Как придумать надежный пароль


Как придумать адский пароль, который легко запомнить

Только на первый взгляд непробиваемые пароли не содержат логической структуры и выглядят, как абракадабра. Сложные пароли являются таковыми лишь для тех, кто не знает рецепт их создания. Вам вовсе не обязательно запоминать регистры букв, цифры, специальные символы и порядок их следования. Достаточно выбрать запоминающуюся основу и следовать простым советам создания крепких паролей.

Детские считалки

За основу пароля берём любой детский стишок или считалку. Желательно, чтобы она водилась лишь в ваших краях и не была общеизвестна. А лучше собственного сочинения! Хотя подойдут любые детские рифмы, главное, чтобы строки намертво засели с юных лет в вашей голове.

Пароль будет состоять из первых букв каждого слова. Причём буква будет писаться в верхнем регистре, если она является первой в предложении. Заменяем некоторые буквы похожими по написанию цифрами (например, «ч» на «4», «о» на «0», «з» на «3»). Если не хотите излишне запутываться с заменой букв на цифры, поищите считалку, уже содержащую в себе цифры. Не забываем о знаках препинания, разделяющих слова и предложения, — они пригодятся.

Пример:

Черепаха хвост поджала

И за зайцем побежала.

Оказалась впереди,

Кто не верит — выходи!

Заменяем буквы «ч», «з» и «о» на схожие цифры. Вторая, третья и четвёртая строчки начинаются с заглавных букв, и поэтому пишутся в верхнем регистре. Включаем четыре знака препинания. Разумеется, пишем русскими буквами, но на английской раскладке клавиатуры.

4[gB33g.0d,Ryd-d!

17-символьный пароль готов! Может быть, он и не идеален, так как содержит повторяющиеся знаки, последовательные строчные буквы и цифры. Но назвать его простым уж точно язык не повернётся.

Любимые изречения

Схема аналогична детским считалкам. Только за основу вы берёте понравившиеся и очень запомнившиеся фразы мыслителей, знаменитостей или киногероев. Вы можете несколько усложнить себе жизнь, заменив букву «ч» не на «4», а на «5», например. Запутывающих манёвров много не бывает!

Пример:

Я узнал, что у меня

Есть огромная семья:

Речка, поле и лесок,

В поле — каждый колосок…

Заменяем букву «ч» на «8», не забываем о верхнем регистре и знаках препинания.

Ze,8evTjc^H,g,bk,Dg-rr…

Жаргон и терминология

Подразумевается использование профессионального жаргона, понятного крайне узкому числу людей. Эти слова куда более далеки от обычного человека, нежели криминальные изречения, широко освещаемые на телеэкране и улицах любого города.

Например, можно использовать выписку из больницы или заковыристое медицинское определение.

Пример:

Циклопентанпергидрофенантрен — термин, состоящий из 28 букв. Длинновато получается, посему предлагаю выкинуть гласные буквы и разбавить оставшиеся согласные верхним регистром.

WrkgynyghulhayynhY

Памятные даты

Разумеется, ваш день рождения или день начала семейной жизни — это не самая удачная основа для пароля. Событие должно быть исключительной важности, и о нём должны знать только вы. К примеру, это может быть день, когда вы впервые съели жвачку, сбежали с урока или сломали каблук. Так как базис пароля будут составлять цифры, не лишним видится перемешивание их с буквами.

Пример:

22.10.1983 и 16.06.2011

Замените точки, разделяющие день, месяц и год, на любую букву, например маленькую английскую “l”, которая очень похожа на довольно часто использующийся разделитель «/». Между датами проставим символ нижнего подчёркивания «_». Нули заменим на буквы «о».

22l1ol1983_16lo6l2o11

Визуальный ключ

Используйте технику разблокировки смартфона и на вашей клавиатуре. Придумайте любую фигуру и «проведите» пальцем по её контурам.

Не забудьте пройтись по цифрам, изменить горизонтальное и вертикальное направление движения. И проявляйте, в отличие от меня, фантазию!

Заключение

Предложенные способы создания запоминающегося, но при этом вполне сложного для восприятия со стороны пароля могут быть изменены и скомбинированы по вашему усмотрению. Достаточно один раз обмозговать свой суперпароль, и можно без страха использовать его в присутствии постороннего человека.

А как вы выбираете себе пароль?

lifehacker.ru

Как придумать надежный пароль - Помощь по единому профилю

Помощь по единому профилю

При создании пароля придерживайтесь следующих правил:

  • Пароль может содержать от 8 до 32 символов.
  • Пароль должен содержать хотя бы одну заглавную латинскую букву, одну строчную и одну цифру.
  • Рекомендуем добавить в пароль специальные символы ! @ $ % ^ & * ( ) - + (символы повысят степень надежности пароля).
  • Нельзя использовать несколько своих предыдущих паролей.
  • Пароль не должен совпадать с логином, именем, датой рождения или фамилией пользователя.
  • Мы настоятельно не рекомендуем использовать очень короткие простые пароли или словарные слова, так как их очень просто взломать автоматическим перебором.
  • Пароль не должен состоять из простых последовательных комбинаций цифр или букв (77777777, 12345678, qwertyuiop и так далее).

Лучший пароль — это произвольное сочетание не менее чем 8 символов, среди которых строчные и прописные латинские буквы, цифры и специальные символы. Внимание! Создавая надежный пароль, старайтесь сделать его таким, чтобы его можно было запомнить. 

  1. Если в качестве пароля используется русское слово в латинской раскладке, это и ненадежно, и сложно для воспроизведения на клавиатуре, на которой русской раскладки нет: в каком-нибудь интернет-кафе за границей, например, или в мобильном телефоне.
  2. Рекомендуется менять пароль хотя бы раз в полгода.
  3. Пароль нельзя никому передавать.
  4. Не рекомендуется использовать один и тот же пароль на разных сервисах.
  5. Не стоит использовать функцию «Запомнить меня», если к персональному компьютеру имеет доступ еще кто-нибудь или почта используется в общественном месте.
  6. После окончания работы на общественном компьютере рекомендуем всегда завершать свою рабочую сессию с помощью кнопки «Выйти», а не просто закрыв страницу.
  7. Лучше использовать браузер последней версии.
  8. И совсем не стоит регистрироваться на сомнительных сайтах или открывать странные письма и ссылки в них.

В процессе регистрации в момент выбора пароля отображается шкала надежности пароля. Она показывает, насколько пароль надежен и стоит ли его усложнить.

help.rambler.ru

Как придумать надежный пароль и не забыть его? — Meduza

Вот великолепная пятерка: 123456, password, 12345, 12345678, qwerty. Если вы обнаружили в этом списке пароль от своей почты или интернет-банка, поменяйте его прямо сейчас на какой-то другой (но не из списка!), и возвращайтесь к чтению карточек. 

Потому что эти пароли — самые популярные в мире. Аккаунты с такими паролями взламываются перебором комбинаций — для этого есть специальные программы. Собственно, перебором взламываются не только эти пароли, но эти сломать проще всего. 

Перебор — это система, позволяющая по порядку перебрать множество вариантов возможного пароля. Допустим, вы используете в пароле 5 цифр. Это всего 100 тысяч комбинаций. Компьютер справится с такой задачей раньше, чем вы успеете дочитать этот материал. Хорошие почтовые сервисы обычно не позволяют бесконечно вводить неправильные пароли, но такая система есть не везде. 

Все равно это плохой пароль. У мошенника (вернее, у компьютера) уйдет на него несколько часов. Чем больше цифр, тем больше времени он потратит, но все-таки пароль лучше составлять похитрее.

Нет, совсем не годится. Взломщик для перебора может использовать самые разные словари. Система в конце концов найдет подходящее слово. 

Такой пароль сложнее подобрать, но все-таки можно. Современные системы полного перебора (bruteforce) позволяют искать не только цифры и слова, но и словосочетания и сочетания слов и цифр. 

В этом пароле должно быть много символов — хотя бы десяток. Это должны быть разные символы — цифры, большие и маленькие буквы, знаки препинания. Сочетания букв не должны образовывать слова, даже если это k0роvA. 

Никак. Не надо его запоминать. Есть такие сервисы — менеджеры паролей. Они сами генерируют надежные пароли и их хранят. Таких сервисов довольно много — одни работают в онлайне и в приложениях, другие устанавливаются в память компьютера. 

Да. Это называется «мастер-пароль». И вот его придется запомнить. 

Можно использовать в качестве пароля какую-нибудь длинную фразу. Легко запомнить что-нибудь вроде «To be, or not to be, that is the question», но цитаты лучше не использовать — подберут. Хороший вариант — автогенерируемые стихи. Такие поэтические сервисы есть в интернете. А можно вспомнить какую-то фразу из семейного фольклора и записать ее латиницей. Кстати, некоторые сервисы советуют в качестве хорошего пароля использовать русские слова, записанные на английской раскладке и наоборот — но на самом деле это не помогает. С длинными паролями одна беда — в некоторых системах есть ограничение на количество символов. 

Нет, нельзя. Если вдруг взломают один, взломают и все остальные. Есть такое правило: «Один аккаунт — один пароль».

Система защиты менеджеров паролей устроена таким образом, что при массовой утечке ничего страшного не происходит — во всяком случае, если у вас достаточно хитрый пароль. И все же если произошла хакерская атака, менеджеры просят сменить пароль — просто на всякий случай.

meduza.io

Как можно придумать надежный пароль

Вот вы, уважаемый читатель, наверняка свой дом, квартиру на щеколдочку, крючочек не закрываете. Входную дверь, да замок с ключом для жилья подбираете понадёжней, покрепче, чтобы никто не смог проникнуть внутрь без вашего ведома. И это правильно, и так должно быть! А иначе в какой-то момент времени, а точнее, день или ночь, можно лишиться всего того, что было нажито непосильным трудом.

Примечательно, что эта житейская истина справедлива и для аккаунтов в онлайн-сервисах. Их тоже нужно закрывать, и хорошо закрывать ключом — паролем — от посторонних. Ведь охочих позариться на профили, учётные записи в платёжных системах, онлайн-играх, социальных сетях, да где угодно (интернет большой!), хоть отбавляй. И не нужно себя успокаивать в процессе регистрации на очередном веб-ресурсе мыслями типа «Да кто меня тут знает… », «Кому мой профиль нужен… » и т.д. Хрупкая надежда на «авось» в данном случае может обернуться неприятностями. Причём большими, если, например, речь идёт о денежных средствах на счету в интернет-банкинге.

Из этой статьи вы узнаете, как придумать надёжный пароль, как его запомнить и как безопасно хранить на компьютере.

Сложный пароль — гарантия конфиденциальности

Почему нужно придумать хороший пароль? Да потому, что он является самым первым и самым важным уровнем защиты ваших личных данных. Компьютерные злоумышленники множество пользовательских профилей «вскрывают» методом подбора пароля при помощи специальных программ. Лёгкие символьные ключи для них находка. Раз — и готово! Особо трудиться над взломом не нужно.

Чтобы ещё больше прояснить эту ситуацию статистическими доводами, воспользуемся специальным веб-сервисом https://howsecureismypassword.net/. Он сообщает, сколько времени может понадобиться на взлом указанного пользователем пароля. То есть оценивает степень его устойчивости к взлому.

Итак, предположим, что мы решили придумать пароль, используя расположение букв на клавиатуре — qwerty (ну очень тривиальная комбинация). Спрашиваем у сервиса.

Ответ категорический: «… будет взломан немедленно». Значит такую последовательность символов и ей подобные для использования в ключе нельзя рассматривать в принципе.

Теперь попробуем протестировать ключ длиной в 6 знаков, состоящий из маленьких английских букв и цифр — ty23ds.

Результат тоже неутешительный: 54 миллисекунды. Конечно, за такой отрезок времени «разгадать» последовательность можно исключительно автоматизированным методом. Однако в большинстве случаев взломщики используют именно такую технологию.

Усложним комбинацию: добавим большие буквы в набор и увеличим длину ключа до 11 знаков. Вводим — eYtou349i93.

Вот так уже куда лучше: 41 год придётся злодею-взломщику корпеть над подбором ключа (конечно, теоретически!).

Но можно придумать пароль и посложней: ещё увеличить длину, к примеру, до 18 знаков, и наряду с буквами и цифрами использовать спецсимволы. Что-то вроде — ew$yu*ow)RweQ23&tT.

Результат просто «космический» (между прочим, на радость пользователю): расчётное время необходимое для подбора — 7 квадриллионов лет. А в 1 квадриллионе, как известно, 15 нулей. В общем, без комментариев.

Бдительные читатели, тут же, конечно сразу зададут вопрос: «Подбор подбором, а как же трояны? Они же воруют пароли?». Да, инструментарий злоумышленников обширен: это и вирусы, и социнженерия, и специальный софт. И сложный пароль, безусловно, это не безупречная панацея от взлома учётной записи. Но его смело можно назвать мощным защитным препятствием на пути взломщиков к конфиденциальным данным.

Правила составления пароля

В ходе создания символьной комбинации для входа на сайт, в независимости от его функционала и предназначения, в обязательном порядке учитывайте следующие моменты:

1. Избегайте простых комбинаций. В частности:

  • логических последовательностей — abcde, 1234;
  • клавиатурной раскладки по вертикали, горизонтали, диагонали и т.д. — asdfg, qscwdv.

2. Не используйте в «чистом виде» (без добавления других символов, цифр) словарные слова. В особенности такие, как «parol», «password», «admin», «my_parol».

3. Не применяйте в качестве ключа личные данные, которые есть в открытом доступе, например, на личной страничке в соцсети или в профиле на форуме. Даже с добавлением цифр! В том числе номер телефона, дату рождения, адрес почтового ящика, имя, фамилия, отчество, клички домашних питомцев.

4. Не указывайте один и тот же ключ для авторизации на разных сайтах. Лучше при регистрации указывать новый пароль. Так вы избавите себя от риска потерять сразу два аккаунта в случае взлома.

5. Не вводите русские слова в английской раскладке (пример: вход — d[jl). Эту хитрость хакеры уже давно прознали (какой бы вы сложный «словесный пируэт» не выдали под видом латинских букв). Они включают подобные словосочетания в специальные словари для подбора.

Требования сайтов к паролю

В процессе составления ключа для входа на конкретном веб-ресурсе обязательно ознакомьтесь с его требованиями к авторизационным данным. Наряду с общими правилами безопасности иногда необходимо учитывать отдельные нюансы. И если они не соблюдаются, сервис не принимает данные (в частности, пароль), нельзя пройти регистрацию.

В своде правил могут указываться следующие нормы:

  • нельзя использовать спецсимволы (%$#*);
  • ключ должен содержать, как минимум, 1 букву и 1 цифру или 1 строчную, 1 прописную букву и цифру;
  • пароль должен быть не меньше … и не больше … (накладываются ограничения на длину пароля).

Методы составления паролей

Генераторы паролей

Создание символьных ключей можно поручить специальным генераторам — онлайн-сервисам, создающим комбинации в автоматическом режиме. Они на 100% «знают» какой пароль будет наиболее устойчив к взлому.

Познакомимся с некоторыми из них поближе:

genpas.narod.ru

Имеет простой интерфейс. Позволяет задавать собственный выборочный символьный набор (только указанные символы и цифры будут использоваться для генерации ключа). А также включать отдельные символьные группы (маленькие и заглавные буквы, цифры, специальные), которые будут задействованы в комбинации.

Имеет настройку, указывающую, сколько паролей необходимо создать. Таким образом из сгенерированных вариантов можно выбрать наиболее подходящую комбинацию.

randstuff.ru/password/

Оснащён простым интерфейсом. В один клик выдаёт ключ по заданным настройкам (длина, символьный набор).

genpas.peter23.com

Отличный сервис для тех, кто предпочитает держать пароли в голове. Он создаёт произносимые, легко запоминающиеся комбинации. В нём поддерживается энтропия — особый алгоритм, составляющий ключ на основе данных введённых пользователем посредством хаотичного движения мышкой и нажатием клавиш.

Как придумать и запомнить сложный ключ?

Многие пользователи отказываются от сложных паролей из-за боязни их забыть. А напрасно! Существует множество «рецептов» создания устойчивых к взлому и в то же время быстро запоминающихся символьных комбинаций. Познакомимся с наиболее популярными.

Хитрая аббревиатура

1. Придумайте какое-нибудь абстрактное (не поддающееся здравой логике) предложение. Например: Кот Барсик на планете Марс.

2. Возьмите первые две буквы каждого слова и запишите латиницей. Получится:

KotBaNaMa

3. Теперь между буквами слов для придания паролю большей устойчивости добавьте цифры и спецсимволы. Желательно им тоже придать какой-нибудь смысл.

Допустим, вот так: Kot1Ba)Na4Ma («1» – это один кот, «)» — смайлик, «4» — четвёртая планета от солнца).

Всё! Готово! По предварительным подсчётам на подбор этого пароля уйдёт более 30 тыс. лет.

4. Запомните целиком странное предложение и значение добавленных цифр. Теперь при вводе ключа вы уже точно не ошибётесь.

Замена символов

Можно усложнить простую комбинацию, посредством ввода цифр с включенным регистром «Shift».

1. Возьмём за основу доменное имя сайта и имя пользователя: ok.ru и Sveta. Получается — okSveta.

2. Усложняем. Дату рождения «1985» набираем с нажатой клавишей «Shift» — !(*%. И добавляем в середину последовательности — ok!(*%Sveta.

Это, конечно, не суперсложный пароль, но и лёгким его назвать нельзя. На подбор такого ключа может потребоваться более 95 лет.

Безопасное хранение паролей

Программы-сейфы

Если вы не привыкли полагаться только на собственную память, доверьте пароли от сайтов специальным программам-сейфам. Они надёжно защищены от стороннего вмешательства и оснащены множеством дополнительных функций. Наибольшее доверие у пользователей заслужили следующие продукты:

Kee Pass (keepass.info)

Надёжное хранилище со встроенным генератором ключей. Поддерживает сохранение данных в отдельных папках (как в Windows). Устойчив к прямым атакам. По желанию пользователя синхронизируется с Dropbox.

eWallet (iliumsoft.com/ewallet)

Платная программа (но есть 30-ти дневный триал). Поставляется для Mac, Windows, а также для iOS. Интегрируется со всеми популярными браузерами (Firefox, IE, Google Chrome).

RoboForm (roboform.com)

Приложение можно использовать на PC и Mac, а также практически на всех популярных мобильных платформах (в том числе на Symbian и Palm OS). Выполняет синхронизацию данных посредством облачных технологий.

Защита папок

Также пароли можно безопасно хранить в текстовом файле с ограниченным доступом. (То есть он будет открываться только после ввода специального символьного ключа, известного только вам.)

Наложить такую защиту можно при помощи следующих приложений:

LocK-A-FoLdeR

Создаёт мощную защиту доступа без дополнительных настроек. Обладает дружественным интерфейсом.

Folder Guard

Защищает файлы и папки индивидуальными паролями. Может их скрывать и блокировать.

Folder Protector

Для защиты указанных файлов использует технологию шифрования.

Чем «подкрепить» пароль?

1. Для снижения риска взлома прикрепите к профилю телефон и подключите функцию SMS-оповещений о попытках проникновения в аккаунт, изменения настроек и т.д.

2. Используйте двухэтапную аутентификацию. После её активации необходимо вводить не только пароль, но и верификационный код, полученный через email или телефон.

3. Придумывайте уникальные секретные вопросы и ответы на них, которые сайты используют для подтверждения прав на учётную запись.

Безопасного вам пребывания онлайн! Пусть ваши аккаунты взломщики обходят десятой дорогой!

Возникли сложности? Напишите об этом в комментариях и мы постараемся вам помочь. А если статья оказалась вам полезной, не забудьте поставить лайк!

webereg.ru


Смотрите также