Можно ли восстановить телефон после воды


Утопленный телефон – 7 советов по восстановлению после воды

В жизни случаются неприятные ситуации. Например, при неаккуратном обращении свой новенький смартфон можно уронить в ванну с горячей водой, или, ещё хуже, в унитаз. Если телефон упал в воду, это не самым лучшим образом скажется на его работе. Как восстановить утопленный телефон? В этой статье мы дадим семь советов, следуя которым вы сможете оказать первую помощь своему смартфону.

7 советов, если телефон промок?

Если у вашего телефона нету защиты от воды и с ним случился неприятный форс-мажор. Советы, которые на практике помогли реанимировать утопленный смартфон.

Быстро извлеките телефон из воды

Первым делом необходимо быстро вынуть телефон из воды и выключить его. В том случае, если он оставался включенным, это может стать причиной возникновения короткого замыкания. Учтите, что разъем для подключения USB-кабеля, а также разъем для подключения наушников могут быстро пропустить воду внутрь устройства. То же самое касается его задней крышки.

Извлеките SIM-карту, SD-карту и батарею

Когда вы достанете телефон из воды и выключите, извлеките карту памяти, SIM-карту и батарею (в том случае, если она съемная).

Удалите влагу с поверхности телефона

Следующим шагом будет удаление видимой влаги с телефона. Вам понадобиться мягкая ткань или бумажное полотенце.

Будьте внимательны, во время сушки старайтесь чтобы влага не попадала в видимые отверстия телефона. Как можно аккуратнее удалите влагу, затем насухо протрите экран воспользовавшись бумажным полотенцем или салфеткой. Будьте внимательны, старайтесь чтобы бумага не попадала в зазоры на корпусе телефона.

Воспользуйтесь пылесосом

В борьбе с влагой все средства хороши. Так, если влаги на смартфоне много, ее можно удалить при помощи пылесоса. Он поможет очистить от капель жидкости труднодоступные места.

Перед тем как начать сушку пылесосом следует убедиться, что из смартфона извлечена карта памяти, сим-карта и аккумулятор.

Телефон в рис

Рис хорошо впитывает воду, поэтому положите телефон в рис, чтобы его просушить и быстро очистить его поверхность от лишней влаги.

Всё что нужно сделать, это погрузить устройство в тарелку с сухим рисом и затем поставить ее в холодильник. Благодаря рису из телефона будет удалена вся влага, а температура в холодильнике позволит его быстро высушить. Используя этот метод, следует не забывать постоянно менять расположение устройства в тарелке, чтобы вода выходила наружу через отверстия в его корпусе.

Положите телефон на сухое полотенце

Когда телефон будет высушен, его следует положить на абсорбирующий материал. Это необходимо чтобы мельчайшие частички влаги были удалены из устройства.

Полотенце следует менять регулярно, на протяжении 4-6 часов. Если после сушки полотенцем остаётся влага, то следует еще раз провести сушку при помощи пылесоса и риса.

Дайте смартфону отлежаться пару дней

После полной сушки, дайте телефону отлежаться пару дней, не включая его. По прошествии срока можно включить устройство. Если он включается, то можно приступать к первой зарядке реанимированного смартфона. Если зарядка не проходит, вероятнее всего был поврежден аккумулятор. Попробуйте использовать другой аккумулятор.

Вывод

Теперь вы знаете что делать, если телефон Xiaomi попал в воду. В том случае, если после сушки и замены аккумулятора телефон так и не подает признаки жизни, его следует отнести в сервисный центр.

В любом случае такая профилактика не помешает. Как говорят специалисты по ремонту Сяоми, если есть утопленный телефон и в нём осталась хотя бы капелька влаги, то со временем она даст о себе знать, когда начнётся процесс окисления контактных поверхностей.

xiaomishka.ru

Ремонтируем утопленный телефон самостоятельно | CHIP

Вы уронили свой новенький телефон или смартфон в воду. Обычно это означает, что аппарат уже не спасти, но вы не хотите сдаваться.

При самостоятельном ремонте упавшего в воду смартфона постарайтесь отсоединить от материнской платы как можно больше деталей: экран, микрофон, динамики и т. д.

Влага вызывает в электронных устройствах короткие замыкания, которые могут нанести им непоправимый вред. Если вы уронили свой смартфон в воду, самое важное — не тратить время на то, чтобы выключать его с помощью кнопки или просто осматривать. Первым делом необходимо извлечь аккумулятор: нет его — нет и энергии, а значит, короткое замыкание невозможно. Попытки отремонтировать залитый смартфон по гарантии можно даже не рассматривать. Сейчас практически во всех мобильных устройствах установлены датчики влажности, которые реагируют на попадание в них воды. Даже если вы тщательно просушите аппарат, в гарантийной мастерской все равно поймут, что телефон контактировал с водой, так как датчики влажности изменят свой цвет.

Вы можете попробовать вернуть свой смартфон к жизни самостоятельно. Для этого вам придется полностью его разобрать. Насколько сложным окажется этот процесс, зависит от производителя устройства и его модели. Чтобы уяснить себе, как это делается, поищите ролик с примером разборки вашего телефона на YouTube. Наберите в строке поиска слово «disassembly» и название модели. Постарайтесь отсоединить от материнской платы как можно больше деталей: экран, микрофон, динамики и т. д.

Если вам удалось разобрать телефон, опустите системную плату в резервуар с изопропанолом (изопропиловый спирт), который вы сможете приобрести в любой аптеке, и оставьте там как минимум на день. Затем выньте ее и оставьте сушиться. Спирт растворит воду, а затем достаточно быстро испарится сам. Проследите, чтобы спирт проник во все места, куда могла просочиться вода.

После того как плата окончательно просохнет, снова опустите ее надень в спирт. Избегайте попадания в спирт каких-либо деталей телефона, кроме непосредственно системной платы, так как это может нанести им вред — например, удалить антибликовое покрытие с дисплея. Для второй просушки уложите плату в сухое теплое место — изопропанол и растворенная в нем вода должны испариться без остатка. Лучше всего поместить плату возле батареи центрального отопления, но на саму батарею ее кластьне стоит. Оставьте плату в этом месте как минимум на один день. После этого соберите телефон, вставьте аккумулятор и нажмите кнопку включения. В идеале ваш смартфон должен запуститься без проблем.

ВНИМАНИЕ Прежде чем погружать в изопропанол системную плату своего телефона, вы можете растворить в нем несколько кусочков канифоли. Это поможет уберечь аппарат от коррозии в дальнейшем.

ichip.ru

Как спасти утонувший телефон - Пошаговая инструкция

Все ли так безнадежно, если ваш телефон нырнул в воду или что нужно предпринять для правильной реанимации нашего утопленника! Тема сегодняшней статьи «Как быстро починить сотовый телефон, попавший под воздействие агрессивной жидкости».

Давайте рассмотрим ситуацию, когда ваш телефон полностью или большей его частью оказался в воде. Что нужно предпринять немедленно и чего не стоит делать вовсе. Наиболее опасные жидкости – это морская вода, алкоголь, кола и другие содержащие агрессивные вещества. Восстановить телефон после их воздействия гораздо трудней. Главная причина отказа аппарата – короткое замыкание, что бы этого избежать, очень важно выполнить пункт первый.

1. Действуем быстро и без лишней паники.

В момент, когда телефон превращается в подводную лодку не самое удачное время начинать кусать локти и кричать «все пропало». Помните! От скорости принятия решений зависит жизнь вашего пациента телефона, поэтому нужно действовать быстро и без малейшего промедления.

Это нужно сделать немедленно!

а) Удалить все съемные элементы. Заднюю крышку, батарею, сим карту, карту памяти, панель, клавиатуру.

б) Тщательно протрите промокшие детали, лучше всего бумажным полотенцем (если нет, туалетной бумагой). Снаружи, внутри, везде, где это возможно. В более труднодоступных местах можно использовать ватные палочки.

Все это нужно сделать достаточно быстро. Теоретически, если телефон пробыл в воде недолго, он уже может заработать. Если это не так – читайте дальше.

2. Сушка телефона

Если телефон искупался по полной здесь не обойтись без его сушки. Сушка телефона может быть как физической, так и химической.

а) Сушка феном. Здесь мнение специалистов делятся поровну. Одни категорически против, другие рекомендуют в обязательном порядке. Как видите правды всегда две, а истинна где–то посередине. Мое мнение: если у вас не строительный фен и есть режим холодного воздуха, то непродолжительная сушка вряд ли повредит телефону, хотя примерно так же и поможет.

б) Сушка с использованием абсорбента. В качестве абсорбента лучше всего использовать самый обычный рис. Положите телефон в емкость с рисом, чтобы он полностью покрыл телефон. Оставьте на 5-6 часов.

с) Спирт. На мой взгляд, самый правильный метод.  После удаления излишка влаги со всех компонентов телефона бумажными полотенцами, протрите их спиртом, он отлично испаряет влагу. Протирать можно как ватой, так и бумажным полотенцем. Не увлекайтесь! Второй день рождения телефона отметим позже. Протерли, сушим пару часов, собираем, проверяем!!

Вот такой забавный способ от Елены Малышевой

Что касается телефонов с сенсорным экраном, то здесь дополнительный риск еще и в том, что влага способна повредить элементы экрана. Если желание спасти телефон преобладает над страхом разобрать и не собрать, то с помощью крошечных винтов на задней панели телефона, можно отстегнуть экран от корпуса и высушить его.

Чего не следует делать: 1. Сушить телефон в духовке или микроволновой печи.

2, Сушить телефон на или в комнатной батарее.

 Мысли вслух

Ни один из приведенных и существующих на сегодняшний день способов не дают вам полной гарантии, что «утопленник» будет работать как и прежде. Все что вы делаете в домашних условиях, вы делаете на свой страх и риск.

Попадание жидкости в телефон – не гарантийный случай, доказать обратное практически невозможно! Например, в телефонах Nokia есть специальная наклейка, которая при контакте с жидкостью меняет цвет, это дает понять, что поступивший на ремонт телефон уже плавал.

Вполне возможно, первое время он будет работать нормально, но спустя неделю, месяц, год могут начаться различные «странности». Живучесть телефона, как и цена на ремонт, зависит от таких факторов как: степень утопления, какая жидкость попала, насколько быстро были приняты меры, конструкция трубки (телефон, смартфон, тач).

Надеюсь, данная статья пригодится лишь в познавательных целях! Все советы из личного опыта, который успел приобрести, работая продавцом-консультантом фирменного магазина.

Кстати, в одной из следующих статей я поделюсь опытом о том, что нужно знать, придя в магазин за покупкой и как избежать проблем при выборе любой техники. Не пропустите, подпишитесь на обновления прямо сейчас. До встречи в новых статьях. Удачи вам и вашему телефону!)

user-life.ru

Что делать если телефон упал в воду - восстановление телефона после воды

Многие сталкивались с проблемой намокания портативного устройства, но не всем известно, что делать, если телефон упал в воду. Пострадавшее от неаккуратности и невнимательности владельца средства связи можно спасти, если сразу провести некоторые мероприятия, реанимирующие мобильники.

Можно ли восстановить телефон после воды?

Если кто-то еще не знает, что делать, если телефон упал в воду, то следует напомнить, что его необходимо незамедлительно вытащить оттуда. Хватает доли секунд для того, чтобы вода проникла во все отверстия, включая кнопки. Если телефон упал в воду и пролежал там длительное время, то шансы спасти его практически равны нулю. Для восстановления устройства может понадобиться замена многих компонентов:

  • процессора;
  • микросхемы;
  • периферийных устройств;
  • оперативной памяти.

Некоторые современные мобильные устройства оборудованы таким образом, что вода им не страшна. Большинство других же могут потребовать замены одной из комплектующих, которая пострадала в большей степени. По статистике, после заливания телефона больше всего страдают сенсорные экраны, ведь их механизмы очень чувствительны ко всем механическим воздействиям.

Что делать, если в телефон попала вода?

Даже при сильном заливании, в ситуации, когда телефон попал в воду и не включается, имеются шансы его спасти. В обязательном порядке нужно проделать следующие процедуры:

  • Вытащить батарею и положить ее в теплое и сухое место.
  • Полностью разобрать телефон настолько, насколько это возможно, вытащив флэш и сим карты.
  • Просушивать их в теплом месте не менее трех суток.

Специалисты знают больше о том, как просушить телефон от воды и советуют промыть комплектующие дистиллированной водой. Данная процедура проводится только профессионалами, и без специальных приспособлений можно просто доломать мобильное устройство. Некоторые комплектующие укладываются на несколько часов в спирт, для избавления от коррозий, но эта процедура назначается только после компьютерной диагностики.

Телефон упал в воду – не работает сенсор

Если сенсорный телефон упал в воду, что делать? Многие пользователи мобильных устройств сталкивались с данной проблемой. Попадание воды в аппарат может полностью вывести его из строя, но некоторые действия могут его спасти. Сенсор не является главным комплектующим мобильного и восстановить его работу можно двумя способами:

  • Полная замена сенсорного экрана с тачскрином.
  • Чистка шлейфов и механизмов специальным раствором.

Чистка сенсора для телефона, упавшего в воду не слишком продуктивна, так как в дальнейшем это может сказаться на его работе. Замена отдельных деталей также не принесет результата, по статистике такие проблемы снова дают о себе знать спустя несколько месяцев. Полная замена обеспечит бесперебойную работу, и обновит важную часть аппарата, которая к сожалению, страдает в самую первую очередь.

Телефон упал в воду – не работает динамик

Для современного человека обязательно знать, как восстановить телефон после воды. В динамики влага попадает очень быстро, но и восстановить их работу гораздо проще. Проводить серьезные мероприятия в большинстве случаев не требуется, нужно лишь правильно просушить:

  • положить на несколько суток в рис;
  • продуть феном в режиме холодного воздуха;
  • оставить при комнатной температуре в неработающем режиме.

Стоит помнить, что нельзя переусердствовать с реабилитационными мерами. Горячий воздух может сильно навредить любому устройству, ведь все внутренние микросхемы очень чувствительны к любому внешнему воздействию и могут просто расплавиться. Ни в коем случае нельзя класть его в соль, ведь она за короткий срок разъедает все важные детали. Не советуют оставлять поврежденный аппарат возле батарей и тем более на ней.

Стандартная ситуация, когда телефон после воды не включается случалась у многих. Не стоит паниковать и бежать за новым смартфоном, ведь данное явление может быть временным. Главное хорошо просушить аппарат при комнатной температуре длительное время и тогда, если жизненно важные детали не успели окислиться, он заработает. Существуют некоторые исключения, при которых необходимо отнести устройство в сервисный центр:

  • спустя трое суток телефон так и не заработал;
  • включился, но работает с перебоями;
  • на внутренних деталях видны следы окисления и коррозии.

Зная, как высушить телефон, который упал в воду, у человека будет возможность избежать непредвиденных затрат. Главное не допускать грубых ошибок:

  • не разбирать без особых навыков;
  • не сушить при повышенных температурах;
  • не включать мобильный, если он был выключен.

Телефон упал в воду и не заряжается

Многих интересует вопрос, что делать если телефон упал в воду и перестал заряжаться. Существует большая вероятность того, что при намокании в телефоне замкнула лишь одна схема, которую нетрудно заменить. Самостоятельно не стоит делать это, лучше отдать аппарат в сервисный центр, тем более, что процедура стоит не слишком дорого. В домашних условиях требуется лишь стандартная сушка.

Чистка телефона после воды в домашних условиях требует длительного времени и поэтому следует подождать не менее трех суток, перед подключением его к сети. Обязательно нужно обратить внимание и на саму батарею, ведь при попадании на нее воды она может выйти из строя и тогда проблема будет вовсе не в зарядке. В данном случае вероятность поломки сводится к 50/50.

Телефон попал в воду – не работает экран

Экран является основной частью смартфона и если вода попала под экран телефона, то она может принести вред всем комплектующим. Искажения на экране появляются в следствии:

  • намокания плат;
  • выхода из строя тач-скрина;
  • коррозии шлейфов.

Избавиться от проблемы можно протерев все микросхемы спиртом. Лучшего результата можно добиться если заменить сенсор на новый, ведь даже после тщательной чистки в домашних условиях на экране могут остаться следы. Обязательная замена экрана требуется в случае попадания в устройство морской воды, с большим количеством соли. Перед заменой необходимо убедиться в том, что проблема в экране, а не в шлейфе или разъеме.

Телефон упал в воду и вибрирует

Постоянная вибрация даже при выключенном аппарате говорит о замыкании. Как реанимировать телефон после воды в такой ситуации? Считается, что лучше оставить ремонтные работы и приобрести новую модель. Все же, стоит попробовать провести некоторые мероприятия, которые возможно, помогут.

  1. Полная и тщательная чистка спиртом и дистиллированной водой.
  2. Замена сгоревших комплектующих.
  3. Полная компьютерная диагностика, для избегания дальнейших проблем.

Телефон упал в воду и не работает микрофон

Сложное восстановление телефона после воды касается и микрофонов. Эта деталь стоит недорого, но ее замена не очень приятная процедура, тем более сделать все самостоятельно без определенных навыков практически невозможно. Специалисты советуют просушить телефон с помощью риса, если проблема заключается только в нем. В девяносто процентов случаев проблема устраняется вместе с влагой.

В камеру телефона попала вода, что делать?

Камера, как и экран и сушка телефона после воды в данном случае должна быть не менее тщательной. Если под экраном имеется влага, которая видна невооруженным взглядом, не следует проверять ее на работоспособность. По возможности следует разобрать телефон, и протереть все комплектующие. Камера имеет множество различных стекол и линз и не имея опыта делать это самостоятельно не рекомендуется.

Статьи по теме:
Фирменный стиль - зачем он нужен и как его создать?

Фирменный стиль – маркетинговое понятие, состоящее из множества имиджевых элементов. Его разработка влияет на доходность бизнеса, формирование позитивного представления о продукции у потребителя и ее выделение на фоне товаров и услуг конкурента.

Что такое торрент - как скачать и как пользоваться?

Что такое торрент - это способ обмена файлами, при котором участники могут быть и клиентами, и серверами одновременно. Проще говоря, пока вы докачиваете у кого-то окончание файла, кто-то другой скачивает у вас его начало.

Реновация - что это такое и как попасть в программу реновации?

Реновация - замещение старых жилищных фондов новыми зданиями. Создана специальная программа, которая должна изменить облик устаревших застроек городов, но не все рады этим новшествам, и причины есть.

Евгеника в современном мире - интересные факты

Учение «евгеника» было популярным во многих странах, вызывало и продолжает вызывать яростные споры ученых. Имеет немало и сторонников, и противников, но четких ответов на вопрос, полезна ли она, до сих пор нет.

womanadvice.ru


Смотрите также