Компьютер по локальной сети не видит принтер


Основные причины, почему компьютер не видит сетевой принтер

Добавить сетевой принтер (СП) на ПК просто: для этого есть мастер установки принтера Windows. Но что делать, если Windows невозможно подключить к СП, или он вообще его не видит. Есть несколько простых решений.

Добавление в сеть невидимого принтера

Добавление СП в локальную сеть на компьютере под управлением Windows является простым в теории. Но на практике это не всегда получается, даже с помощью мастера добавления принтеров, встроенного в Windows. Иногда СП не отображается в списке доступных, а иногда появляется сообщение об ошибке, которое начинается с «Windows не может подключиться к этому принтеру». Некоторые простые шаги по устранению неполадок часто могут решить проблему.

Компьютер не видит принтер

СП может быть подключен к сети Ethernet (или Wi-Fi), или напрямую через USB к компьютеру в сети. Любой тип может быть передан другим пользователям в сети, включив совместное использование печати на сервере или на компьютер, к которому подключен USB-принтер.

В Windows есть Мастер добавления принтеров, доступный из раздела «Устройства и принтеры» на панели управления. В некоторых старых версиях Windows, включая Vista, раздел называется «Принтеры». Специфические детали различаются между версиями Windows, но процедура практически такая же.

Добавление устройства

Когда нажмете ссылку «Добавить принтер», Windows автоматически начнет поиск в сети, появятся имена, выбирайте. Если повезет, то добавьте имя, и будьте готовы к печати.

Устранение неполадок

Конечно, СП не всегда устанавливается так, как должен. Он не отображается в списке доступных, или получите сообщение, что Windows не может подключиться к нему. На первом этапе убедитесь, что он подключен к той же сети, что и ПК, к которому хотите добавить СП; и что общий доступ к СП включен на ПК. Подключитесь к нему, кликнув имя, щелкните элемент: «Принтер, который запросили, не указан».

Если не видите принтер – не значит, что его нет. Некоторые ИТ-отделы по умолчанию скрывают имена всех принтеров. Для этого бывают веские причины, но это тоже станет препятствием, если возникнет законная потребность подключиться к определенному принтеру. Есть и другие проблемы, не дающие видеть доступный СП.

Определитесь, нужно ли добавлять локальный принтер, если нет USB-принтера, подключенного к вашему ПК), или нет сетевого, беспроводного, или Bluetooth-принтера.

Проверка доступа к принтеру

Попробуйте выполнить следующий пункт в мастере добавления принтеров. Он позволяет «найти принтер по имени или TCP / IP-адресу». На самом деле есть три варианта: можете еще искать в Справочнике, но, если первый поиск не показал его, скорее всего, не появится и там.

Чтобы «Выбрать принтер по имени», введите имя в форме \\ COMPUTERNAME \ PRINTERNAME, где имя компьютера — это имя, которое идентифицирует сервер или ПК, на котором был установлен СП. Это можно найти через панель управления /система и безопасность /система (в Windows 7). Если вы не знаете имя СП, узнайте у сотрудника, который его использует, или получите имя от системного администратора.

Если удастся, что описано выше, тополучите к нему доступ. Если же он по-прежнему скрыт, то попробуйте последний вариант:

Добавить принтер с использованием TCP / IP или имени хоста

Для этого понадобится IP-адрес принтера (статический), который найдете на любом ПК, подключенном к сети. Из панели управления / Принтеры, кликните правой кнопкой мыши на соответствующем СП /нажмите «Свойства принтера» /затем вкладку «Порты», найдите соответствующий принтер,увидите его IP-адрес (возможно понадобиться расширить первый столбец для этого). Затем вернитесь на свой ПК и введите IP-адрес в поле «Имя хоста» или «IP-адрес»; он также автоматически появится в поле «Имя порта».

Выбор устройства

Ошибка «Windows не удается подключиться к этому принтеру» встречается намного реже, чем раньше. Ранние пользователи Windows Vista или Windows 7, пытаясь добавить СП в свою сеть, часто сталкивались со следующим сообщением: «Windows не может подключиться к принтеру. Операция не может быть завершена (ошибка 0x0000007e)».

В 2010 году корпорация Майкрософт выпустила исправление для устранения конкретной проблемы, связанной с драйвером принтера: это исправление было интегрировано в версии Windows той поры, поэтому, если не используете устаревшую версию Windows, которую никогда не обновляете, то вряд ли столкнетесь с этим конкретным сообщением.

Поиск драйвера принтера

Другие проблемы могут привести к тому, что Windows не будет подключаться к СП, даже если система идентифицирует его. Существует не одно решение для всех: поиск на форумах ИТ показывает множество подходов, которые можно попробовать. Но чаще всего головная боль, связанная с попыткой добавить невидимый СП на компьютер Windows, может быть снята, следуя простым советам по устранению неполадок, описанным выше. Ну, а если столкнетесь с неразрешимыми для вас трудностями, специалист ИТ придет на помощь.

printergid.ru

Как открыть доступ к принтеру в локальной сети?

Здравствуйте!

Не секрет, что у многих из нас в доме уже не один компьютер, есть и ноутбуки, планшеты и пр. мобильные устройства. А вот принтер, скорее всего, как раз таки один! Да и действительно, для большинства одного принтера в доме — более чем достаточно.

В этой статье хотелось бы рассказать о том, как настроить принтер для общего доступа в локальной сети. Т.е. любой компьютер, подключенный в локальную сеть — мог без проблем печатать на принтере.

И так, обо всем по порядку…

1. Настройка компьютера, к которому подключен принтер

1) Для начала у вас должна быть настроена локальная сеть: компьютеры подключены друг к другу, должны быть в одной рабочей группе и пр. Более подробно об этом можно найти в статье про настройку локальной сети.

2) Когда вы заходите в проводник (для пользователей Windows 7; для XP нужно зайти в сетевое окружение) в низу, в левой колонке показываются компьютеры (вкладка сеть), подключенные к локальной сети.

Обратите внимание — видны ли ваши компьютеры, как на скриншоте ниже.

3) На компьютере, к которому подключен принтер, должны быть установлены драйвера, настроена работа принтера и пр — т,е. чтобы на нем можно было легко распечатать любой документ.

Переходим в панель управления\оборудование и звук\устройства и принтеры (для Windows XP «Пуск/Настройка/Панель управления/Принтеры и факсы«). Вы должны увидеть все принтеры, подключенные к вашему ПК. См. скриншот ниже.

Теперь нажимаете правой кнопкой по принтеру, к которому хотите открыть общий доступ и нажимаете «свойства принтера«.

Здесь нас прежде всего интересует вкладка доступ: поставьте галочку напротив пункта «общий доступ к данному принтеру«.

Так же нужно заглянуть во вкладку «безопасность«: здесь поставьте галочку «печать» для пользователей из группы «все«. Остальные возможности по управлению принтером — отключите.

На этом настройка компьютера к которому подключен принтер — завершена. Переходим к ПК, с которого хотим вести печать.

2. Настройка компьютера, с которого будет вестись печать

Важно! Во-первых, компьютер, к которому подключен принтер должен быть включен, как и сам принтер. Во-вторых, должна быть настроена локальная сеть и открыт общий доступ к данному принтеру (об этом было рассказано выше).

Заходим в «панель управления/оборудование и звук/устройства и принтеры». Далее жмем кнопку «добавить принтер«.

Затем ОС Windows 7, 8 автоматически начнет поиск всех принтеров, подключенных к вашей локальной сети. Например, в моем случае нашелся один принтер. Если у вас нашлось несколько устройств, то нужно выделить тот принтер, который хотите подключить и нажать кнопку «далее«.

Вас должны несколько раз переспросить, точно ли вы доверяете этому устройству, установить ли для него драйвера и пр. Отвечаете утвердительно. Драйвера ОС Windows 7, 8 устанавливает сама автоматически, ничего скачивать или устанавливать в ручном режиме не нужно.

После этого, у вас в списке доступных устройств появиться и новый подключенный принтер. Теперь на него можно вести печать как на принтер, будто бы подключенный к вашему ПК.

Единственное условие: должен быть включен компьютер, к которому подключен на прямую принтер. Без этого, распечатать нельзя.

3. Заключение

В этой небольшой статье мы разобрали некоторые тонкости по настройке и открытию доступа для принтера в локальной сети.

Кстати, расскажу об одной из проблем, с которой столкнулся лично, проделывая данную процедуру. На ноутбуке с ОС Windows 7 никак не получалось настроить доступ к локальному принтеру и вести на него печать. В итоге после длительных мучений, просто переустановил Windows 7 — все заработало! Оказывается, предустановленная в магазине ОС была несколько урезана, и скорее всего, сетевые возможности в ней так же были ограничены…

А у вас сразу заработал принтер в локальной сети или были головоломки?

pcpro100.info

Как подключить принтер по сети. Как расшарить принтер для всех ПК в сети [инструкция для Windows 7, 8]

Здравствуйте.

Я думаю, что преимущества настроенного принтера в локальной сети очевидны всем. Простой пример:

— если доступ к принтеру не настроен — то вам нужно сначала скидывать файлы на ПК к которому подключен принтер (с помощью флешки, диска, по сети и пр.) и только затем уже печатать их (по сути чтобы распечатать 1 файл — нужно сделать десяток «ненужных» действий);

— если сеть и принтер настроены — то на любом ПК в сети в любом из редакторов можно нажать одну кнопку «Печать» и файл будет отправлен на принтер!

Удобно? Удобно! Вот о том, как настроить принтер для работы по сети в ОС Windows 7, 8 и будет рассказано в данной статье…

ШАГ 1 — Настройка компьютера к которому подключен принтер (или как «расшарить» принтер для всех ПК в сети).

Будем считать, что локальная сеть у вас настроена (т.е. компьютеры видят друг друга) и принтер подключен к одному из компьютеров (т.е. драйвера установлены, все работает — файлы печатаются).

Чтобы можно было использовать принтер любым ПК в сети — необходимо правильно настроить компьютер, к которому он подключен.

Для этого заходим в панель управления Windows, в раздел: Панель управления\Сеть и Интернет\Центр управления сетями и общим доступом.

Здесь нужно открыть ссылку в левом меню «Изменить дополнительные параметры общего доступа«.

Рис. 1. Центр управления сетями и общим доступом

В открывшемся окне нужно поочередно раскрыть три вкладки (рис. 2, 3, 4). В каждой из них нужно поставить галочки напротив пунктов: включить общий доступ к файлам и принтерам, отключить парольную защиту.

Рис. 2. параметры общего доступа — раскрытая вкладка «частная (текущий профиль)»

Рис. 3. раскрытая вкладка «гостевая или общедоступная»

Рис. 4. раскрытая вкладка «все сети»

Далее сохраняете настройки и переходите в другой раздел панели управления — раздел «Панель управления\Оборудование и звук\Устройства и принтеры«.

Здесь выберите свой принтер, щелкните по нему ПКМ (правая кнопка мышки) и выберите вкладку «Свойства принтера«. В свойствах перейдите в раздел «Доступ» и поставьте галочку напротив пункта «Общий доступ к данному принтеру» (см. рис. 5).

Если открыт доступ к этому принтеру — то любой пользователь вашей локальной сети может печатать на нем. Принтер будет не доступен лишь в определенных случаях: если ПК выключен, находится в спящем режиме и т.д.

Рис. 5. Расшаривание принтера для общего доступа по сети.

Так же нужно зайти во вкладку «Безопасность«, затем выбрать группу пользователя «Все» и разрешить печать (см. рис. 6).

Рис. 6. Теперь печать на принтере доступна для всех!

ШАГ 2 — Как подключить принтер по сети и печатать на нем

Теперь можно переходить к настройке компьютеров, которые находятся в одной локальной сети с ПК, к которому подключен принтер.

Первый шаг — запускаете обычный проводник. В самом низу слева, должны отображаться все ПК подключенный к вашей локальной сети (актуально для Windows 7, 8).

В общем щелкаете по ПК, к которому подключен принтер и если в шаге 1 (см. выше) ПК был правильно настроен — вы увидите расшаренный принтер. Собственно — щелкаете по нему правой кнопкой мышки и во всплывшем контекстном меню выбираете функцию подключения. Обычно, подключение занимает не более 30-60 сек. (происходит автоматическое подключение и настройка драйверов).

Рис. 7. подключение принтера

Далее (если не было шибок) нужно перейти в панель управления и открыть вкладку: Панель управления\Оборудование и звук\Устройства и принтеры.

Затем выбрать подключенный принтер, нажать на нем правую кнопку мышки и включить опцию «Использовать по умолчанию«.

Рис. 8. использовать принтер по сети по умолчанию

Теперь в каком-бы редакторе вы ни были (Word, блокнот и другие) при нажатии кнопки «Печать» — будет выбран автоматически сетевой принтер и от вас потребуется только подтвердить печать. Настройка завершена!

Если при подключении принтера по сети появляется ошибка

Например, частая ошибка при подключении принтера — это стандартное «Windows не удается подключиться к принтеру…. » и выдается какой-нибудь код ошибки (типа 0x00000002) — см. рис. 9.

В одной статье рассмотреть все многообразие ошибок невозможно — но я дам один простой совет, который частенько мне помогает избавиться от подобных ошибок.

Рис. 9. если вылезла ошибка…

Нужно зайти в панель управления, перейти в «Управление компьютером«, а затем открыть вкладку «Службы«. Здесь нас интересует одна служба — «Диспетчер печати«. Сделать нужно следующее: отключить диспетчер печати, перезагрузить ПК, и затем вновь включить эту службу (см. рис. 10).

Затем снова попробовать подключить принтер (см. ШАГ 2 данной статьи).

Рис. 10. перезапуск службы диспетчера печати

PS

На этом все. Кстати, если принтер не печатает — рекомендую ознакомиться вот с этой статьей: https://pcpro100.info/pochemu-printer-ne-pechataet-byistroe-reshenie/

Как всегда заранее благодарю за любое дополнение к статье! Удачной работы!

pcpro100.info

Как подключить принтер по локальной сети

В данной теме рассмотрим ситуацию, когда необходимо подключить принтер к двум и более компьютерам. Как это сделать? Данный вопрос наиболее актуален для офисных учреждений, где компьютеры исчисляются не двумя единицами, а значительно большим числом. Естественно, для экономии бюджета, при организации рабочих мест, никто не оснащает их отдельными устройствами печати. Достаточно всего лишь одного МФУ, способного выводить на печать документы с нескольких ПК, и немного знаний в области сетевых подключений. Но одно дело, когда настройка сетевого принтера производится квалифицированными сетевыми администраторами, а другое собственноручно в домашних условиях. О том, как подключить принтер по локальной сети в среде Windows, и что для этого необходимо – далее.

Что необходимо для подключения печатного устройства по сети

Сразу стоит оговориться, что по условиям подключения печатные устройства подразделяются на два типа. Первые для подключения к компьютеру имеют в своем арсенале только проводной интерфейс USB, вторые способны подключаться непосредственно через роутер посредством сетевого кабеля или дистанционно по WiFi соединению. Плюсы печатных устройств второго типа очевидны, тем более, если речь идет о возможности подключения по WiFi. Они мобильны, вследствие чего не имеют привязки к месту нахождения рабочего компьютера. Кроме этого, что немало важно, они независимы, то есть печатать на них можно независимо от того, включены ли другие компьютеры в локальной сети или нет.

В рамках данной статьи рассмотрим подключение печатного устройства первого типа. Итак, что необходимо для того, чтобы печатать на одном МФУ с нескольких компьютеров. Во-первых, перед тем, как подключить сетевой принтер, все компьютеры, с которых планируется вывод документов на печать, должны быть связаны между собой. То есть между ними необходимо организовать и настроить локальную сеть.

Во-вторых, печатное устройство должно быть подключено кабелем USB к любому из компьютеров в локальной сети и готово к работе. Под готовностью понимается, что все необходимое программное обеспечение (драйвера) для печатного устройства установлены. Если же диск с драйверами утерян и встал вопрос как их установить без него, то с процедурой установки можно подробно ознакомиться в статье «Как установить принтер без установочного диска».

Процесс подключения

Шаг первый. Итак, печатное устройство подключено к одному из ПК и готово к работе. Следующим этапом того, как подключить принтер по сети, будет настройка общего доступа. То есть нужно дать разрешение другим компьютерам в локальной сети на подключение к нему. Как это делается? В качестве примера рассмотрим подключение сетевого печатного устройства в Windows 7. Для открытия общего доступа открываем меню «Пуск». Далее открываем раздел «Устройства и принтеры».

Далее выбираем установленное печатное устройство и, нажав по нему правой клавишей мыши, вызываем контекстное меню, в котором нужно выбрать пункт «Свойства». В открывшемся окне открываем вкладку «Доступ».

В ней отображено сетевое имя принтера и дана возможность открытия общего доступа. Ставим галочку в чекбоксе «Общий доступ» и для завершения операции нажимаем «OK».

Шаг второй. На первом этапе мы разобрались, как сделать принтер сетевым, дав общий доступ к нему другим компьютерам в сети. Теперь необходимо их подключить к данному печатному устройству. Для этого открываем раздел «Устройства и принтеры», но уже на другом компьютере, с которого планируется вывод документов на печать. Если компьютеров 2 и более, то процедуру подключения придется проходить на каждом подключаемом ПК в отдельности.

В открывшемся окне жмем в пустом месте правой клавишей мыши и выбираем пункт контекстного меню «Добавить принтер». Подключение сетевого печатного устройства в среде Windows XP проходит аналогично, за исключением различий в интерфейсе. Также, нужно открыть раздел «Принтеры и факсы», вызвать контекстное меню и выбрать пункт контекстного меню «Установить принтер».

Следующим действием будет указание типа подключаемого печатного устройства. В нашем случае нужно выбрать «Добавить сетевой принтер».

Система автоматически произведет поиск на наличие активного сетевого печатного устройства и предложит его для подключения. Выбираем найденное печатное устройство и жмем «Далее».

Если все хорошо и система не выдала ошибок, то процесс подключения прошел успешно. В противном случае может понадобиться ряд дополнительных действий.

Что делать если сетевой принтер система найти не смогла

В этой ситуации системе придется принудительно указать сетевое имя печатного устройства и IP адрес компьютера, к которому он подключен.

Снова открываем раздел «Устройства и принтеры». Далее – «Установка» и «Добавить». После этого нажимаем на «Нужный принтер отсутствует в поиске».

В открывшемся окне выбираем пункт «Выбрать общий принтер по имени» и прописываем его адрес в формате \\IP главного ПК\Сетевое имя. После чего нажимаем далее.

Проделав данную процедуру, операционная система определит печатное устройство по его IP адресу, и он станет доступен для использования.

(3 оценок, среднее: 5,00 из 5) Загрузка...

canal-it.ru


Смотрите также