Метки nfc как программировать


Для чего нужны NFC метки в смартфонах?

Для чего нужны NFC метки и почему они являются самым перспективным способом передачи данных между мобильными девайсами на сегодняшний день?

Во-первых, данная технология позволяет заменить привычные способы оплаты на бесконтактные карты.

Во-вторых, данный способ в перспективе может заменить всю личную информацию о человеке (например, информация из удостоверения может считываться при прикосновении девайса к необходимой точке доступа).

И, наконец, в-третьих, НФС – это самый быстрый способ подключения и синхронизации двух мобильных устройств друг с другом. В данной статье вы узнаете, как настроить НФС стикеры и работать с ними.

Для чего создана технология?

Поскольку точка активируется при непосредственной близости смартфона/планшета с модулем, данная технология со временем займет свою нишу в следующих областях:

  • считывание личной информации при получении доступа к аккаунтам, счетам, банковским картам и так далее;
  • бесконтактная оплата;
  • программирование девайса на определенные действия при прикосновении к NFC.

Если первые два варианта использования полностью зависят от развития данной технологии в вашем регионе (появление меток НФС в магазинах и так далее), то последний способ применения технологии весьма любопытен, и вы можете самостоятельно запрограммировать и использовать НФС метки по своему усмотрению.

Как программировать и пользоваться стикерами?

Для начала определим список необходимых условий, без которых вы не сможете настроить работу НФС:

Инструкция по программированию

Всю настройку вы можете произвести прямо с телефона.

Сначала стоит отметить, что одна и та же точка может выполнять разные функции при взаимодействии с отличными друг от друга смартфонами. У каждой точки имеется свой уникальный номер, который считывается телефоном. После этого мобильное устройство определяет тип метки НФС и выполняет заранее заданное хозяином действие.

Для начала следует установить на свой смартфон любое приложение для управления NFC стиками. Среди популярных можно выделить:

  • NFC Tools + NFC Tasks (возволяет выполнять задачи установленные NFC Tools)

 

  • NFC ReTag Free

На самом деле подобных программ очень много и их функционал примерно одинаков, отличия лишь в удобстве использования.

Итак, разберем программирование стикера с использованием программы NFC Tools, в связке с NFC Tasks.

  • Активируем функцию в Вашем смартфоне;
  • Запускаем приложение для управления «тегом»;
  • Просто приложив устройство к стикеру мы видим всю информацию о типе, технологи, серийном номере и прочем;
  • Особое внимание здесь следует уделить о размере и возможности перезаписи;
  • В приложении нам доступно 2 типа действий Записи и Задачи;
  • Записи — позволяют активировать какое либо приложение или ссылку на файл, url или что-то другое;
  • Задача позволяет настроить изменение параметров телефона и выполнение каких либо действий при контакте с меткой;

Возьмем к примеру простую ситуацию, Вы пришли на работу, хотите подключиться к рабочей WiFi сети и отключить звук, чтобы ничего не отвлекало Вас от любимого дела.

  • Заходим в раздел задачи и выбираем пункт добавить задачу;
  • Далее переходим во вкладку «Сети» — «WiFi» и выбираем включить;

  

  • После этого переходим во вкладку «Конфигурация»;
  • Выбираем раздел «Профиль звука» и выбираем нужный профиль;

 

    • На главном экране задач появилась запись «Писать / 75 байт» это количество информации, которое будет записано на метку;

  • Прикладываем телефон к стику и пишем;
  • Все, теперь при наведении будут активироваться установленные функции.

Как Вы можете видеть, ничего сложного нет, а арсенал использования таких меток очень разнообразен!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

besprovodnik.ru

Метки NFC: зачем нужны и как использовать для оплаты, как скопировать метку и нужен ли программатор, чтобы запрограммировать метку?

Сегодня уже никого не удивить бесконтактной смарт картой, оплатой банковской картой простым касанием или проходом в метро, просто приложив смартфон к турникету. За несколько лет технология NFC плотно вошла в нашу жизнь.

Зачем нужны NFC метки ?

Когда в 2004 году Philips, Sony и Nokia создали свой NFC forum, данная технология была известна разве что в среде увлеченных технарей. Три кита электронной индустрии ставили своей целью исследование, продвижение, ну и конечно, коммерческую прибыль от внедрения новой технологии бесконтактной передачи данных. Но большого прогресса они не достигли – все их достижения казались не более, чем игрушкой.

Для справки: NFC (от англ. Near Field Communication) – технология передачи данных на очень близком расстоянии, порядка 5-10 см. Является разновидностью технологии RFID – радиочастотной идентификации.

В 2011 к ним присоединяется Google и вот тогда начинается настоящий расцвет технологии, ведь NFC чипы стали поставляться с большинством смартфонов под Android. Пользователи сразу же оценили удобство и безопасность Google Pay – не нужно вводить всем надоевшие пароли; считывание карт происходило быстро и без ошибок. А самое главное пропала необходимость вообще доставать банковскую карту – все данные хранятся в памяти смартфона.

Но это было только начало, ведь новая технология позволяет обмениваться генерируемыми на лету данными, в отличие от RFID, где данные прошиваются один раз и навсегда.

“NFC – это просто приветственное рукопожатие”, – говорит Рэй Хартьен из компании Sony – “Потоковая передача данных идет уже через Bluetooth”. А NFC технологии позволяют обойтись без необходимой проверки безопасности соединения.

Сама технология полностью безопасна для человека, так как использует безопасную частоту 13.56 МГц. А из-за небольшой дальности действия, уровень магнитного излучения очень мал.

Принцип работы

Если кратко, то, как и в пассивных RFID-чипах, NFC использует:

  • антенну;
  • блок безопасности.

Антенна передает информацию между меткой и считывающим устройством.

Также при помощи антенны происходит питание микрочипов внутри NFC-метки.

Для справки: Используется принцип электромагнитной индукции – при считывании информации в специальной антенне смартфона генерируется магнитное поле. Такое же поле возникает в антенне самой метки, а от него возникает электрический ток, силы которого достаточно для питания микрочипов.

Блок безопасности состоит из набора микросхем, часть из которых хранит пользовательские данные, а другая занимается расшифровкой сигнала, считыванием и записью информации.

Блок безопасности может быть, как физическим устройством – конкретными чипами на NFC-метке, так и эмулироваться программными средствами, как в случае с PDA – смартфонами, КПК, смарт часами и другими портативными устройствами.

В целом устройство напоминает микрокомпьютер – тут даже есть свой процессор и оперативная память.

Благодаря своей конструкции NFC-метка не требует питания, стоит дешево и позволяет перепрограммировать себя под разные задачи. Но есть и ограничение – для организации обмена данными нужен хотя бы один активный контроллер NFC.

Виды меток NFC

С самой технологией всё более менее понятно. Тогда зачем столько видов меток предлагается производителями? Почему одни стоят дешевле, а другие в 2-3 раза дороже? Давайте разберемся!

Стандартом ISO 14443A описывается 4 вида меток, ещё одна описывается стандартом ISO 18092:

Тип Стандарт Память Скорость обмена Запись\чтение Защита от коллизий
1 ISO14443A 96б-2кб 106кб/с да нет
2 ISO14443A 96б-2кб 106кб/с да да
3 ISO18092 96б-2кб 212кб/с да да
4 ISO14443A 2/4/8кб до 424кб/с да да
5 ISO14443A до 4кб 106кб/с да да
  1. Тип 1 – ранняя разработка, слабо распространен из-за отсутствия защиты от коллизий.

Для справки: коллизии возникают при одновременной передаче данных двумя источниками.

  1. Тип 2 – уже поинтереснее, но всё еще не имеет шифрования.
  2. Тип 3 – интересен тем, что поддерживает шифрование данных, но сильно дороже.
  3. Тип 4 – имеет увеличенное количество памяти, что позволяет сохранить больше данных.

Наиболее распространенным является тип 5 – Mifare Classic tag, компании NXP Semiconductors.

Он наиболее выгоден по балансу цена-качество.

Кроме отличий в технологии исполнения, метки имеют разные форму и размеры. Чаще всего они продаются в форме простых наклеек с тематическим рисунком.

Если же вариантов рисунков недостаточно, то в продаже можно найти чистые, полностью белые наклейки. Их можно раскрасить под себя или же использовать технологию фотопечати, для нанесения нужной картинки.

В форме наклеек метку можно приклеить в любое удобное место:

  • книгу;
  • журнал;
  • крышку ноутбука;
  • wifi роутер;
  • торпеду авто;
  • мебель.

Метки в таком формате имеют защиту от влаги, а для улицы есть термостойкие метки с режимами -10oС +60oС.

Альтернативный формат – брелок в пластиковом корпусе. Этот вариант позволяет носить метку в кармане, не беспокоясь за ее целостность.

Программирование NFC-меток

Теперь когда мы обзавелись метками и расклеили их по дому, пора добавить немного магии – запрограммировать NFC метки на какие-либо действия. Для этого нам не понадобится специальный программатор или тестовый стенд.

Вся операция по прошивке метки выполняется с помощью своего смартфона и небольшой программы.

Начнем:

  1. Установите из Play Market программу TagWriter – официальное приложение от компании-производителя NXP. Она полностью бесплатна.
  2. Выбираем пункт: Create, write and store.
  3. Дальше пункт: New.
  4. Теперь выбираем тип записи. Это может быть простой текст, телефонный номер, ссылка в интернет, запуск приложения или данные для Bluetooth-соединения. Есть и другие, но перечисленные выше самые употребляемые. Для пробы нам подойдет просто текст.
  5. Набираем любой текст.
  6. Нажимаем Next.
  7. Теперь мы попали на экран дополнительных опций. Тут можно выбрать приложение, для запуска после прочтения этой метки; установить защиту на перезапись этой метки другим устройством. Также здесь будет информация о моделях чипа, которые смогут вместить наше сообщение.
  8. Нажимаем Next.
  9. Теперь поднесем смартфон к метке.
  10. Поздравления! Вы только, что прошили свою первую NFC-метку.

Как использовать?

Пора применить полученные знания на практике! Ниже вы найдете несколько идей, как можно применить эту современную технологию.

  1. Поделится своими контактами – например так: прикрепить метку на лобовое стекло, теперь, если машина мешает выезду, можно отправить смс или позвонить.
  2. Цифровая визитка своими руками – к обычной визитке клеим нашу метку, теперь наши деловые партнеры могут перенести наш контакт в записную книжку телефона одним касанием.
  3. Пароль от домашнего Wi-Fi. Клеим метку на роутер и записываем в него пароль с помощью приложения InstaWifi. Теперь ваши гости смогут подключится к вашему Wifi роутеру просто прикоснувшись к метке.
  4. Запуск синхронизации смартфона с домашним компьютером. Метку можно приклеить на ноутбук или системный блок и прописать в него запуск приложения для синхронизации данных.
  5. Передать адрес встречи в Гугл Картах – нет нужды записывать, переносить текст в смс, просто создаем место в Гугл Картах у себя на телефоне и записываем на специальную метку в офисе. Каждый сотрудник считывает ее в удобное для себя время.
  6. Включение точки доступа. Клеим рядом с ноутбуком метку, далее устанавливаем приложение Trigger. Добавим новое задание, в качестве триггера выбираем NFC, выбор ограничений оставляем по умолчанию, в качестве действия выбираем “Беспроводные и локальные сети -> Wifi-зона”,а на последнем экране подносим к NFC-метке. В результате, если вы выходите с ноутбуком за пределы работы вашего Wifi роутера, то прикоснитесь к метке и ваш смартфон переключится в режим точки доступа, а ноутбук продолжит получать доступ к интернету.
  7. Включение ночного режима. TagWriter настраиваем на включение бесшумного режима. Теперь, как только вы поднесёте смартфон к этой метке, звуки уведомлений отключатся и ничто не потревожит ваш сон. А ещё одну метку сделайте для отключения бесшумного режима, чтобы утром ваш смартфон вернулся в исходное состояние.
  8. Автоматизируйте свой авто. Используйте метку в автомобиле для включения Bluetooth, 3G, запуска плеера или GPS навигатора. Теперь вы
  9. На рынке постепенно появляются устройства, поддерживающие NFC, — стереосистемы, телевизоры, которые позволяют создавать пару с телефоном или планшетом для удалённого управления.
  10. В сфере управления материально-техническими ресурсами можно использовать NDEF записи для хранения информации о месте отправления товаров, об их прохождении различных промежуточных пунктов и тому подобном.
  11. Управление освещением. Производитель чипов NXP объединился со специалистами по созданию умного дома EnOcean. На выставке CES 2014 они показали продукт, который использует NFC для настройки и добавления элементов освещения в домашнюю сеть.
  12. Замки, использующие NFC-карты вместо ключа, довольно часто встречаются на Западе, но если в вашем офисе есть электронные пропуска, то можно записать информацию с них в Google Pay и пользоваться смартфоном. Цена таких замков в магазинах не превышает 200 долларов, а комбинированные замки и того дешевле. Метки можно записывать в телефон, в специальное NFC-кольцо, в брелок – в общем, тиражировать для кого надо.
  13. В домашней библиотеке. Создать подробное описание каждой книги, а на корешок прикрепить аккуратную метку NFC. Теперь можно получить информацию о книге не вынимая ее из полки и не листая описание.

Вместо заключения

Технология NFC делает очередной шаг перехода к умному дому.

Окружив себя множеством меток, мы сильно упростим рутинные, ежедневные операции, такие как поставить будильник или перевести смартфон в беззвучный режим на совещании.

Экспериментируйте и ищите свои способы использования меток.

paydays.ru

NFC-метки для оплаты

NFC-метки (теги) представляют собой пассивные устройства (микрочипы) для бесконтактной коммуникации, которые могут программироваться и перепрограммироваться на небольшое количество действий. Разобраться, какие задачи выполняют NFC метки, что это за устройство и каковы их функциональные возможности, поможет наш материал.

Метка NFC – что это?

Теги выглядят как микротонкие чипы, фактически являющиеся крохотной катушкой с проводом, индуцирующий электромагнитное поле. Теги могут быть заключены в яркие защитные корпуса со съёмной крышкой (для замены) и липкой поверхностью для крепления. Благодаря тому, что структура тега мягкая и гибкая, её можно фиксировать практически на любых поверхностях. Это устройство относится к пассивным NFC-технологиям, так как неспособно передавать информацию, а только принимать её.

На данный момент существует 4 категории, отличающиеся по вместимости и скорости передачи данных:

Категория Объём памяти Скорость передачи данных
1 48 байт 106 кб
2 2 Кбайт 106 кб
3 20 Кбайт 212 кб
4 32 Кбайт 424 кб

Категории 1-2 относятся к перезаписываемым, а вот 3-4 категории от перезаписи защищены.

Возможности меток NFC

Ввиду пассивной технологии, возможности меток довольно ограничены, и здесь они берут количеством, а не качеством. Имея в запасе десяток тегов, с их помощью можно выполнять следующие операции:

  • управление смартфоном и сопряжёнными гаджетами;
  • использование для оплаты (бесконтактной) в магазинах, транспорте;
  • считывание информации с идентификационных карт (пропуск, членская карточка, карты лояльности).
  Android Pay на рутованном телефоне

Типы меток NFC и их совместимость

Прежде чем покупать тот или иной тип тега, необходимо убедиться в том, что он будет совместим с основным устройством – смартфоном, прослужит довольно долго и не будет сбоить в работе.

Тип метки NFC может быть с универсальной и ограниченной совместимостью.

Модели меток представлены в таблице.

С универсальной совместимостью (все ОС и модели устройств) С ограниченной совместимостью
Ntag 203 Classic Mifare («Андроид» выборочно)
Ntag 212–216 Ultralight (Android, BlackBerry, Windows Phone)
  Android Pay на Xiaomi Redmi 4x

Программирование

Для того чтобы устройство работало и приносило пользу, необходима установка дополнительных приложений, которые являются менеджерами задач для NFC-тегов. Настройка работы осуществляется по такому принципу:

  1. Прикрепить тег к целевому месту использования.
  2. Скачать и установить из Google Play софт, управляющий тегами (TagWriter, Trigger).
  3. Войти в софт и создать задачи (как пользоваться софтом, интуитивно понятно из интерфейса).
  4. Протестировать задачу, поднеся телефон к тегу.

Для Айфонов количество приложений для работы с тегами ограничено до бета-версии NFCWriter.

Но в ближайшем будущем планируется расширение возможностей NFC на устройствах Apple.

Заключение

Статья носит ознакомительный характер и касается NFC-меток. Материал разбит на разделы, содержащие описание технологии, конструкцию тегов, базовые технические параметры, охарактеризованы также 4 категории устройств и их отличия, приведены примеры моделей устройств с универсальной и ограниченной совместимостью, а также дана краткая инструкция по настройке меток-тегов и работе с ними.

androidpays.ru

NFC метки

   Здравствуйте, уважаемые читатели! Снова отвечаю на ваши вопросы.

   Антон спрашивает:

   У меня Sony Acro S и в комплекте были еще два чипа NFC в виде брелоков, интересно для чего они?

   Антон, вопрос интересный, поэтому пишу целую статью об этом.

   Брелки, которые идут в комплекте с вашим телефоном — это не что иное как NFC метки.

   Что такое NFC — вы все уже знаете. Но почему турникет в метро или платёжный терминал должен реагировать на наш телефон, который мы прислоняем к этим аппаратам? Всё дело в этих NFC метках.[wp_ad_camp_1]

   NFC метки — это небольшие программируемые зоны, которые встраиваются в эти самые турникеты и терминалы, и содержат в себе чип NFC.

   При соприкосновении с меткой мобильный телефон запускает ту или иную функцию. Всё зависит от того, на совершение какого действия была запрограммирована NFC метка.

   Например, метка запрограммирована на то, чтобы в вашем смартфоне включался Wi-Fi. Вы подносите телефон к такой метке, и (о, чудо!) поиск сетей Wi-Fi запускается автоматически.

   Или вам нужно включить бесшумный режим в телефоне. Подносите его к метке, запрограммированной на включение такого режима, и всё — можете быть спокойны, тишина вам обеспечена.

   Таким образом, NFC метки позволяют значительно сократить ваше время. Вам не нужно постоянно искать в телефоне, как включить ту или иную функцию. Один раз нашли, запрограммировали NFC метку, а потом вам главное не потерять эти метки.

[wp_ad_camp_5]

   Как вы уже поняли, брелки, которые были в комплекте с телефоном Антона, можно запрограммировать на что угодно. Пользуетесь часто GPS — сделайте себе метку GPS, чтобы быстро запускать карты навигации. Любите слушать музыку на телефоне — соответствующая метка в одно мгновение запустит вам плеер.

   Возникает резонный вопрос: как программировать NFC метки? Несмотря на кажущуюся сложность (программировать…, да как это вообще сделать…) тут всё просто.

   Есть программа под названием NFC ReTAG, скачать которую можно по ССЫЛКЕ.

   Скачайте себе бесплатную версию и установите на смартфон. После запуска приложите NFC метку к телефону и с помощью программы настройте действия, которые будут происходить при опознании этой метки. Сохраните и наслаждайтесь результатом!

   Если вы увлечётесь этим, то двух брелков вам будет недостаточно. Где их взять ещё? Выход есть — это карточки московского метрополитена.

   Дело в том, что они работают по той же технологии NFC, и в них встроены NFC метки. Использованные карточки вы сможете запрограммировать с помощью уже известной программы NFC ReTAG. После этого вам останется только подписать каждую карточку и пользоваться ими в своё удовольствие!

   Удачи!

mobile-dom.ru


Смотрите также