Стоит ли покупать 4k uhd телевизоры


Стоит ли покупать телевизор 4к: плюсы и минусы телевизоров 4К.

Если раньше при выборе телевизора учитывался лишь один критерий — цветной он или нет, то сейчас приходится учитывать значительно больше нюансов. Телевизоры отличаются диагональю, функционалом и, конечно же, разрешением экрана. И если совсем недавно пределом мечтаний был Full HD, то сейчас им никого не удивить, ведь появилась новая технология 4К.

Что такое телевизор с разрешением 4К

Самый первый опытный экземпляр телевизора с разрешением матрицы в 4К был представлен ещё в 2004 году и только в 2012 был принят единый стандарт Ultra HD. От привычного Full HD он отличается числом пикселей, количество которых составляет 3840х2160. То есть его разрешение по горизонтали составляет почти 4000 пикселей. Отсюда и появилось название формата 4К.

Благодаря тому, что подобный формат обеспечивает очень чёткое изображение и отличается насыщенной цветопередачей, такие телевизоры очень популярны у покупателей. Помимо этого, матрица способна выдавать большую частоту кадров и контрастность чёрного и белого. Так, частота у телевизоров 4К составляет порядка 120 кадров в секунду, а количество передаваемых цветов равно 69 млрд. Качество изображения весьма высоко.

СПРАВКА! Многие специалисты данной области и ряд фирм-изготовителей уверенно утверждают, что именно за данной технологией будущее в телевидении. Многие производители цифровой техники уже предлагают достаточной большой выбор моделей Ultra HD.

Плюсы и минусы телевизоров 4К

Как и любая другая технология, 4К обладает рядом достоинств и недостатков. Перед тем как решить, стоит ли брать такой телевизор на смену устройству стандарта Full HD необходимо ознакомиться с плюсами и минусами новой технологии.

К плюсам можно отнести:

  1. Технология 4К активно развивается и в ближайшем будущем будет распространена повсеместно. Благодаря быстрому темпу развития сетевых технологий и общему увеличению скорости интернет-сетей, видео с разрешением 4К можно смотреть онлайн. Так что можно ожидать и перехода телевизионного вещания на подобное разрешение.
  2. Такое новшество позволяет значительно улучшать сигнал Full HD, благодаря чему видео в формате полного разрешения выглядит намного лучше.
  3. Современные фотоаппараты делают снимки с качеством выше, чем Full HD, поэтому на мониторах с разрешением 4К они смотрятся намного лучше.
  4. Количество контента формата Blu-Ray в разрешении 4К стремительно увеличивается каждый день.
  5. Благодаря большой частоте развёртки динамичные сцены сохраняют чёткость изображения, а самые мелкие детали изображения не теряются.
  6. В сети уже достаточно много фильмов в разрешении 4К. Современные телевизоры обладают как функцией Smart TV, так и возможностью чтения с внешних запоминающих устройств. Поэтому телевизоры нового поколения позволяют просматривать необходимый контент в разрешении Ultra HD.
  7. Мониторы и телевизоры с Ultra HD идеальны для геймеров. Благодаря высокой чёткости картинки и быстрой смене кадров в секунду они позволяют получить максимальное удовольствие от игрового процесса, ведь гейм-разработчики каждый год предлагают игры со всё более реалистичной графикой.

СПРАВКА! В России на данный момент один из операторов спутниковой связи уже осуществляет вещание нескольких каналов в разрешении 4К.

Недостатков у телевизоров с высоким разрешением немного, однако они довольно существенные и на данный момент перевешивают все достоинства. Основные минусы:

  1. Самый большой минус — это практически полностью отсутствующий контент. Несмотря на завораживающе красивую и чёткую картинку, смотреть на таком телевизоре практически нечего. Конечно, киноиндустрия не стоит на месте и количество выпускаемых фильмов в формате 4К ежегодно растёт. компании-изготовители так же предлагают различные медиаплееры с уже записанными фильмами. Например, такой выпускает фирма Sony. Однако, фильмов всего десять, а цена у устройства довольно ощутима. Не могут порадовать и гейм дизайнеры, большого ассортимента игр в таком разрешении пока нет. Консоли XBox One и PS4 также не обладают разнообразием контента, в основном это стриминговые игры, которых весьма мало. Интернет также не радует разнообразием и количеством медиаматериала высокого разрешения. И если во многих странах, например, США и Японии, телевидение активно развивается в данном направлении, обещая в ближайшее время полный переход на вещание в разрешении 4К, то в России с этим всё не так радужно. На данный момент на территории страны вещает всего 6 спутниковых каналов.
  2. Второй ощутимый недостаток — это стоимость. Она значительно превышает цену телевизоров с полным разрешением. Цены на флагманские модели порой могут достигать миллиона рублей. Средняя цена составляет около 200 000 рублей.
  3. Также необходимо учитывать то, что человеческий глаз на небольшом расстоянии не способен увидеть разницу в разрешении.

Стоит ли покупать телевизор 4К

Вопрос довольно неоднозначный. Так как у технологии есть и плюсы, и минусы. Если заглядывать вперёд, в то время, когда контента станет достаточно много, а цены не будут такими заоблачными, покупка будет оправдана. Тем более, при хорошем уровне английского языка всегда можно воспользоваться стриминговыми сервисами вроде Amazon или Netflix, которые в последнее время стараются выпускать фильмы и сериалы с разрешением 4К.

Однако если дома имеется хороший телевизор Full HD, который устраивает по всем параметрам, то нет смысла менять его на 4К.

Помогла статья? Оцените её

Загрузка...

setafi.com

Стоить ли покупать телевизор 4K

Многих интересует вопрос – 4K телевизоры стоит ли покупать сейчас, в 2019 году? А может еще рано и стоит подождать? Сейчас попробуем разобраться в целесообразности подобной покупки, но начнем с теории для тех, кто не совсем в теме.

4K телевизор - что это значит?

Еще в 2014 году на технологических выставках начали появляться телевизоры нового поколения, предлагающие зрителям изображение непревзойденного качества, значительно превосходящего популярный формат Full HD 1080p.

А ведь еще каких-то 20 лет назад люди довольствовались VHS кассетами, не подозревая, какой прорыв их ждет в ближайшем будущем. На смену видеомагнитофонам пришли DVD проигрыватели, затем Blu-Ray плееры и прочее оборудование, обрабатывающее большие потоки аудио и видео данных.

И сейчас мы пришли к моменту, когда производители начали массово выпускать 4K телевизоры с максимальным на данный момент количеством пикселей. Чтобы увидеть разницу в форматах, предлагаю посмотреть на сравнительную диаграмму:

Путем несложных арифметических манипуляций можно посчитать, что экраны Full HD состоят из двух миллионов точек, а у 4K их уже в 4 раза больше – 8 млн! А это значит - при одинаковой диагонали размер пикселя в новом телевизоре будет значительно меньше, что обеспечит улучшенную детализацию, четкость и плавность цветовых переходов.

Уже сейчас можно купить телевизор с повышенной детализацией изображения.

Многие частенько путают эти два понятия. Даже продавцы в магазинах техники навязывают потенциальным покупателям мысль, что это одно и то же. На самом деле, разница есть – в количестве пикселей: Ультра HD экраны имеют разрешение чуть поменьше – 3840х2160.

Несмотря на это, цена у подобных моделей практически одинаковая, да и картинка с расстояния 2-3 метра абсолютно не различается.

4K телевизоры стоит ли покупать сейчас?

Выше я рассказал о превосходстве нового формата над другими, но делает ли это подобные ТВ устройства обязательными к покупке в данный момент времени?

В магазинах Вам покажут красивый демонстрационный ролик, чтобы Вы влюбились в товар и захотели его приобрести. Но дома, на обычном аналоговом сигнале можете увидеть «размытую кашу». С цифровым дело обстоит получше – некоторые каналы вещаются в разрешении 1920х1080, а сам телевизор искусственно масштабирует изображение до 4K. Но всё равно, это не предел его возможностей. Чтобы увидеть максимум – нужно обеспечить устройство соответствующим сигналом. А на данный момент таких источников очень мало.

  • Вы можете приобрести видео камеру, которая записывает видео в 4K, а потом просматривать его на ТВ:

  • Профессиональные фотографы тоже смогут смотреть сделанные снимки на большом экране с глубокой детализацией и реалистичными цветами;
  • Игровые консоли Sony Playstation 4 Pro и Xbox 2017 также способны выдавать сигнал высокого разрешения, но пока создано мало игр с подобным качеством;
  • Многие поставщики мультимедийного контента (потоковые сервисы), уже начали вещание в 4K. К ним относятся зарубежные Netflix и HBO. То есть можно уже наслаждаться просмотром многих сериалов, среди которых – «Игра престолов»;
  • Отечественные медиа гиганты тоже стараются не отставать. К примеру, в 2017 году компания «НТВ-Плюс» обеспечила вещание трех каналов в формате Ultra HD.

Так 4K телевизоры стоит ли покупать? Однозначно, за ними будущее. Но сейчас нужно определиться, для чего он Вам нужен, с каким сигналом будете работать? Если под обычную антенну, то нет никакого смысла приобретать ТВ Ультра HD. Но для игр, просмотра фильмов с Blu-Ray дисков и прочих качественных источников – смысл брать в 2019 году ЕСТЬ.

03.02.2018 11:31 6066

it-tehnik.ru

Стоит ли покупать "Ultra HD" 4К телевизор в 2018 году

Достаточно зайти в любой магазин электроники и большинство телевизоров, которые вы увидите будут «Ultra HD» 4K. Есть много доступных моделей и они дешевле чем когда бы то ни было. Но стоит ли их покупать?

Ну… Наверное, но не спешите.

4К — хорошо, а с HDR ещё лучше

В отличие от 3D-телевизоров, изогнутых телевизоров и смарт-телевизоров , 4K не является маркетинговым трюком — он дает ясную и очевидную выгоду по сравнению с обычными HD-коллегами.

Стандартный HD-телевизор, который вы сейчас покупаете, имеет разрешение 1080p или 1920×1080 точек. 4K ТВ имеет разрешение 3840×2160. Его называется 4K, потому что он имеет примерно в четыре раза больше пикселей, чем 1080p TV, и имеет ширину почти 4000 пикселей. Точно так же смартфоны, планшеты и ноутбуки производятся с более четкими экранами с более высоким разрешением, телевизоры начинают догонять. Если вы видели устройство Apple с дисплеем «Retina» (или аналогичное устройство от других производителей), вы поймете.

Однако смартфоны, планшеты и ноутбуки выигрывают от этого больше, потому что ваши глаза ближе к экрану. При распространенных размерах телевизора и расстояниях на экране преимущество 4K от традиционного HD не так велико, как на ноутбуке. Фактически, в зависимости от размера вашего телевизора и того, как далеко вы сидите, вы можете не заметить большой разницы.

Однако переход на 4K приносит с собой более важное изменение: HDR. Многие (но не все) телевизоры 4K имеют некоторую форму поддержки динамического диапазона. HDR позволяет кинопроизводителям создавать фильмы с более глубокими черными уровнями, яркими огнями и более насыщенными цветами. 10-битовая цветовая гамма в HDR10, самая базовая спецификация HDR, может отображать красный, зеленый и синий свет с 1024 различными значениями для каждой возможной комбинации до 1.06 миллиарда различных цветов по сравнению с 16 миллионами цветов, которые могут отображаться на телевизорах без HDR.

По теме: Все, что нужно знать о Smart TV

«Ultra HD» 4К контент

Некоторые считают, что 4К контента мало и Ultra HD телевизор не стоит покупать. Это заблуждение, так как огромное количество 4К роликов и фильмов уже доступно на YouTube, Ivi, Megogo, Okko и других видео сервисах. Sony и Microsoft имеют консоли на рынке, которые могут отображать игры в 4K с поддержкой HDR. Подключив ваш мощный компьютер к 4К телевизору также можно наслаждаться новыми компьютерными играми в Ultra HD. Кроме того, большинство современных смартфонов могут снимать видео в 4K.

По теме: Конец 3D телевизоров

Вывод:

2017-2018 год, хорошее время для покупки 4K телевизора. Большинство телевизоров 4K будут поддерживать по крайней мере базовый стандарт HDR10, который даст вам гораздо лучшую картину, чем вы привыкли. Многие модели тоже подешевели. Вам не обязательно тратить целое состояние, чтобы получить достойный телевизор.

При этом, если у вас все еще есть обычный старый и рабочий телевизор 1080p, то в этом случае лучше дождаться его поломки, это позволит вам сэкономить. Тем более к тому времени будет ещё больше хорошего контента в 4К.

Читайте также: Стоит ли покупать 8К телевизор в 2019 году. И что нужно знать о 8К.

geekplus.ru

Стоит ли сегодня покупать uhd телевизоры с разрешением 4к

Главная > Выбор > Стоит ли покупать 4к телевизоры

Несколько лет назад в предложении магазинов бытовой техники появились телевизоры с разрешением 4К, которые обеспечивали максимально детализированное и качественное изображение, яркость красок и чёткость которого просто поражала воображение. Сегодня, когда стоимость 4К телевизоров существенно снизилась, многие из нас задумываются о возможности приобретения бытовой техники. В этой статье мы расскажем вам нужно ли брать 4К телевизор с разрешением Ultra HD.

Оглавление:

  • Современные технологии Ultra HD
  • Преимущества телевизоров Ultra HD
  • Недостатки телевизоров 4K Ultra HD
  • Стоит ли покупать сегодня UHD телевизоры

Современные технологии Ultra HD

Телевизоры с разрешением Ultra HD 4K имеют разрешение более 8 миллионов пикселей, что позволяет гарантировать максимальную детализацию и чёткость. Благодаря применению качественных матриц удаётся обеспечить плавность движения и яркость красок. Впервые этот стандарт качества появился в 2005 году и первоначально не получил распространения, что объяснялось высокой стоимостью такой техники и отсутствием качественного контента. Однако со временем технологии совершенствовались, что позволило одновременно улучшить качество изображения и снизить стоимость техники.

Это интересно! Что такое смарт ТВ, основные функции в Смарт телевизорах

Сегодня популярностью пользуется новое поколение 4K OLED телевизоров, которые построены на органических светодиодах. Такие телевизоры имеют изогнутый экран, что позволяет воплощать в жизнь самые смелые дизайнерские решения. Такому экрану благодаря яркости органических светодиодов не нужна какая-либо дополнительная подсветка, что позволяет сократить потребление электроэнергии. Сегодня в продаже можно найти TV нового поколения OLED 4K с плоским и с изогнутым экраном.

Преимущества телевизоров Ultra HD

Современные модели имеют диагональ в 40 дюймов и более, что позволяет с лёгкостью подобрать такую технику. Высокое разрешение обеспечивает невероятную чёткость и реалистичность происходящего на экране. Фактически зритель становится соучастником киносцены, что и обеспечивает необходимый эффект присутствия. Такая насыщенность цветов позволяет увидеть своими глазами многообразие искусственных и природных красок.

Современные телевизоры 4K Ultra HD оснащаются специальной технологией адаптации изображения, которая позволяет улучшать разрешение контента до максимально возможного уровня. Это позволяет использовать такие модели телевизоров даже для просмотра телеканалов, которые вещают в формате Full HD. Такая функция должна быть у выбранной модели в обязательном порядке, поэтому необходимо уточнить её наличие в спецификации.

Это интересно!  Как в зависимости от диагонали, определить размер телевизора

Популярностью такие 4K Ultra HD телевизоры пользуются у киноманов, которые получили возможность смотреть свои любимые фильмы в максимально возможном качестве изображения. В данном случае требуется использовать качественный контент, проигрывая такие фильмы с blu-ray дисков. Прекрасным выбором такое TV станет для людей, которые занимаются компьютерной и трёхмерной графикой, увлекаются фотографией.

Из преимуществ телевизоров UHD отметим следующее:

  • отличное качество изображения;
  • насыщенность красок;
  • универсальность использования;
  • наличие моделей с изогнутым экраном.

Это интересно!  Это интересно! Wi-Fi адаптер для телевизора Samsung

Недостатки телевизоров 4K Ultra HD

Если говорить о недостатках данной технологии, то можем отметить следующее:

  • высокая стоимость телевизоров;
  • ограниченность контента;
  • сложности с хранением видео в формате 4K;
  • несовершенство интерфейса HDMI 1.4 приводит к появлению артефактов и ухудшению качества изображения.

Владельцы таких телевизионных приёмников часто высказывают недовольство о практически полном отсутствии качественного контента. Своими глазами увидеть различия между форматом Ultra HD и Full HD можно лишь просматривая специальные демо-ролики. Тогда как при обычном вещании телеканалов в формате высокой чёткости у телевизоров с разрешением 1080 и 4K разница в качестве изображения может быть незаметна.

Сегодня существует лишь несколько телевизионных каналов, которые вещаются именно в формате качества Ultra HD. Расширение предложения таких каналов суперчёткости происходит крайне медленно, что объясняется сложностью данной технологии и проблемами вещания с телекоммуникационных спутников. Поэтому ожидать в ближайшее время качественного прорыва и увеличения количества телевизионных каналов в формате Ultra HD не следует.

Это интересно!  Как настроить цифровые каналы на телевизоре Самсунг

Высокая стоимость телевизоров UHD, которая была на такую технику ещё несколько лет назад, также несколько ограничивала их популярность на отечественном рынке. В последние несколько лет цена Ultra HD телевизоров снизилась более чем в 2 раза, однако даже сегодня такая техника стоит на 40-50% дороже, чем модели, которые работают с разрешением Full HD. Если учесть, что в ближайшее время большого количества телеканалов в формате 4K не появится, то стоит ли покупать такую технику, переплачивая за наличие у приёмника возможности работы с таким разрешением?

Определённые сложности возникают при проигрывании длинных видеофайлов в формате 4K. Дело в том, что используемые такими телевизорами кабели HDMI 1.4 имеют существенное ограничение скорости передачи данных, в результате чего возникают подтормаживания длинных видеофайлов, что несколько усложняет просмотр фильмов в формате качества Ultra HD. Производители техники уверяют, что ими активно ведутся разработки нового стандарта интерфейса кабеля HDMI, что позволит гарантировать скоростную передачу цифрового видеопотока. Однако на сегодняшний день скоростной интерфейс не разработан. В итоге появляются определённые проблемы с просмотром качественного видео на UHD-приёмниках.

Это интересно!  Куда сдать старый телевизор за деньги

Стоит ли покупать сегодня UHD телевизоры

Многие потенциальные покупатели задумываются о том, нужен ли 4к телевизор и есть ли смысл сейчас приобретать такую дорогостоящую технику? Ответ на этот вопрос будет исключительно субъективен.

Кому-то нравится потрясающая детализация цветов и максимальная чёткость, а кто-то утверждает, что добиться подобного качества можно лишь на демо-роликах, а в действительности при просмотре спутникового телевидения или же качественного контента появляются определённые проблемы с изображением. Вполне возможно, в ближайшие 3-5 лет технология производства будет усовершенствована, появятся многочисленные спутниковые телеканалы, которые будут вещаться в стандарте качества UHD, что и сделает покупку такой техники оправданной для большинства домовладельцев.

tehmaster.guru


Смотрите также