Сетевой кабель lan


Урок 13. Сетевые LAN кабели

Рассмотрим какие кабели и коннекторы используются в LAN.

Витая пара (UTP/STP)

В современных сетях используют кабели, которые называются UTP и STP.

UTP - Unshielded Twisted Pair – неэкранированный кабель с витой парой.

STP – Shielded Twisted Pair – экранированный кабель с витой парой.STP используется для большей помехозащищенности от внешних электромагнитных воздействий, например от электрической проводки.Но он стоит немного дороже и немного толще.

Итак рассмотрим его устройство. Состоит он из 4 витых пар. Запомни цвета и порядок подключения к коннектору. Коннектор называется RJ-45.

А теперь запомни какая распиновка кабеля  будет на каждом конце и как такое подключение называется :

В первом случае распиновка одинакова – такое соединение называется прямым (straight-through).

Во втором случае зеленая и оранжевая пары поменялись местами – такое соединение называется – перекрестным (crossover).

Для чего используются 2 типа подключения? 

Прямой кабель используется для подключения разноименных устройств. Например, компьютер и коммутатор, маршрутизатор и концентратор, концентратор и сервер.

Перекрестный кабель используется для подключения одноименных устройств. Например, коммутатор и коммутатор, маршрутизатор и маршрутизатор, компьютер и маршрутизатор, коммутатор и концентратор, компьютер и компьютер.

Консольный кабель (Rollover)

Rollover - консольный серийный кабель, который используется для настройки оборудования через терминал, то есть в командной строке.

Выглядит он так

Один конец имеет 8-ми пиновый коннектор, который выглядит как RJ-45. Этим концом и подключаются в консольный порт оборудования. Второй конец имеет стандартный разъем DB-9, который подключается к компьютеру.

Многие современные ноутбуки уже не имеют серийных портов, поэтому часто приходится использовать специальные USB переходники

Оптические кабели

Помимо медных кабелей типа UTP/STP в LAN сетях используются и оптические кабели. Вместо электрического сигнала по таким кабелям распространяются лазерные лучи. Чаще всего такие кабели применяются для стандарта 1000Base-X (Gigabit Ethernet), так как они поддерживают передачу данных на расстояния большие, чем 100 м.

Оптические кабели и коннекторы выглядят так

Сами кабели подключаются непосредственно к съемным модулям SFP (Small Form-Factor Pluggable), которые состоят из приемника и передатчика (лазера)

Социальные кнопки для Joomla

easy-network.ru

Как обжать сетевой кабель LAN фиксатором или отверткой

При использовании компьютера непосредственно для выхода в сеть Интернет возникает множество проблем, но самой большой является техническая поломка, локально располагающаяся в жилище пользователя. Многим кажется, что устранить обрыв кабеля практически невозможно самостоятельно из-за необходимости обжимки его конца коннектором (вилкой) RJ-45. Даже в случае, если нужно создать новое соединение при организации рабочего места или покупке телевизора с Ethernet-портом, то обладать навыком самостоятельной обжимки очень полезно. В статье речь пойдет о том, как правильно произвести всю процедуру при наличии простейших инструментов.

Существующие схемы обжимки

Наиболее популярными являются две схемы опрессовки кабеля используемого для предоставления доступа в сеть Интернет. При подключении используется так называемая «витая пара» и различают опрессовку: прямой кабель и перекрестный кабель.

  1. Первый вариант предназначается для соединения следующих видов устройств: компьютер – свитч, Smart TV – роутер, свитч – роутер, роутер – компьютер.
  2. Второй вариант предназначается для объединения в основном устройств одинаковых типов: компьютер – компьютер, свитч – свитч, роутер – роутер и т.д.

Большинство устройств, которые появились в недалеком прошлом и даже разрабатываемые сегодня, легко справляются с определением подключенного кабеля, а их интерфейс позволяет использовать, как прямой, так и перекрестный тип. Однако на сегодняшний день нововведением в производстве цифровых устройств является такой стандарт подключения, как Auto MDI-X, который постепенно вытесняет перекрестную опрессовку. Далее приведены скриншоты прямой и перекрестной (косой) схемы обжимки.

Инструкция по обжиму кабеля коннектором RJ-45

На самом деле процедура обжимки очень проста.

  1. В первую очередь необходимо очистить достаточно кабеля от внешней оболочки. На сегодняшний день производство витой пары осуществляется таким образом, что внутри оболочки помимо кабеля располагается специальная нить, способная разрезать оболочку и позволяющая быстро ее снять на нужную длину.
  2. Вытащив жилы нужно их выровнять и расположить так, чтобы каждая из них соответствовала посадочному месту для провода. Используя скриншоты со схемами подключения, что представлены выше, можно понять, какой из проводов куда вставляется. Также очень важно зачистить кабель от оболочки на такое расстояние, чтобы после вставки в вилку часть оболочки оказалась под фиксатором, что обезопасит кабель от поломки при частом подключении и отключении от устройства.
  3. Всегда можно обчистить немного больше кабеля, поскольку после этого придется ровно обрезать все проводки, как показано на фото. Необходима абсолютно одинаковая длина каждого провода и идеальная ровность, что позволит поместить их четко в посадочные места непосредственно под контакты вилки.
  4. Далее вставляем кабель, как уже было сказано, прямиком в посадочные места, чтобы концы проводов располагались под контактами, выступающими из вилки, а обжимка в итоге была зафиксирована верхней частью. Как только витая пара вставлена в RJ-45, зафиксировать всю конструкцию можно при нажатии отверткой на фиксатор (правый круг на фото).
  5. Левый круг на фото указывает на контакты RJ-45, которые должны идеально сочетаться с контактами внутри Ethernet разъема вашего компьютера. После того, как витая пара была вставлена в вилку и зафиксирована, останется лишь опустить контакты непосредственно на провода, что также делается при помощи отвертки. Нажимать стоит настойчиво, но аккуратно располагать поверхность рабочей части инструмента, чтобы не повредить соединительную часть.
  6. При помощи обычного тестера можно проверить работоспособность кабеля (прозвонить), если сопротивление на нем отсутствует или нет звукового сигнала, то необходимо, лишь правильно расположить контакты.
  7. В конечном результате получается кабель, который долго прослужит владельцу, если будут соблюдаться элементарные правила: нельзя перегибать, резать, тянуть и т.д.

Если у вас нет специальных инструментов, как фиксатор, то можно произвести все это дело при помощи подручных средств. Для этого понадобится сам кабель, коннектор, ножница и отвертка. Процедуры первоначальные те же, что описаны выше, только после вставки проводов в коннектор необходимо зафиксировать провод фиксатором при помощи отвертки, а затем каждую жилку сжимаем отверткой, чтобы каждый отдельный провод вошел в свой паз. Посмотрите видео, которое подробно рассказывает, как это сделать.

Специальные инструменты для обжима

В случае, если вы располагаете средствами и желаете производить обжим витой пары оперативно не только для себя, но и, помогая знакомым, родным и друзьям, то можно приобрести специальный инструмент, значительно облегчающий процедуру. Называется он – пресс клещи обжимные ручные. Они на подобии степлера закрепляют вилку на кабеле, который заранее зачищен на нужное расстояние. Стоит сказать, что подобное устройство стало неплохим подспорьем в работе наладчиков и монтажников от различных компаний предоставляющих доступ к сети Интернет. Покупка таких клещей окупается за считанное количество вызовов, а в дальнейшем они требуют лишь покупки вилок, что естественно не требует много средств.

Если ваш интернет-кабель неожиданно обломался или была повреждена непосредственно вилка, то не стоит расстраиваться и ждать пока начнет свою работу компания, предоставляющая вам доступ к сети Интернет. Особенно проблема знакома тем, кто получал такой сюрприз в выходные дни. Стоит просто отправиться на ближайший рынок и найти там RJ-45. Как закрепить ее, подробно описано в данной статье.

it-increment.ru

Основные виды кабелей и разъемов, используемых при построении локальных сетей

Опубликовано: 04.02.2013

За время развития локальных сетей появилось достаточно много видов кабелей, и все они – результат все более усложняющихся требований стандартов. Некоторые из них уже ушли в прошлое, а некоторые только начинают применяться, и благодаря им появилась возможность осуществить так необходимую нам высокую скорость передачи данных. В сегодняшней статье я расскажу об основных видах кабелей и разъемов, которые получили распространение при построении проводных локальных сетей.

Коаксиальный кабель

Коаксиальный кабель – один из первых проводников, использовавшихся для создания сетей. Коаксиальный кабель состоит из центрального проводника, заключенного в толстую изоляцию, медной или алюминиевой оплетки и внешней изолирующей оболочки:Для работы с коаксиальным кабелем используется несколько разъемов разного типа:

BNC-коннектор. Устанавливается на концах кабеля и служит для подключения к T-коннектору и баррел-коннектору.BNC T-коннектор. Представляет собой своего рода тройник, который используется для подключения компьютера к основной магистрали. Его конструкция содержит сразу три разъема, один из которых подключается к разъему на сетевой карте, а два других используются для соединения двух концов магистрали.BNC баррел-коннектор. С его помощью можно соединить разорванные концы магистрали или доточить часть кабеля для увеличения радиуса сети и подключения дополнительных компьютеров и других сетевых устройств.BNC-терминатор. Представляет собой своего рода заглушку, которая блокирует дальнейшее распространение сигнала. Без него функционирование сети на основе коаксиального кабеля невозможно. Всего требуется два терминатора, один из которых должен быть обязательно заземлен.

Коаксиальный кабель достаточно подвержен электромагнитным наводкам. От его использования в локальных компьютерных сетях уже давно отказались. Коаксиальный кабель стал в основном применяться для передачи сигнала от спутниковых тарелок и прочих антенн. Вторую жизнь коаксиальный кабель получил в качестве магистрального проводника высокоскоростных сетей, в которых совмещается передача цифровых и аналоговых сигналов, например, сетей кабельного телевидения.

Витая пара

Витая пара в настоящее время является наиболее распространенным кабелем для построения локальных сетей. Кабель состоит из попарно перевитых медных изолированных проводников. Типичный кабель несет в себе 8 проводников (4 пары), хотя выпускается и кабель с 4 проводниками (2 пары). Цвета внутренней изоляции проводников строго стандартны. Расстояние между устройствами, соединенными витой парой, не должно превышать 100 метров.

В зависимости от наличия защиты – электрически заземленной медной оплетки или алюминиевой фольги вокруг скрученных пар, существуют разновидности витой пары:

Unshielded twisted pair (UTP, незащищенная витая пара). Кроме проводников с собственной пластиковой защитой никаких дополнительных оплеток или проводов заземления не используется:Foiled twisted pair (F/UTP, фольгированная витая пара). Все пары проводников этого кабеля имеют общий экран из фольги:Shielded twisted pair (STP, защищенная витая пара). В кабеле этого типа каждая пара имеет свою собственную экранирующую оплетку, а также присутствует общий для всех сеточный экран:Screened Foiled twisted pair (S/FTP, фольгированная экранированная витая пара). Каждая пара этого кабеля находится в собственной оплетке из фольги, и все пары помещены в медный экран:Screened Foiled Unshielded twisted pair (SF/UTP, незащищенная экранированная витая пара). Характеризуется двойным экраном из медной оплетки и оплетки из фольги:

Существует несколько категорий кабелей типа витая пара, которые маркируются от CAT1 до CAT7. Чем категория выше, тем более качественный кабель и тем лучшие показатели он имеет. В локальных компьютерных сетях стандарта Ethernet используется витая пара пятой категории (CAT5) с полосой частот 100 МГц. При прокладке новых сетей желательно использовать усовершенствованный кабель CAT5e с полосой частот 125 МГц, который лучше пропускает высокочастотные сигналы.

Для работы с кабелем витая пара используется разъем типа 8P8C (8 Position 8 Contact), называемый RJ-45:

Оптоволоконный кабель

Оптоволоконный кабель – самая современная среда передачи данных. Он содержит несколько гибких стеклянных световодов, защищенных мощной пластиковой изоляцией. Скорость передачи данных по оптоволокну крайне высока, а кабель абсолютно не подвержен помехам. Расстояние между системами, соединенными оптоволокном, может достигать 100 километров.

Различают два основных типа оптоволоконного кабеля – одномодовый и многомодовый. Основные различия между этими типами связаны с разным режимам прохождения световых лучей в кабеле.Для обжима оптоволоконного кабеля используется множество разъемов и коннекторов разной конструкции и надежности, среди которых наибольшую популярность получили SC, ST, FC, LC, MU, F-3000, E-2000, FJ и др:Применение оптоволокна в локальных сетях ограничено двумя факторами. Хотя сам оптический кабель стоит относительно недорого, цены на адаптеры и другое оборудование для оптоволоконных сетей достаточно высоки. Монтаж и ремонт оптоволоконных сетей требует высокой квалификации, а для оконцовки кабеля нужно дорогостоящее оборудование. Поэтому оптоволоконный кабель применяется в основном для объединения сегментов больших сетей, высокоскоростного доступа в интернет (для провайдеров и крупных компаний) и передачи данных на большие расстояния.

blogsisadmina.ru

Разновидности информационного кабеля LAN (витая пара)

Ethernet-кабели и их категории (Cat-5/e/6/a)

Не все Ethernet-кабели одинаково полезны. Какая между ними разница, и как определить, кабель какой категории нужен? Чтобы понять это, давайте рассмотрим технические и физические различия категорий Ethernet-кабелей.

Ethernet-кабели сгруппированы в последовательно пронумерованные категории (cat), основанные на разных спецификациях. Иногда понятие какой-либо категории уточняется либо дополняется стандартами тестирования (например, 5e, 6a). Категория, к которой принадлежит кабель, определяет, в каких условиях его можно использовать. Производители обязаны придерживаться стандартов, благодаря чему выбор кабеля и вообще работа с ним становится проще для нас.

Каковы различия между категориями и как понять, когда следует использовать неэкранированный, экранированный, скрученный или цельный кабель? Читать до полного просветления.

Технические различия

Различия спецификаций кабелей проявляются не только во внешнем виде кабеля; поэтому давайте взглянем на возможности каждой категории. Ниже приведена таблица стандартов, по которой можно подобрать кабель для вашего случая.

При увеличении номера категории, также увеличивается скорость передачи данных и частота, на которой работает кабель. И это не совпадение, ведь каждая новая категория предъявляет более высокие требования к подавлению перекрестных помех (XT) и эффективности изоляции проводников.

Но данные таблицы — это вовсе не постулаты. Физически возможно использовать кабель Cat-5 для гигабитной скорости, точно так же возможно сделать кабель длиннее 100 метров. Стандарт не тестировался в конкретно ваших условиях, поэтому результаты могут быть любыми. Верно и обратное, если у ваш кабель категории Cat-6, это вовсе не означает, что у вас будет скорость передачи данных 1 Гигабит/секунду. Сетевое оборудование и розетки, к которым подключен этот кабель, также должно поддерживать такую скорость, а также должны быть соответствующие настройки в драйвере сетевой карты, операционной системе и т.п.

Категория 5 была пересмотрена и в подавляющем числе случаев заменена категорией 5 Enhanced (Cat-5e). Физически в кабеле ничего не изменилось, лишь применен более жесткий стандарт относительно перекрестных помех.

Категория 6 была пересмотрена и стала Augmented Category 6 (Cat-6a), в которой были проведены испытания на частоте 500 МГц (сравните с 250 МГц у Cat-6). Более высокая частота коммуникации устранила перекрестные наводки (AXT), благодаря чему удалось повысить скорость передачи данных до 10 Гбит/с на больших расстояниях.

Физические различия

Итак, какие же физические параметры кабеля помогают устранить помехи и увеличить скорость передачи данных? Все дело в изоляции и том том факте, что проводники кабеля попарно свиты. Свивание проводников было изобретеноГрэхемом Белломв 1881 году, именно он впервые применил эту технику к телефонным проводам, пролегающим вдоль линий электропередач. Он обнаружил, что при свивании кабеля через каждые 3-4 столба, значительно уменьшаются помехи, а дальность передачи сигнала возрастает. Витая пара стала основой для всех Ethernet-кабелей, это позволило сократить влияние внутренних перекрестных помех и перекрестных наводок от внешних источников.

Два главных физических различия между кабелями Cat-5 и Cat-6 — это количество витков витой пары на единицу длины и толщина оплетки.

Длина витка нестандартизирована, но обычно у категории Cat-5(e) 1.5-2 витка на сантиметр, а у категории Cat-6 количество витков больше 2. Внутри одного кабеля, каждая цветная пара также обладает различной длиной витка, основанной на простых числах. Длины витков подобраны таким образом, чтобы два различных витка никогда не совпадали. Количество витков на каждую цветную пару обычно уникально для каждого производителя. Как можно видеть на картинке выше, на 1 дюйм у каждой цветной пары приходится разное количество витков.

Во многих кабелях категории Cat-6 имеется нейлоновая нить, которая также уменьшает перекрестные помехи. Хотя нить является необязательной в Cat-5, но некоторые производители все равно добавляют ее. В кабеле Cat-6 нить также необязательна до тех пор, пока кабель проходит тесты стандарта. На картинке выше только кабель Cat-5e содержит нейлоновую нить.

В то время как нейлоновая нить борется с перекрестными помехами внутри кабеля, более толстая оплетка защищает от близких наводок и внешних перекрестных наводок, влияние которых увеличивается с увеличением частоты. На картинке кабель Cat-5e обладает оплеткой, тоньше чем у других, и только лишь у него имеется нейлоновая нить.

Экранированный (STP) или неэкранированный (UTP) кабель

Абсолютно все Ethernet-кабели витые, но производители пошли дальше и для борьбы с помехами применяют экранирование. Неэкранированная витая пара сойдет для прокладки кабеля от стены до компьютера, но при прокладке в зонах с высокими помехами, на улице или внутри стен, крайне желательно воспользоваться экранированным кабелем.

Существует несколько способов экранировать Ethernet-кабель, но обычно делают экран из фольги вокруг каждой пары. Это защищает от взаимных помех между парами внутри кабеля. Некоторые производители дополнительно защищают проводники от внешних перекрестных наводок, добавляя к UTP или STP кабелям внешний экран. Так, на картинке вверху справа изображен Screened STP cable (S/STP).

Цельный или скрученный кабель

Понятие цельного или скрученного кабеля относится к собственно медным проводникам внутри кабеля. Цельный означает, что внутренний проводник представлен в виде единого куска меди, а скрученный — из нескольких тонких медных проводников, скрученных вместе. Для каждого из типов проводников разные приложения, но большинству читателей нужно знать только о двух из них.

Скрученные кабели (Stranded, на картинке вверху) являются более гибкими, и их следует использовать там, где кабель будет часто двигаться, например, вблизи рабочих мест.

Цельный кабель (Solid, на картинке внизу) не так гибок, зато более долговечен, его можно идеально использовать для постоянных сетей — как на улице, так и внутри помещения.

www.balticpro.ru


Смотрите также