Мини экшн камера


Миниатюрная (но не скрытая) камера для лайфлоггинга. Тем, кому экшн-камера слишком велика / Моя техническая жизнь / iXBT Live

Мне иногда хочется что-то поснимать в толпе, а камеру в этот момент доставать неудобно. Если же прикрепить на голову или на плечо экшн-камеру, то выглядишь как инопланетянин, люди пугаются. А у совсем миниатюрных камер другие недостатки: плохое качество съемки, мало работают, да еще и в России их могут принять за скрытые, а это грозит неприятностями для владельца. В общем, когда я увидел камеру с непритязательным названием G1 Mini WiFi Camera 1080P 30 FPS Camera 8MP (очень, очень китайское название), я обрадовался, и сразу попросил ее себе на тест.

Эта камера есть в нескольких вариантах, ее также продают под брендом Andoer, но иногда OEMят под другие бренды. Не путайте с SooCoo G1, хотя и кажется, что камеры очень похожи, вариант от SooCoo стоит дешевле, но и снимает хуже, я сдал его обратно. 

Выглядит камера вот так. Очень миниатюрно.

В комплекте есть несколько вариантов съемных креплений: магнит, присоска, 3М липучка, велькро, защелка. 

Коробка у меня была полностью дебрендирована.

Размеры камеры для варианта от Andoer (мой дебрендированный был абсолютно такой же).

Расположение индикаторов и кнопок

Вот так камера выглядит вживую. Пластик вокруг объектива достаточно маркий, но, скорее всего, вы не будете на это обращать внимания. Зато soft touch позволяет крепко держаться за устройство. 

 Со всех сторон.

Заряжается устройство через microUSB, работает в режиме записи около часа. Пишет данные на microSD (до 64 Гбайт), минута видео в максимальном качестве весит около 150 Мбайт.

Управляется устройство нажатием на кнопки, есть понятная инструкция, но только на английском. Русской версии нет. Как бы то ни было, язык там примитивный, даже если не понимаете — можете воспользоваться Google Translate с телефона. 

Также при желании камерой можно управлять с телефона. Мне управление с телефона не понравилось — приложение тяжелое, видео лагает. Но некоторые вещи можно настроить только из него. 

Качество фото — на мой взгляд, так себе. Я даже не буду загружать много фотографий, хайрезы можно скачать по ссылке, открыв предпросмотр. 

   

Пожалуй, что мне больше всего понравилось в камере — это качество видео. Обзиравшие Andoer G1 жалуются на желе, но где оно? Вот посмотрите тест, я там трясу камерой, и никакого желе нет. 

Если держать камеру в руке, то и вовсе все отлично. Конечно, нужно изображение стабилизировать, рекомендую воспользоваться вот этим гайдом по обработке видео с экшн-камер, он просто отличный. 

Ну и напоследок, ночное видео. Конечно, в Гонгконге достаточно светло, но все равно, результат для такой небольшой камеры просто отличный! 

Единственное что мне не понравилось — отвратительное качество звука. Вот оно — как на самых ужасных экшн-камерах. 

Итого

G1 Mini Camera — очень интересное устройство для тех, кто ведет лайфлоги. Жаль только что звук потом придется приклеивать с отдельного микрофона. Компактная, достаточно долго работающая, с хорошим качеством видео камера — не такое уж и частое явление. Конечно, цена устройства повыше, чем у полноразмерных экшн-камер с таким же качеством видео, но это плата за компактность. 

Чтобы узнать актуальную цену, перейдите по ссылке. 

актуальная цена

www.ixbt.com

Экшн-камера Xiaomi Mijia Mini Action Camera - cтабилизация где!?

  • Магазины Китая
  • GEARBEST.COM
  • Видеотехника
  • Экш-камеры
  • Пункт №18
Приветствую, друзья! Сегодня на обзоре экшн-камера от Xiaomi, которую компания выпустила под брендом Mijia. Она умеет снимать ролики в 4K с частотой 30 к/с, а также фотографировать в формате RAW. В камере установлен сенсор с размером 1/2.5″ 8МП Sony Exmor IMX317 с процессором Ambarella A12. Девайс имеет большой (по меркам экшн-камер) 2.4-дюймовый сенсорный дисплей. При этом цену на Xiaomi Mijia Action Camera Mini 4K можно назвать демократичной, учитывая характеристики. Чем она порадовала, а чем разочаровала расскажу в обзоре. Сравнение характеристик с другими камерами

Xiaomi Mijia Mini Camera 4K поставляется в небольшой плотной коробочке из белого картона с изображением девайса.

С обратной стороны указаны основные технические характеристики, по старому «сяомишному» обычаю — все по-китайски. За столько времени общения с китайскими гаджетами, у меня так и не вышло познать их иероглифы… хотя по цифрам можно догадаться о чем идет речь.

Основные достоинства камеры в виде иконок поместили на боковушку упаковки.

Камеру внутри поместили в отдельной нише. Объектив был заклеен, но я его уже «оголил».

В комплекте с камерой идут: — кабель micro-USB — инструкция (на китайском)

Комплектация камеры мягко говоря cкромная. По сути вообще ничего не положили… хотя многое могло бы пригодиться. Все придется докупать отдельно. Ну хоть кабель есть, могли и его зажать)) Второй аккумулятор, аква-бокс или хотя бы устройство крепления явно не были бы лишними. Внешне экшн-камера выглядит достаточно просто и строго, но в то же время симпатично. Девайс очень напоминает видео-регистратор Xiaomi. Корпус изготовлен из пластика.

Лицевая панель устройства выполнена из черной матовой пластмассы, а остальная часть из шершавого пластика. Наверняка на такой поверхности тяжело будет оставить царапины.

На передней панели устройства расположен объектив камеры с 7 линзами, диафрагма f/2.8, и светодиодный индикатор.

За видео и фото-съемку отвечает установленный внутри процессор Ambarella A12S75 работающий в паре с 1/2.5″ 8-мегапиксельным сенсором Sony Exmor IMX317. Процессор не невиданной мощи, но для камеры этого ценового диапазона — довольно неплохой. Угол обзора камеры Mijia — всего 145 градусов, для экшн-камеры маловато будет! Но зато в объектив встроен защитный ультрафиолетовый фильтр, который якобы поможет в яркую солнечную погоду, снежную или же при съемках возле водички. Также камера имеет встроенную систему 6-осевой цифровой стабилизации изображения: 3-осевой акселерометр и 3-осевой гироскоп Bosch BMI160 программно объединены и дополняют работу друг друга для максимальной цифровой стабилизации при видеосъемке.

На задней панели находится большой (для экшн-камер) 2,4-дюймовый сенсорный дисплей. Картинка немного блекнет на улице при дневном освещении, но остается читаемой. Углы обзора и яркость экрана на вполне приличном уровне, при солнечной погоде хватает даже средней яркости дисплея. Экранчик чувствителен к тачу и сложностей с управлением не возникает. Есть маленькие притормозки при перелистывании главных страниц камеры.

Верхняя грань устройства имеет единственную кнопку включения/выключения (начала/окончания записи), а также микрофон с динамиком.

С левой стороны под сдвигаемой заглушкой спрятан разъем micro-USB для зарядки, а возле него второй микрофон для лучшего шумоподавления. Правая грань пуста.

В нижней части камеры находится аккумуляторный отсек и универсальная резьба для крепления на штативе или других приспособлениях способных ввинтиться в такую резьбу)

Сдвинув крышечку, которая фиксирует аккумулятор внутри камеры, нам открывается батарейка с хвостиком. За этот хвостик аккумулятор вытянуть довольно легко, без него могли бы возникнуть сложности, ведь компановка очень плотная. Рядом с аккумулятором располагается еле заметный слот под карту памяти формата microSD.

Аккумулятор установлен на 1450mah. Он позволяет записывать до 2 часов 4K-видео и до 3 часов в разрешении FullHD. Заряжается Mijia Camera примерно 2 часа.

Тестер выдал 1136 mah

Габариты камеры: 71.54*42.82*21.74 мм

Толщина вместе с объективом — 29,71 см

Вес: 101 грамм

В камере изначально выбран английский язык, так что удалось избежать поисков нужного иероглифа для изменения языка. Однако русского языка в предустановленной прошивке нет, к сожалению. Мне он особо и не требуется, английский знаю, а вот Вы смотрите сами. По большому счету тут не так уж много настроек и большинство слов и так наверняка Вам уже не раз встречалось, разобраться будет несложно.

Video: — 4К 30 к\с — 2.5K 30 к\с — 1080p 100 к\с — 1080p 60 к\с — 1080p 30 к\с с EIS стабилизацией — 720P 200 к\с Time Lapse Video – интервальная фотосъемка с заданным промежутком времени (запись в видео-файл) Slow Motion – режим замедленной видеосъемки (8x при 720p, 2x-4x при FullHD) Loop Record – режим видеорегистратора (циклическая запись). Video+Photo Photo — 4:3 (2880*2160), 16:9 (3840*2160) Timer – спуск затвора с задержкой Burst – серия фотографий до 30 снимков за 60 секунд Time Lapse Photo – фотосъемка с заданным интервалом времени Девайс довольно прост в управлении и метод научного тыка все необходимые настройки обнаруживаются в течении короткого промежутка времени. Можно задать громкость динамика, яркость дисплея и т.д.

Настройки как фото, так и видео — вопросов не вызывают, все просто и понятно.

Для коннекта камеры со смартфоном используется приложение Mi Home, которое можно скачать через Play Market или же с форума 4pda. Добавление камеры происходит довольно быстро, выбрав нужный девайс из всего многообразия списка mi-шных устройств.

Еще какое-то время проходило обновление прошивки и подключение к камере по Wifi.

Контакт налажен) Видео с камеры передается на дисплей смартфона.

Производил съемку как с монопода/трипода Xiaomi, так и с рук.

Полученные фото и видео можно просматривать с карты памяти, которую естественно предварительно нужно установить внутрь. Также можно сохранять записи в смартфон и просматривать их на дисплее вашего гаджета без подключения к камере.

Настройки в приложении такие же, как в самой камере.

День, 4K при 30 к/с

День, 2.5K при 30 к/с

День, FullHD при 100 к/с

Slow Motion 720P

Вечер, 4K при 30 к/с

Вечер, 1080P при 100 к/с

Стоит отметить, что во время видесъемки лицевая панель устройства довольно сильно нагревается, до 42-44 градусов в зависимости от продолжительности работы.

Видео youtube сжимает, так выкладываю оригиналы, их можно скачать по ссылкам.

4K-30 к/с, день yadi.sk/i/qypsyy463QWTyb

2.5K-30 к/с, день yadi.sk/i/ukr9Rg1P3QWUUn 1080P-100 к/с, день yadi.sk/i/DS5h4dBG3QWVps Slow Motion 720P-25 к/с yadi.sk/i/I_itnZ1Y3QWW6Y 4K-30 к/с, вечер yadi.sk/i/Zj4f_-l-3QWXPd 1080P-100, вечер yadi.sk/i/qcDtAE5g3QWXjU Фотографии сделаны в максимальном разрешении 3840*2160

Фотографии, день

Фотографии, вечер

Оригиналы фотографий можно скачать здесь:

yadi.sk/d/3Eq8XAfq3QWQhg

Потихоньку уже появляются в продаже аксессуары к камере Xiaomi Action Camera Mini Можно дополнительно приобрести на том же жиртресте рамку за 2,59$

Cиликоновый чехольчик вместе с крышечкой, закрывающей объектив, обойдется в районе 4$.

Для дайвинга продается целый комплект аксессуаров стоимостью 20 или 50$ в зависимости от количества приспособлений.

Аква-бокс отдельно стоит 10-11$

За навороченный стабилизатор изображения просят аж 105$

Или же можно приобрести такой комплект самых нужных аксессуаров за 20$

ПЛЮСЫ: — Неплохое качество съемки — 9 режимов видеосъемки + RAW фото — Наличие Wifi и Bluetooth — Компактные габариты корпуса — Большой дисплей

МИНУСЫ:

— EIS только в режиме съемки 1080P 30 к/с — Скудная комплектация — Приличный нагрев при видеосъемке — Светодиод на передней панели — Отсутствие miniHDMI-порта — Угол обзора камеры всего 145 градусов В целом Xiaomi Mijia Action Camera Mini вышла неплохой по функционалу, все-таки 9-ю режимами видеосъемки может похвастаться не каждая экшн-камера в этом ценовом диапазоне. Качество сборки как всегда на уровне, а управление интуитивно понятно. Наличие Wifi и Bluetooth модулей также не лишне. Качество фото и видео не могу сказать, что прямо «ох как хороши», но фотографии и видосики выходят вполне приличного качества, опять-таки если сравнивать с конкурентами. Т.е. качество того, что мы получаем, соответствует затраченным на девайс финансам, но красота фото/видео сильно зависит от освещения. Установленный внутри процессор Ambarella A12S75 работающий в паре с 1/2.5″ 8-мегапиксельным сенсором Sony Exmor IMX317 отрабатывают неплохо. Встроенная система 6-осевой цифровой стабилизации изображения: 3-осевой акселерометр и 3-осевой гироскоп Bosch BMI160 делают свою работу достойно, но EIS доступно только в режиме 1080P 30 к/с. В остальных же режимах могут наблюдаться рывки при видеосъемке с рук. И все вроде бы неплохо, только вот комплектуется камера совсем бедно. По сути в комплекте к ней нет никаких аксессуаров, а значит Вам придется докупать их отдельно, соответственно выложить еще приличную сумму денег в зависимости от того для чего она Вам нужна. Примерные цены на аксессуары я указал выше. При видеосъемке камера неслабо нагревается, что также не есть хорошо. По поводу размещения светодиода на передней панели и отсутствия miniHDMI-порта это скорее мои личные придирки. А вот угол обзора объектива в 145 градусов может быть минусом для некоторых, например, если вы планируете использовать девайс в качестве видео-регистратора.

Скидочный купон-код

Купон-код GBXMMJ1129 снизит цену до 92,59$ Код действителен до 29 декабря, по такой цене доступно всего 30 шт.

Я постарался быть объективным и быть может кому-то смог помочь в выборе (или наоборот отговорить от покупки) недорогой экшн-камеры. Заранее благодарен за лайки и готов ответить в комментариях на возникшие вопросы, возможно что-то упустил.

Товар предоставлен для написания обзора магазином. Обзор опубликован в соответствии с п.18 Правил сайта.

Планирую купить +7 Добавить в избранное Обзор понравился +16 +28

mysku.ru

Обзор Xiaomi Mijia Action Camera Mini 4K — Блог ru-mi.com: Новости Xiaomi, Новинки, Обзоры, Сравнения

Mijia — это суббренд Xiaomi, известный тем, что изготавливает почти все: от очков и зонтов до самокатов и видеорегистраторов. А теперь Mijia представляет свою первую экшн камеру, которая должна стать серьезным конкурентом на рынке.

Трудно оценить стратегию Xiaomi, которая позволяет своему суббренду выпускать экшн-камеру, когда уже есть Xiaomi Yi Action Camera, создавая искусственную конкуренцию внутри своей экосистемы. Впрочем, простым пользователям и не нужно задумываться над этим, большой выбор — всегда хорошо. К тому же, Mijia Camera Mini — это одна из самых дешевых экшн камер, снимающих в 4К.

Купить Xiaomi Mijia Camera Mini.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

Процессор — Ambarella A12S75 Дисплей — 2.4 дюйма с разрешением 960х480 Камера — модуль IMX317 с 7 линзами Режимы записи — 4К в 30 fps, FullHD в 100 fps, HD в 200 fps Апертура — f/2.8, угол обзора 145 градусов Аккумулятор — 1450 мАч Габариты — 7,15х4,27х2,95 см, 99 грамм

Mijia Action Camera вместо Xiaomi Yi? Мы за!

ВНЕШНИЙ ВИД

Корпус камеры выполнен из гладкого пластика, который не собирает отпечатки пальцев. Передняя панель выполнена из резины, а объектив защищен металлическим обрамлением.

На передней панели помимо объектива разместились светодиод и логотип компании. Сверху находятся кнопка включения/записи и микрофон, а сбоку можно найти MicroUSB гнездо, защищаемое специальной заглушкой. Снизу, под открываемой крышкой разместились аккумулятор и место для SD-карты. К слову, официально поддерживаются флешки до 64 Гб.

Также проблемой для многих может стать тот факт, что официально для этой камеры пока что не продаются водонепроницаемые чехлы. Впрочем, это временная проблема.

Отличная сборка, приятный дизайн

ДИСПЛЕЙ

Сенсорный 2.4-дюймовый ЖК-дисплей с разрешением 960х480 имеет высокую плотность пикселей — 441 ppi. Никаких проблем при работе с дисплеем нет: картинка четкая, цветопередача близка к естественной.

Впрочем, максимальной яркости экрана иногда не хватает, особенно при ярком солнечном свете. Сенсор отзывчивый, проблем с распознаванием касаний нет.

БАТАРЕЯ

Автономность Mijia Camera Mini сопоставима с GoPro или Xiaomi Yi. Камера разряжается за 1,5 часа в режиме записи 4К и за 2 часа в режиме записи FullHD в 60 fps. Полная зарядка занимает около полутора часов.

Автономность типичная для экшн-камеры

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

Графический интерфейс камеры доступен на китайском и английском языках. Разобраться, впрочем, совсем несложно — все управление осуществляется свайпами и тапами: проведите пальцем по экрану влево, и вы в галерее; вправо — открываются опции фото и видео, а если провести пальцем вниз, то получите доступ к настройкам, Wi-Fi, блокировке камеры и выключению.

В целом, ПО отлично продумано, существует много изменяемых настроек, например таких, как светочувствительность, экспозиция и т.п. Стоит заметить, что анимаций перехода между окнами почти нет, отчего процесс навигации кажется медленным и скучным. Вы можете подключить камеру к телефону, используя официальное приложение Mi Home, предварительно подключив оба устройства к одной Wi-Fi сети. С телефона вы сможете удаленно запускать и останавливать записи, просматривать фото и видео и менять некоторые настройки камеры, например, разрешение записываемого видео.

КАЧЕСТВО КАМЕРЫ

Удивительно, насколько четкими получаются 4К видео у такой дешевой камеры, впрочем меньшего от Xiaomi (а точнее от её суббренда Mijia) мы и не ожидали. Проще говоря: вы можете получить действительно детализированные видео с хорошей цветопередачей при хорошем освещении. Но стоит только взглянуть на экшн-камеры подороже, как вы сразу заметите, что Mijia Camera Mini немного проигрывает в четкости деталей на видео. Камера пишет с битрейтом 60 Мбит/с, как и Xiaomi Yi 4K или GoPro Hero 5.

Автоматическая регулировка яркости работает достаточно хорошо. Заметно, что камера активно вмешивается в настройки светочувствительности при ярко освещенных сценах, но делает это она без ошибок.

При съемке можно заметить некоторые искажения перспективы от широкоугольного объектива (145 градусов), впрочем движущиеся объекты получаются отлично. У камеры есть электронная стабилизация за счет 3-осевого гироскопа и 3-осевого акселерометра, которая поможет при трясущихся руках, но не при ходьбе или беге.

В условиях недостаточного освещения камера снимает с заметной зернистостью и множеством шумов. Одним из режимов съемки в Mijia Camera Mini является Slow-Mo (замедленное) видео. FullHD видео может сниматься с довольно таки впечатляющими 100 кадрами в секунду, когда HD и вовсе, достигает 200 кадров в секунду. Фотографии, как и видео, получаются приличные, с хорошей цветопередачей и большим количеством деталей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Mijia Action Camera Mini, определенно, разумная покупка. Хоть это и первая экшн камера от Mijia, в ней все продумано: настоящее 4К, ПО на английском языке, отличное качество сборки, и все это за рекордно низкую стоимость. Если вам действительно нужна дешевая экшн камера с не стыдными характеристиками, то Mijia 4K Action Camera Mini создана для вас.

Товары, которые могут вас заинтересовать:

ru-mi.com


Смотрите также