Вай фай роутер юсб


Для чего нужен USB разъем на роутере Asus?

Практически у каждого производителя Wi-Fi роутеров, уже есть множество моделей с USB разъемами. Есть роутеры с несколькими разъемами, и с USB 3.0. Мне кажется, что USB порты скоро будут даже на самых дешевых, бюджетных моделях.

У компании Asus, уже практически в каждой модели, есть 1, или 2 USB разъема. Мы сейчас постараемся выяснить, для чего нужен USB на роутере, и что можно туда подключать. Поговорим конкретно о роутерах компании Asus. У меня самого роутер Asus RT-N18U с двумя USB. Вот на его примере, и будем разбираться.

Что можно подключить в USB порт на роутере Asus?

Мы уже привыкли, что в USB разъем на компьютере, можно подключить что угодно: флешку, HDD, клавиатуру, мышку и т. д. Так вот, на роутере USB нужен примерно для таких же задач. Понятное дело, что клавиатуру, или мышку подключать к маршрутизатору не нужно. А вот флешку, внешний жесткий диск, принтер, или USB 3G модем, к роутеру можно подключить без проблем. Именно для этого, и нужен USB разъем. Это касается всех производителей, не только Asus.

1 USB-модемы – Практический все роутеры Asus, у которых есть хотя бы один USB, поддерживают подключение 3G/4G модемов. Здесь все понятно, роутер получает интернет от модема, и раздает его на ваши устройства. Если у вас нет возможности подключить кабельный интернет, то это очень удобно. Я уже писал отдельную инструкцию по настройке 3G USB-модема на роутерах Asus.

2 Флешки и внешние жесткие диски – Здесь все очень просто. Подключаем накопитель к роутеру, и все подключенные устройства, могут получить доступ к файлам, которые находятся на флешке, или диске. Кроме того, роутер может не просто организовать доступ к файлам, а организовать DLNA медиа-сервер, Или iTunes Server. А функция AiDisk может организовать доступ к файлам с интернета.

Кроме того, подключение USB-накопителей к роутерам Asus нужно для работы менеджера загрузок Download Master. Роутер может сам скачивать торренты, или файлы по обычным прямым ссылкам прямо на накопитель. К тому же, он умеет это делать по расписанию.

А приложение Time Machine позволяет настроить резервное копирование для компьютеров Apple.

3 Принтеры и сканеры - подключаем принтер в USB разъем, настраиваем Сервер печати, и отправляем документы на печать с любого, подключенного к роутеру устройства.

Возможно, можно еще как-то использовать USB порт в роутере Asus. Я перечислил все способы, которые уже изначально реализованы в прошивке роутера, и для их настройки не нужны танцы с бубном. Для каждой функции, в роутере есть специальная утилита.

Что бы узнать, можно ли настроить на вашем роутере функции, о которых я писал выше, зайдите в настройки маршрутизатора и перейдите на вкладку USB приложение. Там будет список приложений, о которых я писал выше.

Видел как-то вопрос, мол можно ли использовать USB-хаб с роутером Asus. Представитель компании ответил, что стабильная работа при подключении нескольких устройств к одному USB разъему не гарантируется. Я думаю, что работать вообще не будет. Скорее всего, в панели управления можно будет выбрать из списка устройство, которое будет работать. Жаль, нет USB-хаба, проверить не смогу.

Наличие USB на роутере, это несомненно большой плюс. Открывается очень много возможностей. Я, например, к Asus RT-N18U подключил в один разъем 3G модем, через который роутер получает интернет, а во второй разъем USB 3.0 подключил флешку. И часто пользуюсь загрузкой файлов через Download Master. Настроил, что бы роутер загружал файлы ночью, ставлю в задание загрузку файлов, или фильмов, и роутер ночью сам скачивает их на флешку. Что бы днем не грузить и без того не очень быстрый 3G интернет. А благодаря общему доступу к файлам на флешке, к ним есть доступ с компьютера, и даже телевизора. Не нужно отключать флешку от роутера.

А вы как-то пользуетесь USB разъемом на своем роутере? Пишите в комментариях!

help-wifi.com

Как выбрать Wi-Fi роутер для USB 3G (4G) модема?

Привет! Я уже как-то писал статью, в которой рассказывал о том, как раздавать 3G интернет по Wi-Fi. Я писал о возможных вариантах. В этой статье я хочу более подробно остановится на выборе роутера, который будет работать с USB 3G модемом. Рассмотрим некоторые нюансы, что бы потом, после покупки оборудования, не возникло никаких проблем.

У меня есть опыт в настройке двух разных маршрутизаторов, которые успешно работали (а один и сейчас работает) с USB модемом от Интертелеком. Вот на этом опыте и еще на информации с комментариев на этом сайте, будет написана эта статья.Сейчас все активно проводят интернет в селах, где как правило нет возможности подключить обычный, кабельный интернет. Да и провести ADSL, тоже не всегда есть возможность, даже если есть телефонная линия. Да что там в селах, даже за городом могут возникнуть подобные проблемы с интернетом.

Но, в этих случаях, обычно выручает беспроводной 3G (4G) интернет. Сейчас и цены уже не очень высокие. Это наверное единственный выход, когда нет возможности провести проводной интернет. Но и тут не все так хорошо , от одного USB модема, может работать только один компьютер, или ноутбук. А телефоны, планшеты, телевизоры и прочие чудеса современной техники, с беспроводным модемом работать не умеют. Им Wi-Fi подавай, или хотя бы подключение по сетевому кабелю.

Значит так, у Вас есть более двух устройств, которые нужно подключить к интернету, а сам интернет, это один USB модем? Ничего страшного, достаточно купить и настроить роутер, который умеет работать с этими USB 3G (4G) модемами. Вы просто подключаете модем к роутеру, настраиваете, и роутер уже раздает интернет на все устройств, по Wi-Fi, или по сетевому кабелю, если в компьютере например нет Wi-Fi. Но, если вы не хотите прокладывать кабель от роутера к компьютеру, то можете купить USB Wi-Fi приемник, подробнее в этой статье.

Практически все известные производители, такие как: Asus, Tp-Link, D-Link, Zyxel, Tenda выпустили по несколько моделей маршрутизаторов, которые отлично работают с большинством популярных 3G (4G) модемов.

Вот, в этом и вся фишка, с большинством модемов, а не со всеми.

Что необходимо знать при выборе роутера для 3G (4G) модема?

Как я уже писал выше, все роутеры, которые поддерживают USB модемы, поддерживают не все модели модемов. Проще говоря, может получится так, что у Вас уже есть модем, Вы купили роутер, например тот же RT-N56U (не дешевое устройство) и он просто не умеет работать с Вашим модемом. В итоге: несколько дней мучительной настройки, сотни попыток прошить роутер и полет в стену .

Что бы этого всего не было, перед покупкой нужно узнать, будет ли выбранный Вами маршрутизатор работать с модемом, который у Вас уже есть, или который Вы собираетесь купить. Это очень важно!

Выбираем маршрутизатор с поддержкой USB 3G

Выбрать роутер сейчас не сложно. Зайдите в какой-то популярный интернет магазин, и смотрите все устройства, которые поддерживают USB 3G. Обычно, в описании, указано так: WAN-порт: USB 3G. Это значит, что маршрутизатор дружит с USB модемами. Или зайдите в любой, обычный компьютерный магазин и спросите у консультанта.

Вы наверное хотите, что бы я что-то посоветовал? Ну смотрите, у меня некоторые время работал TP-LINK TL-MR3220, о настройке которого я писал в статье “Установка и настройка TP-Link TL-MR3220. Настраиваем Wi-Fi роутер на работу с 3G/4G модемом, или кабельным интернетом“. Но, примерно через полтора месяца, он сломался, перестал определять модем. И тот с которым он работал – Novatel U720, и я еще пробовал подключать модем от Киевстар (модель вроде ZTE MF180s, точно не помню). Но TP-LINK TL-MR3220 работал хорошо, к тому же, он не дорогой и работает с множеством модемов.

Я его заменил на Asus RT-N13U (Rev.B1), о настройке которого писал в этой статье – https://f1comp.ru/internet/nastrojka-wi-fi-routera-asus-rt-n13u-rev-b1-na-rabotu-s-3g-modemom/. Отличный роутер за свою цену! С модемом Novatel U720 (провайдер Интертелеком, Украина) подружился очень быстро. Проблем не возникло совсем. Кстати, этой зимой, он работал при температуре примерно – 10 градусов (это в том месте, где стоит роутер и модем). И вроде бы ничего, живой .

TP Link

Но, эти две модели (о которых я писал выше) уже немного устарели, хотя TP Link TL Mr3220 и его старший брат TP Link TL Mr3420 еще очень популярные. Есть еще TP-LINK TD-W8968, который так же стоит рассматривать, и небольшой TP-Link TL-MR3040. Да и цены на них очень хорошие. По соотношению цена/качество, TP Link наверное лидирует.

Asus

Если Вы хотите что-то посерьезнее, то рекомендую взять Asus (но и дороже будет). Например RT-N65U, RT-AC56U, RT-N56U, RT-AC66U. Это дорогие маршрутизаторы, честно говоря, не знаю, есть ли смысл брать такую “машину” для работы с USB модемом. Я бы купил что-то попроще, даже от Asus, например маленький Asus WL-330N3G (но для большого количества разных устройств, я бы советовал брать полноценный роутер).

Zyxel

У этого производителя так же есть интересные и популярные модели: Keenetic Giga II, Zyxel Keenetic II, Zyxel Keenetic Omni, Zyxel Keenetic 4G II.

Смотрите еще Tenda, D-Link, Edimax. Как я уже писал, выбрать есть с чего. Тут проблем возникнуть не должно.

Проверяем совместимость роутера и модема

Это очень важно! Если Вы собираетесь покупать только роутер, модем у Вас уже есть, то нужно понять, совместимы ли они. Как правило, у каждого производителя (у каждой модели маршрутизатора) есть страничка, на которой указаны поддерживаемые модемы и провайдеры.

Вам нужно узнать модель вашего модема. Именно модель, а “4G модем от МТС “, или “Модем Билайн” (как мне обычно пишут в комментария), это не модель.

После того, как Вы уже выбрали роутер и знаете какой будете покупать (или уже имеете) модем, то можно проверить их на совместимость.

Вот некоторые страницы, на которых можно осмотреть списки поддерживаемых модемов:

Для роутеров TP-Link – http://www.tp-linkru.com/products/?categoryid=202&mode=complist. Выберите нужное устройство и смотрите модемы, которые им поддерживаются. Внимание! Этот список для России (для российских провайдеров), что бы посмотреть например для Украины, смените страну вверху страницы.

Список для роутеров ZyXEL – http://zyxel.ru/kb/2222

Для Asus, Tenda и других, я так и не нашел списки поддерживаемых модемов (возможно Вы знаете?). Поэтому, здесь есть два варианта: либо берем телефон, звоним в службу поддержки (производителя маршрутизатора) и спрашиваем о совместимости определенных моделей. Либо набираем в гугле примерно такой запрос “Keenetic Giga II и Novatel U720” (модель роутера и модема). И смотрим, какая там есть информация. Возможно, уже кто-то пытался подружить эти два устройства.

Когда Вы уже уверены в совместимости выбранных Вами устройств, можно покупать и настраивать. проблем возникнуть не должно. Разве что, сразу обновите прошивку.

Ответы на некоторые популярные вопросы

Использует ли роутер интернет, когда устройства не подключены?

Встречал такой вопрос когда-то в комментариях. Проблема была в том, что роутер сам использовал интернет, когда все устройства были отключены. Я понимаю, что 3G интернет он как правило лимитный, но те несколько мегабайт, которые выкачивает роутер, это не страшно. Просто, ему нужно проверять, есть ли соединение с интернетом. За день набегает несколько мегабайт. Но я считаю, что это не страшно.

Можно ли разместить роутер с модемом на холоде?

Что бы улучшить качество приема, часто приходится размещать роутер и модем в местах, где сеть лучше и стабильнее. Найти лучшее покрытие можно программой AxesstelPst EvDO (подключив модем к ноутбуку, а когда закончите тестировать сеть, то подключите к роутеру).

Так вот, обычно, это чердак, веранда и т. д. Там, где зимой холодно. Здесь сложно ответить конкретно, но у меня, роутер (Asus RT-N13U (Rev.B1) и модем успешно перенесли температуру примерно -10 градусов. Я их не отключаю, совсем, они постоянно работают. Вроде бы все хорошо, но всякое может быть . Главное, что бы не было влаги. И в целлофановые пакеты, лучше их не заматывать.

Можно ли использовать USB удлинитель для подключения модема к роутеру?

Можно. Но, если есть возможность обойтись без удлинителя, то лучше подключить модем напрямую. Так же, если Вы замечаете какие-то проблемы: обрывы связи, низкую скорость, плохой сигнал и т. д., то попробуйте убрать USB удлинитель.

У меня удлинитель где-то более двух метров, и все хорошо. Причем удлинитель, самый постой и дешевый.

Послесловие

Надеюсь, мне удалось полностью ответить на вопрос по выбору маршрутизатора с поддержкой беспроводных модемов.

Если у Вас есть какие-то вопросы, или дополнения, то задавайте, не стесняйтесь .

Всего хорошего!

Related posts:

Поделиться:

Нет комментариев

pcsch.pro

Характеристики и эксплуатация USB WiFi роутера

USB-роутер WiFi выполняет все функции полноценного маршрутизатора, но при этом его размеры не превышают габаритов обычной флешки. Еще несколько лет назад о подобном решении можно было только мечтать, но сейчас это стало возможным. Производители называют массу преимуществ USB-маршрутизаторов, но при использовании столь компактных устройств могут возникнуть определенные нюансы, о которых лучше узнать еще до приобретения USB-WiFi-роутера.

USB WiFi роутер выполняет все функции обычного маршрутизатора.

Преимущества и недостатки

Такое решение имеет положительные и отрицательные стороны. По сравнению с полноценными стационарными маршрутизаторами USB-WiFi-роутеры имеют следующие преимущества:

  • компактные габариты;
  • низкая стоимость;
  • простота подключения и настройки;
  • удобство использования в мобильных устройствах.

Маршрутизатор представляет собой сетевое вычислительное устройство, имеющее в своем распоряжении не менее двух сетевых интерфейсов и выполняющее задачи по пересылке данных между разными сетевыми структурами.

Эти изделия также имеют свои недостатки, которые обусловлены их компактностью и особенностями конструкции. Так, в маленький корпус, которым обладает Wi-Fi-роутер USB, невозможно вместить хорошую антенну и радио-модуль высокой мощности. В связи с этим такие устройства обладают достаточно малой скоростью и не слишком широким радиусом действия. Если между передатчиком и принимающим устройством будет бетонная стена или металлическая дверь, такой маршрутизатор не сможет выполнять своих функций. Кроме того, отсутствие проводов неблагоприятно сказывается на стабильности соединения, и при использовании USB-роутера возможны частые разрывы.

Если вам необходимо, чтобы к роутеру было подключено сразу несколько устройств, маршрутизатор в формате USB вам точно не подойдет. Эти изделия не умеют правильно распараллеливать сигнал, поэтому использовать их следует только в том случае, если вам нужен интернет на 1 устройстве.

Устройство USB-роутера также накладывает некоторые ограничения. Так, для сравнительно высокой скорости раздачи вам понадобится устройство с разъемом USB 3.0. Девайсы, в которых предусмотрена поддержка только второй версии, они не смогут обеспечить скоростью более 1500 Кбит/с, так как работают с USB-модемами в режиме Low-speed.

Серьезный недостаток подобных изделий в том, что устройство (планшет, компьютер или смартфон), которое будет раздавать интернет, должно быть всегда включено. В случае с портативными и мобильными устройствами это не слишком критично, но раздача интернета со стационарного компьютера может вылиться в немалые счета за электроэнергию.

Сфера использования

Область использования USB-маршрутизаторов обусловлена их положительными и отрицательными сторонами. Эти устройства могут быть незаменимыми в том случае, если у вас есть ноутбук или планшет с функцией OTG (возможность подключения периферийного оборудования) и вам необходимо обеспечить интернетом устройство без этой функции. Таким образом раздача посредством USB-маршрутизатора будет вполне оправданной.

Разумеется, USB-WiFi-роутер не позволит вам играть в требовательные онлайн-игры, где необходима молниеносная реакция на происходящие события, слишком высоким будет пинг. Но вы без труда сможете просматривать видео из YouTube, читать тексты, работать в интернете и потреблять любой другой медиаконтент. Такая необходимость нередко возникает у бизнесменов, которые вынуждены часто перемещаться с места на место, но при этом должны постоянно быть на связи с партнерами.

Правильное расположение роутера.

WiFi-роутер и USB-модем

В качестве альтернативы USB-WiFi-роутеру можно использовать связку из маршрутизатора и USB-модема. Преимущество такого варианта в том, что вам не понадобится дополнительное устройство для раздачи интернета: стоит лишь подключить модем в специальный разъем на роутере и настроить подключение. Таким образом вы получите широкий радиус покрытия и неограниченную скорость соединения, которая будет зависеть только от поставщика интернета.

Однако далеко не все роутеры поддерживают работу с USB-модемами. Кроме того, для работы в условиях отсутствия сети питания (90% времени эксплуатации мобильных устройств) маршрутизатор должен обладать аккумулятором, который также есть далеко не у каждой модели. И тут возникает вопрос, почему бы просто не использовать USB-модем и не иметь проблем с совместимостью и автономностью.

В случае со смартфонами и планшетами это замечание справедливо, ведь если в гаджете есть функция OTG, то к нему без труда можно подключить любое USB-устройство, в том числе и модем. Однако телевизоры и другие чудеса современной техники, как правило, даже не имеют ЮСБ-разъема, поэтому для подключения могут использовать лишь WiFi либо привычное проводное соединение.

https://antonkozlov.ru/

Связка “WiFi-роутер + USB-модем” незаменима в селах и частных коттеджах, где нет возможности подключить кабельный интернет, но есть доступ к электрической сети.

В остальных случаях следует присмотреться к USB-WiFi-роутерам, которые при всей своей компактности способны обеспечивать комфортное потребление интернет-контента.

% (пока голосов нет) Загрузка...

Буду очень благодарен, если вы поделитесь с друзьями этой статьёй в социальных сетях и блогах, это будет здорово помогать моему блогу развиваться:

Хотите получать обновления блога? Подписывайтесь на рассылку и внесите свои данные: Имя и е-мейл

antonkozlov.ru

Роутеры WiFi для модемов

Роутер с USB-портом для подключения мобильного модема — идеальный вариант для тех, кто не имеет проводного подключении к сети. Этот формат очень удобен, поскольку позволяет использовать один модем на несколько человек. Роутер распределяет интернет-соединение через WiFi-сеть.

Универсальность

Универсальное подключение

Такие роутеры, как правило, универсальны, и имеют не только usb-порт для 3G/4G-модема и WAN-интерфейс для проводного подключения.

Поддержка всех операторов

Обычно не имеет значения, sim-карта какого оператора будет использована — такие роутеры поддерживают интернет-модемы и от Билайн, и от МТС, и от Мегафон, и от Yota.

Подключить модем к такому роутеру очень просто. Не сложнее — сменить оператора: достаточно лишь заменить модем. Если модем универсальный, то достаточно заменить только симкарту.

Преимущества использования

Выгодная цена

Связка USB-роутер + 3G/4G-модем как правило стоит дешевле специальной модели 3G/4G-роутера Huawei или ZTE со слотом для симкарты.

Экономический эффект

Применяя USB-роутер вы можете обеспечить интернет-соединением несколько человек, нежели рокупать каждому по модему и симкарте.

Сохранность инвестиций

Срок службы USB-роутера- до 10 лет.

gsm-repiteri.ru


Смотрите также