5 мегапикселей фронтальная камера фото


Сравнение 8 МП и 13 МП камер в разных версиях смартфона Xiaomi Mi-2S

Этот материал является заключительным в серии обзоров моделей Xiaomi Mi-2 и Xiaomi Mi-2S с двумя вариантами накопителя, 16 и 32 ГБ. В первом обзоре мы рассказали о комплектации, эргономичности, сборке, операционной системе и оболочке MIUI. Во втором сконцентрировали все внимание на производительности и автономности. В этой части мы сравним 8 МП и 13 МП камеры в 16 ГБ и 32 ГБ версиях Xiaomi Mi-2S соответственно.

Напомним, что полный текстовый обзор Xiaomi Mi-2 можно прочитать здесь, а обзор Xiaomi Mi-2S в 16 ГБ исполнении – здесь.

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию сравнение фото/видео возможностей смартфона Xiaomi Mi-2S с 8 МП и 13 МП камерами. Кроме разрешения, камеры также отличает способность Xiaomi Mi-2S с 32 ГБ памяти записывать HDR-видео, значение диафрагмы, f/2.0 у 8 МП модуля против f/2.2 у 13 МП и угол обзора, меньший у камеры с большим разрешением.

После краткого вступления перейдем непосредственному к сравнению камер.

Примеры фотографий: 8 МП (слева) и 13 Мп (справа)

Обычный режим

 \

HDR-режим

 

Обычный режим

 

HDR-режим

 

Обычный режим

 

HDR-режим

 

Чтобы оценить, насколько сильно смартфоны искажают цвета, предлагаем сравнить снимки снятые Xiaomi Mi-2S с Samsung Galaxy S4, который получил наибольшее количество голосов в слепом тесте камерафонов и сравнительном тесте 13 МП камер в смартфонах.

Как видим, фотографии с Galaxy S4 выглядят не столь яркими, но они более натурально передают цвета, на них меньше шума и чуть выше резкость. Тем не менее, разница не настолько большая, чтобы говорить об однозначном преимуществе Samsung, дело скорее вкуса, кому-то нравится яркие, пусть и немного перенасыщенные цвета, драматичность, а кто-то желает заниматься «украшениями» после получения снимка.

HDR-режим

 

Обычный режим

 

HDR-режим

 

Обычный режим

 

Обычный режим, съемка со вспышкой

 

Исходя из многочисленных примеров заметно, что 8 МП камера позволяет получать красочные снимки, в том числе и HDR-фотографии, но все они в той или иной степени страдают от переизбытка красного цвета, тогда как 13 МП модуль не дает никакого преимущества за исключением разрешения, к тому же фотографии снятые им тоже не могут похвастаться правильным балансом белого.

Примеры видео

Пример записи Full HD-видео смартфоном Xaiomi Mi-2S 16 ГБ

Пример записи Full HD-видео смартфоном Xaiomi Mi-2S 32 ГБ

Пример записи HDR Full HD-видео смартфоном Xaiomi Mi-2S 32 ГБ

С видео ситуация несколько иная. 13 МП модуль создает более приятную картинку, она светлее и четче, но, опять же, страдает от переизбытка зеленого. Частично избавиться от «зеленого» помогает включение HDR, правда стоит учитывать, что HDR-видео будет занимать на 10% больше дискового пространства, чем обычное.

Стоп-кадры с приведенных выше роликов, снятых 8 МП камерой, 13 МП камерой и 13 МП камерой в режиме HDR соответственно.

Итоги

Как показало сравнение, оба смартфона страдают от неправильного баланса белого. В случае с 8 МП камерой, снимки получаются яркими, но с красноватым оттенком, тогда как фотографии снятые 13 МП уходят в зеленый к тому же не редко они менее резкие. Если говорить о видео, то несмотря на заметные отличия в картинке, сказать, что возможность записи HDR-видео является весомым аргументом в пользу 32 ГБ версии Xiaomi Mi-2S, просто нельзя, скорее выбор между этими двумя моделями сводится к наличию у вас материальных средств и потребности в хранилище того или иного объема.

Смартфон Xiaomi Mi-2S предоставлен для тестирования компанией Magic Mobile, www.magicmobile.com.ua

Xiaomi Mi-Two M2S 16GB (White)Уведомить о появлении в продаже
ТипСмартфон
Тип корпусамоноблок
СтандартGSM 850/900/1800/1900 МГц, WCDMA 950/2100
Высокоскоростная передача данныхGPRS, EDGE class 33, HSDPA (до 10,2 Mб/с), HSUPA (до 2 Мб/с)
Габариты (мм)130х65,5х12,1
Масса (г)139
Процессор (для смартфонов)Qualcomm Snapdragon 600, 1,7 ГГц (4 ядра) + GPU Adreno 320
Память2 ГБ RAM + 16 ГБ встроенной памяти
Слот расширения
Основной экранIPS, 4,3″, 1280×720 точек, сенсорный. емкостный, поддержка multi-touch
Аккумуляторная батареяLi-Ion, 2000 мАч
Время работы (данные производителя)разговор — до 15ч, ожидание — до 450ч
КоммуникацииUSB 2.0 (microUSB), Bluetooth 4.0 (A2DP), Wi-Fi 802.11 b/g/n
Фотосъемка8 МП, автоматический фокус, цифровой зум, geotagging, фронтальная 2 МП камера
Видеосъемка1920х1280 точек
Вспышкасветодиодная
Операционная системаAndroid 4.1 (Jelly Bean), фирменная оболочка MIUI v5
FM-радио3,5 мм

itc.ua

ТОП 5 смартфонов с лучшими фронтальными камерами

Двумя камерами в смартфоне уже никого не удивишь, а вот хорошей фронтальной камерой – вполне. Обычно в смартфонах используются стандартные решения для камер этого типа: 0.3, 1.3 или 2 Мп – вот предел большинства девайсов. Но есть также и смартфоны, где фронтальные камеры действительно хорошие, и ниже мы сделали подборку таких вот смартфонов.

1 место – Lenovo P70

Мы поставили этот смартфон на первое место, т.к. он недорогой. Плюс ко всему, у него отличные технические характеристики, ну и прекрасные камеры. Он стоит 6000 гривен для украинского потребителя или 17000 рублей – для российского.

Процессор 8-ядерный, 1.7 ГГц
Объем оперативной памяти 2 Гб
Внутренняя память диска 16 Гб + слот для карты
Кол-во сим-карт 2
Диагональ экрана, разрешение 5 дюймов, 1280×720 пикселей
Тыловая и фронтальная камеры 13 Мп тыловая, светодиодная вспышка. 5 Мп фронтальная камера
Емкость аккумулятора 4000 мАч

Из характеристик становится понятно, это не только один из лучших смартфонов с хорошей фронтальной камерой. 4000 мАч – это почти вдвое больше, чем емкость аккумуляторов многих других современных гаджетов. При нормальном использовании 3-4 дня смартфон будет держать заряд без проблем.

Поддержка двух сим карт и прекрасная фронтальная камера здесь как бонус, но, все же, девайс подходит под критерий отбора.

2 место – Samsung Galaxy S6 Edge

Этот смартфон гораздо лучше предыдущего китайца Lenovo. Однако он стоит почти в 3 раза дороже (42000 рублей), поэтому мы поместили его на второе место. Кстати, Samsung Galaxy S6 Edge – это удивительный девайс с весьма необычным изогнутым экраном по краям. Как только берете в руки этот смартфон, так сразу хочется его купить.

Процессор 8-ядерный, Samsung Exynos 7420
Объем оперативной памяти 3 Гб
Внутренняя память диска 32 Гб
Кол-во сим-карт 1
Диагональ экрана, разрешение 5,1 дюймов, 2560×1440 пикселей
Тыловая и фронтальная камеры 16 Мп тыловая, светодиодная вспышка. 5 Мп фронтальная камера
Емкость аккумулятора 2600 мАч

Мощный современный девайс, который не имеет аналогов по внешнему виду и дизайну. В нем современный быстрый процессор, много ОЗУ и 2 прекрасные камеры, в том числе и фронтальная. На наш взгляд очевидный недостаток этого смартфона – это емкость аккумулятора, т.е. 2600 мАч при таких возможностях будут израсходованы буквально за день, поэтому будьте готовы заряжать гаджет по вечерам.

И еще: выглядит экран просто потрясающе, но, судя по комментариям покупателей, если он упадет, то с огромной долей вероятности просто разобьется, а замена будет стоить дорого. Этот телефон хрупок – берегите его.

3 место – Samsung Galaxy Grand Prime SM-G530H

Относительно слабый, но недорогой хороший смартфончик с прекрасной фронтальной камерой. Он стоит 4000 гривен или 11000 рублей. Конечно, его нельзя сравнивать с предыдущей моделью от Samsung, даже по цене понятно, что они кардинально отличаются друг от друга. Но нас в первую очередь интересует фронтальная камера, а она здесь, судя по заявлению производителя и отзывам покупателей, великолепная.

Процессор 4-ядерный, 1.2 ГГц
Объем оперативной памяти 1 Гб
Внутренняя память диска 8 Гб + слот для карты
Кол-во сим-карт 2
Диагональ экрана, разрешение 5 дюймов, 960×540 пикселей
Тыловая и фронтальная камеры 8 Мп тыловая, светодиодная вспышка. 5 Мп фронтальная камера
Емкость аккумулятора 2600 мАч

Характеристики этого смартфона вполне оправдывают его стоимость, следовательно, цена вполне соответствует качеству и возможностям девайса. Экран, откровенно говоря, не очень хороший, т.е. для диагонали 5 дюймов столь низкое разрешение недопустимо на наш взгляд. Если присмотреться, то можно заметить отдельные пиксели. Однако это не главное. Фронтальная камера в 5 Мп позволит делать замечательные селфи и обеспечит отличную картинку при Skype разговорах. Именно по этому критерию телефон превосходит многие аналоги по той же цене.

Судя по отзывам, этому смартфону катастрофически не хватает «оперативки». 1 Гб для относительно мощного процессора будет маловато: при обработке сразу нескольких задач не исключены ощутимые тормоза системы, вызванные недостатком оперативной памяти. Поэтому приходится часто лезть в диспетчер с целью позакрывать непонятные и ненужные процессы, чтобы освободить память. Однако это лишь отзывы…

4 место – LG G4 H818

Очень дорогой, но очень крутой смартфон стоимостью 17000 гривен или 45000 рублей. Здесь прекрасно все: и камеры, и «железо», и экран, и аккумулятор, и … да лучше мы просто покажем табличку.

Процессор 6-ядерный, 1.8 ГГц
Объем оперативной памяти 3 Гб
Внутренняя память диска 32 Гб + слот для карты
Кол-во сим-карт 2
Диагональ экрана, разрешение 5,5 дюймов, 2560×1440 пикселей
Тыловая и фронтальная камеры 16 Мп тыловая, светодиодная вспышка. 8 Мп фронтальная камера
Емкость аккумулятора 3000 мАч

Самое главное – это очевидные плюсы этого девайса. В первую очередь прекрасная 16 Мп камера с апертурой F=1.8 и ручным/автофокусом. Следовательно, камера превосходит хваленую и пресловутую камеру того же iPhone 6 и даже навороченную камеру Sony 21 Мп. Фронтальная тоже хороша и даже лучше, чем тыловые камеры многих смартфонов. Плюс ко всему она умеет фотографировать по голосовой команде или по движению руки. Это выводит селфи на новый уровень (девушкам понравится).

Далее – дисплей IPS Quantum с разрешением 2560×1440 пикселей просто невероятен. Картинка на нем кажется красивее, чем в реальности – она яркая, четкая, насыщенная. Ну и, конечно же, «железо». Порой диву даешься, как производителям удается вместить в столь тонкий корпус мощный процессор, который почти не нагревается и выполняет весьма тяжелые задачи. В общем, этот телефон просто великолепен, однако стоит он ну очень дорого.

5 место – LG Magna H502

Завершает этот рейтинг модель LG Magna H502 стоимость 4500 гривен или 12000 рублей. Что можно сказать: за свои деньги это отличный телефон, но на фоне рассмотренных выше моделей выглядит просто уныло.

Процессор 4-ядерный, 1.3 ГГц
Объем оперативной памяти 1 Гб
Внутренняя память диска 8 Гб + слот для карты
Кол-во сим-карт 2
Диагональ экрана, разрешение 5 дюймов, 1280×720 пикселей
Тыловая и фронтальная камеры 8 Мп тыловая, светодиодная вспышка. 5 Мп фронтальная камера
Емкость аккумулятора 2540 мАч

Итак, по существу: это обычный смартфон с плохой тыловой камерой. 8 Мп еще не значит, что камера будет более-менее хорошая, а вот к фронтальной камере нареканий нет. Она вполне снимает на свои 5 Мп. Далее – «железо». Оно было ТОПовым примерно в 2013 году, а сейчас уже конец 2015-начало 2016 года, поэтому оно, откровенно говоря, немного устарело. Современные «тяжелые» приложения будут «тупить», с этим приходится мириться. Также в телефоне плохой GPS модуль, который очень долго «ловит» связь и очень быстро ее теряет.

Выводы делайте сами! Надеемся, что наша небольшая подборка помогла определиться Вам с выбором.

tehnika-soveti.ru

10 лучших смартфонов для селфи

Asus Zenfone Selfie

Asus решила выпустить смартфон для фанатов селфи, и у неё это отлично получилось. Камера разрешением 13 МП впечатляет! Разрешение основной камеры – также 13 Мп, есть лазерный автофокус. В общем, звонить можно с любого телефона, но если вы фотографируете (и фотографируетесь!) чаще, чем звоните, на Zenfone Selfie стоит обратить внимание в первую очередь.

Lenovo Vibe X2 Pro

Камера разрешением 13 Мп с поддержкой управления жестами, автофокусом и широкоугольной оптикой – звучит заманчиво! Вспышка реализована на экране – он заливается желтым или розовым цветом на секунду, чтобы улучшить качество фото. В темноте это не слишком поможет, но в условиях недостаточной освещенности эффект есть.

Huawei Ascend P8

Стильный тонкий смартфон включает в себя 13-мегапиксельную основную камеру и камеру разрешением 8 Мп для селфи. Приложение «Камера» здесь очень удобное, к тому же есть специальный режим «Зеркало». Другие характеристики смартфона также на уровне, хотя стоит он сравнительно недорого.

HTC Desire Eye

Сенсор разрешением 13 Мп позволяет делать отличные селфи (видео). Фронтальная камера выглядит внушительно, есть автофокус, двойная светодиодная вспышка, апертура широкая – f/2.2, так что в кадре помещается больше объектов. Для съемки предусмотрена отдельная физическая кнопка.

ZTE Blade X5

Интересный китайский смартфон с 8-мегапиксельной фронтальной камерой. Порадовала не только цена, но и профессиональный фоторежим – настраивая параметры съемки здесь, можно добиться впечатляющих результатов.

Lenovo Vibe Shot

У этого камерофона не только основная камера отличная. Разрешение селфи-камеры Lenovo Vibe Shot составляет 8 Мп, цветопередача радует, поддерживается жестовое управление и режим Beauty, в котором автоматически убираются дефекты кожи (на фото, конечно). А ещё на Vibe Shot можно снять панорамное селфи. Читайте на Hi-Tech Mail.Ru обзор камер этого смартфона.

Sony Xperia Z5

Флагманский смартфон Sony получил 5,1-мегапиксельную камеру для селфи, которая заслужила высокие оценки экспертов. Матрица Sony Exmor R обладает хорошей чувствительностью, смартфон уверенно снимает в условиях недостаточной освещенности. Объектив широкоугольный, G Lens 25 мм. А ещё на селфи-камеру Sony Xperia Z5 можно снимать видео в формате Full HD, причем при поддержке технологии стабилизации Steady Shot, уменьшающей подрагивание.

iPhone 6s

В сравнении со свежим iPhone SE (и его предшественником iPhone 5s) разрешение фронтальной камеры iPhone 6s – не 1,2 Мп, а вполне современные 5 Мп. И мы не соврем, если скажем, что этот смартфон – один из рекордсменов по количеству сделанных селфи.

Samsung Galaxy S7

Камеры смартфонов Samsung Galaxy считаются одними из лучших на рынке, и S7 – не исключение. Разрешение фронтальной камеры модели – 5 Мп. Есть вспышка для селфи (используется экран, который в нужный момент становится белым), угол обзора расширяется до 120 градусов, так что все поместятся в кадре. Встроенные программные средства Beauty Mod делают селфи красивее.

Microsoft Lumia 950

Оптика Zeiss, установленная во флагманских смартфонах Microsoft – абсолютный знак качества. К основной камере вопросов нет: снимает на флагманском уровне, разрешение – честные 20 Мп, есть оптическая стабилизация, при умелом обращении может даже использоваться в студии. Фронтальная камера скромнее – 5 Мп (как у iPhone 6s и у Samsung Galaxy S7), качество съемки сравнимое с другими флагманами.

И все смартфоны для селфи:

Какой бы выбрали вы? Расскажите нам в комментариях! 

hi-tech.mail.ru

5 мегапикселей фото это хорошо — а камера 5 мегапикселей хорошего качества? — 22 ответа



В разделе Фотография, Видеосъемка на вопрос а камера 5 мегапикселей хорошего качества? заданный автором Пользователь удален лучший ответ это смотря какая

Ответ от Прослушать[гуру]Мега пиксели не определяющий параметр.Поищи нете обзоры фотиков - есть классные сайты, где все рассказано и даже показано (есть прямо фотки для сравнения) , и конкретные модели в одной ценовой категории сравниваются.например,

или вот хороший http://www.ixbt.com

Ответ от Невропатолог[гуру]Для семейных фоток-самое то.У нас 4 мпикс,хватаетОтвет от ToLik[активный]Среднего. Смотря для какой цели если профессионально то слабаяОтвет от стоеросовый[мастер]самое главное это большой и хороший объектив, мегапиксели нее влияют на качество, они влияют на разме и только!!для того чтоб просматривать в нормально виде фотки, на 17-ти дюймовом маниторе, достаточно 1.3mpx ...говорю как знающий человек!!самое главное обьектив! ..чем больше мегапикселей -тем выше качество фото---------это глубокое заблуждение многих!!Ответ от Дмитрий[гуру]блин, ну спросил! для 10х15 и 2х хватит, дальше - оптика и физический размер матрицы.Ответ от Nicht[гуру]Что за камера? Может быть и плохой и хорошей....Качество в первую очередь зависит от физического размера матрицы, оптики, процессора....Ответ от Chocolate[активный]смотря что фоткать,5 пикселей средние,щас самая лучшая 8 пикселей считается!!Ответ от Vadik kapustin[гуру]Тут умного ответа ты не получишь. Тут ни кто в этом не разбирается вообще. Хорошее фото можно получить и с 3-х Мпикс. матрицей.

У меня была 8 Мпикс. Никон. Я его продал и купил 6,3 Мпикс. Остальное, только мешает, если конечно не собираешься делать фотки 1 метр на полтора. Да и где такие сделаешь?. Главное в цифре - оптика и размер матрицы. А для лохов пишут ни кому не нужные мегапиксели ( обыкновенная реклама). Не клюй на это. Мегапиксели нужны только для профи и для кадрирования (увеличения какого-нибудь участка кадра)

Ответ от Дима Александров[новичек]1

22oa.ru


Смотрите также