Электронные sim карты


Как работает электронная SIM-карта Apple в России - MacDigger.ru

О том, что такое Apple SIM, многие слышали, но мало кто вникал в суть этой вещи. Потому что изначально сообщалось, что в России не работает, поэтому тема оказалась на периферии внимания.

С выходом 9,7-дюймового iPad Pro в устройствах Apple появилась не просто поддержка Apple SIM, а полноценная электронная SIM-карта, которая работает в России. Ресурс Ixbt выяснил особенности работы технологии.

Идея Apple SIM заключается в том, что вы можете купить SIM-карту для планшета, которая позволит получить доступ к различным операторам и выбрать наиболее подходящий интернет-тариф. Поддерживаются модели iPad Air 2, iPad mini 4 и iPad Pro. Выглядит Apple SIM так же, как и обычная Nano-SIM.

На сайте Apple есть отдельная страница, посвященная Apple SIM. Там довольно понятно изложены все основные аспекты, но нет самого главного: кнопки «Купить». Почему? Те, кто дочитают страницу по ссылке до конца и обратят внимание на текст мелким шрифтом, найдут ответ на этот вопрос.

«Карту Apple SIM можно приобрести в розничных магазинах Apple в Австралии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Канаде, Нидерландах, США, Турции, Франции, Швейцарии, Швеции и Японии». России в списке нет.

Значит ли это, что мы не сможем воспользоваться таким интересным предложением? Теперь — нет, поскольку в 9,7-дюймовом iPad Pro поддерживается виртуальная SIM-карта. Проще говоря, не надо покупать пластик и вставлять его в слот. Достаточно просто зайти в «Настройки», выбрать пункт «Сотовые данные» и нажать на «Настроить сотовые данные».

Откроется список доступных сотовых операторов. В России их только два: AlwaysOnline и GigSky. Это глобальные операторы, действующие во многих странах и, видимо, использующие инфраструктуру местных операторов. Как следствие — их услуги существенно дороже.

Выбрав оператора, можно приступать к выбору тарифного плана. На представленных скриншотах обратите внимание на одну деталь: в верхнем левом углу мы видим значок сотовой связи, хотя никакой физической симки в этот момент в планшет вставлено не было. Однако после того, как вы выбрали одного из операторов, понадобится Wi-Fi для выбора тарифа и дальнейших действий.

Пользоваться приобретенным тарифным планом можно только в той стране, где вы его приобрели. То есть купить тарифный план, прилететь в новую страну и начать там пользоваться — не получится. Однако, можно попробовать сделать это на сайте оператора. Так, у GigSky можно указать и страну пребывания, и страну назначения. Цены следующие:

$50 за 3 ГБ — в Испании (остальные варианты меньше гигабайта — согласитесь, это несерьезно). Для сравнения, в Испании можно купить SIM-карту Orange за 20 евро с 2 ГБ интернета 4G, а также бесплатными входящими внутри страны и некоторым количеством международных разговоров (на разговоры/смс из этих 20 евро отводилось 5 евро). То есть, GigSky заметно дороже, но не в пять раз, а примерно раза в два.

Если нет желания заморачиваться с поиском салонов операторов и есть возможность переплатить — это хороший вариант. Конечно, использовать в России ее совершенно нет смысла. Но это пока. Интересно, что среди поддержавших Apple SIM операторов есть уже и очень крупные локальные игроки — например, T-Mobile и японский AU (KDDI). Следовательно, вполне возможно, что в обозримом будущем появятся и операторы российской большой тройки, и популярные европейские операторы. И вот тогда уже и цены будут ниже, и осмысленность использования Apple SIM будет неоспоримой. Потому что вы, условно говоря, можно прямо в аэропорту или в отеле выбрать нужный тариф из нескольких операторов и тут же начать его использовать.

И здесь принципиально именно наличие виртуальной Apple SIM. Потому что физическая Apple SIM, фактически, обесценивает идею: какой смысл в ней, если все равно надо куда-то идти и покупать? Правда, если бы Apple SIM продавались в России, можно было бы заранее купить ее и поехать за границу, но все равно это менее удобно. А вот виртуальная SIM-карта — совсем другое дело. Нет сомнений, что будущее именно за таким форматом.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Поделись этой статьей с друзьями

www.macdigger.ru

Электронные сим карты (eSIM). Внедрение, проблемы и возможности

Обычные SIM-карты со временем станут не нужными, а на их место займут электронные (eSIM). Достоинство электронных SIM-карт очевидны. Владельцу смартфона не нужно менять сим карты или покупать телефон на две симки, он простым движением руки выбирает оператора мобильной сети и переключается на его линию. Но, несмотря на то, что некоторые мировые мобильные операторы лоббируют переход на новые стандарты мобильной связи, обещанная на данный момент революция не состоялась.

Сегодня не один из лидеров мирового рынка смартфонов не производит устройства с eSIM, хотя компания Apple первая над этим начала работать и всемирные операторы такие как AT&T ведут переговоры о внедрении данной технологии. Именно новости Apple сообщают, что у них даже есть свой разработанный вариант электронной SIM-карты поддерживающей возможность переключения между операторами Соединенных Штатов и Великобритании, но с электронными симками выпускают пока только iPad.

Аналитики из IHS уверенны, что массовый переход на eSIM все равно состоится и к 2019 году все новые айфоны будут выпускаться с электронной SIM-картой. Сегодня количество устройств, оборудованных этим новшеством насчитывает около 109 миллионов штук, а к 2021 году вырастет до 1 миллиарда. Ну что ж поживем, увидим. Тем более что ждать осталось недолго.

Как считают эксперты, дальше всех по внедрению eSIM продвинулась Microsoft, компания планировала выпускать все мобильные устройства, работающие на Windows 10, с eSIM-картами, но по известным всем причинам вынуждена была уйти с рынка смартфонов.

Что стоит на пути глобального внедрения электронных SIM-карт?

 В первую очередь смена правил игры на рынке предоставления услуг мобильной связи. Производитель таких смартфонов вынужден договариваться с мобильными операторами, а их в мире много. Нужно ли это сегодня таким огромным компаниям как Apple и Samsung? Зная политику Apple, можно предположить, что под такие условия «яблочная» компания может создать собственного мобильного оператора, поэтому и обкатывает «Apple SIM» на iPad.

Сегодня через  eSIM от Apple можно подключиться к операторам мобильной связи в 140 странах, для этого не нужно покупать отдельную SIM карту, а просто выбрать из появляющихся предложений нужного оператора, тарифный план и срок его действия.

Пока на этом рынке не установлены четкие правила, существует большая вероятность определенных конфликтов между операторами и производителями мобильных устройств, а это влечет за собой большое количество рисков для глобального введения в действие системы eSIM.

Проблемы связанные с eSIM

Электронная SIM карта с одной стороны удобна для потребителя, а с другой стороны, ограничивает его возможности, ведь купив тот, или иной смартфон он подключиться только к операторам, которые определил сам производитель, а это в свою очередь влияет на конкуренцию на рынке, покупатель попадает во все большую зависимость к производителю мобильных устройств.  По этой причине если и внедрять данную технологию, то необходимо сделать так, чтобы сменить операторы можно было обратившись в сервисный центр, либо реализовать скачивание сим карты на свой смартфон с сайта оператора.

Но возникает новая проблема – защита ниформации, клонирование сим карт и электронная кража симок. И учитывая данные проблемы ждать революцию данных симок можно еще очень долго.

К тому же eSIM является дорогим удовольствием и в ближайшие несколько лет не появится на бюджетных смартфонах, поэтому пользователь будет иметь возможность выбора.

specialcom.net

Apple добавила функцию электронных SIM-карт в новые iPhone | Технологии

Предшественницей функции eSIM была Apple SIM — чип, представленный на презентации iPad Air 2 и iPad mini 3 в 2014 году. В России он заработал лишь в конце 2015 года. Это была предустановленная SIM-карта, не привязанная ни к одному из операторов. Также функция eSIM появилась в третьей версии Apple Watch, однако там она работает по другому принципу: СОРМ воспринимает ее как другую SIM-карту, а оператор переадресовывает звонки с iPhone на часы.

Важно, что eSIM представляет собой электронную, а не виртуальную SIM-карту. СОРМ (Система технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий) воспринимает ее как физическую карту. Виртуальные SIM-карты запрещены в некоторых странах, в том числе в России, потому что представляют собой вариант так называемого «копирования» карты. Ограничений по отношению к электронным картам в России нет — в законодательстве вообще нет такого термина. Урегулировать этот вопрос в ближайшее время — в интересах операторов.

С одной стороны, благодаря такой опции у них появится возможность привлекать новых клиентов на отдельные функции. С другой, так как клиенты смогут диверсифицировать расходы, операторы будут нести убытки.

«Операторы пока присматриваются к eSIM. С одной стороны, это риск увода и потери абонентского трафика, с другой — это дает возможность построения новой бизнес-модели, поскольку потребитель будет пользоваться электронной SIM-картой дольше, чем обычной, — объясняет исполнительный вице-президент по стратегии и развитию бизнеса «Вымпелком» Александр Поповский. — eSIM предполагает возможность переключения между сетями операторов без посещения офиса оператора связи, но в России номер SIM-карты закрепляется в абонентском договоре. Важно учитывать в том числе и новое регулирование идентификации клиентов, а также приобретенных за пределами страны устройств, поэтому конкретные сценарии подключения и отключения абонентов к eSIM в России еще предстоит определить. Но любые eSIM наших роуминговых партнеров будут работать в России».

Переключаться между операторами можно в меню «Настроек». Когда операторы сотовой связи в России предоставят клиентам такую возможность, при обновлении в разделе «Сотовая связь» появится опция «Добавить сотовый тариф». Единственное ограничение для пользователей — один радиомодуль в смартфоне не позволит переключиться на другого оператора. Например, во время разговора с одной SIM-карты, выход в Интернет по второй не будет доступен.

Из большой четверки только «Мегафон» подтвердил Forbes, что тестирует функцию eSIM еще в 2016 году. Из зарубежных операторов связи обслуживание абонентов на территории России предлагают Truphone и GigSky. Функция «Добавить сотовый тариф» в разделе «Сотовая связь» появляется у установивших обновление iOS 12.1 или купивших один из тарифов Truphone и GigSky после установки соответствующего мобильного приложения. Впрочем, приложения Truphone в российском AppStore нет, а GigSky доступно, но тарифы у этого оператора выше, чем у российских: стоимость услуг начинается от 10$ за 300 Мбайт интернета в сутки.

Главное преимущество eSIM заключается в том, что находясь за границей пользователи iPhone смогут подключать услуги местных операторов и таким образом не платить за роуминг. Поэтому российским операторам придется решить — стоит ли идти на такие уступки.

www.forbes.ru

Как работает в России электронная SIM-карта Apple

О том, что такое Apple SIM, многие слышали, но мало кто вникал в суть этой вещи. Потому что изначально сообщалось, что в России не работает, поэтому тема оказалась на периферии внимания.

С выходом 9,7-дюймового iPad Pro в устройствах Apple появилась не просто поддержка Apple SIM, а полноценная электронная SIM-карта, которая работает в России. Ресурс Ixbt выяснил особенности работы технологии. 

Идея Apple SIM заключается в том, что вы можете купить SIM-карту для планшета, которая позволит получить доступ к различным операторам и выбрать наиболее подходящий интернет-тариф. Поддерживаются модели iPad Air 2, iPad mini 4 и iPad Pro. Выглядит Apple SIM так же, как и обычная Nano-SIM. 

На сайте Apple есть отдельная страница, посвященная Apple SIM. Там довольно понятно изложены все основные аспекты, но нет самого главного: кнопки «Купить». Почему? Те, кто дочитают страницу по ссылке до конца и обратят внимание на текст мелким шрифтом, найдут ответ на этот вопрос. 

«Карту Apple SIM можно приобрести в розничных магазинах Apple в Австралии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Канаде, Нидерландах, США, Турции, Франции, Швейцарии, Швеции и Японии». России в списке нет. 

Значит ли это, что мы не сможем воспользоваться таким интересным предложением? Теперь — нет, поскольку в 9,7-дюймовом iPad Pro поддерживается виртуальная SIM-карта. Проще говоря, не надо покупать пластик и вставлять его в слот. Достаточно просто зайти в «Настройки», выбрать пункт «Сотовые данные» и нажать на «Настроить сотовые данные».

Откроется список доступных сотовых операторов. В России их только два: AlwaysOnline и GigSky. Это глобальные операторы, действующие во многих странах и, видимо, использующие инфраструктуру местных операторов. Как следствие — их услуги существенно дороже.

Выбрав оператора, можно приступать к выбору тарифного плана. На представленных скриншотах обратите внимание на одну деталь: в верхнем левом углу мы видим значок сотовой связи, хотя никакой физической симки в этот момент в планшет вставлено не было. Однако после того, как вы выбрали одного из операторов, понадобится Wi-Fi для выбора тарифа и дальнейших действий.

Пользоваться приобретенным тарифным планом можно только в той стране, где вы его приобрели. То есть купить тарифный план, прилететь в новую страну и начать там пользоваться — не получится. Однако, можно попробовать сделать это на сайте оператора. Так, у GigSky можно указать и страну пребывания, и страну назначения. Цены следующие: 

$50 за 3 ГБ — в Испании (остальные варианты меньше гигабайта — согласитесь, это несерьезно). Для сравнения, в Испании можно купить SIM-карту Orange за 20 евро с 2 ГБ интернета 4G, а также бесплатными входящими внутри страны и некоторым количеством международных разговоров (на разговоры/смс из этих 20 евро отводилось 5 евро). То есть, GigSky заметно дороже, но не в пять раз, а примерно раза в два.

Если нет желания заморачиваться с поиском салонов операторов и есть возможность переплатить — это хороший вариант. Конечно, использовать в России ее совершенно нет смысла. Но это пока. Интересно, что среди поддержавших Apple SIM операторов есть уже и очень крупные локальные игроки — например, T-Mobile и японский AU (KDDI). Следовательно, вполне возможно, что в обозримом будущем появятся и операторы российской большой тройки, и популярные европейские операторы. И вот тогда уже и цены будут ниже, и осмысленность использования Apple SIM будет неоспоримой. Потому что вы, условно говоря, можно прямо в аэропорту или в отеле выбрать нужный тариф из нескольких операторов и тут же начать его использовать. 

И здесь принципиально именно наличие виртуальной Apple SIM. Потому что физическая Apple SIM, фактически, обесценивает идею: какой смысл в ней, если все равно надо куда-то идти и покупать? Правда, если бы Apple SIM продавались в России, можно было бы заранее купить ее и поехать за границу, но все равно это менее удобно. А вот виртуальная SIM-карта — совсем другое дело. Нет сомнений, что будущее именно за таким форматом.

{reklama}

Источник

igamesworld.ru


Смотрите также