараты для связи стандарта NMT характеризовались уровнем SAR в 5 Вт. Если бы сейчас эксперты обнаружили подобный девайс, они бы в ужасе схватились за головы и стали бы писать всюду, куда можно, что такое устройство нельзя пускать в продажу. Высокое излучение было обусловлено минимальным количеством базовых станций.

Позже требования по этому параметру стали ужесточаться всё сильнее – у GSM-аппаратов мощность излучения не превышала 1 Вт. Распространённое мнение, будто старые телефоны с кнопками были вреднее современных продвинутых девайсов, на самом деле ошибочно – лабораторные исследования показали, что у фичефонов уровень излучения колебался в диапазоне от 0.42 до 1.12 Вт / кг. Это и по нынешним меркам норма.

Предельное значение SAR не унифицировано – у каждой географической области своё мнение по этому поводу:

  • В США считается нормой, если САР не превышает 1.6 Вт / кг на 1 грамм тканей.
  • В Европе немного другой способ расчета – там САР считается на 10 граммов тканей. Предельно допустимое значение — 2 Вт / кг.

В России способ измерения излучения совершенно иной – СаНПиН предпочитает определять его в Вт/кв.см. Разумеется, производители «мобильников» не спешат публиковать сведения об излучении в единицах измерения СаНПиНа. Уровень SAR в Вт / кг в эти единицы тоже никак не конвертировать. Остаётся поверить на слово российским госинстанциям, которые утверждают, что методика СаНПиНа ещё более жёсткая, чем применяемые в США и Европе.

Как узнать уровень SAR?

Уровень SAR должен быть зафиксирован в технических спецификациях мобильного устройства – то есть в небольшой книжечке, которая находится в комплекте. Если этой информации там нет, можно залезть в интернет и «погуглить». Стоит зайти на сайт «Яндекс.Маркет» и поискать значение SAR в перечне характеристик конкретного устройства.

Запасной вариант – это портал devicespecifications.com. В карточках многих смартфонов на этом сайте присутствует вкладка «SAR».

Перейдя во вкладку, можно узнать уровень излучения смартфона в 2-х вариантах (для головы и для тела), а также посмотреть, насколько вреден гаджет конкретной модели по сравнению с другими моделями той же марки и других марок.

Какие телефоны наиболее безопасные по уровню SAR?

Если верить результатам веерного исследования, проведённого совместно Роскачеством и международной организацией ICRT, самыми безвредными признаны смартфоны Samsung. Гаджеты A3 и A5 вошли в пятёрку наиболее безопасных с точки зрения излучения, а Galaxy S7 Edge признали лучшим по совокупности множества параметров безопасности и качества. Уровень излучения последнего – всего лишь 0.264 Вт / кг.

А вот Apple похвастать нечем. Девайсы этой компании считаются очень вредными. Удовлетворительным уровнем САР отличается только iPhone 3G, о котором уже многие и не помнят.

Большинство моделей iPhone излучает в 5-6 раз больше энергии, чем Samsung Galaxy Edge 7 (с процессором Exynos).

Хорошую работу над безопасностью своих устройств проделала и компания Xiaomi. У популярных моделей Mi5, Redmi 4 и Mi MIX уровень САР находится в диапазоне от 0.35 до 0.4 Вт / кг. Перечисленные телефоны с низким уровнем SAR точно не навредят своим владельцам.

Как снизить негативное влияние телефона на организм?

Чтобы снизить отрицательное влияние мобильного девайса на организм, стоит прислушаться к следующим рекомендациям специалистов:

  • Подносить смартфон к голове только после того, как вызов оказывается установлен. Во время соединения происходит наиболее интенсивное излучение.
  • Звонить из метро, трамваев, троллейбусов, автомобилей лишь при крайней необходимости. При звонках из транспорта сигнал не будет идеальным (металл создаёт ему помехи), а значит, излучение окажется выше.
  • При разговоре подходить к окну или выбираться на балкон, чтобы связь была лучше.
  • Не прикрывать пальцем антенну во время телефонной беседы.

Лучший вариант для тех, кто хочет избежать облучения совсем – приобрести Bluetooth-гарнитуру. Тогда можно будет разговаривать сколько угодно и где угодно, не переживая за состояние своего здоровья.

Заключение

Что бы там ни говорили медики, серьёзных оснований переживать по поводу того, что смартфон способен облучить владельца и спровоцировать появление какой-либо болезни, сейчас нет. Даже iPhone 7 Plus, «отличающийся со знаком минус» значительным показателем SAR, может быть безопасным – ведь присутствующее в спецификациях число является максимальным, а не средним. Однако игнорировать меры безопасности всё же не стоит – нет сомнений, что определённое воздействие на ткани человеческого тела излучение смартфона оказывает.

setphone.ru

Уровень SAR мобильных телефонов

Уровень SAR мобильных телефонов - это показатель, который характеризует максимальную величину электромагнитного излучения различных моделей мобильных телефонов.На сегодняшний день не является большим секретом то, что мобильные телефоны вполне способны влиять на человеческий организм. О данном влиянии ведется много споров. Одни ученые пытаются доказать, что излучение телефонов может наносить довольно ощутимый вред здоровью человека. Другие наоборот утверждают, что излучение телефонов, не превышающее определенные нормы, практически безвредно для организма человека. Кому из них доверять - решать Вам. На эту тему существует огромное количество различных статей, поэтому на данном вопросе не будем подробно останавливаться.Для оценки максимальной величины излучения мобильных телефонов используют величину SAR.

SAR (Specific Absorption Rate) - это удельный коэффициент поглощения электромагнитного излучения организмом человека. Измеряется SAR в Ваттах на килограмм (Вт/кг).

Для того, чтобы мобильный телефон был сертифицирован величина его SAR не должна превышать определенные нормы. Федеральной комиссией по связи в США (FCC), министерством промышленности Канады (IC), а также регулирующими органами некоторых других стран принята норма SAR равная 1,6 Вт/кг при пересчете на 1 г тканей тела. В странах Европейского Союза принята норма SAR равная 2 Вт/кг для 10 г тканей.

Необходимо отметить, что для мобильных телефонов обычно указывается максимальный уровень SAR. Т.е. данная величина характеризует электромагнитное излучение телефона при его работе на максимальную мощность. На практике же текущее значение SAR зачастую существенно ниже и зависит от многих факторов. Например, в зоне слабого приема текущий уровень SAR будет выше, чем SAR для того же телефона, работающего в зоне уверенного приема. Также в момент установления соединения уровень SAR будет иметь высокое значение, т.к. телефон в это время, зачастую, работает с большей мощностью, чем во время разговора.Существует ряд правил, позволяющих уменьшить влияние излучения телефона на человека:1. Носить телефон следует как можно дальше от тела, а особенно от жизненно важных органов.2. При разговоре нужно стараться чаще использовать гарнитуру или функцию громкой связи, т.е. держать работающий телефон на расстоянии от тела.3. В зонах неуверенного (слабого) приема по возможности сводить к минимуму продолжительность разговора.4. Подносить телефон к уху следует после установления соединения, т.к. в это время телефон работает на максимальной мощности (момент установления соединения в большинстве телефонов легко можно определить по соответствующей индикации на дисплее).5. Меньше звонить из автомобилей и другого транспорта, т.к. их металлические корпуса ухудшают уровень сигнала, тем самым заставляя телефон работать с большей мощностью.6. При разговоре в помещении стараться находиться в месте с лучшим уровнем приема, например, подходить к окну.7. Необходимо удерживать телефон при разговоре так, чтобы не перекрывать рукой антенну аппарата. Зачастую антенны располагают в верхней части корпуса телефона. В таком случае лучше держать телефон за нижнюю часть. Кроме того, лучше держать телефон в вертикальном положении (из-за поляризации волн прием будет несколько лучше, если передающая и принимающая антенны будут ориентированны одинаково).

8. При выборе мобильного телефона стоит обращать внимание на уровень SAR конкретной модели.

9. И, наконец, самое главное правило - не пользоваться мобильным телефоном без необходимости.

На других страницах данного сайта приведены уровни SAR мобильных телефонов Nokia, Samsung, LG, Sony Ericsson, Philips, HTC, Alcatel, Apple IPhone и Fly.

sar-mobile.blogspot.com

Уровень SAR — что это такое в телефоне? Список телефонов с низким и высоким уровнем SAR

Существует теория, что мобильные телефоны влияют на человеческий организм. Ученые всего мира уже длительное время не могут прийти к одному мнению о вреде излучения. Споры продолжаются и по сей день. Лучшие умы человечества разделились на две группы. В одной придерживаются теории, что электромагнитное излучение наносит большой вред здоровью. А вот представители второй группы все же считают, что если оно не превышает установленной нормы, то является совершенно безопасным. Какая из этих теорий является верной, обычному человеку понять не то чтобы трудно — невозможно, поэтому каждый должен принимать решение самостоятельно. Но несмотря на это, производители мобильных устройств все же указывают уровень SAR. Что это такое, расскажем чуточку позже. Чаще всего данный показатель указывается для каждой модели телефона. Делают это практически все крупные производители гаджетов. Норма SAR, соответствующая современным требованиям, была принята в 2001 году. Благодаря ей можно выбирать безопасный в плане излучения телефон. Однако нужно понимать, что данный термин был разработан по инициативе самих производителей. Именно это помогло избавиться от слухов о сильном вреде девайсов и их негативном воздействии на организм человека. Узаконив определенные нормы, разработчики компаний стали выполнять требования, установленные правительством той или иной страны. А это, в свою очередь, помогло избавиться от всех претензий со стороны потребителей. Проверить указанную производителем информацию простому человеку сложно, поэтому доверять ей или нет — каждый может решить индивидуально.

Итак, давайте все же разберемся, что это такое — уровень SAR, какие нормы излучения считаются безопасными, а также ознакомимся с некоторыми рекомендациями, позволяющими снизить его влияние на человеческий организм.

Понятие

SAR – аббревиатура, образованная от словосочетания Specific Absorption Rate. С английского языка оно дословно переводится как «удельный коэффициент поглощения». Во время работы телефона, смартфона или другого мобильного гаджета возникает электромагнитное излучение, которое воздействует на человека. Если говорить точнее, то организм его поглощает. В мире принята единая единица измерения SAR. Записывается она как Вт/кг и расшифровывается как «ватты на килограмм».

Исходя из вышеизложенной информации, можно дать определение, которое поможет простому человеку понять, что это такое — уровень SAR. Если быть кратким, то это показатель величины электромагнитного излучения, которое вырабатывается любым мобильным устройством.

Нормы

Производители мобильных телефонов, прежде чем выпустить продукцию на рынок, должны получить сертификат. Выдается он только в том случае, если уровень SAR не превышает установленной нормы. Она может изменяться в зависимости от страны. Например, в Европе величина излучения на 10 г тканей тела не должна превышать 2 Вт/кг. Расчет в Канаде, США и нескольких других странах происходит немного по-другому. Уровень SAR в них высчитывается на 1 г тканей, и допустимая норма составляет 1,6 Вт/кг. А вот в России используется совершенно другая система измерения – ватты на площадь тела. По нормам СанПиН, безопасной считается доза в 100 мкВт/см². Но на практике довольно трудно найти мобильные телефоны, SAR которых будет соответствовать этому показателю.

Какие же девайсы являются безопасными? Для их определения необходимо знать, что к маленьким показателям излучения относятся те, которые не превышают 0,5 Вт/кг. В категорию средних попадают устройства с SAR до 0,8 Вт/кг. Остальные телефоны с большим излучением (от 1,2 Вт/кг) уже могут нести опасность для здоровья, поэтому взаимодействие с ними желательно сократить до минимума. Особое внимание должны уделить этому критерию люди, у которых в эксплуатации находится старый мобильный телефон. До 2001 года допустимая норма излучения была намного выше. Например, в Великобритании выдавался сертификат на девайсы с SAR в 10 Вт/кг. И сейчас можно приобрести телефон, который во время работы излучает 5 Вт/кг. Чаще всего такие модели выпускаются неизвестными производителями из Поднебесной.

Телефоны с низким уровнем SAR

В настоящее время большинство производителей стараются в полном объеме соответствовать требованиям. Причем речь идет не только о мировых лидерах, но и о малоизвестных компаниях. Далее будет приведена таблица с указанием моделей телефонов, которые можно считать безопасными для здоровья людей. Рейтинг составлен в зависимости от величины SAR.

Позиция

в рейтинге

Марка телефона Уровень SAR (Вт/кг)
1 ZTE Axon Elite 0,17
2 Samsung Galaxy Note Edge 0,24
3 Phicomm Passion 0,28
4 LG G3 32GB 0,29
5 Fairphone 2 Black Matte 0,29
6 Samsung Galaxy S6 Edge 32GB 0,33
7 HTC Desire 820 0,37
8 Honor 6 0,38
9 Archos 50 Diamond 0,40
10 Asus Zenfone 5 LTE 0,42
11 OnePlus Two 64GB 0,43
12 Nokia Lumia 830 0,46
13 Oppo Find 7 0,47
14 Sony Xperia Z5 Premium 0,47
15 HTC One M9 0,52

Телефоны с высоким уровнем SAR

Если кто-то думал, что только старый мобильный телефон может представлять опасность для здоровья, то он сильно ошибался. Даже в настоящее время в продаже имеются гаджеты, у которых довольно высокий уровень SAR. Утверждать однозначно, что они могут нанести вред, нельзя, но каждый пользователь должен владеть этой информацией. Ниже представлена таблица с определенными моделями телефонов, величина излучения у которых превышает 1 Вт/кг.

Позиция

в рейтинге

Марка телефона Уровень SAR (Вт/кг)
1 Alcatel Onetouch Idol 3 5.5 Zoll 1,63
2 HTC Droid DNA 1,56
3 Motorola Droid RAZR Maxx HD 1,56
4 Huawei Ascend Mate 7 1,54
5 Motorola Moto X 16GB 1,52
6 Nokia Lumia 630 1,51
7 HTC One Mini 2 1,46
8 ZTE Score 1,40
9 Alcatel Onetouch Idol 3 4.7 Zoll 1,28
10 Apple iPhone 5 1,18
11 Honor 7 1,13
12 Apple iPhone 4S 1,11
13 Acer Liquid Jade Plus 1,08
14 Sony Xperia Z5 Compact 1,07
15 LG Class 1,04

Рекомендации

В принципе, мы разобрались с вопросом «что это такое — уровень SAR». Наверное, некоторым владельцам телефонов будут полезны следующие рекомендации. Придерживаясь этих правил, можно значительно уменьшить поглощаемую человеческим организмом дозу излучения.

[tchecklist]
  • Носить или хранить аппарат желательно подальше от тела.
  • Использовать для длительных бесед с абонентом гарнитуру или включать громкую связь.
  • При слабом сигнале Сети сократить продолжительность разговора.
  • Стараться по возможности не закрывать ту часть корпуса в телефоне, где расположены антенны.
[/tchecklist]
Уровень SAR — что это такое в телефоне? Список телефонов с низким и высоким уровнем SAR на News4Auto.ru.

Наша жизнь состоит из будничных мелочей, которые так или иначе влияют на наше самочувствие, настроение и продуктивность. Не выспался — болит голова; выпил кофе, чтобы поправить ситуацию и взбодриться — стал раздражительным. Предусмотреть всё очень хочется, но никак не получается. Да ещё и вокруг все, как заведённые, дают советы: глютен в хлебе — не подходи, убьёт; шоколадка в кармане — прямой путь к выпадению зубов. Мы собираем самые популярные вопросов о здоровье, питании, заболеваниях и даем на них ответы, которые позволят чуть лучше понимать, что полезно для здоровья.

news4auto.ru

Что такое уровень SAR в современном телефоне или смартфоне?

В спецификации современных мобильных устройств можно найти такое количество параметров, что в них можно запутаться. А некоторые еще и ничего не говорят пользователю. К примеру, вы знаете, что такое уровень SAR? А мы знаем и сейчас вам расскажем.

SAR или Specific Absorption Rate (удельный коэффициент поглощения электромагнитной энергии) — параметр, который определяет энергию электромагнитного поля, поглощающуюся в тканях тела человека за одну секунду. Им в том числе принято измерять воздействие смартфона или телефона на человека. Единицей измерения SAR является ватт на килограмм, а в России — ватты на квадратный сантиметр, согласно Википедии. При этом система измерения различается:

  • В Европе допустимой дозой излучений 2 Вт/кг для 10 граммов тканей.
  • В Америке — 1,6 Вт/кг для 1 грамма тканей.

Значение SAR, которое указано в спецификации, определяется при работе устройства на максимальной мощности передатчика устройства. При этом мощность передачи в обычной жизни серьезно зависит от многих факторов, например, от качества связи: чем оно выше, тем, как правило, ниже мощность.

Итак, вы ознакомились с уровнем SAR и знаете, что это такое. При покупке устройства рекомендуется обращать внимание на этот параметр, хотя, надо отметить, что ученые до конца так и не выяснили, как современные сенсорные устройства влияют на организм человека.

Где посмотреть уровень SAR? Если на упаковке эта информация не указана, можно посмотреть спецификацию на сайте производителя. Есть и сторонние ресурсы, где указан этот параметр. К примеру, всем известный Яндекс.Маркет. Вот пример для смартфона Samsung:

Жаль, на момент написания статьи этот параметр указан не для всех моделей смартфонов.

Есть другой интересный ресурс — www.devicespecifications.com/ru/. Заходите, указываете нужную вам модель смартфона в поиске, например:

Ниже в характеристиках можно найти отдельный раздел SAR, где указаны данные для европейской и американской спецификации:

Очень удобная таблица.

siteproandroid.ru


Смотрите также