Sony ilce 5000


Sony Камера α5000 с байонетом E и матрицей APS-C

Матрица Exmor™ APS HD CMOSПроцессор обработки изображения BIONZ XВысокая чувствительность ISO 100-16000 Самая популярная матрица в мире МультиэкспозицияИнтервальная съемкаСинхронизация со смартфоном Imaging EdgeCapture One iMovie 3D модель продукта Программа поддержки профессионалов Sony Технические характеристики и функции

  • Матрица 20,1 МП Exmor™ APS HD CMOS

  • Процессор BIONZ X™ для отличной детализации и снижения шума

  • Поворотный ЖК-экран с углом наклона 180° для создания идеальных автопортретов

  • Приложения PlayMemories Camera Apps для расширения творческих возможностей

  • Удобство передачи файлов и управления с подключением по Wi-Fi или NFC в одно касание

Совместимость с объективамиОбъективы Sony с байонетом EТип матрицыМатрица Exmor™ APS HD CMOS типа APS-C (23,5 x 15,6 мм)Количество пикселей (эффективных)Прибл. 20,1 мегапикселяЧувствительность ISO (рекомендованный индекс экспозиции)Фотографии: ISO 100-16000 эквивалент, АВТО (ISO 100-16000, с выбором нижнего и верхнего предела) Видео: ISO 100-6400 эквивалент (с шагом 1/3 EV) / АВТО (ISO 100-6400, с выбором нижнего и верхнего предела)Время работы от аккумулятора (фотография)Прибл. 420 снимков (ЖК-экран)Тип экрана7,5 см (тип 3.0) TFTИзображение Камера α5000 с байонетом E и матрицей APS-CИзображение Камера α5000 с байонетом E и матрицей APS-C

www.sony.ru

Обзор камеры Sony ILCE-5000 (α5000): уже не NEX-3N, но ещё не NEX-5T

ILCE-3000 была лишь первым шагом к полному переименованию модельного ряда фотоаппаратов Sony. Рано или поздно серии NEX и SLT, скорее всего, сольются в одну серию ILCE — но произойдёт это не сразу. В переходный период вполне может возникнуть путаница, поэтому производителю приходится акцентировать особое внимание на позиционировании камеры. Точнее, заново позиционировать каждое семейство. Например, новинка, Sony α5000, вроде бы должна являться логическим развитием NEX-5, но на самом деле это вовсе не так. Производитель ставит камеру на полступени ниже. Формально тестируемый фотоаппарат находится между ILCE-3000 и NEX-5T, на чём спикеры сделали акцент во время презентации. Судя по всему, продолжение серии NEX-3 нас попросту не ждёт.

В чём же выражается отставание от NEX-5T? Например, у тестируемого фотоаппарата нет ни полноценного «горячего башмака», ни даже специального разъёма установки вспышки, который использовался в камерах NEX 3-й и 5-й серий, однако имеется маломощная встроенная вспышка. Зато в камере появился рычажок управления трансфокацией, который здорово облегчает работу при использовании объективов с моторизированным приводом. Кроме того, аккумулятор и карта памяти теперь находятся под раздельными дверцами, что весьма удобно.

⇡#Технические характеристики, заявленные производителем

Sony ILCE-5000
Сенсор изображения Exmor APS HD CMOS типа APS-C (23,5x15,6 мм), общее разрешение 20,4 Мп
Эффективное количество точек, Мп 20,1
Формат сохранения изображения Фотокадр: RAW, JPEG (DCF Ver. 2.0, Exif Ver.2.3) Видео: AVCHD 2.0, MPEG-4 AVC (H.264)
Байонет объектива Sony E
Размер кадра в пикселях Фотокадр: 5456x3064, 3872x2576, 3872x2176, 2736x1824, 2736x1536 Видео: 1920х1080, 1440x1080, 640х480
Чувствительность, единиц в ISO-эквиваленте Авто, 100–16000
Диапазон выдержек, с 1/4000 до 30
Экспозамер 1200-зональный Многозонный, точечный, центрально-взвешенный
Экспокоррекция От –3 до +3 EV с шагом 1/3
Встроенная вспышка Есть, ведущее число 4 при ISO 100
Автоспуск, с 2, 10
Устройство хранения информации Memory Stick PRO Duo, Memory Stick PRO-HG Duo, Memory Stick XC-HG Duo,

Карты памяти SD, SDHC, SDXC

ЖК-дисплей Наклонный дисплей размером 7,6 см (3,0 дюйма) и разрешением 460,8 тыс. точек
Видоискатель Нет
Интерфейсы HDMI, USB 2.0 Модуль Wi-Fi 802.11b/g/n (2,4 ГГц) 

Модуль NFC

Питание Литий-ионный аккумулятор NP-FW50, 7,3 Вт·ч
Габариты (ШхВхД), мм 109,6x62,8x35,7
Масса, г 292 (с батареей и картой памяти, но без защитной крышки) 210 (без аксессуаров)

⇡#Внешний вид и удобство использования

Камера довольно небольшая, а уж с моторизированным зум-объективом SEL1650 и вовсе кажется крошечной. Предусмотрено три варианта окраски — белый, серебристый и чёрный. Нам на тестирование попал именно чёрный образец. Плюс данного цвета в том, что большую часть оптики под байонет Sony E изготавливают именно в чёрном корпусе, а вот минус — это отпечатки, которые мгновенно покрывают все панели фотоаппарата. В принципе, вытирать их не так уж и сложно, но повышенная маркость всё же немного расстраивает.

 
 

В случае белой версии отпечатки практически незаметны, однако сам фотоаппарат быстрее пачкается. В общем, наиболее практичным является серебристый вариант, да и серебристых объективов хватает. Камера — традиционно для «беззеркалок» Sony — сошла с конвейера тайского завода компании. Однако придраться к материалам или качеству сборки попросту невозможно. К некоторым эргономическим решениям — может быть, но точно не к сборке, ведь при попытках скручивания и сдавливания корпус не скрипит и не прогибается, да и лакокрасочное покрытие весьма надёжно: оно выдерживает даже контакт с острыми предметами.

Спереди находятся байонет и лампа подсветки автофокуса, которая также служит индикатором таймера автоматического спуска затвора.

С тыльной стороны ILCE-5000 немного отличается от всех камер NEX, да и от младшей ILCE-3000. Вместо верхней и нижней софт-клавиш используются клавиши входа в основное меню и перехода в режим просмотра. Кроме того, появилась отдельная кнопка вывода справки, которая инициирует удаление отснятого материала. Круглая многофункциональная вращающаяся клавиша с кнопкой ввода по центру осталась без изменений. В правом верхнем углу находится клавиша видеозаписи, а в левом — кнопка механического замка подъёмной вспышки. Стоит отметить, что кнопка весьма неудобна — во-первых, она небольшая, а во-вторых, не выступает над поверхностью корпуса, поэтому нажать её подушечкой пальца удаётся не всегда, и для надёжности приходится давить ногтем.

Сверху находятся подъёмная вспышка, пара микрофонов, а также клавиша спуска затвора с кольцом управления трансфокацией и рычажком питания.

Снизу расположены динамик, разъём установки на штатив, а также отсек для аккумулятора.

 

Традиционно соседствующий с аккумулятором отсек установки карт памяти перенесён на левую боковую поверхность, за что большое спасибо Sony, ведь теперь карту памяти легко достать, даже когда фотоаппарат установлен на штатив. Вот только камера сравнительно недорогая, поэтому отдельная дверца ей не полагается, из-за чего отсеку приходится соседствовать с разъёмами подключения HDMI- и USB-кабелей. Последний, к слову, используется и для зарядки аккумулятора. Справа же красуется лишь пиктограмма NFC.

Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

3dnews.ru

Обзор Sony Alpha A5000 Kit – отличная цифровая камера

Сейчас, по прошествии 4-ех месяцев использования я готов подписаться под словами этого консультанта, и для этого подготовил обзор Sony Alpha A5000 Kit, его вы найдете далее. Камера не идеальна, не спорю и врать не собираюсь, однако, у меня был опыт общения и с начальными зеркалками, и моя модель мне намного больше нравится.

Моя камера - Sony Alpha A5000 Kit, стоит примерно столько же, сколько стоят начальные зеркалки. Но, когда я пришел покупать фотоаппарат, консультант мне объяснил, что за эту цену лучше взять продвинутый цифровик, нежели начальную зеркалку. Сейчас, по прошествии 4-ех месяцев использования я готов подписаться под словами этого консультанта, и для этого подготовил обзор Sony Alpha A5000 Kit, его вы найдете далее. Камера не идеальна, не спорю и врать не собираюсь, однако, у меня был опыт общения и с начальными зеркалками, и моя модель мне намного больше нравится.

Содержание:

  • Внешний вид
  • Качество фото
  • Качество видео
  • Особенности
  • Где купить?
  • Заключение

Внешний вид

Камера тяжелая. Вес тут не столько от прочного черного корпуса, сколько от аккумулятора. Аккумулятор тут на 1000+ мАч, и весит примерно половину от общего веса. Камера без объектива весит около 210 грамм. А с объективом вообще 300 граммов. Но даже так, это все еще легче, чем большинство зеркальных фотоаппаратов, даже самых начальных.

Размеры Sony Alpha A5000 Kit тоже компактней, нежели у зеркалок. В длину камера около 11 сантиметров, в высоту примерно 6 сантиметров, а в толщину без объектива около 3,5 сантиметров. Насколько камера станет толще вместе с объективом зависит от этого объектива. В целом, можно уложиться в 10 сантиметров по толщине. Хотя, если будете много перевозить камеру, то объектив снимается. Не забудьте только поставить вместо него заглушку, пусть это и не зеркалка, но испортить камеру можно.

Качество фото

Одна из самых сильных сторон данной модели – скорость съемки. В секунду вы можете сделать до 3,5 кадров. Не каждая бюджетная зеркалка предлагает такую скорость. Но помимо скорости съемку, тут еще много хорошего. Например, матрица. Очень дорогая и передовая CMOS матрица APS-C размера. Это матрица профессионального уровня среди цифровиков, так что ровнять Sony Alpha A5000 Kit с какими-то начальными цифровиками будет и глупо и не уместно. Матрица на 20 Мегапикселей делает фотки с качеством, которое позволяет отправлять их в печать даже на А3 листах, а можно и больше, но там уже похуже будет получаться.

Sony Alpha A5000 Kit мне продали сразу с объективом. Штатный объектив неплох, но он не раскрывает всего потенциала камеры. Штатный объектив универсален, но он не подойдет для макросъемки или для съемки пейзажей, но вот между этими двумя крайностями, он справляется совсем неплохо. Я думаю, что все штатные объективы – это 16-50 мм, хотя, тут универсальный байонет Сони – Е, так что можно докупить еще один объектив, или даже вовсе не один.

Есть тут только одна проблема с качеством снимков. Камера грешит автоматической настройкой ISO. Если вы будете вручную выставлять этот параметр, то никаких шумов на фотках не будет. Разумеется, если вы будете верно выставлять этот параметр. Автоматически он тоже выставляется иногда правильно, и ничего не шумит, но если вы захотите полный контроль, то камера вам его предоставит, так как тут все настройки умеют переводиться в ручной режим.

Автоматических режимов тут не так много. Мне они не нравятся, я почти все ставлю всегда руками. Хотя, в инструкции к Sony Alpha A5000 Kit вы найдете описание всех режимов, что поможет вам сориентироваться, когда и какой режим выбирать.

Качество видео

Разумеется, Sony Alpha A5000 Kit умеет делать не только фото, но и видео. Видео пишется в Full HD качестве, то есть с разрешением 1920 на 1080 пикселей. Видео качественное, но это явно неглавный конек данного фотоаппарата. И тут все опять же зависит от того объектива, который вы используете.

Особенности

Тут очень емкий аккумулятор. Около 1000 мАч. Он большой и тяжелый, в прямом смысле слова. Но зато его хватает на очень-очень долго. Если мерить фотографиями, то хватает примерно на 400 кадров. Если мерить днями, то я в поездку на выходные, заряжаю его в пятницу, и возвращаясь домой в воскресенье вечером, камера без проблем может поработать даже в понедельник. Конечно, все зависит от интенсивности использования, можно и за 2 часа посадить зарядку, но потенциал по автономности тут хороший.

Где купить?

Приобретал я этот фотоаппарат здесь: https://goo.gl/FTyGFX. В Мвидео, что очень приятно - это то, что можно получить скидку в 5%, если оплачивать онлайн. От большой суммы получается довольно существенная скидка.

Заключение обзора Sony Alpha A5000 Kit

Камера Sony Alpha A5000 Kit является сильным конкурентом для начальных зеркалок. Цена на Sony Alpha A5000 Kit сильно колеблется. От 18 тысяч до 43 тысяч. Думаю, что в своем городе вы сможете найти ее за 25-30 тысяч точно, а может и дешевле.

4rev.ru

CES 2014. Знакомство с беззеркалкой Sony Alpha A5000

Наряду с камерой, Sony объявила о запуске новой версии «дальнобойного» зум-объектива 55-210 мм F4.5-6.3 с байонетом Е. Вся суть обновления свелась к новому, черному цвету корпуса для лучшей визуальной совместимости с исключительно черными камерами.

Пожалуй, главным отличием новинки от камер A3000 и NEX-3N стало наличие Wi-Fi и NFC модулей и набора беспроводных функций. Для связи камеры со смартфоном или планшетом требуется установить бесплатное мобильное приложение Sony PlayMemories Mobile. Приложение предлагает функцию удаленного видоискателя, а также позволяет загружать снимки в социальные сети или фирменный облачный сервис Sony PlayMemories Online. Свежая функция Sync to Smartphone позволяет автоматически скопировать все отснятые снимки на смартфон при выключении камеры. Быстро, в одно касание передать снимки на смартфон можно благодаря наличию NFC чипа. Воспользоваться такой функцией смогут владельцы Android устройств с поддержкой технологии NFC. Sony A5000 также поддерживает загрузку мини-приложений, расширяющих традиционный функционал камеры. Часть из них бесплатны, но за некоторые просят 5-10 долларов США.

Для питания камеры используется литий-ионный аккумулятор NP-FW50, известный нам по многим предыдущим камерам семейства NEX. Его емкость составляет 1100 мАч, а полного заряда должно хватить на 420 кадров (по данным теста CIPA). Зарядить батарею можно от стандартного USB порта.

Sony Alpha A5000 поступит в продажу в комплекте с Power Zoom объективом Sony E PZ 16-50mm F3.5-5.6 OSS уже в марте по цене 600 долларов США. Новый объектив 55-210 мм в черном исполнении корпуса будет также доступен в марте за 350$.

www.ferra.ru


Смотрите также