Как отследить телефон


Способы отслеживания телефона на OS Android

Мобильный гаджет может быть утерян или украден, но даже встроенные средства Андроид позволяют определить местоположение телефона с высокой точностью. Его можно отследить на карте, заблокировать или удалить с устройства все данные. Существуют и специальные утилиты, при помощи которых можно шпионить за предполагаемым похитителем или человеком, нашедшим устройство. Ниже расскажем, как отследить телефон на Андроиде всеми возможными средствами.

Использование удаленного управления Google

Учтите, что удаленное управление на Андроид возможно только в случае, если имеется аккаунт в системе и вы помните зарегистрированные учетные данные. Кроме того, заранее нужно будет включить диспетчер устройств:

  1. Перейдите в «Настройки», «Общие», раздел «Безопасность»;
  2. В настройках безопасности откройте окно администраторов устройства;
  3. Поставьте отметку напротив пункта «Диспетчер устройства».

Теперь при помощи удаленных сервисов можно выполнять на смартфоне различные действия, значительно снижающие риск попадания вашей личной информации к злоумышленникам в случае кражи. Это блокирование экрана, удаление данных, замена графического ключа гаджета. На некоторых старых устройствах отмечаются отдельно пункты, разрешающие сбрасывать настройки до заводских и находить девайс удаленно.

Работа с сервисом

Чтобы определить местонахождение девайса, перейдите на ресурс удаленного управления по ссылке https://www.google.com/android/devicemanager с ПК или другого устройства, авторизовавшись в аккаунте Google.

Далее выберите из списка в окне меню ваше устройство и выполните одно из действий, доступных при работе с данным порталом:

  1. Найдите украденный или утерянный гаджет. Следить за телефоном можно посредством GPS, а также Wi-Fi и сотовых сетей. Работать этот метод будет даже после смены SIM. Правда, функционировать сервис будет при подключении гаджета к Сети, в противном случае местоположение не определится. Однако если ранее Интернет работал, будут показаны последние отслеженные координаты.
  2. Если девайс потерялся где-то дома, то посредством данного сервиса можно заставить его звонить максимально громко 5 минут.
  3. После активации соответствующей команды владелец телефона с Android может удаленно стереть всю информацию, инициировав на нем заводской сброс. Личные данные с SD-карты при этом на некоторых устройствах уничтожены быть не могут.

Помните, что после завершения сброса удалятся и учетные записи вашего аккаунта, следовательно, удаленное управление работать перестанет.

Выше описана стандартная функция мобильной ОС, возможности которой несколько ограничены. В Google Play доступны утилиты сторонних разработчиков с более гибкими настройками и расширенными возможностями.

Сторонние приложения для слежки

С утилитой Tasker владельцу гаджета доступна слежка за лицом, в данный момент использующим смартфон.

Приложение настраивается таким образом, что при наборе номера, получении звонка или выходе в Сеть незаметно делается экранный скриншот, а снимок отправляется в специально созданную папку в облачном сервисе DropBox.

Однако, для части пользователей, работа с Tasker не будет удобна по нескольким причинам:

  1. Для функционирования утилиты необходим Root-доступ;
  2. В версиях Андроид 4.1 и старше для корректной работы приложения необходимо установить дополнительно Secure Settings из магазина;
  3. Если у пользователя нет учетной записи в DropBox, ее необходимо создать;
  4. Также потребуется установить дополнительно программу Folder Sync Lite.

Настройки Tasker для неопытного пользователя, возможно, не будут понятны. Поэтому, чтобы установить отслеживающий модуль на свое устройство, многие выбирают более простые утилиты: AutomateIt, Locale или Llama. Кроме того, платные версии мобильных антивирусов зачастую предлагают функцию «Антивор» с расширенными, по сравнению со стандартным Удаленным управлением от Гугл, возможностями.

Отслеживание телефона с помощью Kaspersky Antivirus

Рассмотрим, как отследить местоположение при помощи функции «Анти-Вор» мобильного антивируса Лаборатории Касперского.

Этот модуль позволяет удаленно осуществлять на устройстве:

  1. Включение громкого сигнала тревоги и блокировку гаджета;
  2. Определение его местоположения;
  3. Удаление всей личной информации;
  4. Незаметное фотографирование фронтальной камерой лица человека, использующего в данный момент ваш телефон;
  5. Определение нового номера и блокировку с новой сим-картой или без нее.

Использовать возможности «Анти-Вора» можно с любого гаджета или компьютера через личный кабинет на портале My Kaspersky. Все функции можно активировать и посредством отправки специальных SMS на украденный девайс. Выглядят сообщения следующим образом:

  • lock: — для блокирования устройства;
  • fullreset: — для возврата гаджета в заводское состояние и т. д.

Код пользователь задает самостоятельно единственный раз при активации модуля «Анти-Вор» в мобильном приложении. Полный список SMS-команд можно посмотреть на оф. сайте. Преимущество использования антивируса для отслеживания телефона состоит в большей функциональности по сравнению со стандартными возможностями Андроид. Также для этого не требуется получения прав суперпользователя.

poandroidam.ru

Как отследить телефон по номеру через интернет, как отследить выключенный или украденный телефон

Практикуется несколько способов отследить мобильный телефон при утере либо краже. К основным методам относятся:

  • мониторинг устройства с помощью аккаунта Google;
  • определение местоположения по GPS навигатору;
  • подключение к сервису айклауд;
  • отслеживание по IMEI;
  • поиск по номеру телефона.

Использование сразу нескольких методов позволит наверняка найди телефон даже в выключенном состоянии или смене карточки. Можно протестировать различные способы, чтобы отпределить, как лучше отследить телефон. Метод мониторинга может выбираться в зависимости от города или населенного пункта, а именно – количества вышек связи, модели и програмного обеспечения устройства.

Привязка к аккаунту Google позволяет искать устройство по GPS и wi-fi даже в том случае, если телефон выключили либо заменили карточку. Дополнительной полезной функцией будет удалённое управление, которое позволяет полностью очистить устройство от всех данных, сохранив тем самым конфинденциальную личную информацию пользователя.

Сервис айклауд даёт возможность собственникам айфонов отслеживать пропавший мобильный телефон с помощью сервиса, используя режим пропажи, а также заблокировать его в удаленном доступе.

Пример определения геолокации

Способы поиска по номеру телефона

Если вы хотите отследить номер телефона, можно использовать несколько вариантов:

  • получить информацию у оператора мобильной сети;
  • установить маячок;
  • определить нахождение с помощью специальных программ;
  • отследить индивидуальный номер аппарата.

Далее рассмотрим алгоритм действий в каждом из случаев.

Следить можно за устройством удаленной с другого аппарата

Получение информации у оператора

Если устройство утеряно либо украдено, всегда можно обратиться к оператору мобильной сети, услугами которого вы пользовались и написать заявление об определении последнего местонахождения аппарата по GPS навигатору. Как правило, такая услуга предоставляется в том случае, если устройство включено или с него осуществлялись звонки либо принимались входящие. Любой оператор может предоставить информацию по перемещению телефонного аппарата с момента утери или кражи и до момента пока он будет включен.

При обращении к оператору мобильной сети с заявлением о предоставлении данных о местоположении устройства, в нем обязательно нужно будет указать:

  • последнюю дату пополнения счёта;
  • более двух номеров, на которые чаще всего совершались звонки;
  • дополнительные данные, которые могут подтвердить владение указанным номером телефона если он не персонифицирован.

Для усовершенствования данного метода рекомендуется дополнительно подключать GPS отслеживание и устанавливать программы, которые позволяют производить мониторинг местонахождения устройства и его полную блокировку, например «Удаленное управление Android», «Знает мама».

Такой метод будет информативен только тогда, когда sim-карта не была заменена, также таким способом не получится отследить выключенный телефон.

Дополнительно некоторыми операторами предоставляется отслеживание в режиме GPS навигатора. Как правило, такая опция является платной и подключается дополнительно к пакету. Таким образом, можно в режиме онлайн отслеживать местонахождение аппарата даже без ведома владельца телефона, но она будет недоступна, если он выключен.

В некоторых программах определяется только радиус, а не конкретный адрес

Поиск аппарата по специальному коду

Если вы обращаетесь в правоохранительные органы, самым надежным способом найти утерянный или украденный аппарат будет поиск по специальному коду IMEI через интернет, например, на сервисах windowsphone.com и icloud.com. Этот код уникальный у любого устройства, он не может меняться или затираться. Он позволяет проводить поиск даже в том случае, если устройство отключено.

С целью определения имей телефона, необходимо набрать *# 06* и нажать вызов. Этот код можно найти под батареей устройства, в паспорте и на коробке.

Метод очень часто используется специалистами не только, чтобы найти краденный телефон, но, и чтобы идентифицировать его. Ведь часто на продажу приносят аппараты без документов и коробки.

Для поиска в специальных программах правоохранительным органам требуется чек, коробка и гарантийный талон, а также заявление, в котором указываются обстоятельства пропажи.

Существует множество программ, сервисов, которые дают возможность отследить местонахождение по номеру телефона, но они доступны только для системы iOS и Android. Программа после установки на компьютер или планшет даёт возможность определить приблизительный радиус, в котором последний раз находилось устройство и периодичность его перемещения, например Location History, Navixy.

Преимущества и недостатки поиск GPS

К существенным преимуществам поиска телефона по GPS является скорость и бесплатность услуги. При наличии подключённого обслуживания это можно сделать самостоятельно, не дожидаясь запроса правоохранительных органов.

Для этого нужно будет набрать определенную комбинацию, в зависимости от мобильного оператора, номер телефона, который украден либо потерялся, после чего на карту будет выведено его последнее зарегистрированное местоположение:

  • Билайн предлагает услугу Локатор, для ее включения нужно отправить сообщение без текста на 5166. После этого на телефон нужно установить приложение Локатор.
  • Пользователям оператора Мегафон нужно набрать *140#, также есть возможность осуществить поиск на сайте m.navigator.megafon.ru.
  • МТС предлагает услугу Локатор, для того, чтобы воспользоваться ею, необходимо набрать на телефоне *111*788#.
  • Оператор ТЕЛЕ предлагает услугу Геопоиск, для ее использования нужно набрать *119*01#. Чтобы подключить номер на отслеживание, необходимо набрать *119*1*7xxxxxxxxxx#. Чтобы отследить номер, нужно набрать *119*2*7xxxxxxxxxx#.

Существенным недостатком такого способа является не стопроцентная информативность и неточность, так как расстояние между вышками неравномерно и в небольших населенных пунктах крайне сложно будет определить точный адрес, так как вышка может рассеивать площадь обслуживания до несколько сот метров.

В качестве заключения стоит сказать, что для надежной защиты и для возможности отследить и найти свой телефон, лучше установить специальное программное обеспечение и подключить услугу мониторинга, которую предлагает каждый оператор мобильной связи на платной либо бесплатной основе. Также рекомендуется хранить документы от устройства, чтобы можно было легко определить его ИМЕЙ код и по нему осуществить поиск.

technosova.ru

Как отследить местоположение пользователя смартфона на Android, iOS и Windows Phone

Случаев, когда вам может понадобиться узнать, где находится человек, множество — от простого любопытства до вполне серьезных опасений за него. Следить за пользователями смартфонов можно как тайно, так и вполне открыто.

Тайных способов определить местоположение человека со смартфоном на базе Android два, они вполне легальные и по сути это инструменты Google. Оба они требуют ввода логина и пароля пользователя, которого вам нужно обнаружить, но в некоторых случаях это не проблема.

Первый способ — посмотреть историю перемещений на сайте Location History. Здесь показана карта, на которой отмечено где находился пользователь и когда. Данные собираются через GPS и Wi-Fi, доступны за все время пользования аккаунтом и никогда не удаляются автоматически. Второй способ — с помощью приложения «Удаленное управление Android». Запускаете его, вводите чужой логин и пароль, выбираете устройство, которое, как вы думаете, должно быть у пользователя при себе — и видите, где он находится в настоящий момент. Историю перемещений это приложение не показывает.

Если пользователем установлена двухфакторная авторизация, это приложение обходит ее, а человек никак не оповещается о том, что его кто-то попытался разыскать его через этот сервис. Через приложение можно даже стереть данные на чужом устройстве, но для этого необходимо, чтобы другим пользователем была разрешена такая функция. Если она не разрешена, можно отправить запрос.

Для определения местоположения пользователей Windows Phone и iOS можно воспользоваться сервисами поиска телефона на сайтах windowsphone.com и icloud.com. Но для этого тоже потребуется ввод логина и пароля от устройства, которое сейчас находится у другого человека.

Существуют и другие способы отслеживания перемещений людей со смартфонами — с помощью специальных приложений-маячков.

Знает мама (Android, iOS, Windows Phone)

«Знает мама» — кросс-платформенное приложение, доступное на Android, iOS и Windows Phone. В основном оно предназначено для того, чтобы родители были в курсе, где находятся их дети. Алгоритм работы с ним слегка запутанный: нужно установить приложение «Знает мама» на родительский смартфон, а «Знает мама: GPS-маяк» — на телефон ребёнка. Затем надо пройти процесс регистрации и на первом смартфоне выбрать из телефонной книги номер телефона ребенка или указать его вручную. После этого смартфоны будут периодически передавать друг другу информацию. Важно, чтобы на обоих устройствах был включен интернет, а на детском еще и модуль GPS. В приложении доступна история перемещений с указанием времени и места на карте. Помимо этого приложение показывает уровень заряда на чужом смартфоне, чтобы внезапная потеря связи не вызвала панику.

Приложение Navixy работает аналогичным образом: устанавливаете его на смартфон человека, за перемещением которого вы хотите следить, регистрируетесь в системе и получаете информацию на свой смартфон или в веб-интерфейс. Отслеживание производится по сигналам GPS или по сетям Wi-Fi. В приложении есть кнопки состояния «На линии», «Свободен», «SOS», которые можно задействовать в различных ситуациях.

www.iguides.ru

Как отследить местоположение телефона

Главная » Полезные инструкции » Как отследить местоположение телефона

Часто ли вам приходилось терять смартфон дома или где-то на улице? Или, может быть, вам необходимо знать о местонахождении вашего ребенка или близкого человека. Для устройств на базе операционной системы Android это возможно сделать, не прибегая к использованию сторонних программ. В этой статье пойдет речь о том, как отследить местоположение телефона при помощи сервисов Google и своего Google-аккаунта.

Как отследить местоположение телефона в любой момент времени

Компания Google предоставляет нам такую возможность, однако должно выполнятся несколько условий:

  • На смартфоне должен быть установлен ваш Google-аккаунт;
  • Должен быть включен сервис GPS;
  • Устройство должен быть включено;

Для определения расположения будем использовать браузер, установленный у вас по-умолчанию, сайт Google и ваш аккаунт (логин/пароль).

Инструкция как отследить местоположение мобильного устройства или человека

Необходимо выполнить следующее:

  • Зайти на сайт и в свой аккаунт

  • На странице «Мой аккаунт» найдите раздел «Поиск телефона»

  • В следующем окне выберите нужное мобильное устройство (если их несколько), которое хотите отследить. Здесь отображены все устройства, на которых установлен ваш аккаунт.

  • Введите пароль от вашей учетной записи, у вас откроется окно «Поиск телефона». Нажмите кнопку «Найти» для поиска.

  • Придется еще раз ввести пароль, и вы попадете в окно, в котором можно будет отследить смартфон.

  • Помимо отображения местоположения вы можете:
    • «Прозвонить телефон» – устройство будет издавать звуковой сигнал, это удобно если вы потеряли его в квартире или потеряли на улице, а злоумышленник уже припрятал его в карман;
    • «Заблокировать устройство» – позволяет установить на смартфон экран блокировки с паролем для предотвращения доступа к устройству;
    • «Стереть данные» – стирает личные данные на вашем смартфоне. Внимание эта функция прекращает отслеживание!
  • В окне «Поиск телефона» вы также можете:
    • «Выйти из аккаунта на телефоне» — при этом удаленно отключается ваш аккаунт;
    • «Обратитесь к своему оператору» — блокируется доступ к сим-карте;
    • «Удалите все данные с устройства» — стирает информацию на устройстве;

Дополнительные возможности отследить местоположение онлайн

Google предоставляет еще одну интересную возможность по просмотру местоположения мобильного аппарата при помощи сервиса Google Maps – «Хронология».

  • Перейдите в сервисы Google – Карты

  • Выберите «Меню» — «Хронология»

  • Здесь вы можете отследить ваше местоположение (местоположение устройства) в любой момент времени. Выберите нужный год, месяц и день и вы увидите маршрут, по которому перемещался ваш смартфон.

Как отследить местоположение телефона — видеоинструкция

Поставьте Лайк если статья вам помогла. Не смогли решить проблему - напишите нам, мы поможем!

www.averina.com


Смотрите также