Защита от копирования файлов с компьютера


Защита файлов и папок от удаления

Иногда у владельцев ПК возникает желание защитить свои файлы от копирования и (или) удаления. Причинами по защите от копирования являются нежелание, чтобы кто-то воспользовался файлами. Во втором случае причины понятны – никто не хочет терять нужные документы, в них зачастую вкладывается немало труда. Кроме того файл по неосторожности могут удалить дети и даже взрослые домочадцы. Ни кому не хочется делиться с кем-то конфиденциальными данными или утерять их. Хорошо, что есть способы борьбы с проблемой с помощью средств Windows и хороших программ и утилит. О них и пойдет речь дальше.

Защита файлов от копирования средствами Windows

Для защиты компьютера от копирования на съемные носители необходимо внести некоторые изменения в реестр.

Итак нужно сделать следующее:

Нажать в левом нижнем углу «Пуск» либо две клавиши Win и R;

в окошке «Открыть:» написать regedit и нажать «Ok»;

отыскать строку HKEY_LOCAL_MACHINE и открыть дерево в следующей последовательности – /SYSTEM/CurrentControlSet/Control/;

в папке Control найти подпапку StorageDevicePolicies, если ее нет, придется создать;

открыть параметр WriteProtect двойным кликом; в окошко «Значение:» на место нуля вписать единицу, нажать «Ok».

В случае собственного создания папки StorageDevicePolicies, параметра WriteProtect в ней нет и его придется создать. В редакторе реестра нажать на правую кнопку мыши и в пункте «Создать» (впрочем, он единственный) выбрать подпункт «Параметр DWORD», дать имя новому параметру «WriteProtect» и изменить его значение на «1» по вышеуказанной схеме.

Проделав все операции, закрыть редактор и совершить перезагрузку ПК. Машина стала полностью защищенной от копирования на внешние носители.

Защита файлов от удаления средствами Windows

Для защиты документов от удаления придется создать в удобном месте папку, в которую в последующем можно скидывать файлы, потеря которых нежелательна. Выполняется такой алгоритм:

правой кнопкой мыши кликнуть на папку или файл, выбрать пункт «Свойства»;

во вкладке «Безопасность» нажать на «Дополнительно»;

в появившемся окошке во вкладке «Разрешения» нажать «Изменить разрешения…»;

во вновь появившемся окне нажать «Добавить»;

в следующем окошке написать «Все» и кликнуть на «Ok»;

наконец, откроется главное окно, в котором нужно поставить галочки на нужных пунктах. В общем случае хватит следующих пунктов: в столбце разрешить – «Чтение атрибутов», «Содержание папки/ чтение данных» и «Чтение дополнительных атрибутов»; в столбце запретить – «Удаление» и «Удаление подпапок и файлов».

Потом нажать на «Ok». Во всех ранее открытых окошках также кликнуть на эту кнопку. В конце процедуры появляется окно предупреждения, в нем нужно согласиться, нажав «Да». Теперь папка защищена от удаления помещенных в нее файлов.

Защита файлов и папок от удаления и копирования с помощью программ

Помимо средств Windows, разработано достаточное количество программ, они также помогают защитить файлы от копирования и удаления.

Kaspersky Kryptostorage

Программа Kaspersky Kryptostorage выполняет функцию не только по защите от удаления, но и по защите от бесконтрольного доступа. Она не влияет на скорость компьютера, т. к. не находится постоянно в работе.

FileProtection

Очень хорошей утилитой по защите от случайного удаления является FileProtection. Программка вписывается в контекстное меню. Чтобы воспользоваться ей, нужно щелкнуть правой кнопкой мышки на папку (чтобы защитить всю папку) или файл и выбрать пункт «Protect File». Чтобы снять ограничение – выбрать пункт «Unprotect File».

Port Locker

Хорошая программа по защите от копирования на USB носители – Port Locker. Сразу после установки предлагается установить пароль для быстрой блокировки/ разблокировки. Это дает возможность владельцу блокировать доступ к сети, принтеру и всем подключенным USB носителям на время его отсутствия. Программа проста в применении, пробный период – 30 дней.

Какое средство для борьбы по защите файлов лучше, зависит в итоге от подготовленности пользователя. Тот, кто разбирается в ПК, скорее выберет вариант использования Windows. Менее подготовленные или те, кто не хочет «заморачиваться» установят программы. Главным итогом станет то, что поубавится головной боли.

www.softo-mir.ru

Защита файлов от копирования Windows

Многие пользователи задумываются, как защитить свои рабочие документы и блокировать право копировать эти документы. Всё это, одним словом, служит для защиты личных файлов, и предотвращения несанкционированного использования. Но есть ли простой способ установить файл только для чтения и отклонить все «копировать-вставить» потенциал?

Пользователи, которые сильны в IT, способны найти решения, изменив коды документов. Но для тех, кто не знает ничего о кодах, можно использовать функции, встроенные в Windows. Просто измените атрибут целевого файла. Обратите внимание на то, что любой может изменять атрибут защищенного файла после входа в систему. Изменение атрибута файла, очевидно, является не идеальным способом. Несмотря на это, не паникуйте. Вы можете использовать программу для шифрования-Renee File Protector. Это инструмент, предназначенный для шифрования файлов, блокировки папки паролем или шифрования раздела. С помощью этой программы, вы можете защитить документ Word, Excel, Text и другие типы файлов паролем. Эта программа имеет такие функции, как скрывать файлы, запретить чтение файлов и зашифровать файлы паролем.

Как защитить файлы от копирования Windows

Прежде всего скачайте и установите Renee File Protector на компьютере. Обстановка запуска программы: windows 10/8.1/8/7/xp/vista. Когда вы впервые используете Renee File Protector, вам придётся установить мастер-пароль и почту.

Шаг 1: Запуск программы и во вкладке “жесткий диск” выбирайте «Защитить файл».

Шаг 2: Нажмите “Защитить файл” в правой панели и затем выберите целевую папку для защиты.

Шаг 3: Введите пароль при открытии целевого раздела

Нажмите защищенный файл и введите пароль для снятия защиты.

Внимание: Если вы хотите удалить один или несколько файлов, папок или дисков из списка, можно выбрать ее и нажать « Удалить ». Что касается пустого списка, вы можете нажать « Очистить ». В пробной версии программы, мастер пароль будет 123456 по умолчанию и невозможно изменить его. После покупки полной версии программы, вы можете настроить пароль по совему желанию.

Renee File Protector-защита файлов от копирования Windows. Не надо соответствующих профессиональных знаний. Даже Вы новичок в компьютере, там не будет никаких затруднений при использовании данной программы. Более того, полезная техническая помощь всегда быть с вами! Скачайте пробную версию и попробуйте! Все функции доступны!

Защита папки паролем Windows 10

29-12-2017

Виктория : Если вам надо часто разделить свой компьютер с другим, то защита папки паролем Windows 10 является очень важной....

Как запаролить папку в windows 7

29-12-2017

Иван : Когда нам приходится разделить свой компьютер с другим, лучше запаролить папку в windows для защиты данных. Renee File...

www.reneelab.ru

Как защитить файл?

Порою у пользователей ПК появляется потребность в том, чтобы защитить файл паролем. Рассмотрим несколько возможных способов защиты файлов.

Архивирование файла

Чтобы защитить файлы, их можно упаковать в архив и установить на него пароль. Данный метод очень прост, его можно использовать практически на каждом ПК, да и расширение файла не играет роли.

С целью архивирования и установки пароля можно воспользоваться одной из наиболее простых и распространенных программ – WinRAR:

  1. Выберите документ, на который нужно поставить пароль, и нажмите правую клавишу мышки. В открывшемся окошке нажмите «Добавить в архив».
  2. Откройте вкладку «Дополнительно» и выберите пункт «Установить пароль».
  3. В окошке ввода пароля его необходимо ввести дважды. Невзирая на то, что файлы защищены паролем, их названия будут видны во время просмотра архива. Таким образом, если вы не хотите допустить этого, рекомендуется установить отметку «Шифровать названия файлов».
  4. Подтвердите сохраненные изменения и нажмите «ОК».
  5. Укажите место, куда нужно сохранить архив. Для этого нужно перейти на вкладку «Общие» и поменять его местоположение.

Данный архив можно будет переместить на карту памяти, оставить для общего обозрения на ПК, пересылать через интернет и не волноваться о том, что кому-то удастся просмотреть его содержимое. Во время попытки распаковать архив пользователь увидит сообщение о том, что нужно ввести пароль. Чтобы в дальнейшем распаковать представленный архив, потребуется наличие на персональном компьютере архиватора WinRAR.

Защита файла от удаления

Атрибут «Только чтение»

Чтобы защитить файл от удаления, нужно выставить у него соответствующий атрибут «Только чтение».

  1. Для этого надо нажать правой кнопкой мышки на папке, где хранится данный файл.
  2. В появившемся окошке нужно выставить галочку рядом с надписью «Только чтение». Нажать «ОК» и выбрать пункт «Применять ко всем вложенным файлам».

Если вы все сделали правильно, то всякий раз, когда вы предпримите попытку удалить папку, то система будет выводить окошко на подтверждение удаления любого файла из данной папки.

FolderGuardPro

Если вы опасаетесь, что ваши файлы кто-то может случайно удалить, то воспользуйтесь утилитой FolderGuardPro:

  1. Запустите ее и в соответствующем окошке выберите тот файл, который нужно защитить от удаления.
  2. Придумайте пароль доступа к указанному документу. В дальнейшем подтвердите запуск защиты, указав соответствующий пункт в окошке.
  3. Если вы желаете, чтобы защита папки включалась всякий раз во время запуска ОС, то выделите в новом окошке пункт «Запускать защиту во время загрузки Windows». Нажимаем «Готово».

Защита файла от редактирования

Если вы хотите, чтобы какой-либо текстовый документ можно было открыть, но нельзя было отредактировать, можно установить специальный пароль:

  1. В документе Microsoft Word переходим на вкладку «Файл».
  2. Выбираем «Сведения» и «Разрешения».
  3. Жмем «Защитить документ» и указываем пункт «Ограничить редактирование». Через секунду в правой части появится поле «Ограничение редактирования и форматирования документа».
  4. Из выпадающего списка выбираем «Только чтение».
  5. Теперь опускаемся вниз и нажимаем кнопку «Включение защиты». После этого можно ввести пароль (данную процедуру необходимо повторить дважды) и нажать «ОК».

Таким образом вы сможете защитить файл от редактирования.

Защита файла от копирования

  1. Чтобы защитить файл от копирования в Microsoft Word, необходимо выбрать меню «Файл», потом нажать «Сведения» и «Разрешения».
  2. Теперь нужно выбрать пункт «Защитить документ» и «Ограничить редактирование документа».
  3. Если вы все сделаете верно, то появится небольшое окно, в котором пользователь сможет ввести пароль и подтвердить его. Теперь документ получит надежную защиту от копирования. Другие пользователи не смогут выделять и копировать какие-либо части этого документа.

elhow.ru

Как защитить папку от копирования

Вам понадобится

  • - M File Anti-Copy;
  • - TrueCrypt

Инструкция

Создайте новую папку и поместите в нее файлы, подлежащие защите от копирования. Вызовите контекстное меню созданной папки кликом правой кнопки мыши и укажите пункт «Свойства». Перейдите на вкладку «Общие» открывшегося диалогового окна и примените флажок на поле «Скрытый». Помните, что для снятия этого ограничения достаточно изменить параметры отображения скрытых файлов и папок.

Загрузите и установите на компьютер приложение для шифрования данных TrueCrypt, свободно распространяемую в интернете. Запустите установленное приложение и воспользуйтесь кнопкой «Создать том» в главном окне программы.

Примените флажок на поле «Создать зашифрованный файловый контейнер» в первом окне инструмента «Мастер создания томов» и подтвердите свой выбор нажатием кнопки «Далее». Примените флажок на поле «Обычный» в новом окне мастера и снова подтвердите свой выбор нажатием кнопки «Далее».

Примените флажок на поле «Обычный режим» в следующем диалоговом окне и опять воспользуйтесь кнопкой «Далее». Укажите желаемое место сохранения создаваемой зашифрованной папки в очередном окне мастера и внесите значение выбранного имени для нее в поле «Файл».

Авторизуйте создание необходимой папки нажатием кнопки «Далее» и пропустите подряд два следующих диалоговых окна, нажимая «Далее». Укажите желаемый размер создаваемой папки в окне «Размер внешнего тома», подтвердите свой выбор нажатием кнопки «Далее» и введите выбранное значение пароля в двух строках следующего окна мастера.

Сохраните выбранный пароль нажатием кнопки «Далее» и выполните дальнейшие рекомендации мастера для завершения процедуры создания зашифрованной папки, недоступной другим пользователям.

Загрузите и установите на компьютер специализированное приложение M File Anti-Copy, предназначенное для защиты выбранных папок от копирования. Запустите приложение и активируйте его. Введите значение желаемого пароля в главном окне программы и укажите папку, подлежащую защите от копирования.

Видео по теме

Источники:

  • Как надежно защитить и скрыть файлы и папки

www.kakprosto.ru


Смотрите также