Как сделать из пк сервер


Как сделать сервер из ПК

Иногда возникает необходимость сделать из своего домашнего персонального компьютера сервер в сети интернет. Это может быть связано как с желанием просто поместить свой сайт на «домашнем» хостинге, так и с необходимостью выставить в публичный доступ некоторые файлы. Также серверы часто создают любители видеоигр для того, чтобы иметь возможность играть на определённом компьютере в сети. Но игровой сервер создать намного легче, нежели обычный.

Инструкция

Перед тем как начать создавать сервер из своего домашнего компьютера, стоит учесть некоторые важные моменты. Во-первых, необходимо понимать, что обычный персональный компьютер в качестве сервера подходит не совсем хорошо. Если вы разместите на подобном сервере популярный сайт, то пользователям будет очень неудобно его посещать, так как сервер будет страшно «подтормаживать». Во-вторых, вам будет необходим безлимитный высокоскоростной интернет-канал. В-третьих, вам стоит приобрести у вашего провайдера статичный IP-адрес для вашего компьютера. Если вы выполнили все эти необходимые условия, то можно начать создавать свой интернет-сервер. Для его создания потребуется немного программного обеспечения, ряд навыков в настройке операционных систем и день или два времени. В первую очередь, для создания своего сервера, вам будет необходимо установить на вашем персональном компьютере серверную операционную систему. Вы можете выбрать следующие ОС: Windows Server 2003 или 2008, OpenSolaris, Apache или почти любой Linux. Разобраться в настройках любой из данных операционных систем, при наличии видео уроков по работе с системой или руководства пользователя, не составит труда. Это займёт у вас пару часов (в случае с Windows Server) или день-два в случае с Linux. После того как вы настроите серверную оперативную систему под выбранные вами параметры, то можете разместить там сайт, привязать его к IP-адресу вашего компьютера, настроить DNS и/или разместить на компьютере необходимые для скачивания файлы. Всё будет работать. Не стоит также забывать про почтовые клиенты и иные сопутствующие программы, которые могут понадобиться вам, а также пользователям вашего ресурса.

Распечатать

Как сделать сервер из ПК

www.kakprosto.ru

Домашний сервер — что можно сделать из старого компьютера?

У каждого своя причина настраивать и держать дома собственный сервер. Кому-то это нужно для работы (например, разработка сайтов), кому-то для удобства (ip-телефония, медиацентр, хранилище), кому-то для безопасности (видеонаблюдение) и т.д. В этой статье я попробовал собрать возможные способы использования домашнего сервера.

Наверняка, у вас в коридоре или на шкафу лежит старый компьютер или ноутбук (вроде eeePC),  который бы вы хотели применять с пользой, но никак не можете придумать, как. Или вы соблазнились на недорогие цены на мини-компьютеры, вроде Raspberry Pi, и купили сразу 5.. И даже если это не так, и вы читаете этот пост с телефона, не имея компьютер, вам все-равно будет полезно знать, что можно сделать с домашним сервером.

Конечно, это не полный список. Если у вас есть любопытные идеи — добро пожаловать в комментарии.

Сервер IP-телефонии

Про телефонию я писал уже много раз. Я думаю, что телефония незаменима в каждом доме. Вы можете превратить ваш компьютер в сервер IP-телефонии. Это позволит вам подключить неограниченное количество провайдеров и настроить гибкие правила исходящих звонков. Если у вас несколько телефонных номеров, вы сможете настроить удобную переадресацию, что бы не упустить не один звонок. В любом случае ip-телефония позволяет существенно экономить на связи. Она и вовсе не заменима, если вы владелец бизнеса, любой величины, предполагающего хоть какое-то общение по телефону.

О том как настроить и использовать сервер IP-телефонии я писал в статьях:

Несли вы не знакомы с IP-телефонией, посмотрите ролик:

XBMC медиацнтр

Существует множество решений, способных превратить ваш компьютер в настоящий медиацентр с возможностями просмотра видео напрямую из интернета (без загрузки), прослушивания множества онлайн радиостанций, проигрывание фильмов и музыки с жесткого диска или с другого компьютера в сети и т.д. Одним из самых популярных решений является XBMC. Но есть и множество других.

XBMC медиацентр на Raspberry Pi (RASPBMC)

Сетевое хранилище NAS, загрузчик Torrent, хранилище резервных копий

Эти функции я выделил в единый заголовок, т.к. обычно сетевые хранилища настраиваются таким образом, что бы иметь возможность скачивать и раздавать торренты (это удобно делать с NAS-сервера, так как он всегда включен. Необходимо только настроить соответствующие ограничения, что бы сервер не использовал весь интернет трафик в ненужное время). Так же в NAS хранилища всегда делают резервные копии важной информации. Вручную или с помощью специальных программ. Плюс, не забываем настроить различные виды доступа к файлам, например, по FTP.

Создание сетевого хранилища NAS на Raspberry Pi

Что такое NAS (сетевое хранилище), и для чего он нужен:

Облачное хранилище

Рас уж у вас есть собственный сервер (тем более, если NAS), почему бы не сделать собственное облачное хранилище, наподобие Dropbox, Google Drive, Яндекс Диска или Облака Майл.ру? При этом, жить по своим правилам, ограничиваться только вашим жестким диском, и не передавать свои данные в сторонние компании. Это вполне возможно используя, например свободное приложение ownCloud.

К сожалению, я еще подробно не писал о таком варианте использования сервера, но есть хорошая статья на Хабре.

Так же, облачный сервер из компьютера на Windows можно сделать с помощью приложения PogoPlug.

VPN сервер

С каждым годом все больше людей задумываются о безопасности своего пребывания в интернете (особенно, выходя в интернет из общественных мест). Ваш домашний сервер может выполнять функцию VPN, и вы сможете заниматься безопасным серфингом в интернете из общественных мест и всегда иметь доступ к вашей внутренней домашней сети (мало ли какие данные понадобятся?).

RSS сервер

Многие пользователи интернета очень скучают по закрывшемуся не так давно Google Reader. Но вы можете самостоятельно поднять RSS сервер на своем компьютере, и не зависеть от сторонних сервисов. В этом вам помогут специализированные приложения, например rssLounge, Selfoss, Feed on feeds, Managing news, Lilina, Tiny Tiny RSS, ZebraFeeds, Rnews, NewsBlur (читать обзор).

Как выглядят альтернативы RSS Reader от Google, например, Tiny Tiny RSS, вы можете посмотреть на видео:

Web сервер

Думаю, все-таки надежнее купить под сайт профессиональный хостинг (например, на любимом DigitalOcean), но многие, например для обучения, экспериментов или целей разработки поднимают собственные WEB сервера. Это можно сделать, как на Windows, так и на любом Linux. Даешь сокращение расходов на хостинг!

Почтовый сервер

Ума не приложу, зачем кому-то дома, для частного использования может понадобится собственный почтовый сервер (Разве что вы фанат безопастности и хотите иметь всю почту на своем сервере). Либо вы это делаете для организации (пусть и не большой), либо с каким-либо коммерческим интересом. Но, в любом случае, если почтовый сервер вам понадобится, вы можете его сделать на домашнем сервере.

Тикет-система (Redmine)

Тикет-система незаменимый инструмент при совместной работе. Будь то это рабочие или домашние проекты, хобби, предполагающие взаимодействие с группой людей, или вы самостоятельно решили организовать свои задачи с помощью собственной тикет-системы, вы всегда можете сделать это на собственном сервере. Да, есть и облачные системы для таких задач, но чаще всего в бесплатной версии в них множество ограничений. На собственном сервере ограничения только те, которые вы поставили сами.

Я выбрал для себя Redmine, поэтому и почти все статьи про его установку, настройку, преимущества и решения проблем:

Как выглядит система Redmine, вы можете посмотреть на этом видео (на англ.):

Сервер видеонаблюдения

Видеокамеры для наблюдения стоят достаточно не дорого.Компьютер может работать как с IP-камерами, так и с аналоговыми, через специальную плату. В задачи сервера видеонаблюдения входит получение данных со всех камер, запись видео, удаление наиболее старых записей, доступ к записям для просмотра. Конечно, вы можете разорится на специально предназначенный для этих целей видеорегистратор, но ваш домашний сервер справится с задачей ни чуть не хуже!

Игровой сервер

Ну и конечно, на сладкой, вы можете использовать свой домашний сервер в развлекательных целях. Например, в последнее время популярностью пользуется сетевая игра в Minecraft, для которого требуется поднять собственный сервер. Конечно, вы сможете выбрать игру по своему вкусу и весело проводить время с друзьями.

Метки: Asterisk, e-mail, IP-АТС, IP-телефония, MangoSip, nas, openVPN, rasp, RASPBMC, Redmine, SIP, SipNet, Social VPN, VPN, Zadarma, Zadarma.com

ablex.ru

Как сделать компьютер сервером

Вам понадобится

  • сетевой адаптер, сетевой кабель.

Инструкция

Выберите компьютер, который будет получать прямой доступ к сети интернет. Рекомендуют использовать для этой цели стационарный компьютер, обладающий самой высокой производительностью среди остальных устройств.

Приобретите дополнительный сетевой адаптер. Лучше использовать внутреннюю сетевую карту, подключаемую к материнской плате через разъем PCI.

Подключите адаптер к компьютеру и установите для него драйверы. Соедините данное оборудование с другим компьютером, используя сетевой кабель. К первой сетевой карте подключите кабель соединения с интернетом.

Создайте новое подключение к сети интернет. Настройте его параметры исходя из требований вашего провайдера.

Откройте центр управления сетями и общим доступом. Перейдите к свойствам второй сетевой карты. Откройте настройки протокола TCP/IP(v4). Активируйте пункт «Использовать следующий IP-адрес». Задайте для данного адаптера постоянный (статический) IP, значение которого будет, например, 43.43.43.1.

Перейдите ко второму компьютеру (ноутбуку). Откройте настройки сетевого адаптера, как это описано в предыдущем шаге. Задайте для данной сетевой карты параметры, значения которых вытекают из IP-адреса первого компьютера:- IP-адрес 43.43.43.2- Основной шлюз 43.43.43.1

- Предпочитаемый DNS-сервер 43.43.43.1.

Настройка второго ПК на этом завершена. Перейдите к первому компьютеру и откройте свойства подключения к интернету. Найдите вкладку «Доступ» и откройте ее. Разрешите общий доступ к интернету для всех устройств сети, образованной вашими компьютерами. В случае необходимости настройте параметры брандмауэра и фаерволла.

Видео по теме

Обратите внимание

Если вам требуется подключить ноутбук, а не стационарный ПК, приобретите Wi-Fi адаптер. Это позволит избежать наличия лишних сетевых кабелей.

Источники:

  • как сделать сервер интернет

www.kakprosto.ru

Как сделать свой сервер на компьютере?

Создание собственного локального сервера на базе обычного персонального компьютера – занятие достаточно сложное и кропотливое. Здесь необходимо понимать следующие моменты:

  1. 1. Для чего создается сервер, и нужен ли вам вообще свой сервер. Это один из ключевых вопросов, требующий четкого и однозначного ответа от будущего администратора.
  2. 2. Какие технические ресурсы есть в вашем распоряжении, и какие будут необходимы для работы полноценного сервера. Минимальные технические требования для создания «добротного» сервера достаточно высоки: только оборудование обойдётся в 70 — 80 тыс. рублей.

Также учтите, что для нормальной работы ресурса (для которого вы планируете сделать свой сервер) нужно, чтобы компьютер — сервер был постоянно включен и работал без перебоев. Поэтому необходимо обеспечить соответствующий режим электропитания.

3. Какие денежные средства вы готовы тратить на создание и поддержку работоспособности сервера. Помимо обозначенных выше затрат «на железо» для создания полноценного сервера на компьютере требуется выделенный (статистический) ip адрес и высокая скорость приема и передачи данных (минимальным показателем является 10 Мбит\сек). Соответственно, за это придётся доплатить провайдеру и заключить дополнительный договор на оказание подобного рода услуг.

И прежде чем пытаться из компьютера сделать сервер нужно четко определить все эти нюансы.

Также стоит ознакомиться с тем, как сделать сервер из домашнего компьютера

Как сделать сервер из домашнего компьютера?

Чтобы создать свой сервер прежде всего нужно установить многопользовательскую сетевую операционную систему.

Выбор огромный: «Debian», «FreeBSD», «CentOS», «OpenSUSE», «Ubuntu», «Windows» и многие другие.

В сети можно найти немало примеров тестирования в работе вышеупомянутых операционных систем и их рейтинг в соответствии с результатами тестов. К примеру, рейтинг «SOS» за 2016:

1 место: «Debian» и «Ubuntu Server»;

2 место: «CentOS»;

3 место: «FreeBSD» и «Windows Server»;

4 место: «Red Hat Enterprise»;

5 место: «Fedora».

Разумеется, львиную доля рынка сетевого софта составляют операционные системы, занимающие первое место в рейтинге. Поэтому чтобы в первый раз создать сервер на компьютере, рекомендуем остановить свой выбор на одной из них.

В рамках примера остановимся на установке операционной системы «Ubuntu Server».

Также рекомендуем ознакомиться со статьей как создать свой сервер для сайта

Как настроить локальный сервер с нуля на ubuntu?

1. Скачайте и занесите образ операционной системы на загрузочную флешку. С флешки загрузите компьютер: на первом этапе вам будет предложено выбрать язык.

2. Далее выберите «Установка Ubuntu Server» и нажмите «Enter»;

3. На следующих шагах выберите «Регион» и «Настройки раскладки клавиатуры»;

4. Укажите имя пользователя, учётной записи компьютера и пароль,

после чего нажмите «Продолжить»;

5. Далее укажите «Часовой пояс»,

настройте «Разметку Диска»

и выберите на какой диск устанавливается система;

6. Дождитесь завершения установки и обновления системы.

7. Выберите программное обеспечения, которое вам требуется для работы.

8. Подтвердите завершение установки, нажав на кнопку «Продолжить»;

9. После перезагрузки компьютера для входа в учётную запись потребуется ввести логин и пароль, созданный на шаге «4»;

10. На этом установка серверной операционной системы и первичное создание сервера завершены.

Далее требуется провести начальные настройки для работоспособности сервера (все настройки проводятся в консоли управления).

Как сделать себя админом на своем сервере?

  1. 1. Для получения администраторских прав введите команду «sudo su»;
  2. 2. По умолчанию сетевые настройки сервера поступают с помощью DHCP, но для работы сервера потребуется изменить значение «iface eth0 inet static» в файле «/etc/network/interfaces» на «статистический ip адрес». Текст должен выглядит примерно так:

iface eth0 inet static address 192.168.0.100 netmask 255.255.255.0 network 192.168.0.0 broadcast 192.168.0.255

gateway 192.168.0.1

После сохранения перезагрузите сеть командой «/etc/init.d/networking restart».

Далее настройки носят опционный характер, и всё будет зависеть от цели создания сервера и функциональной части, которая вам от него необходима.

Читаем также как создать свой принт сервер

tvoi-setevichok.ru


Смотрите также