Интернет на ноутбуке тормозит


Почему тормозит интернет на компьютере - 6 главных причин!

Привет друзья! Уверен, что вы хотите узнать почему тормозит интернет на компьютере.

Как иногда раздражает несвоевременное торможение Интернета. В чем причина и как с этим бороться подскажет моя статья. Однако медленная работа Интернета может быть связана с медлительностью самого компьютера. Главный совет в этой ситуации чаще проводить диагностику, настройку и оптимизацию своего железного друга.

Почему тормозит интернет на компьютере? 6 советов!

Причины, почему тормозит интернет на компьютере приведены ниже.

1) Повышенная температура процессора. Редко кто из пользователей обращает внимание на температуру процессора и вообще следит за нагреваемостью данного устройства. Ни в коем случае не стоит проверять нагрев руками. С этой целью создана специальная программа Everest.

Как она работает?

  • После загрузки программы, запустите её.
  • Затем выберите пункт меню «Компьютер» — «Датчик».
  • Перед Вами показана текущая температура нагрева процессора. Если значение выше 50оС, то это уже можно считать поводом для волнения.

Нужно определить причину такого нагрева. Обратите внимание, насколько эффективно работают вентиляторы. Также можно продуть радиаторы от накопившейся пыли. Ещё один из способов улучшить систему охлаждения – снять радиатор и нанести на него новую термопасту, поскольку заводская давно высохла.

2) Засоренный реестр. При удалении старых и установке новых программ происходит засорение реестра. Это очень сказывается на работе компьютера, в том числе и Интернета. В очистке реестра от ненужного мусора поможет программа CCleaner.

Как она работает?

  • Установите программу и запустите её.
  • Откройте закладку «Реестр».
  • Все пункты отметьте галочками и кликните на «Поиск проблем».
  • После поиска проблемных файлов нажмите на кнопку «Исправить».

Программа уберет со списка все ненужное, а полезное – восстановит.

3) Недостаточный объем файла подкачки. Если на компьютере установлен незначительный по объему файл подкачки и при этом небольшой объем оперативной памяти, то при включении «тяжелых» игр компьютер будет тормозить.

Как изменить объем файла подкачки?

  • Кликните правой кнопкой мыши по ярлыку «Мой компьютер» — «Свойства».
  • Откройте вкладку «Дополнительно» — пункт «Быстродействие» — «Параметры».
  • Перейдите на вкладку «Дополнительно» — пункт «Виртуальная память» — «Изменить».
  • Выберите диск, откуда будет пополнен файл подкачки и укажите необходимый размер (рекомендуется 1500 – 2000).
  • Кликните во всех окнах «ОК».

4) Среди основных причин, почему тормозит интернет на Вашем компьютере следует отнести и Автозапуск. Эта функция связана с запуском программ, которые включены в его список. Соответственно, чем больше этих программ, тем дольше грузится система. Зачастую, основная часть приложений Вам не нужна в данный момент. Если устанавливаете новые приложения, например, аську или uTorrent, то они копируются в список автоматического запуска.

Как очистить автозапуск?

  1. «Пуск» — «Выполнить».
  2. Вручную введите команду msconfig и нажмите «ОК».
  3. Откройте вкладку «Автозагрузка» и снимите галочки с тех программ, которыми не пользуетесь ежедневно. Обязательно оставьте отмеченной антивирусную программу и «ctfmon».
  4. «Применить» — «Ок» — «Перезагрузка».

Когда перезагрузка компьютера завершится, отметьте галочкой «Не напоминать о внесенных изменениях».

5) Перегружен жесткий диск. Этот диск является системным (локальный диск «С») и зачастую имеет объем 20-30 Гб. Поэтому такие объемные файлы, как фильмы, фото и музыку лучше хранить на диске D, например. Также не засоряйте ненужными документами свой Рабочий стол, поскольку это также занимает свободное место на диске «С».

6) Наличие вирусов. Некоторые виды вирусов влияют на нормальную работу программ и компьютера в целом. К ним относятся «салиты». Неплохо было бы просканировать свой ПК. С этой целью можно воспользоваться бесплатным приложением «DrWebCureit» от антивирусной программы «Доктор Веб».

И совет напоследок: старайтесь не хранить на своем компьютере ненужную информацию.

На заметку! Я недавно рассказывал как удалить все твиты в твиттере разом, а еще говорил как проверить работоспособность видеокарты на компьютере. И еще меня просили написать статью о том где можно скачать блютуз на компьютер.

Теперь вы знаете, почему тормозит интернет на компьютере и как исправить эту проблему. Предлагаю вам подписаться на обновление блога в конце статьи и получать мои уроки к себе на почту. А еще не забывайте оставлять комментарии. Все желаю здоровья!

public-pc.com

Тормозит интернет? Расскажем, что делать

Почему тормозит интернет? — задают вопрос пользователи, в один прекрасный день обнаружив, что даже стартовая страница браузера загружается со скрипом.

Казалось бы, времена медленного интернета давно позади, существуют роутеры и усилители сигнала, а тариф провайдера с ограничением скорости в 100 Мб/сек. не является редкостью. Тем не менее, у многих виснет интернет без каких-либо очевидных причин.

С низкой скоростью интернета чаще всего сталкиваются пользователи wifi роутеров, так как при подключении оптоволокна напрямую к компьютеру снимается большая часть возможных неполадок.

Признаки, сигнализирующие пользователю о том, что виснет интернет, как правило, у всех одинаковые.

Симптомы медленного интернета:
  • Видео тормозит при просмотре Youtube или фильмов онлайн
  • Медленно скачиваются файлы в браузере
  • Сессии в онлайн-играх постоянно прерываются
  • Торрент долго загружает файлы
  • Связь в скайпе постоянно прерывается и т.д.

Практически всегда этот вопрос можно переформулировать из Интернет тормозит в Компьютер тормозиттак как медленная обработка сигнала связана с аппаратными или программными неисправностями компьютера (или ноутбука).

В первую очередь, следует исключить наличие вирусовдаже если у вас установлена антивирусная система. Как правило, она либо бесплатная, либо с устаревшими базами данных и работает не многим лучше чеснока в период эпидемии гриппа. Существует ряд специализированных утилит и программ, сканирующих все дисковое пространство при помощи различных алгоритмов поиска и способных эффективно обезвредить все вредоносное ПО, поселившееся на вашем компьютере или ноутбуке.

В качестве примера приводим хорошо зарекомендовавшую себя утилиту Malwarebytes Anti-Malware.

Также проблема с медленным интернетом может быть связана с замусориванием системы. Очистка Windows от временных файлов, файлов кукки, дампов памяти, кэша и многого другого – обязательное мероприятие, являющееся залогом стабильной и оперативной работы компьютера или ноутбука.

Программы по настройке Windows можно найти в интернете самостоятельно, а также попросить об их установке специалиста компьютерной помощи.

Помимо самой установки, он также произведет настройку программы таким образом, что удаляться будут только ненужные файлы и все действия система будет производить автоматически, не демонстрируя вам десятки уведомлений.

Немаловажным является и количество установленных на компьютере программ, работающих в фоновом режиме и снижающих производительность компьютера.

В первую очередь, может быть забит канал wifi.

Интернет передается на роутер по определенным каналаминаче: на определенных частотах.  Когда все ваши соседи используют для подключения один и тот же канал, естественно, скорость принимаемого сигнала значительно падает.

При настройке интернета попросите специалиста компьютерной помощи настроить оптимальный канал wifi роутера (замеры делаются  с помощью специализированного ПО и занимают порядка минуты).

Также причина того, что виснет интернет, может крыться в отсутствии пароля для доступа к вашей сети, чем и пользуются соседи (получая бесплатный интернет и значительно снижая скорость вашего). Установить защиту доступа к вашей сети wifi возможно через страницу роутера в браузере.

Здесь перечислены наиболее частые причины того, что интернет тормозит.

   Определить точно, из-за чего у вас тормозит интернет, могут только специалисты.

Поэтому, если у вас нет желания после работы штудировать статьи и видеоуроки по настройке интернет-соединения, обратитесь в компьютерную помощь и присоединяйтесь к высокоскоростному серфингу по просторам сети.

9186748.ru

Почему стал внезапно тормозить интернет на ноутбуке?

Категории

olkaav · почти 9 лет назад · 2 ответа

интернет, компьютер, скорость wifi

Интернет стрим - специальный модем с wifi. т.е. на два компа - на обычный по проводу, а на ноутбук вещает он же wifi. На ноутбуке в течение полугода все было нормально, скорость инета отличная. В какой-то момент стал очень сильно тормозить. Если перезагрузить подключение к сети, в первые секунд 15-20 работает как и должен, а потом опять все тормозит до ужаса! Тормозит именно инет, не комп и не опера.. спереть по идее не могли - хотя не знаю, может ли это так повлиять, даже если и сперли.. Подскажите, что делать?? пожалуйста..

32

Видео по теме

Как узнать скорость интернет-соединения Как разблокировать компьютер и удалить баннер без СМС

Ответы

Ответ выбран голосованием

Grebeman · почти 9 лет назад

У вас вирус известный в народе как сетевой червь Kido, обратите внимание или проследите через какой порт комп подтормаживает и какой порт стоит на выдаче. воспользуйтесь сервисом www.confickerworkinggroup.org/... если в верхнем блоке неувидите картики какие либо, то это означает что действительно компьютер заражен, лечиться такая машина давольно своеобразно подробнее читайте тут grebeman.blogspot.com/2010/04/... Обратите внимание на последовательность при лечении, это очень важно! Ну а на вскидку я вам скажу, что 99 процентов на то что Kido! Надеюсь отпишитесь здесь же о результатах проверки. Удачи.

udalenno · почти 3 года назад

Как правило, вызывают замедление компьютера много причин - засорение реестра, засорение ненужными файлами, действие вирусов, ненужные установленные программы, некорректно работающие драйверы. 80% связаны с операционной системой Windows. Можно самостоятельно с проблемами разобраться, а можно к специалистам обратиться. У меня хорошо получилось второе. Вот ссылка udalenno.dreamrelease.ru.

vorum.ru

Почему тормозит интернет и что делать?

Эта статья предназначена для того что бы ответить на два ваших вопроса, почему тормозит интернет, и как с этим бороться? Если вы точно уверены что скорость Вашего интернета ниже заявленной провайдером, то эта статья для вас.

Чтобы было проще разобраться с причиной низкой скорости, разделим все причины на зависящие от Вас и независящие. Первое это те проблемы, которые возникают с Вашим оборудованием, а все остальное это проблемы с оборудованием провайдера независящие от Вас. Множество провайдеров не признают за собой вину низкой скорости, а при выезде выставляют достаточно большие счета за оказание своих услуг. Итак, почему же тормозит интернет?

Причины зависящие от Вас:

1.Вирусы

Программы-шпионы (Spyware), трояны, черви - все они могут значительно снизить скорость интернета. Они внедряются в браузер и могут использовать весь канал интернета, отслеживают ваши действия и нажатия клавиш (keylogger), отсылать информацию и Ваши данные своему хозяину. Бывают случаю полной потери связи.

2.Антивирусы и файерволы

Достаточно частой причиной невысокой скорости - антивирусы и межсетевые экраны. Такие программы «на лету» проверяют данные поступающие из сети, что и отражается на скорости соединения. Но не все антивирусы сильно тормозят интернет. Попробуйте отключить интернет и ещё раз проверить качество связи, если проблема в нем, то стоит подумать о замене антивируса.

3.Большое количество сетевых программ и надстроек.

Всевозможные болталки, качалки,  надстройки и плагины в браузере, бары, могут значительно снизить скорость интернета. Попробуйте их отключить  перед замером скорости. Если разница будет существенна, подумайте,  а все ли эти программы Вам так необходимы, и нужны ли эти бары на полмонитора с информацией о котировках,  погоде и т.д.

4.Операционная система (ОС)

Достаточно часто проблема решается переустановкой Windows, т.к. в обычных дистрибутивах  работает большое количество ненужных служб, которые не только используют сетевые ресурсы, но и ресурсы оборудования.

5.Неправильно настроенное беспроводное оборудование.

Если Вы используете беспроводной роутер  (WiFi) не исключено что соседи могут воспользоваться такой халявой,  для этого даже не надо быть хакером. Даже ваш сосед школьник из интереса может попробовать свои силы, и  пользоваться Вашим интернетом.

Чтобы такого не произошло необходимо при подключении всех своих устройств к роутеру (компьютеры, ноутбуки, нетбуки, мобильники, планшеты, игровые консоли) обязательно использовать шифрование данных, и включать  фильтр по MAC-адресам, указав адреса всех своих устройств.

6.Техническое ограничение роутеров и модемов

Если вы используете точку доступа и скорость вас не устраивает, то попробуйте исключить роутер из цепочки подключившись к модему напрямую и замерьте скорость. Такая проблема часто возникает, если роутер не поддерживает большие скорости передачи данных, т.е. ниже, чем у провайдера. В любом случае почитайте информацию о вашем оборудовании, технические характеристики, отзывы покупателей.

7.Неисправности сетевой карты

Достаточно частый случай, но неисправность будет неявной. То есть сетевая карта вроде бы работает, определяется как устройство, показывает подключение сетевого кабеля, она может быть ещё даже на гарантии, но всё же есть проблема!

Если есть возможность проверить скорости другим устройством (ноутбук, компьютер) и если он покажет более высокую скорость, то дело, скорее всего в сетевой карте. Для начала необходимо переустановить  драйвер на более новый,  и если не помогает, то необходимо  заменить  сетевою карту (дело не дорогое), если проблема в ноутбуке - поможет внешняя сетевая карта.

В таких случаях помогает как временное решение принудительная установка сетевой карты в режим 10Мбит/с, обязательно Full Duplex, это включается в настройках сетевой карты, вкладка дополнительно раздел Speed&Duplex или Connection Type. Настроив  сетевую карту,  таким образом, Вы ограничите своё соединение 10 мегабитами, но сделаете его более стабильным. И помните, что проблема останется, и это временное решение до приезда специалиста или замены карты. Такое же временное решение помогает при плохом качестве кабеля или соединений.

В любом случае нужно убедиться, что проблема действительно в сетевой карте.

8.Проблема с сетевым кабелем

В данном пункте наибольшее значение имеет качество соединения коннекторов и сетевого кабеля. Кабель укладывается таким образом, чтобы исключить любые физические взаимодействия.Со временем медный провод окисляется и тем самым ухудшается качество соединения. Не правильным образом наращивают кабель, не обращая внимания на отрезок витка в паре, а результат низкая скорость и плохое качество сигнала.

Независящие от вас причины.

Проблемы на линии в целом

Проблемы могут быть и не в пределах Вашей квартиры. Из за некачественных соединений и окисления проводки в трубах подвала и подземных колодцах  скорость интернета существенно снижается, а временами вообще пропадает. Проверить линию можно очень простым способом. Запустите в командной строке ping 10.8.0.1  -t –l 1500 (указывайте свой шлюз или сервер VPN) где -l 1500 устанавливает размер отправляемого пакета в 1500 байт.

Запустив пинг, наблюдайте некоторое время за откликом (время =2мс.) Если переодически будет появляться надпись Превышен интервал ожидания для запроса значит, Ваши пакеты теряются, не доходя до шлюза, и отправляются обратно, после чего система их пробует послать опять. На все это необходимо время, которое Вы и тратите в ожидании загрузки страницы в браузере.

Подведём итог. Я рассказал о наиболее часто встречающихся проблемах влияющих на скорость интернета. В общем, поиск неисправности определяется методом исключения, по очереди вышеописанных пунктов.  Желаю удачи и быстрого Вам коннекта!

megasoft.by


Смотрите также