Usb порт что такое


Что такое USB-порт?

Компьютеры, Интернет 9-04-2013, 10:09 6 972

В наших компьютерах есть много всяких разъёмов и не все люди твёрдо представляют, что, где и как они выглядят. Так вот один из видов этих разъёмов есть разъём или точнее порт - USB. К этому порту подсоединяются устройства оснащённые USB – интерфейсом.

Бывают USB – устройства, которые подключаются непосредственно к системному блоку, есть которые подключаются к USB – концентратору, который получает дополнительное питание от сети. Разъёмы USB бывают двух типов – это разъём А и В. Разъём А подключается к системному блоку и имеет плоский вид. Разъём В подсоединяется к внешнему устройству и имеет вид трапеции. Основная масса кабелей USB имеют тип А – В. Как правило USB - устройства, играют роль концентратора, обеспечивая дополнительные разъёмы USB. Длинна обычного USB- кабеля, не бывает больше четырёх метров, так как увеличение длинны отрицательно сказывается на передаваемом сигнале. Современные компьютеры оснащены портами стандарта USB 2. 0. система обычно сама определяет устройство, включённое в USB – порт.

На старых компьютерах оснащённых USB – портами старого стандарта, новые USB- устройства придётся подключать через адаптер. Так же стоит отметить, что некоторые USB- устройства, нельзя отключать от компьютера, пока он с этим устройством работает.

Оцени публикацию:

+2 Версия для печати

Особенности питания беременной женщины в значительной мере связанны с развитием плода. Увеличение веса плода происходит в течении последних сто дней Сегодня почти у каждого дома есть компьютер. Зачастую он подключен к локальной сети либо глобальной сети интернет, что позволяет пользователям разных Наши компьютеры постепенно становятся центром существования. Мы просиживаем за ними долгие часы, которые складываются в месяцы и годы. А раз это так, Что такое USB, знает каждый пользователь ПК. Именно к нему мы подключаем принтер, веб-камеру, USB-накопитель (флешку) и.т.д. В ноутбуках таких Очень часто, люди, которые покупают компьютер, теряются в понятиях и всевозможных терминах. Так такое выражение, как сетевой фильтр, приводит в Тюнер – это устройство, которое используется для расшифровки телевизионного сигнала и соответственно для просмотра и записи программ. Тюнеры Современные технологии развиваются очень быстро, и четырёхлетний компьютер настолько устаревает, что приходится покупать новый. А с появлением Современные технологии развиваются достаточно быстро, и то, что ещё вчера казалось верхом совершенства, сегодня нас совсем не устраивает. Это Рано или поздно пользователь ПК сталкивается с проблемой нехватки usb портов. Тогда ему рекомендуют приобрести usb хаб (концентратор). Что же это

otveklik.com

Что такое USB-порт и как его установить?

Каких-то 10-15 лет назад на задней крышке компьютера можно было обнаружить целое множество различных разъемов и портов. И сейчас любой человек, который не шибко разбирается в компьютерах, решительно бы заявил, что единственно значимый из всех разъемов, несомненно USB-порт.

Что такое «USB-порт» и для чего он нужен?

«USB-порт» значим лишь тем, что именно этот разъем получил широкое распространение в производстве флэш-накопителей, телефонов, жестких дисков и много другого, чем производитель посчитал необходимым оснастить подключение к компьютеру.

По сути, «USB-порт» является стандартом на рынке техники, поскольку оказался самым удобным не только в плане подключения, но и в плане производства.

Главными особенностями «USB-порта» стали его высокая степень пропуска, которая позволяет ему мгновенно обмениваться информацией с компьютером, а также способность питать подключаемое оборудование энергией, и, конечно, сама простота в его использовании.

Наверняка, сейчас у многих возник вопрос: а как его установить?

Все запредельно просто: драйвера, которые необходимы для подключения и нормальной работы «USB-порта» находятся в самой операционной системе компьютера.

При первом же подключении любого устройства, система автоматически находит в своей базе необходимые ресурсы, загружает и применяет.

Через пару мгновений вы уже имеете свободный доступ к подключенному устройству.

Но не все так гладко, как кажется. С «USB-портом», как и с любой частью компьютера, могут возникнуть проблемы.

И самая распространенная из них по иронии может возникнуть в самом начале: устройство отказывается подключиться автоматически.

Решить эту проблему чаще всего удается с помощью следующих несложных манипуляций:

После того как вы включили и выключили компьютер, и убедились, что это не сработало, самое время попробовать переустановить «USB-контроллеры».

Для этого необходимо воспользоваться «Диспетчером задач» и правой кнопкой мыши.

Не помогло? Пробуйте обновить драйвера. Последние также можно попытаться скачать с сайта производителя.

В большинстве случаев, это помогает справиться с проблемой. Но если это не сработало, вы всегда можете установить специализированную утилиту себе на компьютер, которая попытается решить проблему за вас.

kak1000.ru

Немного о USB портах, разъемах и переходниках

USB (ю-эс-би, англ. Universal Serial Bus — «универсальная последовательная шина») — последовательный интерфейс для подключения периферийных устройств к вычислительной технике. Получил широчайшее распространение и фактически стал основным интерфейсом подключения периферии к бытовой цифровой технике.

Интерфейс позволяет не только обмениваться данными, но и обеспечивать электропитание периферийного устройства. Сетевая архитектура позволяет подключать большое количество периферии даже к устройству с одним разъёмом USB.

Разработка спецификаций USB производится в рамках международной некоммерческой организации USB Implementers Forum (USB-IF), объединяющей разработчиков и производителей оборудования с шиной USB. В процессе развития выработано несколько версий спецификаций. Тем не менее разработчикам удалось сохранить высокую степень совместимости оборудования разных поколений.

Существуют два типа коннекторов/разъёмов  для USB:

Каждый из типов подразделяешься на три группы:

Некоторые типы разъемов
Все USB устройства имеют свою версию.

Первая версия USB разъёмов (1.1). Её Характерной особенностью является очень маленькая скорость, при которой вся информация передаётся с большой задержкой. Скорость передачи составляет 12 Мбит/с. Его основное предназначение – это применение для взаимосвязи устройств.

Вторая версия USB разъёмов (2.0).

Характеризуется скоростью передачи данных 480 Мбит/с. Это соответствует скорости в 48 Мбайт/с.

Основная часть всех современных технических приборов и устройств приспособлены к применению именно этой версии. Она наиболее популярна и известна, а поэтому все ещё пользуется спросом на рынке электротоваров. Правда по причине множества факторов настоящая скорость этого стандарта не бывает больше 30 – 33 Мбайт/с.

Третья версия USB (3.0).

Питание USB разъёмов

Мощность, на которую рассчитаны подключаемые устройства с разъёмами USB, составляет 2,5 Вт, а также 4,5 Вт (для третьей версии). Исходя из этого, разъёмам USB всех версий необходимо напряжение 5 В. Ток до 0,5 А, а для третьей версии – 0,9 А.

Micro USB 3.0.

Современные внешние накопители, имеющие высокую скорость, а также диски типа SSD, в основном, все оснащены таким разъёмом, который характеризуется высокой скоростью обмена информацией.

USB 3.1 Type-C

Коннектор USB Type-C немного крупнее привычного USB 2.0 Micro-B, однако заметно компактнее сдвоенного USB 3.0 Micro-B, не говоря уже о классическом USB Type-A. Габариты разъема (8,34×2,56 мм) позволяют без особых сложностей использовать его для устройств любого класса, включая смартфоны и планшеты.

В заключении матрица USB коннекторов:

Метки: Female, Male, Port, Type, USB

Администратор сайта. Веб-разработчик.

php-web.info

Что такое USB port?

Что такое USB port?

  • USB порт, или просто USB - это вход (гнездо) на компьютере, для подключения туда различных устройств. Представляет из себя прямоугольное отверстие, разделнное вдоль пополам. Одна половина полая (туда засовывается устройство), а вторая закрыта пластмассой. На штекере подключаемого устройства также: одна половина полая, а вторая - с пластмассой. Вот в полую часть штекера устройства вдевается пластмасса гнезда, а в полую часть гнезда вдевается пластмасса штекера, таким образом они соединяются и держатся.

    Таких гнзд обычно в компьютере несколько, бывает даже что есть и спереди и сбоку корпуса.

    Туда можно подключать различные устройства, например модем, флешку или USB-мышь.

  • Это разъем для подсоединения к компьютеру различных периферийных устройств: мышки, клавиатуры, сканера, принтера и т.д. Отличительной особенностью USB порта является то, что он поддерживает технологию quot;Plug and Playquot;, когда при подключении любого устройства не требуется дополнительно устанавливать драйвер. Также данный вид портов поддерживает так называемое quot;горячее подключениеquot; при работающем компьютере.

  • USB - это универсальная последовательная шина, это такой компьютерный интерфейс, называют еще разъем, для передачи данных, причем два из четырех проводов этого устройства передают информацию, а два подводят питание, поэтому подключенные устройства еще и подпитываются от этого порта.

  • USB port (Ю-Эс-Би порт) - разъм, на компьютере или любой другой цифровой технике, куда можно подключить устройство, поддерживающее работу по интерфейсу USB. Это может быть что угодно - от флэшки до принтера.

    Иногда люди, малограмотные в техническом плане, называют USB port входом или выходом.

    Это неверно. USB - двунаправленный интерфейс, то есть работает и как вход (телевизор считывает и воспроизводит с подключенной в порт флэшки видео, музыку, фотографии), и как выход (по нажатию REC на пульте производит запись телевизионной передачи через тот же порт на флэшку). Да и компьютер, и смартфон - любое устройство как считывает данные через этот порт, так и записывает.

  • USB-порт - это разновидность аппаратного порта, пригодного для передачи информации на малых и средних скоростях. Он может быть на компьютере любого вида (от древней башенки до современного смартфона).

    Меня несколько удивило заявление в русскоязычной Википедии о том, что

    Подзаряжать мобильник от ноутбука при помощи USB-порта приходилось неоднократно и я точно знаю, что если телефон был пуст, а сделался заряженным, то подзарядка шла в очень конкретном направлении. Возможно, я в душе блондинка, но в чм здесь проблема у авторов статьи, не пойму.

    В настоящее время используются USB-порты уже третьего поколения.

info-4all.ru


Смотрите также