Сброс через рекавери


Как через рекавери сбросить до заводских настроек?

Android смартфон или планшет стал важной частью миллионов людей по всему миру. Мы не можем представить себе, как это провести целый день без Android смартфона в кармане.

Тем не менее, как и любое устройство, Android телефон или планшет может выйти из строя, например, возникнет неисправность в программном обеспечении. К счастью, разработчики Android встроили специальную функцию, которая позволяет восстановить систему. Мы говорим про сброс к заводским настройкам, который также называется хард ресет.

Чаще всего используется рековери (режим восстановления), чтобы сбросить Android устройство до заводских настроек. По существу, рекавери является частью системы, которая установлена на ваш смартфон и обрабатывает данные, связанные с  работой Android. Поэтому при прошивке устройства или сброса до заводских настроек, вам нужно знать, как использовать рекавери.

Теперь давайте выясним, как через рекавери сбросить до заводских настроек.

Как перейти в рекавери Android

Чтобы перейти в рекавери, нужно нажать специальную комбинацию кнопок. Данная комбинация различается для разных моделей смартфонов. Чаще всего используется комбинация из кнопок Включения, Громкость Вниз/Вверх, Домой. Поищите комбинацию кнопок на нашем сайте или же в Google.

Вам необходимо нажать и удерживать комбинацию кнопок в течение пары секунд, пока не появится логотип производителя. После этого вы увидите меню из нескольких опций. Это и есть тот самый рекавери.

Часто встречается, что перед загрузкой рекавери появляется лежащий Android робот и надпись No Command. Не переживайте, просто зажмите кнопку Громкость Вверх на 15 секунд, после чего нажмите кнопку Включения.

Как сбросить до заводских настроек через рекавери

Как только вы перешли в рекавери, вы увидите меню из нескольких опций. Опять же, меню рекавери может незначительно отличаться для разных моделей смартфонов, но общий принцип остается тем же.

Если мы хотим сбросить смартфон до заводских настроек, тогда нас интересует строка «Wipe data / factory reset». Перемещение по меню рекавери осуществляется с помощью клавиш регулировки громкости. Чтобы выбрать опцию из меню, необходимо нажать кнопку Включения.

После того, как вы выбрали Wipe data, вы перейдете в следующее меню, которое предупреждает об удалении личных данных. Выберите опцию «Yes – delete all user data».

В нижней части экрана вы увидите несколько строк, которые информируют о процессе сброса до заводских настроек. Когда процесс будет завершен, вы перейдете в первое меню. Выберите первую опцию «Reboot system now», чтобы перезагрузить Android и вернуться к обычной работе смартфона.

Используя нашу инструкцию как через рекавери сбросить до заводских настроек, вы можете удалить все личные данные с внутренней памяти смартфона, исправить ошибки в программном обеспечении или подготовить устройство к прошивке.

Уважемый читатель! Если вдруг описанный в статье метод Вам не помог — помогите, пожалуйста, остальным — напишите как Вы справились с проблемой или задайте вопрос. Кстати, ответ на Ваш вопрос, возможно, уже есть в комментариях.

Пожалуйста, не оставайтесь равнодушными — поделитесь с людьми полезной информацией. Если знаете ответ на имеющийся вопрос — напишите, пожалуйста, кому-то информация очень пригодится. Заранее спасибо!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в социальных сетях!

www.androidphone.su

Как сделать сброс настроек на Андроиде. Hard reset через рекавери

Главная » Android » Как сделать сброс настроек на Андроиде. Hard reset через рекавери

Ниже вы узнаете о том, что такое сброс, хард ресет и wipe, для чего он нужен и в каких случаях пригодится вам. Также, мы покажем, как сделать сброс настроек на Андроид, чтобы вернуть телефон или планшет в состояние нового, удалив с него все приложения и персональную информацию.

Что такое Wipe и когда это понадобится

Вайп (от английского «wipe» — «стирать», «вытирать») — это очистка памяти Android-устройства от пользовательских данных.

Сброс настроек устройства может потребоваться:

  • для решения проблем с Android: смартфон тормозит, часто возникают ошибки.
  • при продаже устройства или сдаче его в ремонт (чтобы ваши личные данные не попали в чужие руки);

Существует 2 вида Wipe: полный и частичный. При полном стирается вся информация, при частичном — очищается отдельная область памяти.

Как сделать wipe на Android-смартфоне или планшете

Сброс настроек из меню Настройки

На примере Samsung Galaxy Ace 3 GT-S7272.

Войдите в Настройки:

Откройте раздел Учётный записи.

Выберите пункт Резервное копирование:

В разделе Личные данные выберите Сброс данных:

Нажмите кнопку Удалить все:

После этого смартфон будет перезагружен. Все приложения, заметки, файлы, логины и пароль в памяти устройства будут удалены. Устройство будет восстановлено до состояния магазинного.

Важно! Данные на карте памяти при сбросе сохраняются! Не забудьте отформатировать карту памяти отдельно, если хотите удалить все ваши данные.

Сброс настроек из меню Recovery

Рекавери-меню предлагает вам выбор: сделать factory reset, удалить cache или установить обновления.

Wipe Data / Factory Reset — удаление всех приложений и данных (кэш, учётные записи), кроме фото, видео и музыки на карте памяти.

Wipe Cache Partition — удаление временных файлов приложений.

Для сброса настроек устройства:

  • с помощью клавиш громкости выделите пункт Wipe Data / Factory Reset;
  • нажмите клавишу питания:

  • Наведите курсор на Yes — delete all user data;
  • Нажмите кнопку питания для сброса настроек:

Читайте также:

  • Как зайти в меню Recovery на Android

compfixer.info

Сброс андроида до заводских настроек через рекавери

Как сбросить настройки через рекавери на андроид — важный вопрос. Техника подвержена поломкам: проблемы возникают как в аппаратных составляющих, так и программном обеспечении. Устройства на андроиде не исключение. Иногда появляются неполадки, предотвращающие включение или провоцирующие постоянную перезагрузку. Если запустить устройство не выходит из-за программного сбоя, можно выполнить полный сброс.

Для этого используют инженерное меню — recovery. Оно является частью системы андроид и выполняет функцию обработки информации, связанной с ОС. При прошивке устройства или восстановлении через сброс настроек важно уметь пользоваться этой функцией.

Как попасть в рекавери на андроиде

Чтобы попасть в инженерное меню, необходимо отключить устройство, убедившись, что оно заряжено. Если гаджет не был запущен, поставьте его на зарядку, на два часа. Затем, требуется зажать определённую комбинацию кнопок. Последняя зависит от модели смартфона, но всегда включает клавишу питания и один из регуляторов громкости. Простейший способ определить комбинацию для своего телефона — посмотреть в документации, если сохранилась, или в сети.

Кнопки поддерживают зажатыми, ожидая включения устройства. Сначала на экране появится логотип производителя, затем, изображение андроида. Через небольшой промежуток времени его заменит контекстное меню с несколькими функциями.

На некоторых устройствах при загрузке recovery возникает лежащий андроид и написана фраза No Command. В этом случае необходимо зажать кнопку повышения громкости на 10 секунд, по прошествии которых нажать клавишу включения.

Как сбросить устройство до заводского состояния с помощью рекавери на андроиде

Попадая в инженерное меню, пользователь видит меню, состоящее из списка доступных команд. Внешний вид может меняться, в зависимости от модели смартфона, но его функциональность неизменна. Между пунктами переключаются клавишами изменения громкости, а для выбора нажимают кнопку питания.

Сброс андроида до заводских настроек через рекавери выполняется функцией factory reset:

  1. Запустите эту функцию, нажав клавишу питания.
  2. Прочитайте представленную системой информацию, согласитесь с удалением всех личных данных с устройства.
  3. Выберите опцию удаления всех файлов — delete user data.
  4. Откроется список слов no и yes. Нажмите на yes, чтобы запустить очистку. Система может попросить ещё одно подтверждение.
  5. В процессе выполнения команды на экране будет появляться соответствующая информация.
  6. По окончании процесса телефон перезагрузится. Если система вернулась в главное меню, выберите Reboot, чтобы вручную перезапустить Android.

Сброс андроида через recovery — простой процесс, занимающий не более 10 минут. С его помощью телефон очищают от мусора, вредоносных программ. Это также влечёт потерю личных файлов, но их можно восстановить через специальные утилиты. Кроме того, если телефон включается, перед очисткой рекомендуется создать копию информации на облаке или физическом носителе.

Если у Вас остались вопросы - сообщите нам Задать вопрос

Сброс андроида до заводских настроек через рекавери Ссылка на основную публикацию

wiki-android.com

Как сбросить Андроид к заводским настройкам - Hard Reset, Recovery

Очень часто в вопросах касающихся настройки Андроид звучит фраза «Как сбросить Андроид к заводским настройкам?», или так сказать заумно — Hard Reset, для того чтобы решить некоторые проблемы. Но надо бы запомнить, что такая процедура удалить все, что было на устройстве, начиная от контактов, заканчивая личными данными. А вот карта памяти, называемая «внешним накопителем» не будет сброшена.

ВНИМАНИЕ! Перед сбором убедитесь что все важные данные сохранены на отдельном накопителе, в процессе сброса, все остальные данные будут удалены!

Ниже разберем, как происходит вся эта процедура.

Что такое сброс настроек на Андроид

Настройки сбрасываются всегда до заводских настроек, то есть смартфон откатывается в исходное состояние. Но чаще всего версия Андроид остается такой как была после обновления. С устройства исчезнет абсолютно все, начиная от закаченных приложений, заканчивая телефонной книгой, фотографий, всех паролей и т.д.

Зачем нужен сброс до заводских настроек

Данный способ сброса (Hard Reset) используется в случае если:

  • устройство готовится к продаже;
  • нужно вернуться к состоянию «как при покупке«, и это является самым удобным вариантом. Потребность в этом возникает, когда им долгое время пользуются, что-то удаляют или устанавливают. В результате на устройстве появляется скрытый мусор, который тормозит работу систему. Часто сброс настроек помогает решить проблему Google Play Market.
  • Для того чтобы разблокировать смартфон в том случае, если вы не помните ключ разблокировки экрана. Но в таком случае не стоит спешить и сначала не мешало бы узнать более подробную информацию о том, как все исправить.

Подготавливаем смартфон к сбросу настроек

Ниже представлены рекомендации, постарайтесь прочесть их внимательно.

  1. Всю важную информацию, фото, видео, документы, контакты, необходимо куда-то переместить, подойдет ПК. Можно просто создать копию (резервирование).
  2. Проверьте уровень заряда батареи и убедитесь, что она заряжена. Есть модели, в которых не будет возможности скинуть настройки пока устройство не заряжено, оно само не позволит. А есть и такие модели, которые начнут процесс сброса, и отключатся из-за разряженной батареи в самый пик сброса. Это может навредить устройству.
  3. На Android 5.1 перед тем как сбрасывать настройки нужно будет удалить аккаунт гугл. Это связано с новыми правилами политики конфиденциальности. В таком случае после сброса к заводским настройкам, устройство попросит ввести данные. Без них просто невозможно будет войти в устройство, ну, по крайней мере, нелегко.

Как сбросить Андроид к заводским настройкам — 4 способа

Существует четыре способа сделать это.

  1. Используя Recovery
  2. С помощью настроек
  3. С помощью «Телефон»
  4. Используя секретную кнопку

Видео инструкция как сбросить настройки

Сброс настроек Android через рекавери (Recovery)

Такой способ, будет полезен тем, у кого телефон / планшет вообще не включается, или виснет на логотипе. Также способ подойдет, если вы забыли графический ключ. Проще говоря, если более комфортных условий для сброса настроек нет, то этот способ, то, что надо.

Для того чтобы попасть в режим  recovery, придется отключить андроид так, чтобы все кнопки и экран не работали. Чтобы войти в recovery, нажмите несколько кнопок и держите. Для каждого устройства они индивидуальны.

Сброс настроек до заводских на Самсунг

Для Samsung нужно в одно время зажать кнопку «+» на громкости, «домой» и включения. Если «домой» в какой-то модели нет, то хватит и такой комбинации – «+» и одновременно с данной клавишей «Включить». После появления логотипа компании на кране, кнопку включения и отпустите, а остальные держать до появления системного меню.

Сброс настроек до заводских на LG

Модели LG входят в это меню также как описано выше, за исключением дальнейших действий. После зажатия нужной комбинации, на экране каждый пользователь будет наблюдать, как появится лого компании, и тогда нужно снова включить устройство.

Самые распространенные способы
  • Самая распространенная комбинация – клавиша «-» и кнопка «Включить».
  • «+»на клавише громкости, далее «домой» и вместе с ними «Включить».
  • «+» и «-» на кнопках громкости а также «включить» – такую комбинацию используют практически каждая модель Sony Xperia.
  • Клавиша «включить», одновременно с «домой» и «+» на громкости.
  • Увеличить громкость и нажать «включить» одновременно.
  • Одновременно кнопки громкости.

Один из вышеуказанных способов позволит вам войти в меню системы Recovery.

Перемещение по данному меню можно осуществить как обычно, если у вас экран сенсорный. В остальных случаях кнопками громкости.  Подтверждение в таком случае действий, будет осуществляться кнопкой питания или меню.

Далее в нем нужно будет найти -«wipe_data/factory_reset». Далее подтвердите свои намерения кнопкой«yes». После завершения всех удалений в данном меню, вам нужно просто нажать «Reboot_System_Now», и система закроется перезагрузившись. Данные названия подпунктов меню, могут быть немного другими но, по сути, они имеют одно назначение.

Сброс настроек до заводских через меню

Этот способ самый простой, если вы можете перейти в меню.

  1. Начните с того что войдите в меню, в каждом устройстве путь к настройкам будет разный, но мы рассмотрим самые популярные.
  2. Пройдите в «настройки». Для этого зайдите в меню и выберете соответствующий пункт.  Нашли? Тогда жмем «Восстановление и сброс».
  3. В устройствах Самсунг также заходим в меню, ищем настройки, потом «общие», затем «Конфиденциальность» (иногда немного иначе).

  4. В моделях Huawei  — меню, настройки, после чего перейдите в пункт «расширенные настройки», далее же нужно войти -восстановление и сброс.

  5. В меню, в котором вы окажетесь вам нужно отыскать пункт – Сброс данных.
  6. После того как вы нажмете туда, устройство предупредит, что абсолютно все файлы и данные, в том числе аккаунты и пароли, будут стерты, а контакты, картинки, видео и другое, удалены.
  7. После подтверждения устройство повторит вопрос, не хотите ли вы передумать. Далее перечислит, что именно удалится, и ваша задача нажать кнопку подтверждения. После того как данные удалятся устройство перегрузится.
  8. Многие устройства имеют небольшие изменения названий в меню, но, по сути, на интуитивном уровне они все идентичны.  Хотя выше описаны практически все варианты названий меню и расположения пункта, в котором нужно сбросить настройки.

Код для сброса настроек Андроид

Еще один простой способ, который будет наверно одним из самых легких. Перейдите в Диалер (там, где находятся кнопки, которыми набирается номер телефона во время звонка). Далее туда пишем ниже, указанный один код:

  • *2767*3855#
  • *#*#7780#*#*
  • *#*#7378423#*#*

После введения процесс удаления тут же начнется.

Сброс настроек кнопками

На многих устройствах  до сих пор есть кнопка сброса настроек. Стоит ее нажать и все настройки будут сброшены автоматически. Она выглядит как небольшое отверстие под иголку или зубочистку.  Вам нужно просто просунуть ее в это отверстие и нажать, удерживая пару секунд (впрочем, как любую другую обычную кнопку). После этого без всяких предупреждений и вопросов устройство вернется к заводским настройкам.

На этом этапе вопрос Как сбросить Андроид к заводским настройкам — можно считать решенным, и как видите в этом нет ни чего страшного. Достаточно просто постараться, внимательно прочитать вышеизложенную информацию и сделать все возможное для того чтобы все данные остались сохраненными.

gurudroid.net


Смотрите также