Возврат денег paypal


Как вернуть деньги на PayPal – подробная пошаговая инструкция

Сервис PayPal – международная система, функционирующая в 190 государствах и обеспечивающая защиту сбережений клиентов. С ее помощью пользователи могут оплачивать услуги, заказывать товары, переводить деньги, получать трансферы. Каждая сделка контролируется сервисом. Чаще всего пользователей интересует, в PayPal как вернуть деньги PayPal на карту. Такая возможность предоставляется каждому владельцу аккаунта.

Особенности возврата

Вернуть деньги через PayPal можно несколькими способами. Самый простой – отмена транзакции. Однако такая операция возможна только для трансферов, не подтвержденных получателем. Если сделка была произведена и платеж получил статус «Выполнен», вернуть средства на карту не получится.

Общение с поставщиком товаров или услуг также может принести результаты. Продавцы нередко идут на уступки заказчикам и совершают частичный возврат. Обычно такой вариант актуален при обнаружении повреждений на полученной продукции.

Самый действенный метод в PayPal, как вернуть деньги, – открытие спора. Начинать диспут необходимо, если компромисс между сторонами не был достигнут. Для создания спора требуется не только веская причина, но и доказательства правоты. Если пользователем открывается множество беспочвенных диспутов, система может посчитать это мошенничеством и заблокировать профиль.

Когда необходимо открытие спора

Начинать процесс рекомендуется через 43-44 дня после заказа продукции. Этого времени вполне достаточно для оказания услуг или доставки товара. Максимальный срок на создание претензии в PayPal составляет 180 дней, после этого опция становится недоступной. Если изделие заказывалось с помощью eBay, можно создать дополнительный диспут на торговой площадке.

Причины для процесса:

  1. Заказанная продукция не получена. Поставщик отвечает за отправку и своевременное прибытие товара. Для подтверждения честности сделки предоставляется трек-номер, позволяющий отслеживать передвижение отправления. Если товар не прибыл в отведенный срок и код не работает, клиент может потребовать полную компенсацию.
  2. Приобретенное изделие повреждено. Обнаружение дефектов на заказанном товаре – причина требовать в PayPal кэшбек. Поставщик отвечает за целостность продукции при транспортировке. В таком случае клиент может потребовать компенсацию от 20 до 80% от общей стоимости.
  3. Обнаружены отличия. Характеристики отправленного и заказанного изделия должны совпадать. Если цвет, комплектация или параметры полученного товара отличаются, можно потребовать кэшбек. В зависимости от отличий устанавливается сумма, обычно 10-50% цены.
  4. Услуга предоставлена не в полной мере.

Важно помнить, что сумма требуемой компенсации за полученный товар не должна превышать 80%. Возврат полной стоимости возможен лишь при обратной отправке заказа. Стоимость пересылки оплачивает покупатель, эти деньги не компенсируются.

Что понадобится

Для ведения диспута на PayPal необходимы веские доказательства. От предоставленного материала зависят результат и размер компенсации. Так что же потребуется от пользователя системы, чтобы вернуть деньги?

Необходимы следующие доказательства:

  1. Переписка. При разбирательстве обязательно нужно добавить диалог с продавцом. Нужна переписка и при создании «Претензии».
  2. Трек-номер отправления. Код отслеживания – обязательный пункт, по которому продавец или сотрудник компании сможет узнать о состоянии посылки. Если предоставленный номер не работает, его все равно стоит добавить.
  3. Фотоматериал. Все обнаруженные повреждения и внешние отличия товара следует снять. Фото потребуется на всех этапах ведения диспута. Снимки необходимо заливать на англоязычные хостинги (предпочтительно американские). Материал добавляется в виде ссылок.
  4. Видеозапись. Клиенту рекомендуется записывать не только процесс вскрытия посылки, но и ее получение. Снятый ролик считается самой убедительной уликой при рассмотрении претензии.

Доказательства можно добавлять на любом этапе дебатов с продавцом. При эскалации разбирательства нужно отправить весь собранный материал сразу.

Начало процесса

Процесс создания диспута в PayPal практически не отличается от аналогичной операции на площадке eBay. Единственное различие – время на открытие спора. У данной платежной системы разбирательство можно начать в течение 180 дней после оплаты. На eBay срок гораздо меньше, 45 суток.

Этапы создания разбирательства:

  1. Вход в учетную запись.
  2. Переход в раздел «Мой счет».
  3. Вход во вкладку «История операций». Из списка трансферов выбирается необходимый платеж, снизу перевода жмется кнопка «Подробно».
  4. Указание типа проблемы. Клиенту сервиса предлагается открыть спор либо разобраться с несанкционированным трансфером.
  5. Выбор причины процесса. Предлагается всего два пункта: товар не был получен, изделие не соответствует описанию. Для бракованных и поврежденных продуктов выбирается второй вариант.
  6. Заполнение формы. Количество полей зависит от установленной причины. Клиент должен указать размер компенсации, добавить переписку, фото- и видеодоказательства, выбрать раздел продукта, написать сообщение поставщику. Снимки и записи должны добавляться в форме ссылок на хостинги. Вся переписка ведется на английском языке.
  7. Подтверждение операции.

После создания разбирательства на почту клиента высылается информация о споре, сообщается дата окончания процесса. На диспут выделяется 20 дней. Если за отведенное время компромисс не найден, выполняется эскалация.

Перевод в «Претензию»

При отказе продавца в возврате денег на банковскую карту к разбирательству привлекается система. Для эскалации необходимо подготовить весь материал, доказательства добавляются только один раз.

Для привлечения сервиса нужно:

  1. Авторизоваться в пользовательском профиле.
  2. Перейти во вкладку «Центр решения проблем».
  3. Выбрать требуемый спор.
  4. Нажать на кнопку «Эскалация диспута».

Перед созданием претензии следует прочитать новые уведомления от продавца.

Возможные исходы разбирательства

Арбитраж при рассмотрении доказательств определяет обоснованность требуемой денежной компенсации. Следует помнить, сотрудники платежной системы могут принять сторону поставщика. Принимается подобное решение при недостатке материала или необоснованности запроса.

Возможные результаты:

  1. Полный возврат средств на карту. Устанавливается такая компенсация, если заказ не получен покупателем. Проверяется работа трек-номера, изучаются условия доставки.
  2. Частичный возврат. Решение актуально для бракованной и не соответствующей описанию продукции. Полный возврат выполняется, если получатель предоставляет трек-номер отправленной обратно посылки. Арбитраж может изменять сумму выплаты.
  3. Отказ в возмещении. Продавец также предоставляет доказательства. Если его материал оказался убедительным и подтверждает необоснованность требований покупателя, спор закрывается. Если открывший спор клиент игнорирует сообщения торговца, отказывается предоставлять фотографии и т. п., решение диспута принимается в пользу поставщика.

Таким образом, платежный сервис защищает обе стороны сделки. Попытки мошенничества быстро обнаруживаются и пресекаются.

Возмещение при статусе «Не завершено»

Деньги, замороженные на счету получателя, можно вернуть без создания диспута. Статус «Не завершено» присуждается еще не подтвержденным сделкам. Обычно средства поступают на счет после предоставления услуги или отправки товара.

Для возврата средств на карту необходимо:

  1. Авторизоваться в личном профиле.
  2. Нажать на вкладку «История платежей».
  3. Выбрать не завершенную транзакцию.
  4. Перейти в раздел «Статус заказа/действие». Пункт находится в подробной информации о трансфере.
  5. Нажать «Отмена». Кнопка расположена возле суммы перевода.

Если статус операции изменился на «Завершено», возвращать средства можно только через спор.

Сроки возмещения

Деньги, полученные в качестве компенсации или при отмене операции, поступают на банковскую карту, привязанную к платежному сервису. Перечисление приходит через 3-7 дней после выполнения возврата. Однако поступление средств может занимать и больше времени. Сроки зависят от используемого клиентом банка. Система PayPal не имеет отношения к операции и не может ускорить зачисление.

Как и когда правильно открывать спор по возврату средств можете узнать из видео ниже.

emarkethelp.ru

Возврат денег через PayPal: как отменить платеж за покупку

Платежные системы прочно вошли в нашу жизнь как надежные средства оплаты покупок и перевода денег через интернет. К примеру, сегодня РayPal пользуются миллионы жителей планеты, справедливо считая ее одной из лучших ПС. Возможность вернуть средства за бракованную или ненужную покупку выгодно отличает этот сервис. Заботясь о своих клиентах, разработчики создали специальную опцию Dispute, упрощающую гарантированный возврат денег через PayPal.

Возможен ли возврат на карту

Деньги, переведенные через систему, вернуть на карту можно, но это потребует времени. Выполняется отмена платежа. Смысл манипуляций с сервисом сводится к тому, чтобы в истории транзакций появилась запись, что возврат произведен. Только в этом случае деньги вернутся, но лишь через 5-10 дней, причем на ту карту, с которой был сделан теперь уже отмененный платеж.

Важно учесть: если вы платили с виртуальной карты, а срок ее годности истек, денег не будет. Если срок действия не закончился, перечисление осуществится с учетом комиссии. Ниже мы рассмотрим подробно, как вернуть деньги с PayPal на карту.

Как отменить платеж

Отменить платеж можно только в том случае, если он не был востребован. Если транзакция прошла, лучше связаться с получателем и запросить возмещение. Возврат допускается, если платеж:

  • отправлен на несвязанный с учетной записью адрес. Когда адрес электронной почты просто добавлен к счету PayPal, платеж автоматически переводится на остаток на этом счете;
  • отправлен получателю, адрес которого не подтвержден. В целях обеспечения безопасности PP может зачислять платежи, отправленные только на подтвержденный адрес электронной почты.

И теперь о том, как отменить платеж в PayPal. Для этого используется следующий алгоритм:

  1. После входа в кабинет выполняется переход в раздел истории.
  2. В «Незавершенных платежах» находится тот, который нужно отменить, нажимается соответствующая иконка отмены.

Если в графе «Статус заказа/Действия» нет такой функции, платеж отменить нельзя. Придется решать вопрос с получателем средств.

Для отмены автоматического платежа необходимо:

  1. Войти в настройки.
  2. Выбрать «Платежи» и кликнуть «Управление платежами».
  3. Нажать кнопку отмены рядом с выбранным платежом.

Возврат денег при покупке на торговых площадках

По разным причинам иногда приходится отказываться от покупки. Бывает и так, что она не была доставлена. Как вернуть деньги через PayPal, если не пришла посылка или товар не устраивает?

Прежде чем приступить к процедуре возмещения, рекомендуется обсудить вопрос с продавцом. Большинство из них идет навстречу и проблем не создает. Порядок действия таков:

  1. Связываетесь с продавцом и пытаетесь обсудить проблему.
  2. Если переговоры не удались, переходите к оспариванию в Центре разрешения проблем.

Чтобы найти контактные данные продавца, необходимо:

  1. Войти в учетную запись.
  2. Перейти в раздел «История».
  3. Выбрать операцию, за которую нужно получить возмещение.
  4. В сведениях об операции можно увидеть данные, телефон и адрес почты.

Если перевести спор в претензию, решение о необходимости возмещения примет компания PayPal.

На Aliexpress

Процесс возврата имеет ряд тонкостей. Если продавец предлагает закрыть спор, спешить не стоит. Когда спор будет закрыт, закроется и сделка – тогда деньги не вернуть. Нужно всегда учитывать время, отведенное на защиту заказа: если оно не истекло, а спор закроется, продавец получит ваши деньги.

Даже если вам вернули деньги, часть суммы будет удержана сервисом, поскольку платеж и перевод средств – это две разные операции. Если оформить возврат платежом, могут возникнуть другие проблемы.

На eBay

При совершении неудачной покупки на eBay спор можно инициировать в Центре разрешения проблем одного из сервисов. У eBay он тоже имеется. Выполняется вход в учетную запись, далее все шаги в соответствии с подсказками.

Только учтите, спор нужно начать не позже чем через 180 дней с момента платежа. Если открытый спор не перевести в претензию, через двадцать дней его закроет сервис.

О диспуте PayPal

Собственно, функция «Dispute» и означает «спор», о котором мы говорим. Покупатель может вернуть всю сумму за товар, включая расходы на его доставку. Если продавец отказывается платить, даже когда решение по диспуту принято в пользу покупателя, возврат денег за покупку осуществляет PayPal. Покупатель может закрыть диспут самостоятельно, если товар заменен или деньги возвращены – полностью или частично. Подробнее о диспуте читайте в этой статье.

Несмотря на сложность процедуры, очень многим участникам торговли в интернете удалось вернуть свои средства. Сервис заинтересован в объективном урегулировании споров между участниками товарно-денежного обмена.

Как вернуть средства в PayPal: Видео

plategonline.ru

Бесплатный возврат товара | PayPal RU

Иногда товары, заказанные в интернет-магазинах, не соответствуют вашим ожиданиям. Теперь, оплачивая покупки через PayPal, вы сможете вернуть товар в интернет-магазин продавцу и возместить стоимость обратной доставки. Услуга действительна для покупок по всему миру при отправке товара любыми службами доставки.* Расходы на возврат покрываются в пределах 1 500 рублей.

Нажав кнопку «Активировать в один клик», я подключаю Услугу бесплатного возврата товара и соглашаюсь с Общими условиями использования.

Уже подключили эту услугу? Узнайте, как подать заявку на возврат денег за товар.

Совершайте онлайн-покупки с PayPal по всему миру. Если доставленный товар не оправдает ваши ожидания, мы можем возместить расходы на возврат.

Слишком большой, слишком маленький, поврежден, не тот, что вы заказывали... Какова бы ни была причина, не стоит волноваться. отправьте покупку обратно, отправьте запрос PayPal на возврат денег, и мы сможем возместить вам стоимость ваших расходов на доставку.

Для того чтобы подать заявку на возврат денег за товар, войдите в свой счет PayPal и выберите операцию об оплате товара, который вы вернули.

Нажмите на ссылку «Запросить возмещение расходов на возврат товара» в деталях этой операции.

Для просмотра и изменения созданных ранее заявок, перейдите по ссылке «Просмотреть все запросы на возмещение средств на возврат товара».

Подать заявку

Предложите эту услугу своим покупателям.

Подробнее

* Услуга бесплатного возврата товара предоставляется компанией PayPal Pte. Ltd совместно с поставщиком услуг TELUS International Europe. См. условия.

www.paypal.com

Как вернуть деньги с PayPal на карту. Или как здесь работает защита покупателя

Всем привет! В этой статье разберем такую важную тему, которая дословно звучит следующим образом: как вернуть деньги с PayPal на карту. То есть проверим, работает ли в данной платежной системе защита покупателя.

Ведь согласитесь, что это очень важный вопрос. Многих людей отпугивает от онлайн-покупок именно этот фактор. И это понятно, каждый человек переживает за свои кровные и не хочет их потерять.

Содержание статьи:

Итак, друзья, начнем мы, пожалуй, с одного золотого правила при работе с системой PayPal. А все дело в том, что деньги обратно возвращаются только на ту карту, с который они были взяты. Запомните это раз и навсегда.

Поэтому нет смысла привязывать к кошельку какую-нибудь одноразовую виртуальную карту. Если случится возврат денег, то получается, что зачислять их уже некуда. Также необходимо следить за сроком действия реальной карты.

В случае если он истечет на момент возврата денежных средств, тоже образуется тупиковая ситуация. Если же деньги были взяты с внутреннего баланса аккаунта, то возвратиться они могут только на него. Вот такой вот замкнутый круг выходит:

Хотя надо сразу сказать о том, что для нашей страны, Республики Беларусь, вопрос с внутренним балансом является неактуальным ввиду имеющихся ограничений. Подробно об этом было рассказано в недавней публикации.

А теперь давайте перейдем к наглядной части процесса возврата денег в PayPal. Разбираться будем на примере популярного во всем мире аукциона под названием eBay. Для этого необходимо пройти на его официальный сайт.

Итак, в случае возникновения какой-либо конфликтной ситуации, первым делом необходимо с помощью текстовых сообщений связаться с продавцом и попробовать решить вопрос полюбовно. Многие споры именно так и решаются:

В случае если продавец попался неадекватный и никак не реагируют на наши просьбы и мольбы, необходимо спуститься в самый низ главной страницы сайта и войти в раздел «Центр разрешения конфликтов»:

На следующем шаге следует указать причину возникшего конфликта и далее следовать указанниям системы:

А можно все эти вопросы решать и через аккаунт в платежной системе PayPal, то есть на ее официальном сайте. Защита покупателя работает там следующим образом. Для начала опять же необходимо связаться с продавцом.

Чтобы узнать его данные, в личном кабинете выбираем пункт «Activity»:

После этого станет доступен раздел с подробной информацией о продавце:

Если самостоятельно договориться не получилось, тогда подключаем «Центр решения проблем» данной платежной системы. Вход в него находится внизу главной страницы аккаунта пользователя:

На следующем шаге указываем причину открытия спора и жмем кнопку «Dispute a Transaction» для подтверждения действий:

Далее необходимо следовать всем указаниям платежной системы. А сейчас давайте поговорим о временных сроках открытия споров, в результате которых можно вернуть деньги с помощью PayPal обратно на карту.

Так вот по правилам системы обоснованный спор можно открывать в течение аж 180 дней с момента покупки. Если же и после этого продавец не идет на компромисс, следует перевести спор в претензию в период 20 дней.

Конкретную претензию уже будет рассматривать сама платежная система и в случае нашей невиновности она совершит возврат денежных средств. Но когда неразрешенный спор не переводится покупателем в претензию в течение 20 календарных дней, он будет автоматически закрыт. Конечно же, не в нашу пользу:

А теперь давайте на примере автора рассмотрим реальную ситуацию, когда продавец сам вернул деньги. Случилось так потому, что временно не работала почта в нужном направлении. 

Посмотрите внимательно на скриншот ниже. На нем зафиксировано, как 19 января был сделан так называемый refund (возврат) обратно на банковскую карту:

А уже 23 числа, то есть через пять дней, деньги появились на карте в полном объеме. При этом никаких комиссий и вычетов системой сделано не было:

Так что, друзья, теперь и вы знаете, как можно вернуть деньги с PayPal на карту. Хорошо, что защита покупателя работает и оберегает наши кровные от нечистоплотных продавцов. На этом рассказ подходит к логическому завершению.

Если остались какие-то вопросы, задавайте их в комментариях к статье. Будем вместе решать возникшие проблемы. А в завершение можно посмотреть очередной интересный видеоролик про судьбоносные линии на руке.

pronetblog.by


Смотрите также