Проблемы с блоком питания компьютера


Как определить неисправность блока питания

Вам понадобится

  • - отвертка под крест;
  • - тестер (мультиметр);
  • - паяльник и припой;

Инструкция

Вы включаете телевизор, но он никак не отзывается на ваши манипуляции. Огонек индикатора включения не загорается, телевизионный приемник не подает признаков жизни. В этом случае сначала убедитесь в том, что на телевизор подается питание. Измерьте тестером напряжение в розетке. Если оно есть, проверьте сетевой шнур до блока питания и кнопку включения – для этого вам надо снять заднюю крышку телевизора.

Если напряжение поступает на блок питания, проверьте выходные напряжения, они должны соответствовать указанным на принципиальной схеме. Так как в комплекте к телевизору схема обычно не прилагается, найдите ее в интернете, введя точное название вашего телевизионного приемника.

Сняв крышку телевизора, проведите его визуальный осмотр. Ищите сгоревшие или потемневшие детали, осмотрите обратную сторону печатных плат – иногда, из-за скопившейся пыли, происходят замыкания между дорожками. Если найдены сгоревшие детали, замените их исправными. В том случае, если повреждения детали не позволяют рассмотреть ее маркировку, посмотрите нужные данные на принципиальной схеме.

При замыкании между проводниками зачистите обугленный участок платы до появления чистой пластмассы. Если повреждены печатные проводники, восстановите их, подпаяв отрезки провода нужной длины. Делайте все аккуратно и качественно, обращая внимание на внешний вид ремонтируемого участка. То, что выглядит красиво и добротно, обычно и хорошо работает.

В том случае, если визуальный осмотр не выявляет явных повреждений, проверьте напряжения на выходе блока питания, ориентируясь на данные принципиальной схемы. Все напряжения должны соответствовать заявленным, допустимы лишь незначительные отклонения. Если какого-то напряжения нет, то либо неисправен блок питания, либо неисправность находится дальше, в одном из потребителей этого напряжения.

Для проверки отключите выход данного напряжения, выдернув соответствующий разъем. Если новое измерение показывает, что напряжения на выходе все равно нет, неисправен блок питания. Ищите по схеме элементы, отвечающие за формирование данного напряжения. Обычно неисправными оказываются электролитические конденсаторы. Порой их можно определить визуально по характерному вздутию в верхней части – верхушка конденсатора не плоская, а выпуклая. Замените неисправный конденсатор аналогичным.

Если блок питания исправен и все напряжения соответствуют заявленным, индикатор питания светится, но изображения нет, проверьте блок разверток. Обратите внимание на то, поступает ли напряжение на анод кинескопа – его наличие легко определяется по характерному треску в момент включения. Проверьте напряжения на контрольных точках, обычно они указаны на принципиальной схеме. При отсутствии указанных напряжений или их значительном отклонении ищите причину, проверяя расположенные рядом радиоэлементы. У телевизоров с ЖК-экраном поиск неисправности тоже начинайте с контроля питающих напряжений.

При отсутствии изображения попробуйте подать сигнал с DVD-проигрывателя. Если телевизор нормально воспроизводит внешний сигнал, ищите неисправность в тюнере – блоке, отвечающем за прием и обработку телевизионного сигнала. Предварительно проверьте антенну, ресивер (если телевизионный сигнал принимается со спутника). Переходите к поиску неисправности в телевизоре только после того, как убедитесь, что все внешние элементы исправны.

Обратите внимание

Во время ремонта телевизора соблюдайте технику безопасности. Помните, что на аноде кинескопа присутствует высокое напряжение, опасное для жизни. Замену деталей проводите только при отключенном от сети телевизоре.

www.kakprosto.ru

Причины и признаки неисправности блока питания компьютера | Защита информации

07.10.2015

Признаки неисправности блока питания:

  • Внезапные перезагрузки или зависания компьютера. Это связано стем, что при снижении напряжения в сети, пропадает сигнал PW_OK, из-за которого прекращают работать все модули компьютера. Иногда скачек бывает незаметный для нас, однако сигнал пропал и появился, а компьютер перезагрузился
  • Повышение температуры в блоке питания или корпуса компьютера
  • Появление напряжение на корпусе блока. Проверяется касанием руки к корпусу или задней стенки блока 🙂
  • Ошибки и зависания компьютера при включении питания. Режим включения питания является самым болезненным для блока питания.

Нужно уяснить, что неисправности блока могут обойтись пользователю дорого. Заменить блок питания проще, чем заменить то, что в последствии выйдет из строя от нерабочего блока питания. Ремонт блока питания можно поделить на ручной и специальный. Специальным ремонтом должны заниматься только специалисты в сервисных центрах. Ручной ремонт представляет собой, заменой вентиляторов, или перепайки контактов.

Также самостоятельно можно почистить блок питания от пыли:

  • Нужно отключить блок питания, и подождать на несколько минут, что бы остаточные заряды на конденсаторах разрядились
  • Нужно снять крышки над блоком питания, и аккуратно почистить пыль кисточкой с диэлектрической ручкой
  • Также можно продуть блок питания от пыли пылесосом, феном или компрессором.

Если вы не можете включить, то нужно понять, является ли блок питания причиной неисправности. Нужно провести следующее:

  • Отсоединить все комплектующие от блока питания
  • Подключить блок питания к розетке переменного тока. Что бы его запустить, нужно замкнуть контакты на разъеме для питания материнской платы контакты с зеленным и черным проводами. Это можно сделать с помощью скрепки или проволки. На контактах нету ощутимых и опасных напряжений, есои вентилятор блока начал крутиться, значит блок питания возможно работает.

Рисунок — 1 (Замыкаем зеленый и черный провод для проверки работоспособности блока питания)

Также можно проверить вольтметром напряжение на контактах разъема. Нужно проверить красный-черный, желтый-черный, синий-черный, белый-черный, оранжевый-черный на вольтажность: +5, +12, -12, -5 и 3,3 В. Значения могут отличаться, так как блок питания не работает в нагрузочном режиме.

Если при касании к блоку питания, вас бъет током, то это указывает на недостаточность изоляции между высоковольтными цепями блока питания и корпусом. Такой блок питания лучше сразу отдать в ремонт. Также бить током может и не только через неисправность блока питания. К примеру к компьютеру может быть подсоединен антенный усилитель или еще что-то к разным розеткам. Из-за чего возникает разность потенциалов, что может достигать в 10 В. Также такая ситуация подводит к тому, что ваши розетки не заземлены ( не имеют трехпроводного контакта). И сразу заверить, что НЕЛЬЗЯ заземлять к батареям отопления или другим трубам.

Также если у вас компьютер не включается через кнопку Power ON, не нужно сразу винить блок питания. Возможно в сети нету напряжения 220 В. Это можно проверить по другим электроприборам, или по лампам света. Устранить такие ситуации могут стабилизаторы напряжения.

Смотрите также:

infoprotect.net

Новости и события

Какова вероятность отказа блока питания ПК при частом включении и выключении ПК?

Блоки питания ПК чаще всего выходят из стоя при включении ПК из-за резонансных явлений, вызывающих перегрузку выходных и входных цепей блока питания. Поэтому частое включение и выключение ПК неблагоприятно сказывается на его надежности в работе.

На надежность работы компьютера влияют также помехи в цепях электропитания. Для нормальной работы ПК необходимо, чтобы напряжение сети питания было достаточно стабильным, а уровень помех в сети не должен превышать определенной величины.

При выборе места и способа подключения ПК к электросети необходимо учитывать следующие требования:

  • По возможности включайте ПК к отдельным линиям электропитания со своими защитными автоматами.
  • Проверьте сопротивление шины заземления (оно должно быть доли Ома).
  • Убедитесь в отсутствии помех, бросков и провалов напряжения питания.
  • Уровень помех в электросети возрастает при увеличении внутреннего сопротивления линии электропитания.
  • Не пользуйтесь без крайней необходимости удлинителями.
  • Не подключайте к одной розетке ПК и другую бытовую технику (холодильник, телевизор, СВЧ-печь, пылесос, кондиционер и т. д.).

Блок питания (БП) обычно рассчитан на работу в сети переменного тока 115-127 В и 220-240 В и имеет мощность 150-400 Вт.

Он размещается внутри системного блока справа от системной платы в большом металлическом корпусе и подключается к ней с помощью многожильного кабеля.

Для подачи питания +5 и +12 В на НЖМД и НГМД в нем предусмотрен набор четырехжильных кабелей.

Следует помнить, что распайка разъема БП, подключаемого к системной плате, не во всех ПК одинакова. На задней панели БП имеется переключатель напряжения электропитания.

Пользователи ПК! Перед тем как включать компьютер первый раз, не забудьте проверить положение этого переключателя!

Кабель сетевого питания ПК подсоединяется к разъему на задней стенке БП, на которой, как правило, также имеется гнездо для подключения кабеля питания дисплея.

Все неисправности БП в зависимости от причины их возникновения можно подразделить на два класса:

  • вызванные внешними помехами в сети электропитания и нагрузками, параллельными ПК;
  • вызванные внутренними нагрузками, замыканиями или естественным износом БП.

Типовые неисправности блоков питания ПК:

Тип неисправности Возможная причина Способ устранения
Не светится индикатор питания компьютера, не вращается вентилятор Перегорел предохранитель Заменить предохранитель
После замены предохранитель при включении питания вновь перегорает Вышли из строя элементы входных цепей БП Проверить входные цепи БП
Предохранитель цел, но блок питания не работает Неисправны МКТ или схема управления Проверить исправность МЕСТ и схемы управления
Отсутствуют выходные напряжения, вентилятор не работает Пробита микросхема ШИМ-генератора типа TL497, TDA4601 (отечественный аналог 1033ЕУ1) или ТОА4605 Заменить микросхему
Отсутствуют выходные напряжения, вентилятор не работает Пробит конденсатор в схеме управления М1СГ, неисправен датчик обратной связи Заменить конденсатор, проверить датчики обратной связи
Не запускается преобразователь частоты Пробит импульсный трансформатор или образовались короткозамкнутые витки Заменить или отремонтировать трансформатор
Не включается ПК, хотя напряжение на БП есть Отсутствует сигнал «Power good» Проверить микросхему, вырабатывающую сигнал «Power good»
БП работает одну-две секунды и отключается Срабатывает защита от перегрузки. Проверить цепь нагрузки
Не одного из выходных напряжений Неисправность вторичных цепей одной из обмоток трансформатора Отремонтировать вторичные цепи
Выходные напряжения ±5 и ±12 В есть, но имеют высокий уровень пульсаций Неисправность в фильтрующих и стабилизирующих цепях Отремонтировать фильтры и стабилизаторы

В блоке питания имеется несколько подстроечных резисторов, имеющих следующие назначение:

• регулятор ШИМ (амплитуда выходных напряжений блока);

• уровень срабатывания защиты;

• регуляторы напряжения линейных стабилизаторов.

service.libra.zp.ua

Проблемы с блоком питания ПК? компьютер не включается? |

Блок питания (БП) является компонентом, обеспечивающим электропитанием различные компоненты компьютера. В его функции входит как преобразование сетевой электроэнергии, так и подача строго определенного напряжения на тот или иной компонент компьютера. Поэтому любые проблемы, связанные с работой БП, могут привести, в конечном счете, к неисправности всей системы. Существуют несколько основных симптомов, указывающих на проблемы с нормальным функционированием блока питания. Мы рассмотрим в статье некоторые простые возможные решения, устраняющие неполадки с блоком питания. Мы не будем в ней касаться темы ремонта БП, тем более что производители этих устройств категорически не рекомендуют это делать. В том случае если устройство сгорело, его необходимо заменить. При замене блока питания компьютера, вам необходимо вычислить суммарную мощность всех компонентов системы, чтобы подобрать соответствующую по мощности модель блока питания.

Проблема 1 — Компьютер горячей на ощупь, или вы чувствуете запах горения  Это проблема обычно связана ни сколько с самим блоком питания, сколько с вентилятором, охлаждающим БП. В таком случае. Первое что необходимо сделать, это очистить вентилятор от пыли. Если это не поможет, то вам придется, скорее всего, покупать новый БП.

Чтобы очистить вентилятор блока питания, необходимо сначала отключить компьютер от электропитания, далее откройте корпус системного блока компьютера. Чтобы не разбирать непосредственно сам блок питания, Вы можете продуть его с помощью сжатого воздуха, использую для этого пылесос.

Проблема 2 – Скрежет и гул при включении системы  Это проблема обычно всегда связана с вентилятором блока питания (хотя посторонние звуки могут издавать и кулер процессора или видеокарты). Подобные шумы, как правило, вызваны пылью, забивающейся в вентилятор и препятствующей его свободному вращению. Как и в первом случае, чтобы решить проблемы с посторонними шумами, вам необходимо будет почистить вентилятор.

Проблема 3 — Выключения компьютера или перезагрузка, или компьютер не включается вообще  Если это не вызвано проблемами с программным обеспечением или операционной системой, то подобное может происходить потому, что блок питания системы в настоящее время перегружен — другими словами, компоненты компьютера потребляют большее количество энергии, чем может обеспечить блок питания. Такая проблема может появиться, если вы недавно добавили в систему новый компонент, или обновили старый, поставив более мощный. В любом случае, решением этой проблемы будет покупка нового, более мощного БП. Либо как временная мера, отключение недавно добавленного компонента в систему.

Признак 4 — Не все компоненты компьютера запускаются одновременно Одной из основных функций блока питания является обеспечение различной мощности в зависимости от компонентов системы. При включении компьютера, вы можете заметить, что некоторые компоненты запускаются после запуска других компонентов системы. Как правило, это означает, что БП перегружен. Как и в случае с перегреванием и перезагрузками компьютера, вам необходимо будет заменить текущий блок питания на более мощный.

Если вы сами не можете решить любые возникшие проблемы с вашим компьютером, обращайтесь к нам за компьютерной помощью и ремонтом компьютеров.

comphelpmoscow.ru


Смотрите также