Вход для наушников


Виды разъемов для наушников

Сейчас к любому мультимедийному устройству можно подключить проводные наушники. Каждый гаджет имеет соответствующий разъем для подключения. Единого стандарта подключения наушников нет, существует несколько похожих.

Мы рассмотрим основные виды разъемов для наушников, расскажем, где они применяются, и покажем их внешний вид.

Mini-Jack

Данный вход для наушников является самым популярным во всем мире. Он появился давно, однако даже сейчас этот стандарт функционирует по полной, замены ему нет. Все смартфоны, компьютеры и прочие устройства оснащены mini-Jackом. Конечно, если не считать последние Айфоны, где от этого разъема отказались. Размер мини джека 3,5 мм.

Jack

Довольно старый стандарт, который больше применяется в профессиональной аудио технике. Ранее подобный вход имели DVD плееры. Сейчас Jack используется в музыкальных инструментах: таких как: электрогитары, и прочее.

Micro-Jack

Микро Джек – еще название разъема для наушников. Он практически ничем не отличается от мини джека, за исключением размера (2,5 мм). Ранее его использовали в мобильной технике (например, Nokia 6120 Classic), однако стандарт не прижился, и производители решили использовать в своих устройствах разъем 3,5 мм.

Подключение по USB

Данный тип разъема для подключения наушников встречается довольно редко. Такие наушники используют киберспортсмены. Они имеют множество дополнительных кнопок и настраиваются очень тонко.

Технические особенности

Джеки одинакового размера могут отличаться также количеством жил. К примеру, всем привычный джек 3,5 мм может иметь как 3, так и 4 жилы. В первом случае передается монозвук, во втором мы имеем полноценный стереозвук.

В большинстве случаев попадаются наушники с двухканальным звуком. Если присутствует микрофон, то это же уже гарнитура, а значит, на разъеме будет ещё один дополнительный контакт.

Прошлые версии

У некоторых людей в настоящее время есть телефоны прошлых годов, которые имеют устаревший разъемы. Они не имеют конкретного названия, поскольку каждый производитель делал разъемы исключительно под свой модельный ряд. К примеру, наушники от телефонов Sony не подходили к Nokia или Samsung, и наоборот.

На сегодняшний день 99% всех мобильных устройств оснащаются разъемом Mini Jack и полностью совместимы между собой.

Вывод

Наиболее популярным разъемом для подключения наушников является Mini Jack. Данный разъем можно считать практически универсальным, поскольку на сегодняшний день почти все устройства имеют на борту jack 3,5 мм.

Дата: 17.10.2017 Автор/Переводчик: ThreePC

linchakin.com

У ноутбука один вход для наушников и микрофона, что делать?

Здравствуйте.

В последнее время меня иногда спрашивают, как подключить наушники с микрофоном к ноутбуку, в котором нет отдельного гнезда (входа) для подключения микрофона…

Как правило, в этом случае пользователь сталкивается с гарнитурным разъемом (комбинированным). Благодаря такому разъему, производители экономят место на панельки ноутбука (да и количество проводов). Отличается он от стандартного тем, что штекер для подключения к нему должен быть с четырьмя контактами (а не с тремя, как при обычном подключении микрофона к ПК).

Рассмотрим этот вопрос более подробно…

В ноутбуке только один разъем для наушников и микрофона

Присмотритесь внимательно на панельку ноутбука (обычно слева и справа, сбоку) — иногда встречаются такие ноутбуки, где выход для микрофона на правой стороне, для наушников — на левой…

Кстати, если обратить внимание на значок рядом с разъемом, можно однозначно идентифицировать его. На новых комбинированных разъемах значок представляет из себя «наушники с микрофоном (и, как правило, он просто черный, не помечен никакими цветами)».

Обычные разъемы для подключения наушников и микрофона (розовый — микрофон, зеленый — наушники).

Гарнитурный разъем для подключения наушников с микрофоном

Сам же штекер для подключения выглядит следующим образом (см. картинку ниже). Он с четырьмя контактами (а не три, как на обычных наушниках, к которым все уже привыкли…).

Штекер для подключения гарнитурных наушников с микрофоном.

Важно отметить, что некоторые старые гарнитурные наушники (например фирмы Nokia, вышедшие до 2012 года) имели немного другой стандарт и поэтому в новых ноутбуках (вышедших после 2012 года) могут не работать!

Как подключить обычные наушники с микрофоном к комбинированному разъему

1) Вариант 1 — переходник

Самый лучший и самый дешевый вариант — это купить переходник для подключения обычных компьютерных  наушников с микрофоном  к гарнитурному разъему. Стоит он в пределах 150-300 рублей (на день написания статьи).

Его преимущества очевидны: занимает мало места, не создает путаницы с проводами, очень дешевый вариант.

Переходник для подключения обычных наушников к гарнитурному разъему.

Важно: при покупке такого переходника, обратите внимание на один момент — нужно чтобы один разъем у него был для подключения микрофона, другой для наушников (розовый + зеленый). Дело в том, что есть очень похожие раздвоители, предназначенные для подключения двух пар наушников к ПК.

2) Вариант 2 — внешняя звуковая карта

Этот вариант подойдет тем, у кого вдобавок проблемы со звуковой картой (или не устраивает качество воспроизводимого звука). Современная внешняя звуковая карта обеспечивает весьма и весьма достойное звучание, при крайне малых размерах.

Представляет она из себя устройство, размеры которого, порой, не больше флешки! Зато к ней можно подключить наушники и микрофон.

Преимущества: качество звучания, быстрое подключение/отключение, поможет в случае проблем со звуковой картой ноутбука.

Минусы: стоимость раза в 3-7 выше, чем при покупке обычного переходника; будет находиться лишняя «флешка» в USB порту.

звуковая карта для ноутбука

3) Вариант 3 — подключение напрямую

В большинстве случаев, если подключить в комбинированный разъем штекер от обычных наушников — они будут работать (важно отметить, наушники будут, а микрофон — нет!). Правда, делать я так не рекомендую, лучше купить переходник.

Какие наушники подходят для гарнитурного разъема

При покупке вам нужно обратить внимание только на один момент — на штекер для подключения их к ноутбуку (компьютеру). Как уже было сказано в статье выше, есть несколько типов штекеров: с тремя и четырьмя контактами.

Для комбинированного разъема — нужно взять наушники со штекером, где четыре контакта (см. скриншот ниже).

Штекеры и разъемы

Наушники с микрофоном (обратите внимание: на штекере 4 контакта!)

Как подключить наушники с комбинированным штекером к обычному компьютеру/ноутбуку

Для такой задачи есть так же отдельные переходники (стоимость в районе тех же 150-300 рублей). Кстати, обратите внимание, чтобы на штекерах такого разъема было обозначение, какой штекер для наушников, какой для микрофона. Мне как-то попадались такие китайские переходники, где не было такого обозначения и приходилось буквально «методом» проб пере-подключать наушники к ПК…

Переходник для подключения гарнитурных наушников к ПК

PS

В этой статье было мало рассказано о подключении обычных наушников к ноутбуку — об этом более подробно см. здесь: https://pcpro100.info/kak-podklyuchit-naushniki-k-kompyuteru-noutbuku/

На этом все, всем хорошего звука!

pcpro100.info

Распиновка наушников

Под распиновкой понимают расположение выводов на разъемах наушника в соответствии со схемой устройства. Эти сведения необходимы для определения места неисправности наушников, проведения восстановления его неработоспособности.

Виды разъемов наушников

В современных наушниках, предназначенных для подключения к мобильным устройствам, аудиотехнике, телевизорам, в основном, применяется три типоразмера разъемов по диаметру гнезда подключения:

  • 2,5 миллиметра – микро Jack;
  • 3,5 миллиметра – мини Jack;
  • 6,25 – большой Jack.

Большой Jack нашел применение в аудиотехнике, усилителях мощности. Его также используют в караоке-устройствах. Микро-jack применяется в миниатюрных плейерах, раньше часто применяли в небольших телефонах.

В современных смартфонах, мобильной и бытовой технике наибольшее применение получили мини-Jack разъемы. По количеству контактов mini-jack разъемы классифицируются на:

  • двухконтактные;
  • трехконтактные;
  • четырехконтактные.

Вид разъемов наушников

Двухконтактные наушники с начала 2000-х годов потеряли свою актуальность: большинство радиоприемников, даже простейших, где они, в основном, использовались, перешли на стандарт стереоприема.

Трех- и четырехконтактные наушники имеют отдельные каналы для воспроизведения сигналов правого и левого канала. При этом они совместимы с моносигналом, в таком случае правый и левый наушники соединяются параллельно, обеспечивая монозвучание.

В четырехконтактных разъемах дополнительно имеется вход для микрофона, совмещенный с кнопкой управления. Такие разъемы в большинстве случаев служат для подключения наушников к смартфонам.

Схема наушников

Схема электрическая наушников трехконтактных.

Схема распайки Jack-разъема (в разрезе).

В большинстве качественных наушников проводники, ведущие к наушникам выполнены экранированным кабелем. Он состоит из центральной изолированной жилы и экрана в виде плетеного кабеля.

Рекомендации: Как припаять штекер наушников , Как разобрать наушники: инструкция с пошаговым фото ремонта всех элементов гарнитуры , Распайка наушников

Центральная жила может быть выполнена дополнительно в лаковой изоляции, с влетением шелковой нити для большей устойчивости к излому и растяжению. Процесс пайки таких проводников в случае повреждения технологически сложен, необходимо иметь навыки, специальный флюс и легкоплавкий припой.

Трехконтактный разъем для наушников имеет международную классификацию TRS. Расшифровка аббревиатуры понятна из приведенного ниже рисунка.

Если разъем наушника оборвался, или в нем обломались проводники, можно заменить разъем на новый. Штатные разъемы наушников, как правило, неразборные.

Необходимо приобрести разборный разъем, проверить соответствие цвета проводника схеме подключения и с помощью паяльника, припоя, флюса и ножа сначала залудить провода, затем контакты подключения к разъему, далее выполнить распайку.

Распайка производится в соответствии с монтажной схемой.

Четырехконтактный разъем имеет классификацию TRRS.

Распиновка разъемов TRRS может быть выполнена в двух вариантах: CTIA и OMTP.

В наушниках с четырехконтактным обычно устанавливается микрофон и кнопка. Схема распиновки четырехконтактного разъема CTIA.

Нажатие кнопки блокирует микрофон.

При покупке наушников с четырехконтактным разъемом для мобильного устройства необходимо установить, какой тип разъема необходим. Как видно из распиновки, изображенной на рисунке выводы «общий» и «микрофон» в данных типах «перепутаны».

Одни и те же марки телефонов, но выполненные в китайском исполнении, могут иметь наушники с OMTP распиновкой. Если подключить неподходящую распиновку, звук в наушниках будет искажен, микрофон может выйти из строя. В таком случае требуется перепаивать контакты разъема в соответствии со схемой.

В продаже имеются переходники с одного стандарта на другой.

Проверка распиновки наушников нестандартных разъемов

В некоторых мобильных устройствах и GSM телефонах, в большинстве случаев, прежних годов выпуска применялись телефоны с оригинальными специальными разъемами. В таких случаях с помощью поисковиков можно найти оригинальную распиновку разъемов наушников. Она может иметь разные схемы подключения, например, изображенную на рисунке.

Если наушники таких устройств выйдут из строя, можно обрезать кабель наушника, приобрести новую гарнитуру, и произвести монтаж новых наушников в соответствии со схемой.

При отсутствии информации в интернете можно самостоятельно определить распиновку наушников. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

  • разобрать корпуса динамической системы наушников, для этого можно использовать активный растворитель;
  • прозвонить между собой выводы динамиков наушников, Нулевое сопротивление будет соответствовать общему проводу;
  • прозвонить контакты разъема с общим проводом, номер контакта, при котором мультиметр покажет сопротивление близкое к нулю, будет контактом подключения общего провода;
  • аналогичным образом следует произвести прозвонку к противоположным контактам динамаков наушников;
  • для гарнитуры с микрофоном производят поиск подключения к контактам разъема для каждого вывода по отдельности.

Общие рекомендации

Разъемы TRS типа имеют стандартную распиновку. Слабая слышимость в наушниках может быть следствием обрыва общего провода либо несоответствия выходного сопротивления усилителя мобильного устройства с сопротивлением динамической системы наушников.

Разъемы TRRS имеют два типа распиновки: CTIA и OMTP. Установка наушников с «неродной» распиновкой приводит к искажению звукового сигнала, может привести к неисправности микрофона.

Тематические материалы: Как подключить беспроводные наушники к телефону , Как правильно настроить микрофон наушников на компьютере с Windows , Как правильно прогреть наушники и нужно ли это делать , Как самостоятельно починить наушники, если один перестал работать , Как улучшить качество звука в наушниках , Наушник не работает: диагностика поломки, способы ремонта , Нет звука в наушниках , Ремонт наушников своими руками , Самостоятельное изготовление простых наушников и гарнитуры с микрофоном

Проверка распиновки наушников нестандартных разъемов

topnaushniki.ru

В ноутбуке только один вход для наушников и микрофона, что делать?

Очень редко пишу об интерфейсах ноутбуков и ПК. В это раз я хочу прояснить одну вещь, которая связана с подключением микрофонов и наушников. В ноутбуках часто наличествует такая особенность, что вход для наушников и микрофона только один. То есть вы можете подключить что-то одно. Этот единичный разъем называется комбинированным. Особенность заключается в том, что устройство, например, наушники, должны иметь 4 контакта, что говорит о наличии и микрофона в этих наушниках.

Итак, на обычном ПК обычно два разъема для подключения и наушников и микрофона, в ноутбуках же все не так. Присмотритесь, справа или слева должно быть хотя бы один разъем. Вы можете легко понять, назначение разъема, так как рядом будет указано условное обозначение.

Штекер наушников может быть, как с 4-мя контактами, так и с 3-мя. Чтобы вы могли одновременно пользоваться и наушниками, и микрофоном необходимо 4-контакта на штекере.

Это интересно: На компьютере пропал звук. Что делать?

Что делать, если нужно подключить микрофон и наушники отдельно к ноутбуку?

Решение этой проблемы очень простое. В каком-нибудь магазине электроники или через интернет вы можете приобрести переходник. Стоит он не дорого и выглядит он примерно так:

На заметку хочу сказать одну вещь – некоторые переходники с двумя разъемами могут предназначаться только для наушников или микрофона.

Приобретение внешней звуковой карты

Конечно, если вы имеете хорошие наушники, но у вас проблемы со звуковой картой, либо она передает не очень хороший звук, вы можете воспользоваться внешней звуковой картой. По размеру она очень маленькая и подключается по USB.

Плюс такого устройства в хорошем качестве звучания (хоть и не всегда) и быстрого подключения/отключения.

Минус – дороже, чем при использовании переходников, также занимает один USB порт.

Подключение к разъему ноутбука напрямую

Но вообще мы рассматриваем вариант подключения одновременно наушников и микрофона. При таком подключении вы будете использовать что-то одно.

Какие наушники подойдут для комбинированного разъема?

При выборе любых наушников нужно смотреть не только на характеристики звука, но и на сам штекер. Если написано, что устройство имеет микрофон, то штекер должен быть с четырьмя контактами, в противном случае там будет три.

Подключение наушников с 4-мя контактами к ноутбуку/ПК

Вы можете также найти переходник, который позволяет использовать что-то одно – наушники или микрофон.  Стоят такие недорого, но будьте внимательны, на разъемах должны быть обозначения, иначе не ясно предназначение каждого разъема.

В следующей статье я расскажу более подробно о подключении наушников и микрофона к компьютеру. Там мы разберем много интересных моментов, поэтому не забывайте следить за выходом новых материалов на сайте.

computerinfo.ru


Смотрите также